Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666322

Здравствуйте, уважаемые Мастера.
Помогите, пожалуйста, советом, как занести столешницу в квартиру. Размер столешницы 3070х600х38 мм. Квартира на 7 этаже 16 этажного дома (дом - как в Олимпийской деревне в Москве), стандартный грузовой лифт, но маленькая половинка двери в лифте не открывается (или есть какой секрет?). Предварительный промер показал, что, возможно, возникнут проблемы. По лестнице также представляется проблематичным, т.к. имеется дверь между этажами. Экстремальный вариант через окно всерьез не рассматриваю. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Неужели одним полотном нельзя и придется делать составную столешницу. Кухню пока не заказывали. Жду Вашей помощи.

Ulitka написал :
есть какой секрет?).

Есть.... Руками обычно - надо рычажок сдвинуть....

Столешницу такой длины не заносил, а стеновую панель - да.
Пешочком по лестнице, не спеша на 11 этаж. Вдвоем - сподручнее. Один будет двери открывать.
7 этаж - не так страшно.
Как это вы заказали столешницу без кухни?

в более тяжелых случаях промальпинисты заносят в окно с улицы

Спасибо всем откликнувшимся.
Ни кухню, ни столешницу пока не заказывали, прорабатываем детали. Способ доставки столешницы – один из них.
Промальпинисты – это крайний случай, пока не рассматриваем, ищем другие способы.
Дверь между этажами открыть, конечно, не проблема. И занести ручками тоже не проблема. Боюсь, сложно будет разворачиваться в дверном проеме, лестница не очень широкая. Юбер, Вы считаете это реально? Размер панели 3,07м на 60см.
BV, пожалуйста, подскажите, где искать рычажок. В старых моделях лифтов муж знал, как это сделать. Сейчас у нас в доме лифты поменяли, поставили такие металлические. Заветный рычажок не нашли. Наверное, придется обращаться к лифтерам. Или что подскажите?

Тогда можно посоветовать потренироваться на лестнице с палкой такой же длины.
Ширина 60 см особой рояли не играет.
А в грузовой лифт разве такая дура войдет? Каков в лифте размер с угла на угол? А вот здесь ширина рояль играет.
Но столешница тяжелая, зараза.

Где ж такую палку взять? Вот проблема. У нас стандартная квартира, в стандартном доме со стандартным грузовым лифтом. Какой размер - пока точно не могу сказать. Вопрос возник вчера вечером, когда мы поднимались в лифте к себе на этаж после переговоров с "кухонным" менеджером. Там, правда, этот вопрос почему-то не возник. Вот казус.

2Ulitka В новых не знаю, в старых был где-то на торце двери.
Вы бы позвонили в обслуживающую контору и спросили - тел. должен быть на табличке у лифта.

Спасибо, это будет следующий шаг после промера лифта.

На всякий случай проверьте пронесете-ли столешницу по квартире в кухню. Был опыт на доставке когда человеку подняли столешницу на 10-й этаж, а внести на кухню не получилось и пришлось пилить. Промерять доской не советую, ширина разная и вес тоже. Удачи в нелегком деле обустройства быта.

ИМХО, тогда проще заплатить кухонщикам за подъем, и это будет уже их проблема.
Лишняя тысяча-полторы и вопрос снят.

О! Нет! На месте пилить совсем недопустимо. Спасибо. Неужели никто не устанавливал подобные столешницы в типовом московском доме?!

У меня длинная сторона кухни составляет 2,85 м, короткая - 1,5 м. Я же не заказываю столешницу 2,85 м, правильно?
Или я чего-то не понял. Эскиз в студию.

Можно заказать столешницу из литого камня, типа кориан. Вам её привезут в двух кусках и соединят. после этого найти место стыка невозможно. И не надо никаких промышленных альпинистов, лучше эти деньги вложить в качественную столешницу.

Ulitka написал :
Наверное, придется обращаться к лифтерам

да, но это не проблема. Нажимаете на вызов в лифте, обьясняете, то нужно открыть вторую половинку лифта, приходят открывают без проблем. Оплата лифта входит в графу кажется техобслуживание, поэтому даже не переживайте. Я уже раз 5 вызывала. Можете лифтеру на пиво дать, будет очень доволен.

