Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#816118

jek написал :
сканы моего земельного дела еще нужны или тут

Если Вам есщчо нужна помосчь, то выкладывайте.

jek написал :
сканы моего земельного дела еще нужны

Сбросьте. Посмотрим.
Федеральные законы еще никто не отменял. А то что везде работают чиновники безграмотные, это проблема не только вашей области.
Можно прогнутся под их бредовые требования, а можно придумать че-нить еще.

jek написал :
сканы моего земельного дела еще нужны или тут уже не до этого...?

Нет, конечно! Кроме меня и Вас они никому не нужны из-за оторванности от субъекта федерации. Вы и сам это понимаете... Здесь немного другая территория РФ. Со своими законами. Даже альтернативный оператор связи и то пока не может работать. Только один влавствует безраздельно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Добрый вечерок. Долго отсутствовал на форуме, соскучился, понимаешь...

Тут без меня уже такая дискуссия развязалась, боюсь помешать. Я только один вопросик задам: сканы моего земельного дела еще нужны или тут уже не до этого...?

Если прежний собственник не оформлял землю "вообще никак" то каким образом этого "собственника" устанавливают ????

jek написал :
Хорошо, а если дом на данном участке - куплен мною, то участок тоже может перейти ко мне

Не факт. Липецк- немного другая часть России. И законы здесь трактуют по-другому.
Имею 2 случая, аналогичных этому. Оформляется недвижимость, при попытке оформления земли требуется согласие прошлого хозяина. При том, что земля не оформлялась прежним собственником вообще никак! Но согласие исправно требуют.
Ничего страшного здесь нет- смиритесь с машиной бюрократии и тогда всё оформите.

  1. Ищите прежнего собственника и тащите его куда скажут. (Но он может потребовать денег).
  2. При его несогласии- подавайте в суд. После полугодовых неявок прежнего собственника Вам всё оформят.
    Оба варианта мной пройдены (гараж и домик в садоводстве).

P.S. Дачная амнистия у нас не работает. Собираем весь комплект документов.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Stez написал :
Как юрист я просто обязан знать это...

Действительно обязаны. А что, не знаете?

OMON написал :
Лекции пропускаете?

Поздновато ему в 49 лет на лекции ходить.
Вечный студент?!

Stez написал :
Как юрист я просто обязан знать это.
Так в чем все-таки разница, а ?

Только сейчас дошло, что общаюсь с автоответчиком.

Может вам перенести дискуссию в личку?
Или встретиться, пивка попить, обсудит все?

Как юрист я просто обязан знать это...
Так в чем все-таки разница, а ?

Stez написал :
И обе в собственности...

Не выкручивайтесь, как юрист
Лошадь запрягают, а не телегу!
СК!

И обе в собственности...

Stez написал :
ОМОН, так в чем

В том, что телега позади лошади, а не наоборот!

ОМОН, так в чем обещанная Вами разница между ними ?

Интересно, автор топика хоть че-нить понял из всего этого?

Stez написал :
"правоподтверждающими"

Опять ляп! Своевольно термин придумали. Свои правовые лакуны попытайтесь ликвидировать сами.
Почувтвуете разницу только тогда, когда САМОСТОЯТЕЛЬНО разберетесь с содержанием последнего абзаца п. 2 ст. 25.2 Федерального закона N 122-ФЗ 1997г. "О государственной регистрации..."
Это не чиновники придумали: "иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок."

Подсказка:
Договор купли-продажи (аренды) земельного участка (равно как и соответствующее судебное решение, акт, изданный органом власти или местного самоупрвления ) - правоустанавливающий документ, а свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности (о праве аренды) на данный земельный участок - правоудостоверяющий документ.

Конечно теоритически право собственности на недвижимость может существовать без госрегистрации. О чем речь...Скажем с момента открытия наследства. ... Но лишь теоритически, поскольку с тем же свидетельством о праве на наследство, выданном нотуриусом, но без государственной регистрации права (сделки) свое права собственности на дом, полученный по наследству, к новому покупателю Вы передать не сможете.
Ну и как ? С какого момента Ваше право собственности на недвижимость существует, если до его госрегистрации Вы не мождете им воспользоваться ???
Ст.131 ГК РФ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ государственной регистрации права собственности на недвижимость, а упомянутый выше закон признает ее НЕОБХОДИМЫМ доказательством СУЩЕСТВОВАНИЯ зарегистрированного права собственности. Поэтому, все таки - после госрегистрации.
Вы, ОМОН, поаккуратнее с терминами о невежестве, ладно ? А то ведь я могу и Ваши "рекомендации" прокомментировать...
Ну и заданный выше Вам вопрос остается в силе. Хочу почувствовать разницу между "правоустанавливающими" и "правоподтверждающими" документами.

