Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#666403

2 Забияка как считали?
Если исходить из метода размерностей, Н*м = Дж.

n-p-n написал :
2 Забияка как считали?
Если исходить из метода размерностей, Н*м = Дж.

Ах да, я и забыл совсем...
Да, просто из размерностей так. Но момент не принято измерять в джоулях, поскольку это вектор - векторное произведение вектора силы на радиус-вектор, а энергия есть скаляр - скалярное произведение модуля вектора силы на пройденное расстояние.
А считал просто:
w = 400 об/мин = 400/60*2*пи = 42 рад/с
M = 240 (Вт)/ 42(рад/с) = 5,7 Н*м

Другое дело, что 400 об/мин бывает только на холостом ходу. При нагрузке скорость должна уменьшаться, а момент, соответственно, увеличиваться.

n-p-n написал :
максимальная, конечно.

Что-то думаю нет, номинальная, которую может развивать шурик в течении достаточно длительного времени (условного) без критического перегрева. А максимальная мощность достигается при клине.

Дмитрий Т написал :
А максимальная мощность достигается при клине

Ээээ нет, батенька. Если клин, то извините, полезная мощность равна нулю. Потребляемая да, большая, но она вся уходит в нагрев воздуха.
А вообще, кривая зависимости момента и полезной мощности от оборотов под нагрузкой есть, наверное, характеристика конкретного инструмента. На заводе ее получить можно, но нам она неизвестна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
1.5 литра с Вашего позволения.

Большая разница по сравнению с пятью...

Serg написал :
Совершенно с Вами согласен, просто я говорил об оборотах, развиваемых двигателем, а Вы - о моменте.

Двигатель Формула-1 развивает ещё больше оборотов, болид ездит ещё быстрее, а толку то? Всё решает момент...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Забияка написал :
Это где указано, извините? Я заметил указания на выходную мощность аккумуляторных шуруповертов только у DeWalt.

Тут даташит на моторчик Mabuchi выкладывали - там и написано. На конечном изделии производителям не выгодно писать конкретику - это приведет к прямым сравнениям с конкурентами. Выгодее сделать покупателя дурачком, не понимающим четко за что он платит.

Забияка написал :
Ээээ нет, батенька. Если клин, то извините, полезная мощность равна нулю. Потребляемая да, большая, но она вся уходит в нагрев воздуха.

Ну, сынок, речь шла о максимальной мощности, а не о полезной .

Дмитрий Т написал :
речь шла о максимальной мощности, а не о полезной

Разве это однозначное определение? Я думал, максимальная мощность может быть как полезной, так и бесполезной... наверное, ошибался

Забияка написал :
Я думал, максимальная мощность может быть как полезной, так и бесполезной..

Вопрос, однако, философфский . Ведь можно было сказать так, не при клине, а близко к клину, например 1 оборот в час, ведь при этом есть "полезная" мощность. А насчет "бесполезной" мощности- впервые слышу.

Дмитрий Т написал :
Вопрос, однако, философфский . Ведь можно было сказать так, не при клине, а близко к клину, например 1 оборот в час, ведь при этом есть "полезная" мощность. А насчет "бесполезной" мощности- впервые слышу.

Опять же не факт.
Мы с вами не знаем, при каких оборотах под нагрузкой какая часть потребляемой мощности рассеивается в тепло ("бесполезная" мощность). Я ж говорю, это только экспериментально проверить можно. Кто ж нам лохам-потребителям такие данные даст?

Забияка написал :
Мы с вами не знаем, при каких оборотах под нагрузкой какая часть потребляемой мощности рассеивается в тепло

Ну что Вы, это-же рассчитывается...про КПД когда-нибудь слыхали?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
w = 400 об/мин = 400/60*2*пи = 42 рад/с
M = 240 (Вт)/ 42(рад/с) = 5,7 Н*м

интересно. Спасибо! Тут у меня пробел в оборазовании обнаружился

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Забияка написал :
Цитата:
Сообщение от Serg
Типовой 12В шурик имеет мотор мощностью 120 Вт

Не мои слова. Внимательней, пожалуйста, при формировании цитат.

Alex___dr написал :
Всё решает момент...

А коробка передач на что?