Мы устанавливали в типовом московском доме!!! Несли вдвоем с мужем на 13-ый аж этаж....Да-да именно 3-ех метровую. С передышками, постепенно... У нас такой подъезд, что лестница расположена не там где квартиры и лифт, а чтобы на нее попасть, надо открыть две двери, выйти на общий балкон. открыть еще две двери - там и она....

Ulitka написал :
стандартный грузовой лифт, но маленькая половинка двери в лифте не открывается

И у нас не открывается. Да ивообще в грузовой лифт только 2.15 залезает: по диагонали и тонкое (например палка)

Юбер написал :
У меня длинная сторона кухни составляет 2,85 м, короткая - 1,5 м.

А у меня длинная часть сотавляет 4м, а короткая 1м.

Ulitka написал :
О! Нет! На месте пилить совсем недопустимо

А у нас другого выхода не было. одну мы протащили, а другую пришлось (слава богу!) распилить и в лифт...

Rum написал :
На всякий случай проверьте пронесете-ли столешницу по квартире в кухню

А вот это самый дельный совет. Нам пришлось покупать столешницу до ремонта. Иначе тоже пилит всю пришлось.. Вот так!

У меня тоже стандартный московский дом. (Проект П-3М). И в нем стандартный грузовой лифт.
Только вот когда мне понадобилось 3-метровые доски в квартиру доставить, я с ужасом и грустью обнаружил, что в лифт они не входят. Просто по длине не входят - как открыть маленькую "неподвижную" часть двери лифта я знаю, но это не помогло.
И пришлось мне переть это все добро пешком по лестнице на 15-й этаж. И к тому же в несколько ходок. В повороты вписывался с очень большим трудом - очень внимательно смотрел за обоими концами переносимой пачки, но все-таки с вероятностью порядка 15 процентов цеплял концами за стены.
Ну так это были обычные материалы - доски 75*18 мм в пачке по 8 штук или бруски 60*40 мм в пачке по 3 штуки. А со столешницей будет значительно сложнее - она же широкая.

Большое спасибо всем участникам обсуждения. Все мнения и советы приняты во внимание.
Юбер, длинная сторона кухни, предназначенной под мебель, 3,07м, короткая – 1,4. Хотелось бы длинную часть столешницы положить одним куском, но, видно, не судьба. Переложить решение вопроса на кухонщиков – это неверное решение. Их проблемы легко могут стать нашими, в виде покацанной столешницы, испорченного настроения и нервотрепки. Проблему будем решать сообща.
Wawa, вариант каменной столешницы рассматривается, но это ведет к сильному удорожанию проекта. Думаем и считаем.
Кариес, нам предстоит повторить Ваш подвиг.
Григорий, Вы стали последней каплей. Решения нашей задачи с заданным условием, увы! не существует.
На всякий случай, может кому пригодится. В грузовом лифте, у которого маленькая дверка не открывается, были доставлены на этаж два листа ДСП размером 2,1х1,1. Вот они стоят, я только что перемерила.
Дальнейшее обсуждение переносится в мебельный салон. Если будет найдено какое-нибудь оригинальное решение, что вряд ли, – сообщу.
Еще раз, всем спасибо.

2 Ulitka
Ну вот и разъяснилось.
Не делают так.
Одним куском кладут короткую часть.

Ulitka написал :
длинная сторона кухни, предназначенной под мебель, 3,07м,

У меня, кстати, в кухне одна из стен как раз такой длины. Только вот я в один из ее углов холодильник засунул. Плюс оставил пространство для доступа к электророзеткам. И на столешницу осталось всего 2,40.

Ulitka написал :
длинная сторона кухни, предназначенной под мебель, 3,07м, короткая – 1,4.

Кстати, я вот чего тут подумал. Столешница имеет ширину - порядка 60 см. Кухня, судя по всему, предполагается "Г"-образная. Так что столешница по любому будет составная. Тогда надо сделать ее из 2 кусков. Один - 1.4 м - вдоль короткой стены на весь пролет. Второй - 2.47 м - вдоль длинной стены до упора в короткий кусок. А доставка такого куска - это совсем не то, что доставка 3-метрового.

2 Григорий

Я про это и толкую
Конечно, хозяин-барин, только от таких хотелок, ИМХО, проблемы часто возникают непреоболимые.

