Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#665138

При подготовке основания под теплый пол залили стяжку так, что до низа радиаторов осталось 16 см. По инструкции к радиаторам необходимо, чтобы от чистого пола до радиатора было не менее 11 см. Т.е. на всё про всё с учетом толщины труб (16 мм) и плитки пола остается 5 см. Значит толщина стяжки над трубами будет около 20 мм. Тонковато... Как спасти положение? Чем лучше заармировать: стальной сеткой или стеклосеткой? Какой пластификатор? Сколько цемента в раствор? чтобы не потрескалась...

2arboyko делайте нормально пол и не забивайте себе голову 3 см.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

и пусть расстояние до батареи будет меньше чем по паспорту?

Ничего страшного не будет, если расстояние до батареи будет меньше, если у Вас теплый пол будет нормально греть, то можно будет батарею вообще убрать.

Кстате себе я тоже делаю теплый пол ( на кухне, прихожия и сан-узлы), и батареи ставить там не планирую.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

наверное без батарей будет холодно. температура воды в полу должна быть 30 гр., если больше -по полу не походишь, а в батареях не менее 40, а бывает нужно и 70. Так что батареи ставить нужно. Только с термоголовками

Сравните площадь пола и площадь батарее, например если взять утюг, хоть у него и 120гр то комнату он будет очень долго прогревать т.к его площадь в разы меньше площади отпл. помещения ,берем батарею к примеру 8 секций темпер.60-75гр она уже прогреет комнату, берем теплый пол его площадь=площади комнаты и по этому 30гр.хватит за глаза (если конечно нормально утеплен дом). Сам лично монтировал системы отопления и в помещениях где будет ТП дополнительно батареи не ставил, приходилось даже придавливать ветилями ТП чтобы в помещение не было жарко.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Ребята, давайте вернемся к теме. Какова может быть минимальная толщина стяжки над трубами и что сделать чтобы ее не разорвало

*********
Господа если Вас не затруднит, объясните мне "дикому", что я не так сделал, если я уменьшил поступление теплоносителя в магистраль ТП, в связи с тем , что в помещение стало жарко.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Расход должен быть постоянным. Точка.
Я про грамотно сделанынй ТП, разумеется, говорю.

Расход должен быть постоянным. Точка.

А , что страшного случится если расход будет непостоянный?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

arboyko написал :
Ребята, давайте вернемся к теме. Какова может быть минимальная толщина стяжки над трубами и что сделать чтобы ее не разорвало

Чтобы её не разорвало, надо, чтобы в трубах не было большого давления.
Согласись, что 0.2 - 0.5 атм. в жизни ничего не разорвёт.
2 см, конечно, мало, но если нет выбора, можно трубу с шагом в 10 см уложить...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Максим1975 написал :
А , что страшного случится если расход будет непостоянный?

*******
По делу: кроме количества тепла надо думать и о равномерности его распределения.
Батарею так регулировать можно, а тёплый пол уже нет.
Температура воды по длинне трубы будет неравномерной, разные участки пола будут иметь разную температуру, даже если труба будет уложена встречной спиралью.

*******

По делу: температура воды по длинне трубы будет неравномерной, разные участки пола будут иметь разную температуру, даже если труба будет уложена встречной спиралью.

Я писал о тех ТП которые делал и разници т-ры на них я не оущал, те перепады т-ры которые возникнут по длине труб при таком способе регулирования будут сглажены плитой стяжки которой залит ТП ( если конечно правильно соблюден шаг укладки труб). Я не спорю , что можно регулировать т-ру ТП и другим способом. У меня дома система отопления гравитационная и регулировка т-ры ТП,( уменьшением расхода теплоносителя) единственный вариант *******.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

ASM написал :
Чтобы её не разорвало, надо, чтобы в трубах не было большого давления.
Согласись, что 0.2 - 0.5 атм. в жизни ничего не разорвёт.

как может давление в трубах повлиять на стяжку? они что, раздуваются под давлением? Я так полагаю что стяжки рвет от теплового расширения и удлинения трубы. Или нет?

ASM написал :
2 см, конечно, мало, но если нет выбора, можно трубу с шагом в 10 см уложить

уложены с шагом 175 мм

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Максим1975 ****** если в системе отопления давление само по себе низкое, то применяют схему с циркуляционным насосом, трёхходовым клапаном и обратным клапаном. Если давление в системе высокое, то применяется теплообменник, перед которым стоит двухходвой клапан, а на вторичном контуре, который идёт в тёплый пол - циркуляционный насос, плюс подпитка.

P.S. Я инженер, занимаюсь проектированием и пусконаладкой АСУ ТП, технологию не разрабатываю, но понимать обязан.

как может давление в трубах повлиять на стяжку? они что, раздуваются под давлением? Я так полагаю что стяжки рвет от теплового расширения и удлинения трубы. Или нет?

При заливке стяжки ТП, он должен быть под рабочим давлением, я не знаю какие у вас трубы, если МП то линейным расширением можно пренебреч. Стяжку может порвать если не будет уложена депферная лента по периметру ТП.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2arboyko
Я думал, что "разорвало" в вопросе относится к трубам...
А особенного теплового расширения, если по трубе гонять воду в 30 градусов, не будет...

