Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666443

2NikolaBY А фанера, ДСП, оргалит, линолеум - без фенола? Да, по собственным ощущениям, когда берешь очередной лист из штабеля - воняет (а когда лежат в штабеле - запаха нет). Поэтому буржуи ОСП не используют для финишной отделки жилых помещений - только как подложку, а сверху - ламинат, краску, обои (в которых своих гадостей хватает )..

2sansan21 Разве клей для фанеры содержит фенолы?

"Для склеивания фанеры марки ФСФ используются фенолоформальдегидный клей марки СФЖ. Рецептура приготовления клея является ноу-хау «Демидовского фанерного комбината».

2NikolaBY Ну, я вообще-то не химик, но вот выдержка с сайта
"Для склеивания фанеры применяются конденсационные смолы. Наиболее важными клеящими смолами для склеивания древесины в настоящее время являются феноло- и крезолоформальдегидные, резорциноформальдегидные, мочевиноформальдегидные, меламиноформальдегидные, мочевино-меламиноформальдегидные и др."
Возможно, я перепутал фенол и формальдегид, каюсь . Что полезнее для здоровья - судить не берусь.

Есть фанера ФСФ без фенолформальдегида. Водостойкость такая же.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sansan21 написал :
некоторая безаппеляционность Ваших суждений (без ссылок на источники информации) немного напрягает

sansan21 написал :
Если я не прав, дайте ссылочку...

sansan21 написал :
Здесь я бы добавил "вертикально расположенной" и "ИМХО", иначе - ссылочку...

Да нету у меня никаких ссылочек. Я с OSB не по ссылочкам работаю, а использую несколько иной механизм - просто получаю вагонами OSB-3 (правда, не из ОБИ, так что, может быть он какой-то неправильный ), склеиваю из него сэндвич-панели (с миллиметровыми допусками по геометрии), раскраиваю и собираю из них сборочные комлекты зданий и строю их - и зимой и летом, и весной и осенью - в любую, практически, погоду. И стоят они, родимые, иногда по несколько месяцев без отделки (ну не всегда у Заказчика деньги на нее сразу есть) или под навесными фасадами (не защищающими от воды) - под дождями и снегом, под солнцем и морозами... И жилые здания, и общественные, и дома отдыха, и лечебные учреждения...
И наблюдаю, наблюдаю, как материал себя ведет. И, частенько, не один наблюдаю, а с технологами заводов-производителей OSB, которым тоже интересно, как их продукция себя ведет - приезжают однако, обратную связь с потребителями поддерживают. И даже советов спрашивают - "как, мол, оно там, мож улучшить-изменить чего? Или может чего в рекомендации по применению добавить-убрать?..."

Ну, а по поводу всяких там фенолов-менолов, формальдегидов-мармальдегидов - ИМХО, это очередная журналистамираздутая фобия работает (из серии "сахар-белая смерть", а сливочное масло - вообще исчадие ада, ибо состоит из злобного убийцы-холистерина, подкаршенного для маскировки в желтый цвет). Люди как-то забывают. что они и сами - одна сплошная химическая субстанчия, и абсолютно все, что их окружает - та же самая химия.
Разумеется, все хорошо в меру, и превышение допустимого количества этой химии - не есть гуд, но в этом плане всякие фенолы-формальдегиды нисколько не отличаются от пива или колбасы (частенько, кстати, и по химическому составу ), перенасыщение которыми человеческого организма приводит к еще более неприятным последствиям (причем, сразу )
Существуют нормы и способы контроля содержания и эмиссии в атмосферу вредных веществ в любых материалах, с которыми контактирует человек. И обойти этот контроль производителям материалов сегодня невозможно, что бы там ни говорили про "мы в России живем".

ЗЫ.И, кстати о птичках, наша деятельность (малоэтажное домостроение) не подлежит обязательной сертификации, однако, именно для того чтобы проверить, насколько соответствуют действительности гигиенические и экологические сертификаты на сырье и материалы, с которыми работаем (и в первую очередь - OSB-3), мы прошли со своей панелью процедуру добровольной сертификации. Результаты токсикологических исследований отражены в протоколе. Рекомендую посмотреть внимательно - это официальный документ.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Я сейчас начинаю делать себе полы - ОСП-3 на лагах
ОСП - 18мм Egger (1050р за лист 2.5х1.25)
лаги через 40см
Что понравилось в ОСП по сравнению с фанерой
1) Цена : Фанера 450р за 1кв.м., ОСП 340р кв.м.
2) Равномерность толщины - один в один все углы
3) Действительно влагостойкая - каждая щепочка пропитана какой-то хренотенью. От воды не разбухает
4) С моей планировкой и такими размерами листа - очень мало отходов.

