Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669552

2проблемнет
тупое исполнение рекомендаций производителя без учёта СНИП может привести к уголовной ответственности, ибо

Грэй написал :
Случается, они противоречат друг другу.

спросите у юристов.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
а рекомендации - необязательны.

Когда не важен результат, то - да!

проблемнет написал :
А чем отличаются рекомендации от требований? Смысл то один: если хочешь получить приличный результат, то делай так-то и так-то.

смысл-то один, да ответственность за неисполнение разная.
СНиПы обязательны для исполнения, а рекомендации - необязательны.
Случается, они противоречат друг другу. Яркий пример - применение экструдированного ппс для мокрых фасадов.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
зы. о требованиях производителя: их нет. Требования устанавливаются Строительными Правилами.
Производитель только рекомендует.

А чем отличаются рекомендации от требований? Смысл то один: если хочешь получить приличный результат, то делай так-то и так-то.
Строительные Правила, в основном, относятся к поверхности.

Doroteja написал :
теоретиками на этом форуме называют тех, кто предпочитает выполнять требования производителя

зы. о требованиях производителя: их нет. Требования устанавливаются Строительными Правилами.
Производитель только рекомендует.
Другое дело, что товары производителя должны соответствовать строительным правилам. Но это отдельная тема.
Зы.зы. теоретики исчерпались, анекдоты травят...

otyan написал :
Теоретики могут делать как угодно у себя дома.

Кстати, теоретиками на этом форуме называют тех, кто предпочитает выполнять требования производителя и, без особой надобности, не изобретает новых технологий по обильному смачиванию ротбанда перед шпаклеванием.
Для кого-то смысловая нагрузка слова резко отрицательная. Но я всегда вспоминаю мой любимый анекдот:
В автобусе полно народу
Интеллигент - Будьте добры, если Вас не затруднит, передайте, пожалуйста, на билет.
Мужчина с очень одухотворённым лицом - Ты чо, блин, интильгент шоли?
Интеллигент - Нет-нет, что Вы, такое же быдло как и Вы!

Извините, если кто-то решил, что это адресно... Совершенно в воздух!

Alex78RU написал :
С головой все в порядке?...

Нет. И даже хуже. Но больше я ничего не увидел на Вашем примере. Извините =)

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Doroteja написал :
У Вас верхний правый угол фотографии плохо загрунтован. Валиком, небось, грунтовали? В один слой?

С головой все в порядке?....

madrhino написал :
И за ближайший баобаб спрятался. Подглядываю.

Вы бы по шукали за баобабом... Там столько народу! И всем интересно.

Alex78RU написал :
Моя личная стена...

У Вас верхний правый угол фотографии плохо загрунтован. Валиком, небось, грунтовали? В один слой?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Палецкий написал :
Вы забываете про усадку!

Ротбанд не даёт усадку

Alex78RU написал :
из Ротбанда ничего не тянет.

Вы забываете про усадку!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Основа
Основа должна быть чистой, твердой и непыльной. Вещества, ослабляющие адгезию, такие как масло, пыль и т.п. должны быть удалены. Окна и другие поверхности, не подвергающиеся обработке, должны быть тщательно защищены.
Внимание! Находящаяся в конструкции излишняя влага может вызвать пожелтение выровненной поверхности.

И все...про микротрещины и отслоения ни слова
И правильно, из мокрой стены, тянет желтизну...из Ротбанда ничего не тянет. Я лично говорю про Ротбанд-LR+

Теоретики могут делать как угодно у себя дома.
Им самим потом ликвидировать последствия или жить с "браком".

Моя личная стена...превозмог лень и пошел сфотил, сделана неделю назад по недосохшему Ротбанду...стоять будет пока дом не развалится....сейчас она сухая, отшкурена, отгрунтованна, без запаха и плесени (с чего ей там быть-то) , готова к поклейке....и ее не надо будет больше делать ни-ког-да, снял обои наклеил новые...ничего не отслаивается...все уже проверенно. Просто все надо делать руками, которые растут из нужного места.
Давайте уже закроем тему....

Палецкий написал :
..я не шибко силен в физико-химических процессах в момент схватывания гипсовой смеси

однако, момент схватывания- твердения и момент высыхания - разные моменты, не так ли?

  • в какое время наносилась шпаклёвка?
  • какая была шпаклёвка?
  • была ли заглажена штукатурка?

