Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#702592

mazeka написал :
У меня математических способностей не хватило перевести все это на ведра.

Вот надёжный, несложный рецепт:

Рецептура гидротехнического бетона для зоны переменного уровня воды.

Цемент - М400 Д0
Класс бетона - В25
Марка по водонепроницаемости - W8
Марка по морозостойкости - F200
Удобоукладываемость - П3

Цемент - 492 кг
Вода - 204 кг
Щебень - 1092 кг
Песок - 600 кг

Добавки:
Суперпластификатор С-3 - 1.5 кг
Уплотнитель (НК) - 5 кг
Гидрофобизатор ГКЖ-11К - 1 кг

Выход бетона - 1 куб. метр

сходил на Ну, братцы, там же народ тонно-вагонами считает. У меня математических способностей не хватило перевести все это на ведра. Так и не понял какой цемент и пропорция мне нужна.
Задача - отлить чашу для пруда. Будет арматура. Может подскажете какая марка цемента предпочтительнее? Верна ли пропорция 1 часть цемента/2 части песока, щебня не будет/сколько воды надо?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

на allbetone интересное встречается. Вот один применяет ФЕЙРИ- говорит Сергей Ружинский посоветовал.Последний , безусловно спец. Встречал на практике применение стирального порошка. как пластифицирующей добавки...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2рыбачок Карьерный карьерному рознь. В "народной практике" пластифиируют кладочные растворы глиной, известью. Ну а о доменном шлаке и золе не говорю.. Из советского опыта СДБ.... Разница между гашенной известь и отсевом известняковым принципиальная. последнее -отходы... Щуровский цемент не знаю. Каждый цемзавод привязан к своему карьеру и потому уникален по исходному сырью, а следовательно и по цементам. Цементный камень в кладке подвергается прежде всего коррозии выщелачивания. (Белые налеты)Какие добавки тут хороши сказать щас не смогу. Существует фасадная химия для того. Тоже жду появления узких специалистов По добавкам....

2Xarlampij
Если можно - поподробнее про пластификаторы. В частности - для кладочных растворов. Ваши рекомендации. Цемент который собираюсь использовать для кладочного раствора - Щуровский с добавлением шлака, песок - карьерный просеянный. Есть ли разница между гашеной известью и отсевом продуктов дробления известняка (известковой мукой)?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2mitin При мне отплевывались на гидрохит. он тоже относится к разряду проникающих гидроизолсоставов. Мне ане удалось узнать подробности по выдерживанию техрегламента....

А меня вот интересует опыт применения отеч. аналогов Пенетрона. Подешевле они.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Penoblok.r написал :
А Вы спец по добавкам??

Довольно мало опыта применния. Так я завишу от клиента. А он как всегда думает что все цементы на одно лицо, а о добавках и слышать не хочет.
В те времена. когда плиточный клей был дорог и только-только начинали класть плитку под гребенку готовил сам мастику на цемент+кмц. Моя работа до сих пор исправно служит Однажды клиента рискнул. чтобы я ложил и полы на нее-лежит железно. также готовил мастики с добавление кмц+цемент+ПВА, а также цемент+ПВА. Года три назад ложил (300м кв) керамогранит на последнюю мастику_ нормально все. Притом. что и уличная лестница им облицована Однажды пришлось открывать плитку на кмц-еле отодрал и отметил обильное наличие пор. То есть кмц дает воздухововлекающий эффект и потому усадки не наблюдается
Тоже жду богатых опытом применения современных добавок. К примеру в свое время я получил огромное удовольствие от эфекта применения Пенетрона, но в то же время мне недостаточно всегда инфы. Интересно а как он через сорок лет себя поведт Опять же среда ожизни бетона динамична: измениние химсостава, условий эксплуатиции... И в каком-то сочетании сред Пенетрон, допустим может работать на разрушение. так что интересен не только оложительный опыт но и отрицательный. Хотя он тоже не должен быть категоричным

Xarlampij написал :
Это может проявится в эффекте воздухововлечения, воздуховытяснения, ускорения сроков схватывания, уменьшения водопотребности замеса ит.д. О том . что цементы (виды) тоже надо учитывать ....

А Вы спец по добавкам?? А то есть ряд вопросов.

Раз тема касается специальных цементов то расскажу реальную историю, произошедшую в середине 60-х с нашим знакомым. Он строил себе дом, а в те времена с цементом был напряг. Купить негде и не за что. Благо рядом строили мост. Он приходит на стройку и к прорабу - мол подкиньте пару мешочков, плачу СКЖ (Свободно Конвертируемая Жидкость). Цемент ему дали. Замешал ky раствор и пошел перекурить. Приходит - а он почти весь схватился. Корыто пришлось выбросить. Работяги подогнали ему быстротвердеющий цемент так он его потом чуть не в пропорции 1:15 замешивал. А дом стоит до сих пор

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

serezhiki написал :
А они даже не слыхивали о существовании.