Для тех, кто интересуется текстом закона "О государственной регистрации..." без вольных толкований, прошу сюда:
Касательно темы поста:
Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

  1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

  2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Stez написал :
Ну и какая, ОМОН, разница между "правоустанавливающими" и "правоудостоверяющими" документами ? Зря Вы, ОМОН, пытаясь людей консультировать, используете термины чиновничьи, а не правовые

Еще раз убедился в том, что сильнее всего человек защищает свое невежество!

Пытаться распространить ст. 219 ГК РФ ко всем случаям, в том числе к определению момента возникновения права на земельные участки - простительно только начинающему юристу.
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

2 Геннадий Б

+1

Stez написал :
Вы сначала приобретаете недвижимое имущество, а собственность на него Вы приобретаете лишь в результате государственной регистрации своего права (сделки с ним). Понимание этого имеет весьма существенное практическое значение.
Отступления от такого понимания процесса приобретения права собственности на недвижимость - бред.

Соглашусь с Геннадием. То чем Вы здесь занимаетесь называется словоблудием. И имеет минимальное практическое значение.
Ответе на вопрос: Допустим Вам по наследству переходит недвижимое имущество. С какого момента Вы становитесь его собственником?
Также задумайтесь над тем, как называется документ, выдаваемый ФРС при регистрации права и какие пункты он содержит.

Вы сначала приобретаете недвижимое имущество, а собственность на него Вы приобретаете лишь в результате государственной регистрации своего права (сделки с ним). Понимание этого имеет весьма существенное практическое значение.
Отступления от такого понимания процесса приобретения права собственности на недвижимость - бред.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Stez

Stez написал :
у Вас получается полный бред типа, что "сначала имущество в собственность приобретается, а потом регистрируется".

Не надо играть словами! Мы сначала приобретаем собственность (правда, до регистрации не становясь ее собственником в полной мере), а затем обязаны право на нее зарегистрировать. Где здесь бред???

Ну и какая, ОМОН, разница между "правоустанавливающими" и "правоудостоверяющими" документами ?
Зря Вы, ОМОН, пытаясь людей консультировать, используете термины чиновничьи, а не правовые: в результате этого у Вас получается полный бред типа, что "сначала имущество в собственность приобретается, а потом регистрируется".

Bizon написал :
Я что-то пропустил?

Лекции пропускаете?

Bizon написал :
Интересно как можно приобрести в собственность имущество без регистрации прав?

Stez написал :
Сейчас ОМОН посмотрит первоисточник и скажет..

Напрасно хихикаете.
На регистрацию правообладатель подает ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ.
После регистрации правообладатель получает ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩИЙ документ.
Прочувствуйте разницу.

Stez написал :
Сейчас ОМОН посмотрит первоисточник и скажет...

Сейчас ОМОН посмотрит первоисточник и скажет...

Интересно как можно приобрести в собственность имущество без регистрации прав?
Это какая-то новелла прям! Я что-то пропустил?

Bizon написал :
Перечень для регистрации собственности треба.

Треба сначала в собственность приобрести, а потом регистрировать.

OMON написал :
Рекомендую первый вариант!

Вообще-то вопрос как я понял заключается в том, с чего начинать сбор документов и какие именно документы нужно собирать. Перечень для регистрации собственности треба.

jek написал :
Хорошо, а если дом на данном участке - куплен мною, то участок тоже может перейти ко мне

Ну почему же вы не хотите прочесть первоисточник, а предпочтение отдаете комметариям посторонних?
Все сказано в Земельном кодексе. Лучше не придумаешь!
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

  1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
      Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

У Вас два варианта.
Певый: - приватизировать и стать собственником этого участка.
Второй: - заключить договор аренды и стать арендатором участка.
И в том и другом случае необходимо регистрировать СВОЕ право (собственности либо аренды) в ФРС.
Рекомендую первый вариант!