Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664961

почему-то посередине стояка стоит короткая двухраструбная муфта, и треснула она по обоим раструбам.
Этаж 13 из 14 - подтекает не очень сильно, но всё равно неприятно ))

Вопросы:
1) что вообще обычно делают в таких случаях? меняют опять на чугун или повреждённый участок на пластик?
А не приедет вниз в пластик кусок стояка от верхних соседей?
2) я правильно понимаю, что стояк - зона ответственности ЖЭКа и ремонтируется бесплатно? (квартира съёмная - готовить хозяина к тратам? ;-))
3) кто муфту-то так поставил, что раструб вниз оказался? (риторический вопрос, конечно)

Спасибо за ответы...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Threepwood написал :
почему-то посередине стояка стоит короткая двухраструбная муфта, и треснула она по обоим раструбам.

сама она на треснет, ей помогли. Возможно когда монтировали , рабочий не удержал кусок стояка (её заводили с верхнего этажа), край трубы ударил в основание муфты. Трубе ничего, т.к. в этом месте работа на сжатие, а муфта расширяется. Или в процессе эксплуатации надавили на стояк в области муфты в сторону. Муфту поставили, потому-как верхний этаж почти, и оставались куски без раструбов.

Если жэк признает нарушение эксплуатации, ремонт будет платным , даже трудно представить, сколько они "зарядят" денег.

у меня стакан тресн.на канализац.трубе-стянул 2-мя хомутами(по пояску и ниже)замаз.холодн.сваркой-СТОИТ(уже года 3)

Приложили кусок сырой резины, обмотали поверх капроновой лентой - 20 лет прошло, нормально.
Раньше холодную сварку не продавали.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Загерметизировать холодной сваркой и обязательно стянуть стальным хомутом на резиновой ленте.

...не парься как зделаеш так и будет...там никакого давления...и никто на него не будет смотреть...а потом и сам забудеш

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Если договоритесь с соседями, то можно заменить верхний кусок чугунного стояка на пластик и через переходник воткнуть в чугун - в данном случае не требуется соединит. муфта, но тогда и соседям придется менять свою канализацию на пластик.

=vadim= написал :
сама она на треснет, ей помогли.

Зря Вы так говорите довольно таки часто чугун трескается ( про внутренние напряжения слышали )
Работаю в аварийке поэтому знаю что говорю

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

1wolf написал :
( про внутренние напряжения слышали )

угу, дом даёт осадку несколько лет, а кляпы бетонные. Какое напряжение может развиться в стояке если трубу закусило, а кляп не поднимет трубой ? Пластик в этом случае получше будет , хоть согнётся.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

вот моя эпопея, в том числе и со стояком ...