Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672568

2Юбер
печь либо из жаропрочного бетона либо глинобитная либо что-то другое - пока думаю; про то, что кирпич+цемент нельзя - знаю

2ZER
в школе учился; про расширение понимаю
вопросы такие - на сколько нагреется массивная труба (высота - около 15м) и соответственно на сколько она расширится, если печь не буржуйка, а большая кирпичная (т.е. температура выходящих газов не очень большая; сколько не знаю) ? как часто будет труба расширяться ? если проживать постоянно - то не больше 2000раз в год - это много или нет ?

перекрытия можно положить не сразу на колонну, а на кусок резины или чего-то похожего; такой вариант сработает ?

2ZER

это хорошо

металлический дымоход - плохо - либо ржаветь будет либо из нержавейки дорогой; 200мм - мне может быть и мало - буду делать с запасом

.
идею понял, но не думаю, что конвекция будет особо эффективной - дырок будет либо недостаточно либо будет риск ослабления конструкции
воздушная прослойка - это зря потраченная площадь дома

+лучше когда труба массивна - лучше отбирает тепло от уходящих газов и отдает его в виде излучения

от нагрева вино может испортится

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Юбер написал :
2 ZER
За реализацию такой идеи г. SergeyE заплатит, ИМХО, раз в 10 поболе!
Автор несет полную чушь, а все обсуждают

За примерную сумму +командировочные сделаю . Люблю лепить космические корабли .....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

sansan21 написал :
Народ, хватит передергивать! Уважаемый автор желает сделать ТРУБУ, которая будет выполнять функцию КОЛОННЫ, а вы все предлагаете КОЛОННУ, которая будет выполнять функцию ТРУБЫ. Ближе к теме! Пока всем незачет!

2sansan21 возьми газетки кусочек и сходи подумай о чем здесь мало мальски соображающие люди толдычат : не получиться разумной констркуции с прямым опирание на печную трубу хоть ты подшивку газет за пять лет используй ....

sansan21 написал :
Уважаемый автор желает сделать ТРУБУ, которая будет выполнять функцию КОЛОННЫ, а вы все предлагаете КОЛОННУ, которая будет выполнять функцию ТРУБЫ.

Что пнем по сове, что совой об пень...

Юбер написал :
появится новая тема "HELP, сложилась крыша. Как исправить

Если появится

А потом, годика через два, появится новая тема "HELP, сложилась крыша. Как исправить?"

Народ, хватит передергивать! Уважаемый автор желает сделать ТРУБУ, которая будет выполнять функцию КОЛОННЫ, а вы все предлагаете КОЛОННУ, которая будет выполнять функцию ТРУБЫ. Ближе к теме! Пока всем незачет!

. А теперь осталось сделать еще один шаг: зачем колонна? Достаточно сплошного пилона/колонны из ж/б, на который навесить мет. трубу. Отверстия в перекрытии и опирание на пилон стандартные решения. Ограждение - обычный кирпич с опорой на перекрытия, никаких проблем с отверстиями и ослаблениями колонн. Только, ИМХО, это больше каминное решение, в печной трубе на втором этаже тоже требуется прогреваемая масса и регистры (вот тут не уверен, не сталкивался с печами)

2 ZER
За реализацию такой идеи г. SergeyE заплатит, ИМХО, раз в 10 поболе!
Автор несет полную чушь, а все обсуждают

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ваша безумная идея заставляет работать мою подкорку : 1. металлический дымоход в цетре (200мм хватит ) 2. кольцевая колонна армированная по всем правилам (труба ) с толщиной стенки 100 мм и зазором от дымохода ну тоже 100 мм . 3. в теле кольцевой колонны по преиметру отверстия 3.а. по низу колонны ( забор воздуха ) 3б . на разной высоте по преиметру колонны тоже отверстия .

РЕЗЮМЕ : при нагреве дымохода будет происходить конвекция воздуха внутри помещения . Холодный воздух засасываться снизу и теплый воздух выходить в отверстия на разной высоте .
Надо продумать узлы , а так вполне рабочая и очень разумная конструкция . Не должно быть жеского соединения колонны и дымохода . Дырки в колонне можно оформит в виде ложементов для подогрева марочных вин в бутылках с вашего приусадебного виноградника ......
5000 баксов за идею с ВАС.!!!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

SergeyE написал :
да сделаю я нормальный фундамент под печкой; тогда можно

Дядя Сергей ! Вы ведь в школе учились ? Труба принагревании расширяется -хоть тресни . Если ты на нее обопрешь несущие конструкции они будут шевелиься вместе с ней . И рано или поздно все должно рухнуть - то что на трубу будет опираться . Ну присядь на крылечко раскинь мозгом . От теплового расширения рвет мощнейший железобетон . Труба нагрелась -все приподнялось , пошли трещины . Остыла туба - все присело . И по новой . На 100 раз точно упадет : лопнет или съедет в сторону .... Тока если на резинки подвесите или на веревочки сумеете привязать ... гм...