Как влагостойкость проверяли ? Влагостойкость торцов проверяли ? Откуда убеждение, что "каждая щепочка покрыта какой-то хренью" ?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Влагостойкойсть торцов не проверял.
А на центр листа вылил воды - так она не впиталась - а так и лежала лужицей.
А про "каждая щепочка покрыта какой-то хренью" - просто выковырял несколько щепок, и стало видно.
Т.е. всё видел и делал сам

На фанеру если налить воды - она сразу же начинает впитываться. Конечно не очень интенсивно, но всё же.

P.S.
А вам советую чтобы не быть "Фомой Неверующим", в любом месте, торгующим ОСП, попросить кусок листа в качестве образца, посмотреть и пощупать.

И смотрел и щупал в ОБИ. "Налить на центр" - да, поверю.
Ну а если налить на торцы, разбухание гарантированно: слишком рыхлые.
По торцам не видно, что б "каждая щепочка" в ОСБ была хоть чем-то пропитана.
Что касается фанеры, то ФСФ кипятят в "Паркет -холле" час, когда проверяют очередную поступившую партию. Не всю, конечно, а контрольный отрез.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Как только доделаю лаги - начну крепить ОСП. Один кусок положу полностью в воду, а потом сфоткаю. Говорите на сколько минут или часов положить в воду образец?

А зачем ? Сами продавцы пишут на своих сайтах об увеличении торцов ОСБ при повышенной влажности. Вещь это настолько серьезная, что предупреждать об этом покупателя должны обязательно, во избежание жестоких неприятностей.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Да я не в целях кого-либо подколоть - а так ради инреса

"не корысти ради, но только волею пославшей меня жены"

vitvik написал :
Говорите на сколько минут или часов положить в воду образец?

Друзья, ну давайте успокоимся . Испытания материалов - это серьезная и кропотливая работа, выполняемая специально обученными людьми на специальном оборудовании. И такие испытания уже давно проведены. И про разбухание краев производители предупреждают как о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. ОСП - НОРМАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ для внутренних и наружных покрытий, который, тем не менее, не предназначен для длительного прямого воздействия влаги и УФ. Его надо прятать под ламинат, краску, штукатурку, сайдинг, гибкую черепицу и пр. А отколупывать щепочки, мочить в ведре или держать 3 месяца на дожде и солнце (это я про себя), и потом делать далеко идущие выводы - несерьезно . ИМХО.

Ни фига себе "потенциальная возможность" ! Поставил, например, это ОСБ под гибкую черепицу и жди наступит она или нет.... Ни фига себе...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sansan21 написал :
И про разбухание краев производители предупреждают как о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

Ребят, ну покажите хоть ссылку на предупреждения продавцов о разбухании торцов! Если, конечно, речь идет не о предупреждениях продавцов из ОБИ

Технические характеристики плит OSB ОСП

Плита ОСБ- 3: Плита предназначены для использования во влажных условиях
Влажные условия: при температуре +20 °C и относительной влажности окружающей среды 85% несколько недель в году.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

можно уточнить в какой строке первой ссылки (вторая мертвая) присутствует слово "торцы"?

Eddy21 написал :
Ребят, ну покажите хоть ссылку на предупреждения продавцов о разбухании торцов!

Нет, ну никак не успокоимся! Нате Вам результаты американского теста - на рядовой ОСП разбухание может быть и до 25% (см. график).

Stez написал :
Поставил, например, это ОСБ под гибкую черепицу и жди наступит она или нет.... Ни фига себе...

Вот и я год назад, когда только планировал ОСП под ГЧ, задавался таким же вопросом... .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

"В огороде бузина, а в Киеве дядька"
Там речь идет об OSB-3? Или о некоем абстрактном "рядовом ОСП американского производства"? (эххх, говорила мне в детстве мама - учи, сынок заграничный язык...)
Ладно, вечером потранслейтим

Eddy21 написал :
Ладно, вечером потранслейтим

Да не утруждайтесь, ОСП-3 и 4 - это то, что "enchanced", а "regular" - это ОСП-1 и 2 (в соответствии EN300, который США и Канаде пофиг). Тем не менее вот ссылка на EN300 - разбухание ОСП-3 - 15%, ОСП-4 - 12%. Обалденная разница.

Ничего не сказано про торцы? Методы измерения разбухания (и других возможных дефектов) для материалов на основе дерева (фанера, ДСП, ОСП и др.) регламентируются EN317. Возможно, он не делает разницу между массивом и торцами (текста в инете не нашел) - поэтому производители и не акцентируют на этом внимания.

Eddy21 написал :
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"

Это точно . Я про торцы, а Вы фото своих домов и сертификатов .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

то есть, постепенно-таки начинаем приходить к тому, что "продавцы из ОБИ", везде и всем, рассказывающие на своих сайтах про разбухание торцов OSB-3, мягко говоря, слегка погорячились? Да и не говорили вовсе - так, навеяло общими размышлениями о методиках испытаний и вольной интерпретацией их результатов ...

