Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664674

Добрый день!
Дождался наконец свой стройвариант, уже и не наделся. Стал вопрос перепланировки. Добрые люди с ИВД помогли с эскизами перепланировок. Теперь возник вопрос. А из чего собсно сделать эти перегородки. В частоности, оту круглую короая на рисунке.
Как варианты:

  1. ГКЛ. быстро, лекго но стена больно хлипкая имхо. Ничего на нее не повесишь, к примеру телевизор.
  2. Кирпич- тяжелый, таскать руками на 6-ой этаж. Надо еще штукатурить. Зато надежно и добротно.
    По цене: Если кирпич класть на ребро, то без учета штукатурки получается чуть ли не дешевле гипсокартона. Но будет ли такая стена надежной?
    Склоняюсь к кладке на ребро. Во первых из-за того, что вверху планируются стеклоблоки.
    Во вторых стена не глухая, а с 2-мя дверями. Если на ребро толщина стены получится 8-10см и при установке дверей можно обойтись без добора. Если в пол-кирпича, стеклоблоки будут утоплены в кладке и при установке дверей без добора не обойтись.
    Может можно еще из чего нить?
    Чего посоветуете?

а я чёт вобще сомневаюсь что вы красиво сумеете повесить панельный телек на круглую стену...если только маленький...и то...

станишник написал :

  1. ГКЛ. быстро, лекго но стена больно хлипкая имхо.

Ну почему-же хлипкая? Каркас из профиля 50мм. и по два слоя ГКЛ - вот Вам искомые 10 см. толщины.И повесить можно все что угодно,если заранее предусмотреть.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

станишник написал :
. ГКЛ. быстро, лекго но стена больно хлипкая имхо. Ничего на нее не повесишь, к примеру

Ну изогнутый не так уж и легко, зато гораздо прочней, чем плоская перегородка.

станишник написал :
Если кирпич класть на ребро, то без учета штукатурки получается чуть ли не дешевле гипсокартона. Но будет ли такая стена надежной?

Не будет.

Спасибо ответившим!
Честно говоря так и не понял, что же лучше... Если стена в четверть кирпича не рулит, то тогда:
если из кирпича, то не меньше чем в его половину, либо из гкл. Я правильно сделал вывод?

Я бы сделал в полкирпича. В четверть как то стремно... и из гипсокартона тоже не делал бы так теряется "практичность" стены, трудно что то на нее будет повесить, да и повредить не сложно

понял, спасибо.

кладка в полкирпича.
носильщиков думаю и найти можно..

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

из гкл сделайте этот кругляк, там профиль по любому будет часто стоять, такую перегородку нужно ещё попробывать сломать

нужно думать не о том как сделать перегородку (там всё просто), а как будите устанавливать двери, думаю вы их не сможете изогнуть в радиус перегородки

добрые люди с ивд не знают про такие тонкости

Регистрация: 12.02.2008 Тель-Авив Сообщений: 20

кто вам сказал что стена из гкл xлипкая на неё плазму 50инч вешают только между стойками ставят фанеру и стойки на круглой стене идут чер 20- 30см .Сано прав с дверями будит проблемка

...ГКЛ однозначно! ...и даже одного слоя хватит с лихвой

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Керамический кирпич на ребро ... Гипсокартонщиков (тараканьих домочадцев) гоните в шею. Всё уже готовы загадить своим "гипсофанером".

IPSIV написал :
Всё уже готовы загадить своим "гипсофанером".

Впредь хотелось бы читать аргументы, а не деццкий лепет

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Простите ...простите... Согласен, предвзятое отношение у меня, к этому листовому материалу.
Вся Россия на нём чёкнулась. Зашивают всё, что непоподя, вплоть до наружных стен.
Создают в собственном доме "тараканьи лежбища", затхлые зоны (или вентиляционные отверстия кто видел?). Штукатуры вырождаются. Площади воруются.
Уже до покрытия пола дошли .... Скоро в жилище топнуть страшно будет. А уж об стенку приложиться....?.

