Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663697

Сколько видел электроотвёрток (любительского уовня) - ни на одной не смог найти мощность. При этом зачем-то пишут напряжение аккумулятора
Например, 3.6в. Нафига мне знать напряжение встроенного аккумулятора? Зарядник всё равно в комплекте, втыкать его я буду в 220. А вот знать мощность - полезно, чтобы понимать на что можно рассчитывать с этой железкой. Или считается, что вольтаж определяет мощность (т.е. сила тока у них одинаковая что-ли?).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

а какую ценную информацию несёт мощность?

имеет значение токо момент и частота вращения, к тому же исключительно на шпинделе, то есть выходные параметры

ну для гурманов ещё - скоростные и нагрузочные характеристики

мощность - это для лохов (или домохозяек)

просто для девайсов примерно одного класса и назначения (будь то пропашной трактор или винтовёрт - не важно) мощность является неким приблизительным ориентиром, интегральным показателем и не более того

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladdy написал :
Почему на электроотвёртакх не пишут мощность, а только напряжение

Думаю это сложилось исторически.
Аккумулятор имеет довольно высокую нагрузочную способность, и пиковая мощность может значительно - в разы - превосходить среднюю.

Specky написал :
а какую ценную информацию несёт мощность?

имеет значение токо момент и частота вращения, к тому же исключительно на шпинделе, то есть выходные параметры

Vladdy видимо имел ввиду тот факт, что для сетевого электроинструмента все указывают именно мощность, хотя рабочее напряжение известно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Specky написал :
имеет значение токо момент и частота вращения, к тому же исключительно на шпинделе, то есть выходные параметры

Эти характеристики и определяют мощность.

DW написал :
Эти характеристики и определяют мощность

Угу. А именно, мощность P есть произведение крутящего момента N на угловую скорость w: P=N*w.
Но это выходная мощность. Электрическая (потребляемая) выше.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

DW написал :
Эти характеристики и определяют мощность.

мимо кассы

вбили в ваши головы эту несчастную мощность

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

мощность P=w*М , М(н) - момент,w(1/рад) - угловая скорость через циклическую n(об/мин), она выражаеться как w=2*3.14*n\60
но это в установившемся режиме и номинальные значения ,

Vladdy написал :
Почему на электроотвёртках не пишут мощность, а только напряжение

Потому, что всегда можно зайти на сайт производителя движков и посмотреть.
А вообще считаю нужным знать вольтаж, крутящий момент и параметры муфты.

Dr.NO написал :
А вообще считаю нужным знать вольтаж, крутящий момент и параметры муфты.

Вообще-то это указывается в инструкции (технические данные).

Vladdy написал :
Например, 3.6в. Нафига мне знать напряжение встроенного аккумулятора? Зарядник всё равно в комплекте, втыкать его я буду в 220.

Вольтаж На самом деле очень полезная инфа. Например уровень зарядки аккумулятора определяется по вольтажу, или например по плотности электролита, но так как аккум. встроенный то второй способ нам не подойдет. А по первому запросто.

olimprio написал :
Вольтаж На самом деле очень полезная инфа. Например уровень зарядки аккумулятора определяется по вольтажу, или например по плотности электролита, но так как аккум. встроенный то второй способ нам не подойдет. А по первому запросто.

О чём это Вы? :-) По надписи на корпусе определить зарядку акуумулятора? :-)

Specky написал :
имеет значение токо момент и частота вращения, к тому же исключительно на шпинделе, то есть выходные параметры
...
мощность - это для лохов (или домохозяек)

Аргумент - никакой. С тем же успехом я могу сказать, что момент и частота - для лохов, а мощность - для крутых пацанов.
Тем более, что говоря "момент" надо оговаривать - при какой частоте, а говоря "частота" - при каком моменте.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vladdy написал :
Аргумент - никакой. С тем же успехом я могу сказать, что момент и частота - для лохов, а мощность - для крутых пацанов.

при такой логике вообще любые доводы за аргумент не признаются.

