Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57158

Необходимо купить комплект инструментов для работ связанных с разборкой/сборкой компьютеров, диогностированием и протяжкой сети (utp, cox) и т.п. т.е. не совсем стройка. Спец инструмента (типа сварки оптики) в данной закупке не планируется, нужны общепринятые вещи. Народу - 1-2 чела. Бюджет ~60 т.р.
Пока мысли такие...

  1. Перфоратор. (по выбру конкретной модели вопросов не задаю, читаю форум, делю выводы)
  2. Легкая дрель. (аналогично п.1)
  3. Прибор для поиска проводки..
  4. Акк отвертка, может 2 шт.
  5. .. видел както набор в чемодане, но не те что в строй магазах лежат (ключи на 32 и головки, это слесарное скорее), а что-то типа - отвертки (в т.ч. часовые) пинцеты, зажимы, паяльник, биты всякимим звездами.. молоток.. ну тому подобное..

Посоветуйте модель подобного чемоданчика..

Ну вообще критика и дополнения оочень приветствуются..

p.s. стоит заметить, что кое-какой инструмент есть, но он местами изношен, местами личный. Работы п.1. и п.2. - раз в 2-3 месяца.

Из опыта - Все наборы имеют свойство содержать в своем составе только несколько устройств которыми действительно приходиться часто пользоваться, они же и теряются быстро, остальное - балласт, причем чем больше предметов, тем он внушительнее.
Мы усебя на работе стараемся брать инструмент россыпью, причем за дешевым уже не гонимся - нахлебались. Лучше взять поменьше, но качественное. Постепенно со временем все скомплектуется.
Чемодан можно купить пустой, их сейчас (в Москве по крайней мере хватает). Стараемся разделять инструмент на индивидуальный и групповой.
Т.е. какой-то минимум должен находиться у каждого работника (отвертки, пинцеты и др.), а что-то более специальное - находиться в общем пользовании, это уже формируется в процессе работы.
Я бы сейчас посоветовал приобрести инструмент самый необходимый. В остальном - каждая позиция требует трезвого подхода. Та же паяльная станция со всеми аксесуарами может бюджет облегчить прилично, но насколько она вам необходима и в каком составе, какого брэнда.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Позвони, поговорим. 214-90-00 Алексей

В качестве рекомендации по отвертке могу предложить Panasonic EY6225: 3,6В, 200- 600об/мин, 2 скорости, 22 ступени регулировки к.м., зарядка - 8мин(!?), 2 года гарантии. Стоит дорого, но на сборку/разборку нескольких тысяч компьютеров хватит Без шуток, NOKIA, например уже более 15 лет собирает свои изделия только отвертками Panasonic. Можно приобрести уже и в Екатеринбурге, если будет желание.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Микротест у меня брал PowerMax

2CTaPiK Не как реклама, а как пример оборудования , полностью согласен с pzotov - лучше брать россыпью, можно купить более качественный инструмент, а выйдет дешевле. Легкая дрель и акк. отвертка вызывают сомнения, я предпочитаю шуруповерт, хотя зависит от характера работ. Инструмент для работы с кабелем (стриппер(ИМХО, китай за 50 руб- лучший), кримпер(обжимной), patchdown) - обязательно, протяжка (УЗК) очень облегчает жизнь (мы пользуемся куском стеклопрутка, вытащенного из оптического кабеля), если планируется прокладка по лоткам - полезно иметь телескопическое удилище метров на 5-6, стремянки.

Да, на мой взгляд лучше вместо легкой дрели взять акк. дрель-шуруповерт, очень облегчает жизнь. И нужен еще тестер витой пары, хоть самый простой. А перфоратор лучше взять помощнее, у нас вообще средний используют, чаще всего стену насквозь пройти надо и приличным диаметром. А стены и 60 см бывают...
Слесарный инструмент тоже иногда нужен, по минимуму - кусачки и пассатижи, напильник
Резак для короба, если есть возможность.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

  1. По перфоратору лучше Бош или Кресс. В любом случае нормальный профессиональный бренд. Экономить на нем не надо.
  2. Дрель далеко не самый нужный инструмент для прокладки сетей. Перф со сменым патроном типа Bosch 2-26 DFR или с переходником на БЗП сгодится в качестве дрели.
  3. У боша есть DMF 10 Zoom, сам не работал. На DMO 10 тут много ругались. Аккумуляторной отвертке предпочитаю шуруповерт. У меня Bosch GSR 10,8V LI. На минимальных моментах можно собирать компы.
  4. Я тоже против наборов. Чем набор больше, тем меньше в нем полезного. В наборе в виде папки оказалось больше полезного, чем в наборе в виде дипломата.
  5. Необходим кабельный тестер для проверки правильности и качества обжимки. У меня TrendNet TC-NT2, но можно взять и проще.
  6. Профессиональный обжимной инструмент. Отличается полным отсутствием пластиковых деталей в месте обжимки, стоимостью как правило $30 и более. У меня TrendNet TC-CT68.

Добавлю инструмент для разделки витой пары. Забыл как называется. Очень жизнь облегчает.
Вместо легкой дрели шурик однозначно.

2Ged Стриппер называется