Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#57300

Добрый день. Есть ниши в спальне, расположенные по бокам окна и представляют собой ряд полок. Обои в спальне светло бежевые со светло зелеными вставками. Ниши планируются под окраску. Какое сочетание лучше выбрать - пространство внутри ниши светлее или темнее основного цвета? Интересует именно интенсивность - светлее/темнее (возможно сделаю в тон зеленоватой вставки)

2den_iskra Не получается у меня придумать мешают полки, если делать светлый фон похоже на решетки, если темный... не знаю, что-то в этом есть. Я бы пожалуй закрыл занавесками в тон обоям.

2den_iskra Я не профи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

С ходу мне припоминаются из журналов многочисленные более светлые ниши.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

спасибо за ответы
Занавесками и будет закрыто, но не оставлять же белыми их....

Тоже склоняюсь больше к светлым тонам, но сомнения все равно есть. Думаю сначало попробовать в светлый фон покрасить, потом проще перекрасить в темный

Отталкиваться надо не от тона стен, а от общих сочетаний интерьера.
Занавески? Мебель? Детали? Контрасты или нюансы?
Ниши надо выделить или заглушить?
Что будет в нишах?
Какой источник света будет основным (или иначе будут ли ниши освещены или против света)?

Думаю ответив на эти вопросы и Вы и сами определитесь с лучшим вариантом

Согласна со Svetlana, важно, что будет в нишах.
Была как то в квартире, где закрытые книжные полки чередовались с открытыми. Полки крепились на стене, покрытой пестрыми обоями, так вот безделушки, стоявшие на открытых полках совершенно терялись на фоне обоев.
Если бы Вы планировали продемонстрировать в нише что-то особенное, тогда, возможно цвет ниш мог бы играть важную роль. А у Вас там будут книги, да еще шторами прикрыто, значит, акцент на цвет не нужен?

2den_iskra гляньте здесь:

Remont_Forever написал :
С ходу мне припоминаются из журналов многочисленные более светлые ниши.

Ну... Темные тож отнюдь не редкость...

2den_iskra
Не глядя на интерьер можно только сказать, что темная ниша будет казаться глубже.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Да, планирую использовать полки в основном под книги, но наверняка и мелочи какие-то туда попадут.
Спасибо всем откликнувшимся.
Будем пробовать-экспериментировать!