2 Sergey E

А печь на цементном растворе класть будете?

да сделаю я нормальный фундамент под печкой; тогда можно ?

Печь сама по себе - большая нагрузка на небольшую площадь, и желательно ее ставить на отдельном фундаменте. А Вы хотите еще что-то на нее опереть... Получите неравномерные нагрузки на фундамент и не известно чем это закончится. Вообще-то такие вещи как несущие конструкции должен расчитывать даже не архитектор, это работа конструктора.

почему д.б. развязаны и зачем теплоизоляция между стенками ? я бы и снаружи стенок теплоизоляцию не делал, т.к. труба будет в центре дома - теплопотери будут греть дом, а не улицу

еще не спроектировал до конца

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Можно построить на одной оси трубу и колонну , но они должны быть полностью развязаны.
То есть 2 трубы одна в одной . И дымоход внутри с теплоизоляцией между стенками. 2SergeyE ты еще не построил ? Если успел пригласи через недельку после запуска на демонстрацию обрушения кровли ..

SergeyE написал :
хорошие исполнители

Которые знают, чем жаропрочный бетон отличается от жаростойкого, и что это вообще такое .

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

да пусть строит . домик будет крышей махать кака крыльями . раза 2 взмахнет и присядет навсегда .... да богата земля икарами

со стройкой главное - это продуманный проект и хорошие исполнители
сам вязать арматуру и лить бетон я не буду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
я же ... строить буду



Эх,SergeyE,SergeyE....Одумайтесь ...пропадёте ведь!!!
что у Вас в профиле?
"Образование высшее - гуманитарий."
Забыли уже как с мет.дверью маялись???
Cо стройкой - ВЫ !!! намаетесь....ну как с миллионом таких дверей...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SergeyE написал :
идти в проектный институт - не перебор ли ? я же не многоэтажку строить буду

ну по уму для строительства необходим проект, сделанный организацией с соответствующей лицензией. вот если есть проект, то можно идти туда, где его делали, если нет и не планируется, то можно просто в частном порядке обратиться к инженерам из какой-нибудь такой организации и возможно они помогут.

Все остальное на мой взгляд - "на авось"

идти в проектный институт - не перебор ли ? я же не многоэтажку строить буду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SandyV написал :
А что мешает трубе иметь собственный фундамент? или опираться на фундаментную плиту всего дома?
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

Я конкретно предложил пойти в проектный институт. Автор же не пишет никаких характеристик чего бы то ни было... как можно что-то конкретное советовать?!!!!
просто спрашивает можно? ответ можно, можно и ежика научить дома строить, но что получится неизвестно. а отдельный фундамент для трубы, это скорее уже колонна с трубой внутри.

Тут скорее интересно узнать для начала, кто-нибудь так вообще делал или нет.

ИМХО такое. Если обеспечена компенсация расширения ствола трубы, то опирать можно (при надежном фундаменте).

SandyV написал :
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

Потому что мы читали его другие темы, а Вы? . Да и не пинает его никто, а так, ласково по головке гладит...

SergeyE
еслиб знать что у вас там деется, может были бы более конструктивные замечания
(трудно искать черную кошку.........)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

sFx написал :
а на что она давит, на воздух что ли?
более того, т.к. площадь трубы маленькая,то распределения нагрузки на всю печь не будет

А что мешает трубе иметь собственный фундамент? или опираться на фундаментную плиту всего дома?
Что-то вы все пинаете SergeyE'я с глубокомысленным закатыванием глазок, а конкретных возражений не видно.

по-проще это как ? бетона-то больше уйдет, да и места внутри дома займет

а может лучче трубу попроще из модулей и колонну под перекрытия попроще из бетона отлить без выкрутасов? мне каатся вы усложняете себе жисть, всегда выполнение немскольких функций одной вещью является заведомо худшей чем тем что предназначеной для этого (ну вы меня поняли )

я решаю задачу наиболее рационального проектирования дома - если делать нормальную толстую трубу - то может она и перекрытия поддерживать сможет ?

Машинист написал :
Часом не бурым углем топите ?
__________________
Машинист парового экскаватора

неа, природный или нефтяной осушенный газ, (нефттепереработтка у нас типа)