Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671105

2mmx133 кто-то и ГКЛ под обои не шпаклюет. Вопрос качества и гарантии - 3 плёнки при черепице, к тому же цена "лишней" плёнки от силы 10 руб/кв.м. - смысл экономить? Или хочется поговорить об этом?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Arlen никого не слушать_слушать меня зазор ДОЛЖЕн быть обеспечен между пленкой и кровлей КОНТРРЕЙКОЙ Это рейка. которая прибивается поверх пленки на страпила(Вдоль). По ней уже обрешетка. Пленка всегда паропроницаемая. не кашлять..

mmx133 написал :
насколько я помню вторые при контакте с утеплителем даже теряют свои гирдоизолирующие свойства.

Вот и я о том же: г.но, а не мембрана!

ЗЫ. Никогда не куплю чего-нить у производителя, у которого есть товары с приставкой "супер".
Это знак того, что за другие свои товары производитель не отвечает или отвечает условно.

Грэй написал :
ИМХО диффузионная мембрана, требующая зазора снизу- нонсенс. Если производитель рекомендует зазор, то это говорит о плохом качестве мембраны.

вы не путайте супредиффузионную мембрану с диффузионной с микроперфорацией. для первых зазор не нужен, для вторых обязателен. насколько я помню вторые при контакте с утеплителем даже теряют свои гирдоизолирующие свойства.

Грэй написал :
Если у вас Ютафол Д (ДИФФУЗИОННЫЙ,паропроницаемый)- зазаор не нужен.

Зазор не нужен только для Jutavek, отсюда и цена ее выше на процентов 50 чем ютафола Д.

Gennady написал :
для черепицы, действительно нужна ещё одна подстилающая плёнка - гидроизоляция, потому что черепица "промокает" и подкапывает... плёнка под черепицу укладывается непосредственно и так, чтобы протекающая вода стекала по плёнке вниз и "заборт" - и не затекала как обычно у "практиков" на подшивку...

никто 3 пленки не укладывает - на сплошной настил кладется супердифузионная мембрана, сверху контр и обрешетка и черепица. подтекающая вода по ней же и скатывается до водосточного желоба.
под настил как обычно - утеплитель, пароизоляция.

NikolaBY прав, но материал-то уже проложен!

NikolaBY написал :
вместо Ютафола(диффузная мембрана, требующая зазора)

ИМХО диффузионная мембрана, требующая зазора снизу- нонсенс. Если производитель рекомендует зазор, то это говорит о плохом качестве мембраны.

Arlen написал :
На верху стропил закреплена пленка Ютафол.Снизу между стропилами нужно вложить утеплитель,
чтобы утеплитель не касался пленки,и был нужный зазор.

Если у вас Ютафол Д (ДИФФУЗИОННЫЙ,паропроницаемый)- зазаор не нужен.
Если Ютафол Н (пароНЕпроницаемый)- зазор желателен, но он малоэффективен будет.
Какой у Вас проложен Ютафол?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, не очень понятен смысл данного зазора. Нормальная паропроницаемая мембрана выведет всю влагу и без зазора. Смысл мембраны над утеплителем в том, чтобы конденсат или небольшие протечки основной кровли не мочили утеплитель, а отводились "за борт".
А вот после этой мембраны обязательно набить черепные бруски в 30-50 мм и только на них обрешетку, чтобы была вентиляция низа металлочерепицы или фанеры с гибкой кровлей. Непосредственно под натуральную черепицу желательно положить еще одну гидроизоляционную мембрану, как говорит Gennady.

Тема по прежнему остается открытой.
Пока только один ответ,и то под вопросом.
Подождем тех, кто с этим сталкивался.

2Arlen Если есть проблемы с вентзазором, то вместо Ютафола(диффузная мембрана, требующая зазора) используйте Ютавек( супердиффузная) или Tyvek Soft(Solid).
Я к себя использовал Tyvek Soft и зазор не делал.

2Arlen какие практики вам нужны? Могу бригаду со Средней Азии посоветовать.. завтра спрошу чо скажут - могу сюда написать...
Прочитайте моё сообщение выше, если этого недостаточно для понимания, тогда я больше не трачу время, чего-либо доказывая... ********

для черепицы, действительно нужна ещё одна подстилающая плёнка - гидроизоляция, потому что черепица "промокает" и подкапывает... плёнка под черепицу укладывается непосредственно и так, чтобы протекающая вода стекала по плёнке вниз и "заборт" - и не затекала как обычно у "практиков" на подшивку... да и зазор должен быть между утеплителем и этой плёнкой для вентиляции... в то же время нужна ещё одна плёнка - паропропускаемая мембрана, уложенная непосредственно на теплоизоляцию. Вышеописанное справедливо для натуральнйо черепицы.

Не увидел в принципе, где написано, что будет именно черепица.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для сомневающихся в зазоре между пленкой и утеплителем ссылка
А все таки практики есть на этом форуме?

Arlen написал :
Почитайте

Почитайте. Например, рекомендации БРААС, Тегола по устройству кровли. Вентзазор над утеплителем делается только в случае паронепроницаемой гидроизоляции под черепицей. Если гидроизоляция паропроницаемая, то зазор не нужен.
А как обеспечить... я бы _попробовал_ набить типа черепных брусков вплотную к пленке - вот и зазор.

Почитайте-зазор нужен обязательно (если для себя делать)

непонимаю... кто сказал, что нужен и для чего?
Ютафол - это у нас чего? Лень лезть в инет смотреть...
наверх нужна паропроницаемая плёнка и никаких зазоров...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кто сталкивался-подскажите.
Каким способом обеспечить гарантированный зазор между утеплителем и Ютафолом 2-3 см ?
На верху стропил закреплена пленка Ютафол.Снизу между стропилами нужно вложить утеплитель,
чтобы утеплитель не касался пленки,и был нужный зазор.
Как кто это делал?
Спасибо