Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666761

2Байпасс Соглашусь - наплыв будет при неправильном положении и естестственно излишнем кол-ве припоя.

Поглядел ролики - процесс пайки действительно не показался таким уж сложным и все выполняется достаточно быстро. Есть вопросы.

  1. Не понял почему на одном из роликов мастер сразу после пайки промазал горячее соединение снова флюсом-это обязательно?
  2. Не всегда акуратно пояли, оставались подтеки припоя снаружи. Что с ним надо делать - надо потом зачищать или просто стереть припой тряпкой пока жидкий? Не повредит ли это пропаяному шву?
  3. Надо ли чемто обрабатывать место пайки в конце или оно сразу готово к эксплуатации (просто протереть сухой тряпкой)?
  4. Как понять сколько использовать припоя - как пошли подтеки, то перебор?

Если не затруднит, ответьте кто нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Припоя надо отмерять сразу: загибать буквой "Г" кончик мотка с припоем, причем "полочка" буквы "Г" длиной с толщину паяемой трубы. Скажем, если труба 15мм, затянет в шов 15мм длины припоя (у него толщина стандартная). Если всё же переборщите с припоем - не страшно... Подтеки снаружи можно сдуть, или скажем палочкой убрать, а потом снова погреть. Чтобы не затекло в виде подтеков внутрь, держите шов горизонтально, или вертикально, но "вверх ногами" - чтобы припой НЕ затекал в шов, а его затягивало капилярным эффектом. И еще. Хорошенько чистите место пайки ершиком (внутри фитинга) и мелкой шкуркой - снаружи трубы. НЕ пережигайте флюс. Уверен, у вас получится довольно быстро, и вы тоже присоединитесь к участникам форума, которые задают вопрос: "Че я раньше то не знал, что с пайкой меди всё так дешево и просто?"

Prok12 написал :
(у него толщина стандартная).

Разная бывает,к сожалению...

Prok12 написал :
длиной с толщину паяемой трубы. Скажем, если труба 15мм, затянет в шов 15мм длины припоя

По опыту-меньше,на 15-ку не больше 10мм уходит,хотя здесь лучше перебор,чем недобор...

А вот у меня родился вопрос: действительно ли нельзя повторно использовать фиттинги после распайки? А то пришлось вчера временно запаять, чтобы умыться перед сном. Сегодня буду распаивать. И что, обязательно ехать за новым фиттингом?

Спасибо всем за советы и рекомендации. Осталось только купить и попробовать паять.
На посошок еще один маленький вопросик: оттоженная и неоттоженая труба, раличаются только по удобству сгибания (толщина стенок ведь одинакова) или крепкость тоже разная?

Denek написал :
крепкость тоже разная

Именно. Неотожженые больше давление держат. Только разве это для водопровода актуально? Лично я не вижу для себя разницы 200 бар выдержит мой водопровод или 300.

Denek написал :
Спасибо всем за советы и рекомендации. Осталось только купить и попробовать паять.

Я сегодня затарился, сижу - мандражирую.
Вроде все есть уже... ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Я сегодня затарился, сижу - мандражирую.

Да ладно вам! Вперед и с песней!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bfalcon написал :
А вот у меня родился вопрос: действительно ли нельзя повторно использовать фиттинги после распайки?

Да используйте на здоровье Этим и хороща медь в отличие от тоже весьма уважаемого ПП: легко переделать

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Kvost написал :
Да ладно вам! Вперед и с песней!

Думаю, уже завтра будем читать восторженные отклики.

А что до завтра ждать?
Я и сейчас могу написать, только за обедом принял немножко водочки и мне лень пальцами по клаве возить. ))
Вчера на сон грядущий спаял конструкцию на 17 паек, сегодня поставил по временной схеме (без теплоизоляции и крепежа), подключил к воде и все такое - протечек нет.

Ну что со мной делать - золотые руки... )))))))))
Хотя я не знаю какие руки надо иметь, чтобы протекло.
Вроде все само паяется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

superstasik написал :
Хотя я не знаю какие руки надо иметь, чтобы протекло.
Вроде все само паяется.

В нашем полку прибыло )) Хотя я тоже тяпнул немного вискаря с пеффком )))