Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663990

Подскажите , пожалуйста , имеется сварочный аппарат (постоянка) . Со снятой передней и верхней крышкой варит прекрасно , ставлю на место крышки ,
начинает брызгать и шов становится корявый. Корпус - железо , передняя панель - алюминий. (замыканий нет)
Где-то я подобное встречал , но найти не могу. Кто знает , подскажите.

Самодельный? Магнитное поле по корпусу замыкается. Замените крышки на неметаллические

А как-же в промышленных , там корпус железный ? Может просто дроссель и трансформатор закрепить через неметаллические проставки ?

сделай так, чтоб крышки-боковины-дно не образовывали замкнутый виток вокруг сварки. Каким способом - любым, каким легче и надежней получается.

kip_Igor написал :
Подскажите , пожалуйста , имеется сварочный аппарат (постоянка) . Со снятой передней и верхней крышкой варит прекрасно , ставлю на место крышки ,
начинает брызгать и шов становится корявый. Корпус - железо , передняя панель - алюминий.

Самое интересное, я это испытал сам. Марку аппаратов не помню, но это были небольшие с регулировкой тока переключением обмоток (марка, модель одна и та же) но не суть. Один работал прекрасно, второй не хотел пока корпус не снимешь (стальной у обоих). Как не пытался разницу между ними определить - не смог. Понятно, что магнитный поток замыкался через корпус, но у одного это ни к чему фатальному не приводило, а второй не работал. Пришлось корпус менять на пластик...

ВВ