Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1019300

One from написал :
Или - можно ли как то сравнить с аналогичными пилами от Интерскола (по качеству это примерно одинаковый ряд)?
(По Интерсколу имею более-менее ясное представление).
ЗЫ Вопрос стоит примерно в такой плоскости - что взять, нашу новую модель Лады или недорогую иномарку

Да нет - здесь вопрос стоит примерно в плоскости "что взять - чери куку или элантру таганрогской сборки?"
конечно, Интерскол предпочтительнее (все таки бренд со всеми вытекающими) - зачем Вам совсем уж откровенный хунхуз?
Не, работать-крутиться-то оно, скорее всего будет, но сколько и как - вопрос, на который можно будет ответить только Вам самому, по опыту пользования того конкретного экзепляра, который Вам достанется.(а по виду это смертельное оружие - вообще жуть кошмарная какая-то - там подошва из жести?)

Смотрел я такую в магазине, обычное китайское барахло не лучше и не хуже. Эти деньги отработает. Просто хороший пильный диск стоит дороже, выводы делайте сами...

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Все же надеюсь на реальные отклики, кто имел дело с циркуляркой Град-М.
Или - можно ли как то сравнить с аналогичными пилами от Интерскола (по качеству это примерно одинаковый ряд)?
(По Интерсколу имею более-менее ясное представление).
ЗЫ Вопрос стоит примерно в такой плоскости - что взять, нашу новую модель Лады или недорогую иномарку.
Здесь для меня никаких абсолютно вопросов нет - взял бы Нексию...

Лично я при выборе руководствовался именно надежностью. Выбрав дешевую и маломощную пилу можно очень просто спалить ее на первом же роспуске доски, можно конечно и с мощной это проделать, но сложнее будет. Этот вариант подойдет для не толстых досок и фанеры, думаю до 25 мм.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Вот хочется взять (в первый раз, ранее циркулярки не было), требования простые - периодические несложные работы по своему дому, надежность (чтобы не выбросит в первый год).
Просьба отозваться о Град-М ПД-160 -
В Бауценте отдают с ценой 999руб.
Очень жду ваших откликов!

Куплен DeWALT 23620, нет кейса и лазера, но КАК РАБОТАЕТ!!! Доволен.
Ксата: не смотрите на мощносьт мотора, важна мощность "на выходе".
И еще в магазине продают "бытовой" DeWALT - Black&Decker . Ремонтник сказал, что моторы и редукторы во многих моделях одинаковы, так на Black&Decker KS1500LK и моей стоит один мотор и редуктор.

go написал :
C ума сойдешь делать

Сделать нетрудно, но шина в любом случае лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2alex_k C ума сойдешь делать и вроде как крепить все одно за облой доски. Или я не правильно понимаю?

go написал :
50ый уголок даст потерю 50мм глубины реза если со своей стороны крепить, а крепить с противоположной не всегда возможно

видел такую платформу
как раз на уголок

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Электриk написал :
а так можно и уголок 50-й использовать со струбцинами

Нельзя. 50ый уголок даст потерю 50мм глубины реза если со своей стороны крепить, а крепить с противоположной не всегда возможно, там обзол обычно.Кроме того все уголки кривые и не гладкие. А вот если в платформе выемка причем параллельная диску 5-7мм глубиной это серьезный аргумент.

Электриk написал :
RYOBI EWS-1366

Электриk написал :
Боковой упор очень крепкий и не люфтит как на маките,

мощность 1300 вт этоже немного для 190 мм
и там обычный опор с креплением в одной точке

alex_k написал :
я бы больше внимания обращал на то как сделан боковой упор , чтобы обеспечивал жесткость конструкции , и естьли возможность сделать или купить шину

Боковой упор очень крепкий и не люфтит как на маките, платформа литая с выемкой (может и для шины), хотя шина нужна когда требуется особая точность, а так можно и уголок 50-й использовать со струбцинами

Электриk написал :
Еще понравилась лазерная линия реза и подсветка внутри

я бы больше внимания обращал на то как сделан боковой упор , чтобы обеспечивал жесткость конструкции , и естьли возможность сделать или купить шину

если есть, значит применение найдется. Думаю если при пилении с начальной отметки лазером держать конец, то линию реза рисовать не надо. Экономия карандашей и времени. Надо попробовать чтобы узнать кайф. Зачем датчик дождя и света в машине, пока у меня их не было и не надо было, а теперь есть и кажется как я раньше без них обходился?!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Электриk написал :
Еще понравилась лазерная линия реза

А зачем она на циркулярке? На торцовке понятно для чего. Или Вы по меловому шнурку пилите?

