Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664038

Приветствую всех.
Читал форум, но так и не смог определиться с сечением провода. Я хочу сделать ввод в квартирный щиток. Провод от щитка на лестнице до квартирного щитка будет проложен в коробе. Какое выбрать сечение провода для тока 63А? 10кв.мм или 16кв.мм.? Продавец кабеля сказал, что нужно взять 10кв.мм. Я глянул в ПУЭ, там рекомендуют 16кв.мм. На схемах щитовой разводки представленных другими форумчанами в основном на ввод выбирают 10кв.мм. Так все-таки достаточно ли 10кв.мм для 63А или нет?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

да

А как же ПУЭ? Допустимый ток для трёхжилки в трубе - 50А (по правилам). Остальное - разве не домыслы из разряда "и так сойдёт"?

Кстати, мощность-то такая разрешена на квартиру?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Можно "вписаться" и сечением 10 мм2 - если взять одиночные провода. Для двух одножильных (РЕ не учитывается) допустимый ток 70А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дом не старый, 5 лет. Мощность на квартиру, я думаю, стандартная - 13.9кВт, 63A. Так всетаки выходит лучше взять сечение трехжильного кабеля - 16кв.мм. на 63А?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Threepwood написал :
А как же ПУЭ? Допустимый ток для трёхжилки в трубе - 50А (по правилам). Остальное - разве не домыслы из разряда "и так сойдёт"?

"При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются."

crys написал :
Дом не старый, 5 лет. Мощность на квартиру, я думаю, стандартная - 13.9кВт, 63A. Так всетаки выходит лучше взять сечение трехжильного кабеля - 16кв.мм. на 63А?

  • Если Вы не будете в квартире налаживать промышленное производство, никакой необходимости в таком сечении (16 мм2), да еще при автомате на 63 Ампера, нет и не будет...