Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57176

Кто пробовал в эксплуатации пресс-фитинги для м/п труб?
Поделитесь опытом - стоящая ли вещь в сравнении с креплением гайкой.
Да, после обжима пресс-уголка он "свободно" вращается относительно трубы.
Так должно быть?

у меня тоже вращается (FAR)
но 10 атм держит, опрессовывал

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я уже 6 лет использую пресс фитинги. Беру их всегда в ОДНОМ магазине! Ни одного случая брака не было. А крутиться он и должен, это большой плюс при монтаже.

ЗЫ: В стену "замуровываются" только пресс соединения, гаек там быть не должно! Гайки вообще только для времянок можно использовать. (Это я про качество фитингов. Очень много подделок)

Какой "Один" магазин? И вообще какая марка пресс-фитингов надежна? Вычитал тут, что Valtec китайцы делают с добавлением свинца... Кому доверять...
Всё же,по надёжности гайки - пресс... Что надёжнее? Разрисовал схему где там что в одном и
другом случае обжимается и уплотняется - существенных преимуществ в надёжности не выявил.
То что они крутятся мне тоже понравилось, но как-то уж не обычно.
Относительно заделки трассы - монтажной пеной трассу залить - чем поможет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2BigTor
А чего их пробовать? Стоят, работают, полёт нормальный

Всё же,по надёжности гайки - пресс... Что надёжнее?

У-у батенька какой вопрос Вы задали... Тут на форуме такие "религиозные" войны на эту тему были - жуть! К однозначному выводу так и не пришли. Пройдитесь поиском.
Моё мнение : то, что монолитится - пресс. Остальное - по желанию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BigTor

BigTor написал :
Поделитесь опытом - стоящая ли вещь в сравнении с креплением гайкой.

ИМХО да.

BigTor написал :
И вообще какая марка пресс-фитингов надежна?

Вот эти очень хороши

Можно гаечный фитинг закрутить и попробовать оторвать пытаясь измерить усилие отрыва.
Далее зная усилие и сечение фитинга можно прикинуть давление при котором фитинг отрывает.

ИМХО не я первый это придумал и кто-то уже сравнивал. Так какова разница в давлении у пресс и гаечного?

Мне в МП не нравится в фитингах резиновые прокладки и заужение, что является решающим в неиспользовании их в замурованых стенах, сушилках и батареях.

Сколько стоят клещи для обжима?
Мне яндекс сказал что 650евро. Нифига себе инструментик. Я за такие деньги автогеном медные спаяю и будет ЛУЧШЕ, а на сдачу в 600евро можно купить печку для сауны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigTor

Берите систему UniPipe - в сборе(фитинг и труба).
Вообще основное правило - берем трубу и фитинги в одном месте и не на рынке, с поимением всех сертификатов.
Пресс не распространен в "народе" по трем причинам - левая реклама про рульность фитингов с разрезным кольцом, более высокая цена пресс фитингов, проблемность обладания пресс клещами. На этом разрезные кольца и играют - типа все просто и быстро и кухарка может...

2Angel.

Батенька, ну чего вы чужую ахинею повторяете? При чем здесь отрыв?
В трубах важна герметизация - так вот у пресс она во сто крат лучше чему о окольцованных.

Посмотрите статистику, хотя бы по этому форуму - никто не жаловался на пресссодиения, зато куча проблем у людей с фитингами на разрезных кольцах...

Angel. написал :
Сколько стоят клещи для обжима?
Мне яндекс сказал что 650евро. Нифига себе инструментик.

Это электрические,ручные около 200 бачей.(аккум-больше тысячи стоят)

DMC написал :
В трубах важна герметизация - так вот у пресс она во сто крат лучше чему о окольцованных.

А вот и не подеремся!

2DMC

  1. Это ИМХО потому, что клещи обжимают однозначно и прицензионно. А гайки закручивают дилетанты и с разным усилием.
  2. Гаечных фитингов БОЛЬШЕ продаётся и БОЛЬШЕ уже УСТАНОВЛЕННО. По этому нареканий больше.

    2ДОКА
    Инструмент за 200 бачей соеденяет хуже автогена за 200 бачей, который можно вернуть обратно на заправочную станцию.