а про запас? )) Просто хочется небольшой запас мощности. Вруг придется пару досок распустить и тд. Еще понравилась лазерная линия реза и подсветка внутри. Из имеющихся дешовок "нонейм" за 2 тыс покупать ничего не хочется, хитачи 6мфа тоже понравилась, и ценник 3тыс устраивает, только хают их тут, вот и расступается ум. Хорошо раньше чего успел, того и купил...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Электриk написал :
Пила нужна пилить не особо толстые палки до 40мм и не очень часто

Подойдет абсолютно любая пила. Любая. За 4000руб инструмент под это дело брать - неистовое расточительство (да еще и во времена кризиса, который на дворе)

Мучаюсь выбором пилы. РотственничеГ спалил работавшую верой и правдой пилу росийского производства одного из оборонных заводов, теперь нужна новая, тк запчастей на уникум не выпускают....Много чего пересмотрел в диапазоне цен до 4000руб и больше всех понравилась RYOBI EWS-1366. Удобная, кейс, два диска в комплекте. Макита 5604R рекомендуемая всеми стоит у нас ~5000р, другие популярности еще дороже. Внешний вид макиты не впечатлил совсем, еще и шнур "дубовый" из ПВХ дешевкой попахивает, вообщем критикуйте. Пила нужна пилить не особо толстые палки до 40мм и не очень часто.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexandr5 написал :
Что означают эти буквы W, TF, T? Что лучше??????????

Нуууу, задавать такие вопросы в век Яндекса?!

W - диск с переменным углом заточки (правый-левый-правый-левый) - типа как разведенные зубья на ножовке. Для чистового распила древесины и всяких разных древесных плит.

PW - форма зуба такая же, но диск предназначен для продольного распила древесины (редкозубые оне)

T - трапецевидный зуб - для ламинированных материалов, пластика и т.п.

F - прямой (плоский) зуб - для твердых железяк

TF - соответственно, попеременно понатыканы T и F зубья - алюминий, твердые пластики

чем больше зубьев на диске (число после буквенной маркировки), тем мельче размер зуба - чище рез.

Что лучше - определяется задачами, ставящимися перед пилой

Alexandr5 написал :
Что лучше??????????

Для ЧЕГО лучше?

На маките SP6000 стоит диск Т48. Что означают эти буквы W, TF, T? Что лучше??????????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
так что, фестул не правильные диски W48 и TF48 продаёт?

Festool заказывает диски у Leitz (у последних можно купить диски дешевле примерно на треть). Есть мнение, что и Makita у них же заказывает, в частности на 6000 пилу.

in my humble opinion

alex_k написал :
нужно разобраться есть ли в маките микрорегулировки положения передней и задней кромки диска относительно шины.

мне не нужно в этом разбираться, у меня уже есть пила, успешно ей зарабатываю несколько лет.

alex_k написал :
по диску дело не в количестве зубев, а в форме зуба .

так что, фестул не правильные диски W48 и TF48 продаёт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
чтобы так говорить что макита предпочтительней нужно разобраться есть ли в маките микрорегулировки положения передней и задней кромки диска относительно шины.

in my humble opinion

кухонщик написал :
макита в таком случае предпочтительней. фестул с таким диском стоит от 18 кило руб. а вот какой диск на маките

чтобы так говорить что макита предпочтительней нужно разобраться есть ли в маките микрорегулировки положения передней и задней кромки диска относительно шины.
на сайте информации нет
чтобы разобраться нужна схема на инструмент

по диску дело не в количестве зубев, а в форме зуба .

... в комплекте диск на 48 зубов, если пила с электроникой. а голый девайс, даже с таким громким именем, покупать наверное, нет смысла. макита в таком случае предпочтительней. фестул с таким диском стоит от 18 кило руб. а вот какой диск на маките?

кухонщик написал :
и чтобы уже наверняка, нужен такой-же качественный пильный диск, который стоит денег.

и который у фестула входит только в старшие комплектации.
а правильный диск решает все .

Alexandr5 написал :
Будет ли результат работы такой макиты не хуже фистула, или стоит все таки поднапрячся и приобрести Festool??????

И на этом форуме и на форуме деревяшечников много пользователей TS55 (сам такой ))) и только два-три чела совсем недавно приобрели Макиту. Опыта пользования Макитой пока нет.
В пользу Фе говорит трёхлетняя гарантия, куда более "человечный" сервис, тех.поддержка, возможность расширения применения пилы (наст.циркулярка (CMS), работа с их же верстаком(MFT) т.е покупая пилу от Фе Вы приобретаете часть системы. И у Вас есть возможность эту систему расширить.
В плюсах у Макиты только цена...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
готов поспорить.

Ради бога.

кухонщик написал :
те люди которые находятся в стадии ремонта очень даже разбираются,

Думаю, что в процентном выражении их число стремится к нулю.

кухонщик написал :
тем более прорабы и сами отделочники.

Шансов побольше, но не намного. Из тех, кого лично знаю, не разбирается практически никто, хотя в отрасли достаточно давно и подряды миллионные (в у.е.). Знают только Хилти (т.к. плотно с ними работают) и все. Хотя там куча субподряда - те, наверное, в курсе дела

in my humble opinion

ни в коей мере не призываю к тому или иному варианту. переплачивать или нет решает каждый для себя сам. а вот по поводу

Kvost написал :
Однако это не автомобиль или что-то подобное - мало кто разбирается.

готов поспорить.
те люди которые находятся в стадии ремонта очень даже разбираются, тем более прорабы и сами отделочники.