Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663580

Сегодня поставил на горячую воду регулятор давления ITAP (смонтировал в вертикальном положении - в паспорте написано что регулятор можно устанавливать в любом положении!). Давление в линии после клапана немного снизилось. При открытии крана только в ванной (или только на кухне) вода течет немного слабее чем до установки регулятора и это наормально - в паспорте написано что клапан настроен на давление 3 Бар! . Но!!!!! при октрытии кранов одновременно в ванной и на кухне давление в линии после регулятора еще больше просаживается и с обоих кранов вода течет еле- еле!!!!
Получается что регулятор НЕ РЕГУЛИРУЕТ!!! Просто дроссилирует давление как наполовину прикрытый вентиль!!
Вчем тут дело????
Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой!
Может клапан требует регулировки на более высокое давление???
Или вообще клапана ITAP плохо регулируют??? Что-то меня его цена смущает 500р. Хотя покупал в магазине.
Заранее благодарен за ответ!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

pokas написал :
Вчем тут дело????

Дело в регуляторе.
Скажу банальную на данном форуме фразу, но ... берите FAR.

2pokas - А отверстия для прохода воды полные или зауженные?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Wazawai написал :
2pokas - А отверстия для прохода воды полные или зауженные?

У ITAPа за 500 руб они примерно 10 мм в диаметре.
Я как-то выкладывал уже здесь их фото.

Тычоблин написал :
У ITAPа за 500 руб они примерно 10 мм в диаметре.

Если не меньше,кстати,на память-8-9 мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

pokas написал :
Получается что регулятор НЕ РЕГУЛИРУЕТ!!! Просто дроссилирует давление как наполовину прикрытый вентиль!!

А Вы как-то по другому представляете процесс регулировки давления?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Пижон написал :
А Вы как-то по другому представляете процесс регулировки давления?

Йес, оф кос.
Нормальный регулятор при падении давления на выходе должен приоткрываться, а не оставаться в прикрытом положении.

Отверстие на входе 9мм.
Что касается работы регулятора - согласен что регулирование давления осуществляется за счет дроссилирования потока. Другого принципа регулирования потока просто не существует! Снижается расход в линии после регулятора - растет давление- регулятр прикрывается (при этом увеличивается дросселирование потока) и давление снижается. Но ведь при увеличении расхода в линии после регулятора - давление снижается. Регулятор должен приоткрыться и восстановить давление!! А мой регулятор не восстанавливает давление!! Поэтому я и написал что он работает как частично прикрытый вентиль!
Я замерил внутренние диаметры:

  • стандартная сан тех. труба 1/2" Dвнутр=15мм, Sсечения=176,63 кв.мм.
  • металлопластиковая труба Dвнутр=12мм, Sсечения=113,04 кв.мм.
    А при входном сечении регулятора 9мм. Sсечения=63,59 кв.мм.
    Наверное действительно не хватает проходного сечения!!!
    А что регуляторы FAR полнопроходные (т.е. имеют одинаковый диаметр на входе и выходе)??

pokas написал :
А что регуляторы FAR полнопроходные

Да.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Для редуктора термин "полнопроходной" -нелепость. Необходимо смотреть график падения давления на редукторе в зависимости от расхода и соответственно подбирать этот дивайс.

А какой нормированный расход установлен на 1 водоразборный кран, 3, 6 ???
При подборе регулятора по характеристики надо учитывать суммарный водоразбор???

Конечно редуктор ITAP не король пропускной способности и я, как его обладатель, это подтверждаю.
Сейчас провел натурные испытания.
Давленте в стояке 2 бар (все время скачет)
Счетчик с штатным обратным клапаном (никак не найду времени вынуть)
Редуктор ITAP MINIBRASS
Пустил холодную воду во всех кранах - 3 штуки.
Расход воды по счетчику ~ 16 литров/минуту

pokas написал :
Отверстие на входе 9мм.

Ну и какие могут быть претензии?

Редуктор на один прибор максимум.

to pokas
Пользуюсь год вот таким
Проблем нет. Может у вас происходит заужение потока?

to INFO
Пользуюсь год вот таким id=47
Проблем нет. Может у вас происходит заужение потока?
А где вы такой регулятор купили? Я вчера смотрел точно такой же на рынке в Люблино. Точно такой же по виду регулятор как на Вашей ссылке продовец выдавал как Бугатти. Кстати на коробке и в описании тоже было написано Бугатти!!! Я прямо в смятиении!

pokas написал :
Точно такой же по виду регулятор как на Вашей ссылке продовец выдавал как Бугатти.

Они все на одно лицо. Еще есть такой же под маркой ICMA.
Вот Bugatti

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Вот фотки моих редукторов. Пока не ставил... Вроде как Bugatti...
Что интересно, в паспорте написано что максимальная температура 80 градусов, а на сайте ITAP (редукторы похожи как близнецы) до 130 градусов. Интересно, кто врёт?

Вот - может поможет с ответами на заданные вопросы =)

хотя у них диаметр трубы может разный...

Привет, сменили один ругулятор на itap и началась проблема с напором воды, судя по форуму у itap -ов это вечный косяк (сантехник к настройке даже не притрагивался), вопрос, т.к. все уже установлено и заново переделывать гиморно и дорого, может кому то удалось настроить на нормальную работу этот горе редуктор?

Подскажите, имеется ли у редуктора itap 360 вход для установки манометра? И если есть, то этот манометр будет показывать давление входное или выходное?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

groom написал:
имеется ли у редуктора itap 360 вход для установки манометра?

нет. Только у 361-го есть пробка под манометр. Но учтите, что все это редукторы поршневые и низового уровня. Итальянский бренд в данном случае преимуществом не является.
Я ставил 361-й после бойлера (работа в лайтовом режиме), но через пару лет эксплуатации – отказался, а редуктор пошел в разбор.

groom написал:
этот манометр будет показывать давление входное или выходное?

в редукторах одиночные манометры всегда выходное показывают.