Палецкий написал :
шпаклевка (уже высохшая) отходила пластами без каких либо особых усил

вот это факт плохой адгезии к штукатурке.

Грэй написал :
"по какой причине?"

..я не шибко силен в физико-химических процессах в момент схватывания гипсовой смеси Однако мной было замечено появление микротрешин при шпаклевании по сырому (косяк проявляется при нанесении грунтовки по финишному слою).Также приходилось снимать шпаклевку шпателем с части стены, где шпаклевалось по сырому...шпаклевка (уже высохшая) отходила пластами без каких либо особых усилий. ...такой вот горький опыт

Палецкий
я уважаю ваше мнение, особенно когда оно обоснованно.

Палецкий написал :
отслоений и микротрещин не избежать

Уже боюсь спрашивать одно и то же:
"по какой причине?"
...Мне до сих пор удавалось избегать, или просто я фартовый такой?

Doroteja, otyan, Uluru, michael( S.-Pb) дело говорят ...даже нет смысла что либо доказывать. В противном случае отслоений и микротрещин не избежать

2Dims
Дожидаться обязательно.

Теоретики могут делать как угодно у себя дома.
Им самим потом ликвидировать последствия или жить с "браком".

Dims написал :
Нужно ли дожидаться полного высыхания Ротбанда перед шпаклеванием?

Так как дискуссия зашла далеко в сторону, вернусь к первоначальному вопросу автора.
Из ходя из опыта (печального) моей подруги и не вдаваясь в тонкости спора, я пришла к выводу, что НУЖНО дождаться полного высыхания, иначе все может пойти пятнами черной плесени, при просыхании она становится серой, но запах!
Вот такой грустный опыт для меня выбора не оставил, лучше высушить и не думать (спорить) на эту тему.

Как и обещал, пара ссылок:

  1. Белая гипсовая шпаклевка для тонкослойного шпаклевания и заделки швов ГКЛ "BERGAUF" (Бергауф
    Область применения
    ......
    Сфера работ
    Внутренние работы
    Нормальная влажность
    Повышенная влажность

  2. а вот здесь предлагают мочить всё и всегда! «Влажность перед нанесением шпаклёвки не менее 60%.» Заметьте, в статье речь о евроремонте. Статьям без подписи нельзя доверять, но всё же:

и напоследок советую самостоятельно набрать в поисковике слова «шпаклевать смочив основание»
Будет 101 ссылка на шести страницах.
Расслабьтесь и читайте!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

michael( S.-Pb) написал :
Совершенно верно Но вполне логично читать инструкцию к шпаклевке, а не к гипсовой штукатурке, коли она свою функцию выполнила

Так и есть Меня это ночью осенило ... Но я лично не наблюдал никакой разницы между шпаклевкой (LR) положеной на недосохшее пятно ротбанда и положеной рядом на высохший....вместе они спокойно сохнут и все...

Doroteja написал :
По моему на любом материале написано -- основание должно быть сухим

michael( S.-Pb) написал :
Поверхность должна быть сухой, чистой, без отслаивающихся частиц. Это можно прочесть в инструкции к любому выравнивающему составу

Неправда, не всегда.
На вскидку: ЦПС - тоже выравнивающий состав. И что? Все знают: Поверхность НАДО ОБИЛЬНО СМАЧИВАТЬ.
Поищу ещё примеры, ссылки дам позже.
...Насчёт прочности и чистоты основания - не спорю, надо. Но это подразумевается , когда говорится: "ротбанд свежий, не успел высохнуть" Или не так?[
Doroteja , для вас очевидно, кто прав:

Doroteja написал :
Более того для меня ответившие имеют разный авторитет.

по мне - прав тот, кто подкрепляет свои доводы аргументами.

*Никто не привёл аргументов о снижении адгезии шпаклёвки (цементной или гипсовой) к влажному ротбанду.
*Гипотеза о химических реакциях забыта.
*Версия о грибах на шпаклёвке за неделю - две черновой отделки, критики не выдержала.

....Переходим к главным аргументам: эти авторы - типа "авторитеты", а вы - типа "мужики"...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Alex78RU написал :
Нет там ни слова про сушку перед шпаклевкой....
Цитата:

Совершенно верно Но вполне логично читать инструкцию к шпаклевке, а не к гипсовой штукатурке, коли она свою функцию выполнила В случае нанесения дополнительного слоя Ротбанда имеются указания по подготовке предыдущего слоя.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Doroteja написал :
А ещё там ни слова нет про то, что нельзя биться головой об стену, прыгать без парашюта, садиться голой жопой на плиту и многое другое. Но запретить этого ни кто не может. Демократия.