Я и по этому поводу завел беседу. Для них, продавцов стараюсь-рыхлю почву. Кроме того, что и пнуть иногда их не грех. И по любому это дело актуальное. для провиции может поболе. В столице. понимаю до речки-карьера далеко- пользуюся повсеместно готовымы смесями. А бетонзавод миксер им подгоняет... Безусловно. нам дешевле бетон и растворы готовить на месте (даже вручную.) И тут возникает желание пластийфицировать бетон или раствор. чтобы не мучится излищне жестким составами. Штукатурные растворы неплохо разбавлять известковым тестом. Но он тоже не всегда под рукой. Опять же иногда с ней хлопоты: недогашенные включения.. народ , часто балует глиной (или просто грязью) По мне это вредительство.... последствия расслоения смеси много опасны при заливке фундамента. Потому как не используя вибратор люди пользуют литьевую консинстенцию бетона....
Забавный эпизод о цементе: одни строитель навел стяжку пола. Пришел на след день а стяжка еще "живая". Расстроился.. Кинулся обвинять фальшивый цемент. Хотя повода для того небыло- пользовал он сульфатостойкий парталадцемент. И даже с добавками. У него замедленный набор прочности в начальный период

Xarlampij написал :
уж бейте меня

Не, не будем. У нас в Ижевске таже беда. Насмотришся на новомодные вещи в каталогах, идешь по реально существующим магазинам. А они даже не слыхивали о существовании. Если лакокрасочные и отделочные материалы в ассортименте, то найти что-то вот эдакое... Случился в моей практике случай, заинтересовался человек присадками для бетонных смесей на зарубежном сайте, списался, попросил характеристики. В итоге ему добрые иностранцы заслали посылку с 15 бутылочками по почте (он не просил!) Два месяца растаможка длилась, мне пришлось оценивать эти пузырьки. Вот я наелся! Информации ноль, в Рассее нету даже аналогов... А каких там только добавок не было... Облизывался как кот на сметану. Теперь в России они есть, но у нас нетути. Поэтому всерьез и обсуждать нечего...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

"Ща-ас спою..."-подавляя икоту сказал волк собаке, будучи у последней в гостях...Вот как-то захотел я купить С-3...И не смог. А вот не оказалось его в продаже в славном Оренбурге. Не продают, видимо нет спроса на него решил я. Поскреб затылок и подумал-" а может не умеют "продвигать" продукт?" Предлагают в качестве пластификатора лишь ПВА. Это прям как в сельпо. Все полки заставлены. а приглядишься: килька в томатном соусе, спички и соль....И год от года изменений негусто. Посылал как-то клиента с рекомндацией купить для применения проникающую гдироизоляцию Пенетрон. Смеялся он потом, говорит продают пенетрон как наркотики. "Неужели на аптечных весах?"-испугался я год назад они так же продавали- Масюсенькими пакетиками Меж тем товар очень приличный по эксплуатационным характеристикам. Я предполагал. что фирма-продавец "подросла" и счет гонит на вагоны...Уж петь так петь. Сунулся я как-то в местную сеть, поди уж года два назад, посмотреть -приценится к товарам строительным. Растроился изрядно-не обновляют. Плюнул я на это дело с тех пор. Вот так вот всегда: сманит Москва посулами все шустрых и остаются у нас. в провинции сплошь полусонные флегматики. И даже. прости господи, это по работе форума это видать. Вот! Теперь уж бейте меня

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2IPSIV Поисковиком я что хоть угодно найду. особенно про инопланетянЕсли есть личный отрицательный опыт будет полезно если его выставить для обсуждения. В том числе и производитель может подключится... Мы ведь на форуме отрабатываем предпочтения по технике. товарам строительным. Не так ли?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Есть! Можно такого добавить, что через 20-ть лет арматуры в плите не останется.
Громкое дело было (уголовное), по производителю добавок. Поищите поиском.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

IPSIV написал :
Может не надо???
Щя вы тут додобовляитесь....

Вы пьяны или у вас есть опыт?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Может не надо???
Щя вы тут додобовляитесь....

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

serezhiki написал :
А желающие просто поточить лясы будут тут, как тут

Тем неменее вы получили помощь в свое время
2shurale Пусть ходят по вашей ссылке и набравшись силы терзают вопросами, допустим Ник_Ника. Надеюсь он появится. Так как и ДОКА, Геннадий. Кстати. Ник_Ник утверждает, что много-сложно с арматурой.

Есть как минимум один специализированный форум о бетоне с хорошей библиотекой - и соответственно

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2serezhiki Вся наша жизнь состоит из лясоточения( Посмотри на политиков) Кроме того. что бетон состоит из пропорций цемента. песка и шебня он может включать в себя ДОБАВКИ значительно модифицирующие свойства бетона. Это может проявится в эффекте воздухововлечения, воздуховытяснения, ускорения сроков схватывания, уменьшения водопотребности замеса ит.д. О том . что цементы (виды) тоже надо учитывать ....

Тема хорошая, вот только имеет ли смысл... Кто знает, тому неинтересно, кто не знает, вряд ли запомнит. Вопросы то бывают: сколько класть цемента, песка и щебня...
А желающие просто поточить лясы будут тут, как тут

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

раз уж начата и успешно продолжается тема фундамента оправдано в дополнение к нему открыть разговор о бетоне. Многие. почему-то. полагают что бетон нечто вечное. И изрядно расстраиваются лицезрея примеры обратного. На своем доме...
В большинстве своем. по моим наблюдениям, застройщик (строитель) не страдает от сомнений выбирая для отливки фундамента цемент и гравий. По гравию он на глазок определяет допустимость глинистых включений, ила,соотношение по фракции. По цементу: ему наплевать какой перед ним. Шлакопатладцемент, портладцемент, пуццолановый, сульфатостойкий... Ему безразлично наличие добавок, какие добавки.... Многие счастливо уверены что если нет добавок, то это о-очень хорошо...Никто не задумывается над выбором цемента по комплексу: температурные условия, обьемы к заливке, условия эксплуатации, агрессивность среды...Забавный случай: мне приходилось применять в строительстве тампонажный цемент...