Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#665542

Имею маленькую столярную мастерскую в мансарде. Надоело дышать древесной пылью, хочется, чтоб она улетала на улицу.
Какой вентилятор с этим справится? Канал могу сделать любого диаметра (100-250 мм). Хочу чтоб заборник был в потолке, возможно сделаю зонт, далее гибкий гофроканал пойдёт вверх на 1,5 метра, затем поворот на 95 градусов (чтоб чуть вниз канал был наклонён, иначе дождь может попадать в систему) и выход на улицу.
Не хотелось бы, чтоб высасывался большой объём воздуха (чтоб тепло не выбрасывать на улицу). Но напор/отсос или как там называется этот параметр, был бы посильнее. Источник пыли будет лаколизованым, верстак 1 х 2 метра. Дом деревянный, поэтому приток у меня естественный, щелевой.
Да, обратный клапан будет нужен обязательно, не хочется, чтоб при бездействии вытяжка работала как источник холода зимой. Энерго ресурсов лишних нет, поэтому мощность вытяжки в киловаты мне не светит. Чем меньше потребление, тем лучше. Нуи шума должна издавать минимум, т.к. работаю в основном ночами, а соседи у меня беспокойные.
Заранее спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Да любой круглый канальник!! Поставьте KV 250 L c регулятором оборотов тогда можете регулировать производительность в определенном интервале.По мощности они около 150 Вт если не соврать.
вот это -

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
Не хотелось бы, чтоб высасывался большой объём воздуха (чтоб тепло не выбрасывать на улицу). Но напор/отсос или как там называется этот параметр, был бы посильнее.

Одно вытекает из другого, это невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо!
Тогда вопрос:
Где в канале его ставить? Ближе к какой дырке (вход, выход)? Либо в самом помещении?
За пределами мансарды уличная температура. Да и на самой мансарде не всегда (скорее редко) t воздуха плюсовая зимой. Надо работать, топлю печку, не работаю, там может быть мороз.
В общем, такие температуры для этого вентилятора критичны? Канал обязательно утеплять?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Леонид. К.
Вообще-то, то, что Вы собираетесь сделать - грубое нарушение. Если потом какой-нибудь ретивый эколог узнает про Вашу вентиляцию, могут быть неприятности. Древесную пыль нельзя просто выбрасывать на улицу - ее нужно улавливать. Для этого существуют системы аспирации:

и

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Леонид. К. написал :
Надоело дышать древесной пылью....

Вы сначала определитесь что хотите удалять, то ли мелкую которая летает в воздухе, толи стружку, то ли и то и другое. От этого зависит сама система. Если только воздух чистить - то это можно на рециркуляцию через фильтра или напрямую на улицу. Если стружку хотите убирать - так это или фильтроустановку ставить , как выше ссылка была или циклон - а это место и соседей пожалеть надо будет Хотя и от установки на которую ссылка, тоже сами или Вас выгонит из дома. Так что расшифруйте свое ХОЧУ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Ким
Судя по приведенной Вами цитате, Леонид. К. определился - не хочет дышать древесной пылью. Только способ выбрал самый неэффективный, а, точнее бесполезный:

Леонид. К. написал :
Хочу чтоб заборник был в потолке

В этом случае будет удаляться самый чистый относительно содержания пыли воздух - основная масса пыли осядет по пути к зонту внутри помещения и легких Леонида. Поэтому я и дал ссылку на описание систем аспирации, чтобы он понял, что удалять пыль нужно непосредственно у ее источника. А ссылку на установку я привел не в качестве предмета для покупки (с такой в маленькой мансарде действительно, долго не выдержишь), а как пример того, что и как можно сделать. Производительность подобной установки нужна намного меньше, т.к. задача "удалить стружку полностью" не ставится. При этом можно сделать, как советуете Вы - предусмотреть вариант работы на выброс на улицу (летом, но обязательно после фильтра) и на рециркуляцию (зимой).

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AlexEE написал :
А ссылку на установку я привел не в качестве предмета для покупки....