Я закончил, по существу вопроса.

Вы что ищете подтекст в руководстве Кнауфа к Ротбанду?.... Не принимайте близко к сердцу-это просто инструкция...

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

michael( S.-Pb) написал :
Поверхность должна быть сухой, чистой, без отслаивающихся частиц. Это можно прочесть в инструкции к любому выравнивающему составу. Про грунтование- там же.

Перечитайте....
Сначало вопрос....потом инструкцию ...можно здесь
Нет там ни слова про сушку перед шпаклевкой....

Doroteja написал :
Когда Генадий скажет эдак отвернувшись и прикрывшись рукой, что бы "знатоки" не услышали

Не сотвори себе кумира

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Alex78RU написал :
И хоть убей не увидел в документации, где там сказано, что надо сушить перед шпаклевкой?

Поверхность должна быть сухой, чистой, без отслаивающихся частиц. Это можно прочесть в инструкции к любому выравнивающему составу. Про грунтование- там же.

Alex78RU написал :
И хоть убей не увидел в документации, где там сказано, что надо сушить перед шпаклевкой?

По моему на любом материале написано -- основание должно быть сухим и прочным. ( 2Грэй Я ответил?) Этого мало? Но я не настаиваю. Мне вообще пох, кто и как будет делать. Человек спросил, я вижу, что мнения разделились. Для меня очевидно, кто прав. Более того для меня ответившие имеют разный авторитет. Но Dims может этого и не знать. Решил ему помочь.

Кстати, я смотрю "некоторые" =) уже так упарились спорить, что могут только слегка улыбаться.
Когда Генадий скажет эдак отвернувшись и прикрывшись рукой, что бы "знатоки" не услышали > прокомментировать не хотите?

форум можно будет закрыть как приносящий больше вреда, чем пользы.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Если не о чем говорить, давайте говорить о Ротбанде....это принцип посетителей этого форума....Уже сколько перетирали...Ротбанд...цемент...можно нельзя.
В целом полностью согласен с Грэем ...И при чем тут плесень, ведь никто не говорит клеить обои на непросохшие стены. И хоть убей не увидел в документации, где там сказано, что надо сушить перед шпаклевкой?

Неужели шпаклёвка, слой которой по определению в 10 раз тоньше слоя штукатурки , не даст просохнуть этой штукатурке?
Шпаклевка, блин - не гидроизоляция !

Думайте ******** пожалста!
И что это за аргументы : " В том году был вопрос почему пятнеа - выяснилось что..."
Атас! Кем выяснилось? Кто выяснЯл! Какойприговор? - Документ, решение комиссии представьте в студию! С подписями и печатями.
Doroteja к вам обращаюсь!

2Dims Нужно дождаться высыхания и, после грунтовки, шпаклевать.
Вы вольны слушать кого приятнее.
Однако в том году был вопрос почему на обоях чёрные точки и пятна. Выяснилось, что стены были сырыми. Более того, сушить и грунтовать нужно и между слоями ротбанда.

michael( S.-Pb) написал :
Подозреваю что за решение шпаклевать по сырому на том объекте расстреливали на заднем дворе

М-да.. Все решения принимаются с учётом евродолларов в первую очередь, и здравого смысла в последнюю очередь.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Грэй написал :
Когда? Как скоро?Для грибка нужно поддерживать сырость в доме минимум полгода.

Ежли обои поклеют, то влажность будет. Под обоями. И тепло- около 20 градусов. На форуме бывали такие случаи, поищите.

Грэй написал :
что за финишные слои? финишный слой - он один. последний.

Зависит от того, как качественно загладили поверхность гипсовой штукатурки- может быть один слой шпаклевки, а может быть два или три. Зависит и от того, что будет сверху- толстые виниловые, шелковые, бумажные обои, покраска. Видел как- то рисованные в ручную обои по 2500 евро за полотно. Под них поверхность делали готовой мелкозернистой шпаклевкой "Макси", компании Садолин. Подозреваю что за решение шпаклевать по сырому на том объекте расстреливали на заднем дворе