ЗЫ я как-то спросил у телемастера какие телевизоры чаще приходилось чинить, он мне сказал: - "самсунг, но это не о чём не говорит, т.к. их больше в пользовании чем других".

Действительно, клещи стоят не мало (на местном рынке в г. Жуковском клещи от Henko продают за 11500р). Строители сами отказываются такой инструмент покупать - понятное дело - дороговато. А вот если взять в аренду с залогом стоимости инструмента!? Нужно попробовать, был бы смысл...
А вот UniPipe не встречал. Это как патч-корд, определённой длины отрезок обжатой трубы!?
А если у меня один конец на коллектор садится? бочонок-переходничек!?

BigTor написал :
А вот UniPipe не встречал. Это как патч-корд, определённой длины отрезок обжатой трубы!?

Ну, почти...
Но вообще - это фирма производитель. Можно ознакомится на

Иахим написал :
Но вообще - это фирма производитель. Можно ознакомится на

Интересный рессурс. Прежде всего интересен фотографиями своих работ - познавательно. Далее - ассортимент продукции: "От болта до самосвала". Я считал, что настоящие специалисты должны быть узконаправленного профиля. А вот с ценами... Втридорога - это оправдано?

так пресс в прокат берут
в Термороссе 100 руб/сутки

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А в Петербурге где можно взять пресс напрокат?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Leon
Я брал электрические в .
Весной электро точно были в и в "Метизах", но только на Просвещения.

2Do Home Yourself
Терморосс - где находится? как добраться?

Leon написал :

В Питере не в курсе. Я сам случайно на рынке нашёл. Искать, спрашивать нужно

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2путник Спасибо за информацию

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Leon Можно взять в Веста-Трейдинг, в Метизах, в Сан-Саныче тоже. Правда - мне в СС предложили только электро-пресс, а за него залог немалый надо было оставить. Я к своему удивлению обнаружил пресс у себя на работе - есть у нас небольшой отдел по сантехнике - так что мест в принципе много и поиметь пресс - оказалось не такая уж и проблема...

Кстати, пресс и сами фитинги от Henko как рассматриваются?

Angel. написал :
Инструмент за 200 бачей соеденяет хуже автогена за 200 бачей, который можно вернуть обратно на заправочную станцию.

Соединяет он точно так же,как и сетевой,только мускульной силойСами клещи-то одинаковые.

2BigTor

но лучше позвонить, я как-то пару дней ждал пока принесут

вот здесь вроде тоже есть в прокат пресс

кстати в Московской Весте тоже дают в прокат
но за 500р/сутки

Do Home Yourself написал :

Проксима, кажется привлекательней - сами работают с продаваемым оборудованием. Там же можно взять и фитинги. Цена, кажется, приемлемая

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Angel. написал :
Мне в МП не нравится в фитингах резиновые прокладки и заужение, что является решающим в неиспользовании их в замурованых стенах, сушилках и батареях.

Можно подробнее, чем плохо заужение МП на фитингах. Поток ограничивается, зарастают или что-то еще?
Ведь по-любому при подключении сантехприбора через шланг или гибкую подводку имеем уменьшение просвета трубы. Просветите,pls.

2Leon

Это как узкая vs широкая труба.
Чем хороша толстая труба, почеу незя поставить толстую-узкую-толстую трубу?

Физику учил?

Мне сейчас даже ума не надо чтобы это понять.

Leon написал :
Можно подробнее, чем плохо заужение МП на фитингах.

зарасти я думаю еще ни у кого не успело
мал срок эксплуатации

потеря даления, из-за этого я буду переделывать МП на отоплении (хотя МП был по проекту)
трубы в стяжке, стояк в дальнем углу, пока через все тройники до последней батареи дойдет, мало до неё доходит

Если ли разница в качестве обжима электрическими и ручными клещами? Я стою перед дилеммой: взят ручной пресс или копить на электрический...

2Sliser

Если работы мало, то хватит и ручного привода (жмет до 26 диаметра МП трубы). Разницы в качестве обжима нет, если инструмент правильно эксплуатировать и делать, рекомендуемые производителем, контрольные проверки пресс-клещей.