А про фотографии и сертификаты - ну не надо имитировать определенные политические партии в предвыборный период! Не стоит делать "рагу из синей птицы", вырывая фразы из контекста.
Фотографии были приведены как доказательство (если хотите - ссылка ) того, что существует реальный практический опыт работы с материалом (в отличие от ссылок на слова "продавцов").
А сертификаты (вернее - скан протокола токсикологических исследований) был показан в ответ на высказывания о ядовитости материала.

Никто не отрицает, что ОСП впитывает влагу (и это позволяет делать из него прекрасные дома с комфортным микроклиматом - материал дышит), но разрушения материала (в отличие от прочих деревосодержащих плитных материалов) при этом не происходит - об этом изначально и шла речь. ОСП - это модифицированное дерево, лишенное практически всех недостатков древесины с сохранением достоинств.
А пресловутые 15%... опять же, почему Вы вдруг решили, что это много Эти 15% ОСП набирает, будучи на сутки погруженным в воду (не пробовали ради интереса то же самое провести с массивной древесиной?) - какое отношение это может к практической эксплуатации? (если, конечно, речь не идет о подготовке к Всемирному потопу?). После извлечения на сушу, ОСП практически на глазах высыхает и восстанавливает свою геометрию - какое сопоставимое по цене дерево способно на это?
Ну да ладно - действительно надоело уже из пустого в порожнее Пущай каждый при своем остаётся

Вы не передергивайте: продавцы из ОБИ такие же как и Вы - главное продать, никаких консультаций, кроме рекламы не получишь.

2Eddy21 Лично для меня продавцы в ОБИ - последняя инстанция, к которой я обращусь за консультациями . По роду своей деятельности привык работать с первоисточниками. Вот выдержка из документа американской ассоциации производителей ОСП:

MOISTURE PROTECTION
OSB panels are edge-coated with a proprietary water resistant sealer to reduce edge swelling. If needed,
panels should be cut to preserve as much of the edge coating as possible. Remaining panel edges that may be exposed to moisture should either be protected or coated with an exterior latex paint. When panels are to be exposed to the weather such as the exterior walls of carports, garden sheds, or fascia boards, they should be painted or stained. Panels intended for painting should be primed with a good quality primer; panels that will be stained, should be treated with a water-repellent primer compatible with the stain finish.
ЗАЩИТА ОТ ВЛАЖНОСТИ
Панели OSB покрыты по краям патентованным водостойким герметиком для уменьшения разбухания краев. При необходимости панели должны раскраиваться таким образом, чтобы сохранить как можно больше покрытия краев. Оставшиеся (непокрытые) края, которые могут быть подвергнуты действию влажности, должны быть либо защищены, либо покрыты латексной краской для внешних работ. Когда панели могут подвергаться длительному воздействию погодных условий, например, внешние стены гаражей, садовые навесы, фасции - они должны быть окрашены или покрыты защитной пропиткой. Панели перед окраской должны быть загрунтованы высококачественной грунтовкой; панели, которые будут покрываться пропиткой, должны быть загрунтованы совместимой с пропиткой водоотталкивающей грунтовкой.
Это к вопросу о продавцах ОБИ и вашей (из опыта) рекомендации края НИКОГДА НЕ КРАСИТЬ.
А домики у ВАс красивые, только, ИМХО, я бы не путал строительный бизнес с материаловедением . Удачи!

Однако... Спасибо за инфо, я чуть было не повелся это под кровлю поставить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sansan21 написал :
Вот выдержка из документа американской ассоциации производителей ОСП

Могу только повторить одно - американская (канадская) плита ОСП, и ОСП, продающееся в России (т.е. европейского производства) - это абсолютно разные материалы. Они даже внешне кардинально отличаются. И технология применения, и сфера применения этих материалов разная!
В России используется именно европейская хвойная ОСП-3, к которой ни одного слова из приведенной цитаты не имеет отношения. И используется именно, в первую очередь (по объемам потребления) в качестве подстилающей поверхности под гибкую черепицу (и прочее кровельное покрытие).

Stez написал :
Вы не передергивайте: продавцы из ОБИ такие же как и Вы - главное продать, никаких консультаций, кроме рекламы не получишь

Ну а это уже из серии "сам дурак". Я ОСП не продаю, а наоборот - потребляю .

Не передергивайте: Вы ее бесплатно клиентам устанавливаете ?

Что касается Ваших утверждений о "других свойствах и технологиях производства европейской ОСБ", то вот Вам ссылка, подтверждающая, что это не так:

Или "снова не открывается " ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Понятно. Спор идет уже "из прынцыпа" - лишь бы что-то возражать
Эта ссылка открывается, но никаких подтверждений по ней (кроме того, что материал замечательный) чегой-то не находится
Алес нафих. надоело.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а надо ли шпаклевать чем ОСП у него ведь не идеально ровная поверхность (под ламинат)