Serg написал :
Не мои слова. Внимательней, пожалуйста, при формировании цитат

Точно! Извиняюсь, что так вышло
наверное, не на ту кнопку нажал...

Дмитрий Т написал :
Ну что Вы, это-же рассчитывается...про КПД когда-нибудь слыхали?

Краем уха. Формулку не приведете? Так, чтоб в зависимости от угловой скорости?

Забияка написал :
Формулку не приведете?

Оно мне надо? Своим образованием занимайтесь сами...

Дмитрий Т написал :
Своим образованием занимайтесь сами

Ок. Только тогда вот это:

Дмитрий Т написал :
Ну что Вы, это-же рассчитывается

  • пустой треп.

Забияка написал :
пустой треп

Вы полегче с формулировками, мне что, надо занятся поисками формул для Вас, или Вы о КПД и правда краем уха слыхивали, что не верите, что это рассчитывается?

Интересный у нас диалог получился...
Можно вопрос? Как Вы считаете, какой КПД у двигателя шуруповерта в момент его остановки под нагрузкой, т.е. при "клине"? Тут ничего не нужно рассчитывать.

Забияка написал :
Тут ничего не нужно рассчитывать.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Отлично, хоть тут договорились. Т.е. ноль.
Дальше вопрос - на какой угловой скорости КПД максимален? Мне (может, по неопытности?) кажется, что на максимальной, т.е. на ХХ. Если есть возражения, просветите.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
Мне (может, по неопытности?) кажется, что на максимальной, т.е. на ХХ.

это как? На ХХ вся полезная мощность - бесполезна
Думаю, что нужно рассматривать «номинальную нагрузку»

n-p-n написал :
Думаю, что нужно рассматривать «номинальную нагрузку»

Согласен. Это та нагрузка, при которой КПД максимален.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Забияка написал :
Дальше вопрос - на какой угловой скорости КПД максимален? Мне (может, по неопытности?) кажется, что на максимальной, т.е. на ХХ.

На ХХ полезная работа равна нулю, а затрачиваемая энергия максимальна - КПД равен нулю.

Кстати у ДВС то же самое, ХХ - полезной работы нет, правда затрачиваемая энергия минимальна - но это особенности устройства.

Дмитрий Т написал :
Согласен. Это та нагрузка, при которой КПД максимален.

Таким образом, что при увеличении нагрузки КПД движка меняется от максимального значения, равного примерно 85-90 % (так?) до нуля.
Теперь что касается крутящего момента. Мне кажется, что тут ситуация обратная. На ХХ он минимален и увеличивается при увеличении нагрузки до максимума при "клине". Что скажете?
Мое первоначальное утверждение состояло в том, что конкретный вид этих кривых может быть разным и зависит от конструкции двигателя, конструкции шуруповерта, применяемых материалов, смазки и т.д. и т.п.
Для каждой модели он свой, уникальный. Хотя в общем случае они похожи и, наверное, для наиболее продвинутых "моделей" почти идентичны.
Эти кривые наверняка есть у конструкторов. Думаю, что они получаются как расчетом, так и эмпирически. Хотя бы потому, что многие конструкторские расчеты вообще по своей сути эмпирические.
Но у нас этих кривых нет (я не встречал). Никто не приводит в инструкциях
Так о чем мы спорим? Мнения, возражения?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
а затрачиваемая энергия максимальна

нет, как у ДВС. На ХХ потребление минимально. Хотя КПД и нулевой.

В общем, Забияка прав, что характеры зависимостей «момент от нагрузки» и «КПД от нагрузки» совершенно разные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
На ХХ потребление минимально.

У электроинструмента минимально?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
У электроинструмента минимально?

А разве нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg естественно. На ХХ потребление коллекторным двигателем энергии от источника составляет примерно (10...20)% от номинального (на номинальной нагрузке.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А разве нет?

Вообще если регулятор зажать, то энергопотребление уменьшится, двигатель же работать не перестанет, а у ДВС если обороты упадут ниже оборотов ХХ - двигатель станет работать нестабильно и может заглохнуть.
В общем именно это имелось ввиду, хотя я полностью согласен с Вами и n-p-n, что выразился неправильно, и на нагрузке энергопотребление еще вырастет.