Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#663733

Сдохли аккмуляторы в отвертке Stern. 2 года. Я ее разобрал, аккмумляторы из ручки вытащил, вывел наружу провода и назад собрал. Стояли там 4 NiCd аккумулятора HAILIAN 1000 mA*h, в картонных оболочках. Сдохли сразу 2 банки - средние - потеряли емкость.
Провел некоторые эксперименты по питанию от 4 AA марки GP (2 шт 1500 mA*h и 2 шт 2100 mA*h). Отверка бодро закрутилась, но при заворачивании болього шрупа все кончилось через 5 секунд. Аккумуляторам года 4 уже, не удивляет. Далее, под руку попался SLA аккумулятор 6В 4A*h. Стоял без дела 2 года и без зарядки. Отверка закрутилась бодро, об большой шуруп сработала муфта на макс, обороты не упали вообще. И тут я осознал, что этот аккум, который я держал в руке, не так уж и много и весит.
Провел сравнение на электронных весах. Результаты прикладываю в картинке.
Получается, что свинцовые аккумуляторы весят 30 грамм за ватт*час - ровно как и NiCd. А с токами разрядки у них более чем порядок. 12V 1.2A*h весит 570 грамм, сравните это с шуриковыми аккумуляторами. Ведь свинцовый можно положить в карман и провести провода к шурику - получим крутой аккумулятор за 200 рублей!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sergey_G. написал :
12V 1.2A*h весит 570 грамм, сравните это с шуриковыми аккумуляторами

Бош ёмкостью 1,5 А*ч NiCd в корпусе весит столько же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
свинцовый можно положить в карман и провести провода к шурику - получим крутой аккумулятор за 200 рублей!

Делайте. Цена этих батарей их очень большое достоинство.

n-p-n написал :
Бош ёмкостью 1,5 А*ч NiCd в корпусе весит столько же.

Ni-Cd Милуоки 12В 2,4Ач весит чуть больше 700 грамм.

in my humble opinion