Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663850

Нужно обработать пол - строганая сосна (половая доска-шпунт, 40 кв.м.)

Хватит ли с запасом такого комплекта для 100 мм ЛШМ:

LS 309 XH Klingspor 7081 зерно 60 - 10 штук
LS 309 XH Klingspor 7082 зерно 80 - 10 штук
LS 309 XH Klingspor 7084 зерно 120 - 10 штук

Или с номерами 80,120 взять поменьше - 5 штук?

и для ЭШМ (для полировки первых слоёв лака)
зерно 180 - 20 штук

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

должно хватить
я шлифовал дуб паркет 20 м - ушло по полторы ленты 60, 80 и 100
кот проезжает по покрытому воском полу при торможении 1,5-2 м - почти стекло
но тут нет проблемы забивания шкурки смолой

2Andrey86 Какая исходная неровность пола? Если доски не автоклавной сушки, то даже при идеально ровных балках в результате высыхания некоторые выгнутся вверх, некоторы - вовнутрь (по годовым кольцам) - у меня получилось в сумме до 3 мм. На комнату 20 м израсходовал 5 лент 60-ки, при этом основные неровности снимал электро- и ручным рубанком. До 120 зерна еще не дошел (жду мая - пол на даче), но одну ленточку попробовал. Хватило на 30 сек работы - засалилась. Основная проблема при шлифовке сосны, как правильно отметил vak - смола. Так что если пол исходно ровный - 60-ки должно хватить, а вот 120-ки, возможно, маловато.

Задачи идеально вылезать пол нет, всё таки просто дача. Неровность пола наверно около 1-2 мм в основном, 2-3 в очень редких местах. 120 ленту не стал заказывать, лучше ЭШМ окончательно пройдусь перед лакировкой. Доски пола уже подсохли, смола наружу вылезла. Когда делал пол на кухне ЭШМ (ЛШМ ещё нет) то основную смолу приняла на себя первая грубая шлифовка с зерном 40, 60. На 120 смолы не было. Интересуют пропорции лент с разными зёрнами. По моему опыту с каждым последующим номером (мельче зерно) нужно в 2 раза меньше шкурки. Может я просто недостаточно качественно шлифую?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Andrey86 хватит. Про сосну не знаю, я бук делал. Расклад с ним был бы примерно такой:
120-й можно штуки 3 взять, больше всего уходит 60-ки. Хотя, если пол очень ровный, то можно и 60 и 80 по 6 штук взять.
Лак не использовал, воск, как и vak

sansan21 написал :
Хватило на 30 сек работы - засалилась. Основная проблема при шлифовке сосны, как правильно отметил vak - смола.

А специальные средства для очистки засмолившейся шкурки не пробовали?

2 Wazawai
А как они называются?

2Techred - Да никак особо не называются, вроде. Брусочки такие, то ли пластмассовые, то ли резиновые.

Я кусками мебельного Т-профиля очищал.

можно начинать не с 60 а с 36 или 24 забиваться будет намного меньше. и конечно чем мельче зерно тем меньше комплектов надо т.к. сначала грубой шкурой надо выровнять все неровности а мелкой просто убрать риски от грубой.

очистить ленту , оргстекло помогает ,есть ветка по этому поводу на форуме woodtools

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Если неровности пола приличные, то лучше до шлифовки выровнять пол острожкой (например электрорубанком.