Serg написал :
, что для сетевого электроинструмента все указывают именно мощность, хотя рабочее напряжение известно.

Американцы здесь отличились: предпочитают писать ток. Посмотрите на сайте DW, например. Даже на шильдиках европейского инструмента кроме мощности ток указыают. Впрочем, им не лень считать, сколько это будет - 7 и 3/8 дюйма...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nvm77rus написал :
Американцы здесь отличились: предпочитают писать ток.

Это у всех...

Alex___dr написал :
Это у всех...

Гляньте - кроме амперов и оборотов - ничего:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nvm77rus написал :
Гляньте - кроме амперов и оборотов - ничего:

Разве?

Alex___dr написал :
Разве?

Так я же писал про США, а Вы мне тут инструмент на 220 вольт демонстрируете!

Амперы есть и там, и тут, я понял (да и сам фотку европейского инструмента кидал), но они там еще любят не писать про ватты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nvm77rus написал :
Амперы есть и там, и тут, я понял (да и сам фотку европейского инструмента кидал), но они там еще любят не писать про ватты.

nvm77rus написал :
Так я же писал про США, а Вы мне тут инструмент на 220 вольт демонстрируете!

nvm77rus написал :
Гляньте - кроме амперов и оборотов - ничего:

Смотрите скриншот с сайта

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Любая элект рическая цепь имеет резистивные потери. Причем % этих потерь обратно пропорционален квадрату напряжения. Технически очень сложно делать мощные низковольтные устройства, поскольку большие токи потребуют проводов толщиной с палец и прочих маразмов. Повысить напряжение намного эфективнее. Поэтому напряжение и является ффективным индикатором мощности устройства. Типовой 12В шурик имеет мотор мощностью 120 Вт. Представь конструкцию мотора и изделия в целом, если оно будет работать от 3,6В вместо 12...
Это вообще распространенная ситуация. Например, пПо напряжению ЛЭП можно довольно точно предсказать ее проектную мощность.

Закон ома, общий универсальный, ещё никто не отменял. Мощность известна. Напрежение 220.
ток сами, если надо вычесляем. Это в сетевых девайсах.
А в аккамуляторных... хз. там чуть иначе. Там имеет значение момент и обороты. ИМХО.

Напряжение и сила тока вторичны.

Был удивлён что мощность у зубилы и трактора ДТ75 - примерно одинаковы. 90 лошадей.
поэтому и думайте, что мощность сама по себе ничего не значит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Techred написал :
Был удивлён что мощность у зубилы и трактора ДТ75 - примерно одинаковы. 90 лошадей.

У зубилы 70 лошадей.

А вообще важны обороты, трактор разогнать до 140 км/час вряд ли получится, а зубилу - без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
А вообще важны обороты, трактор разогнать до 140 км/час вряд ли получится, а зубилу - без проблем.

Вообще то момент пятилитрового (4,94л) тихоходного (1800 об/мин) тракторного дизеля , и 1,3 литрового бензинового движка немножечко разные...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
1,3 литрового бензинового движка

1.5 литра с Вашего позволения.

Alex___dr написал :
Вообще то момент пятилитрового (4,94л) тихоходного (1800 об/мин) тракторного дизеля , и 1,3 литрового бензинового движка немножечко разные...

Совершенно с Вами согласен, просто я говорил об оборотах, развиваемых двигателем, а Вы - о моменте.

Serg написал :
Типовой 12В шурик имеет мотор мощностью 120 Вт

Это где указано, извините? Я заметил указания на выходную мощность аккумуляторных шуруповертов только у DeWalt.
Например, у 907 модели - 190 ватт, а у 727 - 240 ватт. Вот, кстати, интересно - это максимальная или на холостом ходу?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
это максимальная или на холостом ходу?

максимальная, конечно.

n-p-n написал :
максимальная, конечно

Ну логично, она же больше
При такой мощности на полных оборотах (400 об/мин) момент невелик - всего около 5 Н*м.
Вот если она притормаживает, тогда да, наверное больше будет.