Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664305

Уважаемые владельцы и знатоки ПММ. Посоветуйте агрегат, какой выбрать? На что обратить внимание? И что скажите про настольные ПММ (супруга тонко настаивает), ящик млин походу жалко.
Спасибо всем откликнувшимся.

Настольные есть Electrolux. Только это достаточно больше устройство - оно займет очень много места на столе. Недавно такую машинку обсуждали - ее встроили под мойку.

По нашему опыту, машинка шириной 60 см позволяет мыть посуду по мере накопления, а после гостей туда все помещается за один раз. Знаю семьи, которые используют 45 см - тоже довольны, но сейчас бы купили 60.

У меня есть ощущение, что все машинки моют примерно одинаково, большой выбор программ сводится к двум используемым (стрика и полоскание). Тут гораздо больше зависит от правильной расстановки посуды и химии. По надежности трудно сказать какой бренд лучше - все они устроены достаточно примитивно.

а в настольную кроме тарелок влезет что-нибудь?
кастрюля?
сковородка?

моют мне кажется все примерно одинково
кто-то чуть получше, кто-то похуже
присохшую гречку не отмывает никто
раскладка посуды в ПММ сильней влияет

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2belkin

Настольные ПММ моют хуже. Качество мытья еще зависит от количества направлений подачи воды. Желательно, чтобы было 5 и больше, а это только при размере машинки от 45 см.

Do Home Yourself написал :
а в настольную кроме тарелок влезет что-нибудь?
кастрюля? сковородка?

Влезть то оно влезет, только, чтобы данная утварь хорошо отмывалась нужна высокая температура, 70 градусов и выше, а настольные мойки необходимую температуру не создают. Так, что отмоет как повезёт. Но, в целом качество помывки у них пропорционально хуже, по сравнению с полноразмерными машинами.

Маленькая посудомойка это хорошо.
Средняя 45 см это отлично
Большая 60 см это превосходно
90 это отдыхайте долго и счастливо всей семьей с гостями.

На самом деле использую 45 см Бош очень, очень, очень довольны. Если позволила кухня то купил бы 90 (60) см.

Лучше иметь маленькую, чем не иметь вообще.

Пример: Electrolux ESF 2410. Общие характеристики:
Расположение настольная, с возможностью встройки в шкаф
Вместимость - 5 комплектов....

Ни в коем случае не бери настольную.... туда ж ничего не влазит. И место на столешнице сожрет и толку не будет. Возьми лучше 45 см. Самое оно. У меня Бош. работает 2 года, доволен как слон.
Кстати, с 45 на 60 не поменял бы, так как обьем ППМ вполне устраивает и кухня около 8 м, жалко места...

Alex-75 написал :
Ни в коем случае не бери настольную.... туда ж ничего не влазит. И место на столешнице сожрет и толку не будет.

Да, если на стол ставить. А если в другое место, то можно наоборот сэкономить место.
В таком случае следуя Вашей логике и мойку надо брать большую, а то в 45 см - ничего не поместится! Зачем только выпускают такие, для идиотов наверное.
А толк будет все равно, пять комплектов посуды не руками вымыть! Сразу видно, что в Вашем доме посуду моет жена, а Вы только грамотную закладку в машину осуществляете.

Всем ответившим спасибо. Вот тока у меня вопрос.
У всех ПММ высота 82-85 а у меня под столешницей 81, это у меня кухня не правильная? Или высота в реале машинок меньше?

Uluru написал :
Да, если на стол ставить. А если в другое место, то можно наоборот сэкономить место.
В таком случае следуя Вашей логике и мойку надо брать большую, а то в 45 см - ничего не поместится! Зачем только выпускают такие, для идиотов наверное.
А толк будет все равно, пять комплектов посуды не руками вымыть! Сразу видно, что в Вашем доме посуду моет жена, а Вы только грамотную закладку в машину осуществляете.

Это в какое другое место? Под столешницу на полку? Так уж лучше стационарную, так как габариты настольной не намного меньше стационарной. Или куда еще можно? На балкон? под кровать? Все равно экономия места весьма спорна
Далее, пять комплектов посуды - это очень мало. Столько посуды можно использовать только для у жина.... и будете ее по 3 раза в день гонять. Замучаетесь "таблэтки" покупать.
"Грамотную закладку в машину" я осуществляю каждый день, так что жене грязной посуды практически не остается

belkin написал :
У всех ПММ высота 82-85 а у меня под столешницей 81, это у меня кухня не правильная? Или высота в реале машинок меньше?

В инструкции по монтажу моей ППМ указано 81-87см. Так что вписываетесь, впритирочку Высота ППМ, сами понимаете, регулируется ножками ППМ

Спасибо!!!!! Да здравствует ПММ, больше не могу мыть руками пипеццццццц.

Если есть возможность, то берите 60 см. В неё противни из духовки вмещаются и хорошо отмываются.
Хорошо, когда есть программы : мойка в верхней и мойка в нижней корзине, иногда этого бывает достаточно. Посмотрите из чего сделаны коромысла-разбрызгиватели воды, бывают из нержавейки, но редко. Насколько универсально, т е можно и кастрюлю и тарелки на одно место поставить. Вообщем, смотрите насколько внутри всё качественно сделано и представте куда будете ставить кастрюли и сковороды.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2wawa
Противни из духовки вмещаются и в 45-ки.

2FAV
Замечательно, не знала, у меня 60.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2wawa

Помещаются, причем от плиты 60 на 60

FAV написал :

Действительно, вмещаются, вертикально. Только надо снять верхнюю корзину и поставить специальную головку для мытья протвиней. Так в моей Бош 45 см 55Т..., по крайней мере. Моет очень хорошо, я ПММ очень доволен, хотя на 60 см была бы, очевидно, удобнее. В другой жизни куплю ПММ на 60.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Долго электролюксом пользовался (вроде этим - 46010x, или одной из предыдущих похожих моделей). 45см, запихивается под столешницу. Обратить внимание даже не знаю на что, они вроде все одинаковые, сомневаюсь, что дорогие сильно отличаются от дешевых.
Посуду с неприжареными кусками она отмывала, прижареные надо было щеткой сначала отскребать. Еще туда надо было соль засыпать, порошок или кубики перед мытьем класть. Ну и фильтр еще иногда чистить. Вся эксплуатация.