То же самое и я имел ввиду, ссылку Вы давали нормальную. Так что друг друга не поняли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AlexEE написал :
Поэтому я и дал ссылку на описание систем аспирации

За меня уже ответили

кныш написал :
То же самое и я имел ввиду,

Все те ссылки нормальные, рабочие но, как правильно сказали, не для дачи. Если только летающую пыль собирать - поставить на рециркуляцию вент с фильтром производительностью 4-5 крат и все. Но и это только будет "что-то..", все равно, меньше, но пыль летать будет. А вот если еще и опилки собирать надо будет - то тут вопрос. Что касается зонтов - то это не эффективно из-за необходимости ставить мощный высоконапорный вентилятор, а к нему еще прилагается 70-80 дБ шума. Почему и возник вопрос что хочется????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо за ответы! Придётся немного подробней пояснить чего я хочу и что имею.
Размеры мансарды 7 х 9 метров, одно большое помещение. Над ней ещё имеется холодный чердачёк.
Процентов 10-15 площади этого зала (угол) хочу выделить под столярку, остальное будет жилая!!! зона. Понимаю, это две не совсем совместимые вещи, но иначе у меня никак. Столярный угол буду закрывать ширмой. Для отсоса стружки изначально планировал приобрести такой стружкоотсос

Стружку то он эффективно будет сосать, но я не уверен, что он будет фильтровать пыль которая неизбежно будет летать в воздухе. Вот эту пыль (а не стружку) мне и нужно как то удалять!
Количество этой пыли (утрамбованой) вряд ли превысит объём 100 мл в день (не мебельная фабрика у меня), притом работать могу и раз в неделю.
На счёт зонта в потолке, и сам склоняюсь к тому, что это будет не эффективно. Поэтому, наверное будет разумней в момент работы инструмента подводить гибкий! вссасывающий рукав вытяжки максимально близко к инструменту. Работать она должна постоянно, даже когда инструмент не работает. И далле выводить её на улицу. Ну а зимой, придётся гонять вытяжку в режиме рециркуляции, с фильтрами.
Подскажите, что не так в этом проэкте?
Какой можно использовать фильтр в такой вытяжке, в режиме рециркуляции? Хочется дешёвый но эффективный, возможно самодельный. Либо дорогой но с большим ресурсом, либо с возможностью его очистки. Колличество пыли уже назвал.
Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Леонид. К. написал :
Подскажите, что не так в этом проэкте?

Все так и должно быть

Леонид. К. написал :
всасывающий рукав вытяжки максимально близко к инструменту...

Это вот как раз от пылесоса, который должен собрать максимум пыли и стружки

Леонид. К. написал :
Процентов 10-15 площади этого зала (угол) хочу выделить под столярку

Т.е. получается - от 63 кв.м. - ну 10 кв.м. это мастерская. Кубиков на 300 вентилятор, обычный фильтр EU3 (но его придется почаще менять). В принципе для экономии материал фильтра выдерживает 2-3 стирки, только без усердия, выкручивания и т.д. Просто по максимуму выбиваешь, в водный раствор с мылом или порошком ложишь и не выкручивая на бумагу ложишь. А так лучше менять. Можно и в 2 слоя его использовать. Таким вариантом знакомые медельщики работают на шлифовке изделий.

Это мое мнение и его не навязываю

Леонид. К. написал :
Да, обратный клапан будет нужен обязательно, не хочется, чтоб при бездействии вытяжка работала как источник холода зимой. Энерго ресурсов лишних нет, поэтому мощность вытяжки в киловаты мне не светит. Чем меньше потребление, тем лучше. Нуи шума должна издавать минимум, т.к. работаю в основном ночами, а соседи у меня беспокойные.

Покупаете пылесос за 500 рублей (лучше с циклоном для стружек) и работаете. Можно еще сделать на основе выходной струи пылесоса Y-образный тройник, который будет выдувать из нижней ножки быкувы Y в мешок из мешковины.

Еще и воздух теплый не будет выбрасываться зазря. А зимой даже подогревать. Плюс регулятор оборотов. Канал для воздуха можно собрать из тонкой канализационной трубы.