А присмотритесь к строительным плитам DO IT, которые используются в том числе для создания криволинейных поверхностей. По сравнению с гипсокартоном гораздо прочнее получится.

Про двери я думал. Ну ведь радиус не такой уж и маленький. Думаю не сильно будет заметно. Вот керамический кирпич на ребро была мысля. Он легкий, пустотный. Но у нас продается только облицовочный . Надо будет еще раз поискать обычный.
MN, спасибо за сслыку. Буду изучать ворос.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

станишник ГКЛ в 2 слоя обязательно! и каркас лучше использовать 75мм и быстрей и качественней чем мучатся с кирпичом потом его штукатурить потом еще ротбантом кое где подтянуть а уж потом шпаклевка финишная
И еще листы загибать лучше не стоя как на стены а лежа гнутся легче и форма четче выходит

Регистрация: 12.02.2008 Тель-Авив Сообщений: 20

у народа нашет гкл еше савковый подxод а во всём мире лет 40 им пользуютца а в штатаx наверное скоро 100летие будет и вот вопрос за сколько бригада каменьшиков из 2человек посроит внутринию стены 6м длины и 3метра высоты и сколько надо кирпича и раствора и цена этой стены будит намного дароже

vinipyx дело говорит. Еще к строительным работам надо добавить безценное время на высыхание стены из кирпича

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

отделкин написал :
станишник ГКЛ в 2 слоя обязательно! и каркас лучше использовать 75мм

Вовсе не обязательно

проблемнет написал :
изогнутый не так уж и легко, зато гораздо прочней, чем плоская перегородка.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Стена из кирпича на ребро легко выдержит и телевизор,и стиральную машину!

Палецкий написал :
Еще к строительным работам надо добавить безценное время на высыхание стены из кирпича

А сколько времени надо, чтоб высохла такая стена?
Я так понимаю в принципе не очень много. За недельку думаю высохнет. Швы то тонкие. Вот штукатрука сколько будет сохнуть это другой вопрос...
Кто подскажет? Через сколько времени можно приступать к малярным работам?

y-pro написал :
Стена из кирпича на ребро легко выдержит и телевизор,и стиральную машину!

Это да! Машинку стиральную не пробовал, а телевизор легко

Вообще то, по плану, кажется, телевизор стоит на тумбе......

И попутный вопрос. Сейчас там перегородки из гипсолита.
Можно ли их аккрутно разобрать. Распилить болгаркой например, хотя кто-то мне советовал сделать это обыкновенной ножовкой, пыли меньше, и повторно их использовать?

otyan написал :
Вообще то, по плану, кажется, телевизор стоит на тумбе......

То тумба для рекордеров, тюнеров и прочей аппаратуры

2станишник А выкладывать кирпичой кто будет? По радиусу не всякий мастер смогет... Каменщик должен иметь не хилый опыт (см 5-6 разряд, печник). В ИВД метода выкладки криволинейных поверхностей нарисована, но из практики знаю, что завалить такую тонокую стенку мелко дело...
Болгаркой резать не рекомендую... Оченно пыльно.
Если хотите творить своими руками, делайте из гипсокартона. Проще будет, да и штукатурить криволинейную поверхность удовольствие сомнительное... Лекало понадобится.

serezhiki написал :
А выкладывать кирпичой кто будет?

Есть такой мастер. И штукатуры есть.

станишник написал :
сколько времени надо, чтоб высохла такая стена?

При комнатной температуре, кирпичная кладка должна выстояться пару дней, пока раствор окончательно высохнет и усядется. Если штукатурить известковоцементной или просто цементной (с пластификатором) штукатуркой, то шпаклевать по ней можно не раньше, чем через месяц. Если штукатурить будете полимерными смесями (на основе цемента или гипса), то, при слое в сантиметр, будет сохнуть неделю. Посчитайте расход материаллов, стоимости работ, затраченное время и принимайте решение.