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

******* а на мой вопрос так никто и не ответил

arboyko написал :
Какова может быть минимальная толщина стяжки над трубами и что сделать чтобы ее не разорвало

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2arboyko
Во-первых, нет криминала в небольшом нарушении зазора между радиатором и полом.
Во-вторых, в случае с 50мм стяжкой, ну будет у вас небольшая разница в температуре пола над трубами, это фатально?
В-третьих, если Вы будете гонять воду правильной температуры, градусов 30, ничего никуда не порвёт.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

50 мм с учетом толщины плитки?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

да, с учётом плитки.
ну будет ребольшая разница температуры наощупь заметна, елси босиком и вдумчиво туда наступать.
это так уж критично?

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Думаю нет. Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2ASM Вы хоть и горячитесь, но совершенно не правы. Овентроповский узел Юнибокс решен именно как обычный (правда терморегулируемый) вентиль на обратке петли теплого пола.
Что касается вопроса : нужны радиаторы или не нужны, то вполне можно использовать вместо радиаторов участки "теплых стен", каждый м2 которой даст не менее 400 Вт.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Байпасс Он будет работать на небольших контурах с не очень горячим теплоносителем в прямом трубопроводе. Он будет поддерживать нужную температуру в помещении, но он не будет поддерживать равномерного и, главное, комфортного нагрева пола.
Ну, представьте себе подачу в 80 градусов, и регулятор, поддерживающий 30 на выходе.
Правда, ведь, будет кусок, который грелся водой в 80 градусов?
Нормальный тёплый пол, это такой тёплый пол, который прогрет равномерно, а равномерность может обеспечить только быстрый ток воды, который несовместим с количественным регулированием.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ASM написал :
Правда, ведь, будет кусок, который грелся водой в 80 градусов?

Согласен, почему и: во первых не применяю этот шедевр, а во-вторых -читаю инструкцию -там есть ограничения по температуре теплоносителя. Но сам принцип количественной регулировки никто не отменял (хотя он и хуже качественной).

2ASM **** **** стоит знать, что, например у Рехау, тёплый пол работает под полным давлением системы, без всяких теплообменников. По сигналам блока управления меняется производительность циркуляционного насоса и кроме того, по разному меняется расход в разных петлях - на каждой петле стоит сервокран... В контуре отопления циркулирует вода с температурой около 50 градусов и по мере остывания, растёт скорость её циркуляции. При снижении температуры ниже заданной , обычная термоголовка начинает подавать в контур горячую воду от центрального отопления, одновременно снижается производительность циркуляционного насоса...
На сайте Рехау есть методичка по рассчёту, можно ознакомиться...

По Рехау, толщина стяжки над трубой от 45 мм, и выше, в зависимости от нагрузки на пол... Шаг трубы от 50 до 300 мм, в зависимости от потребной теплопроизводительности.

Трубу в гофру, от расширения, стяжку усилить рабицей или другой мет.сеткой, ко-всему распределение тепла улучшится ... Паспортное расстояние, это рекомендация, а не указание ...

ДК:Трубу в гофру... Может лучше в термоизоляцию?
ASM: Больше не пишите сюда. Я тоже не буду.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2bobkren ******* Обыватель имеет право делать и не так, особенно, если он это делает лично себе. ******* Моя компетенция такова, что я должен быть в состоянии выявить косяки в системе и обратиться к соответствующим специалистам в случае наличия объективных проблем. В противном случае, я должен заставить систему работать. Не буду скрывать, что я не в состоянии посчитать обвязку того же калорифера, но в ходе пусконаладки я могу поставить этой обвязке "диагноз" о том, что например неправильно выбран этот самый калорифер, или квс регулирующего клапана.

Вы вот ******** пытаетесь ткнуть меня носом в незнание Рихау, но ****** не замечаете того, что я прав на предмет количественного регулирования длинных контуров. А я уверен, что к Вашему Рихау вагон и маленькая тележка тех. условий будут прилагаться, что в нашей обыденной практике делает невозможным рассмотрение его как прецедента.
Ваш пост звучит умнО и разоблачительно, только вы "забыли" с т.з. физики объяснить, в чём же я неправ, заявляя, что количественное регулирование в ТП не эфективно.
Итак, раз Вы такой умный, расскажите нам, что будет с температурой воды в длинной трубе, если на входе у нас константа, пусть 70С, а на выходе краник...

2ASM

ASM написал :
если примеряешь к себе планку не простого человека, а специалиста, надо быть готовым жёстко отвечать за свои слова

ASM написал :
быстрый ток воды, который несовместим с количественным регулированием.

ASM написал :
что будет с температурой воды в длинной трубе, если на входе у нас константа, пусть 70С, а на выходе краник...


*******
быстрый ток - эт скока в граммах? при рассчёте задаётся минимальная скорость потока (по неравномерности нагрева) и максимальная(по акустическому шуму)
задачка Ваша с краником не решается, Вы забыли в условия добывить характеристики съёма тепла, и, о чём Вы сами неоднократно говорили, скорость потока, кста, если говорить о водяном тёплом полу, температура подачи 70 градусов - неприемлема...
Во какой я умный!
А стать таким умным, в теме о ТП, пришлось после знакомства с проектом ТП, выданным мне сертифицырованным ссппециалистом Рехау. Пришлось разбираться, пересчитывать и подписывать этот проект у тех же ссппециалистов (ТП включён в официальный проект квартиры), во избежании возможных проблем с системой отопления в будущем. Отсюда и умничанье, может кому поможет, найти информацию и разобраться в ней - понадобилось не моло времени...