Была похожая проблема. Длина привезенной 38мм столешницы была 3м. В грузовом лифте отрыли маленькие створки - чуть-чуть не хватает. Поскольку реальная длина требовалась 2.9 - включили электролобзик у консъержки и отхватили 10см. Однако это все-равно не помогло. По-прежнему чуть-чуть не хватало - как-будто и не отпиливали...Тогда вместе с установщиком подняли не спеша по лестнице на 11-й этаж. Думаю, что 3 метра по лестнице вы поднимите.

В П-3М 3-м панель можно внести только по лестнице. В грузовой лифт панель 3*0,6 м. не влезает, уже пробовал.
По лестнице проносится, но лучше вдвоем, чтобы не побить ее углы.

Успехов.

Расскажу свою историю. В свое время заказал кровать по своим размерам. Длина 220 ширина 125. Когда кровать привезли, с ужасом понял, что в грузовой лифт она не проходит. А нужен 12-й этаж. Первая мысль - поднимать на веревках с лоджии. По дороге полно застекленных лоджий, необходимого снаряжения и опыта нет. Вызвал лифтера. Я плачу - идеи твои. Он почесал репу и говорит - тащи кровать на второй этаж. Мы с отцом заносим. Лифтер оставляет лифт на первом этаже и разблокирует двери на втором. Мы затаскиваем кровать на крышу лифта, спускаемся на первый, доезжаем до 11, лифтер разблокировал двери на 12-м, кровать на месте. Проблемка оказалась в одном. Тросы лифта замаслены, чуть попачкалась обивка. Заплачено было лифтеру в долларовом эквиваленте то ли 30, то ли 40 долларов. Правда было это лет 10 назад ...

Tolsty написал :
затаскиваем на крышу лифта

у нас в новостройке часто так гипсокартон завозят, резать не хотят

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

заносили на 10 этаж вчетвером на пролетах не разворачивались а поднимали через перила длина была 3 метра

Слушайте и не говорите,что не слышали: Заплатить надо лифтёру и он поднимет на крыше лифта,ибо в стандартный лифт войдёт длина примерно 2700,и то надо уметь

Подъём на крыше лифта 3 мертовой столешницы, это готовый сценарий для голивудского ужастика.

То-же совет дам-тем более самому не носить.В некоторых домах лестничные пролеты не *впритык* друг к другу.Если у вас так-же то вот в этот проем и суйте.У нас так сварщики трубы таскали( поднимали)

mnb написал :
Подъём на крыше лифта 3 мертовой столешницы, это готовый сценарий для голивудского ужастика.

Всегда говорю только то,что видел сам

2 Fazendeiro В П-3М проблема в переходе 1-2ой этажи. Если занести через козырек подъезда и окно пожарной лестницы на 2-ой этаж, то дальше можно проносить предметы длиной до 3500 мм.

Проверено заносом рулона линолеума шириной 3500 мм.

P.S. Но занятие это не для слабосильных и слабонервных. Тот еще геморрой.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Юбер написал :
Ну вот и разъяснилось.
Не делают так.
Одним куском кладут короткую часть.

у меня столешница одним куском 3,5 метра. так что делают и именно так разумно. нафига она мне из 2-х частей?

2 streetcleaner

И этот один кусок загибается на вторую стену?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Юбер написал :

нет, прямой как линейка! если речь была об угловой, то сорри, прозевал этот момент. хотя если бы была потребность в угловой, я бы тоже постарался целую, если это возможно. не люблю швы - под ними моментально всякая грязь заведется и т.д.

2 streetcleaner
Интересно, как угловая получится из одного куска? Допустим, при размерах кухни 3х2 м ?
Поделитесь вариантами.
А на шов делается спец. накладка

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Юбер написал :
Интересно, как угловая получится из одного куска? Допустим, при размерах кухни 3х2 м

буквой Г, как же еще

2 streetcleaner

И что, эту букву выпиливать из полотна 3х2 ??? Такие столешницы бывают?
Мы же говорим об одном куске? Или уже нет?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Юбер написал :

я так, отвлеченно сейчас размышляю. я не знаю, делают ли такие столешницы

Да было дело, давеча заносил сам на 4 этаж 3 м столешню 38 мм, чуть ж*па в клочья не разошлась.
Пронос, упор в угол пол/стена, перброс через перила, и т.д.
Ну и тяжелая она зараза. Я ж думал, что нам орлам. Знал бы братца вызвал.
Но для двоих нормальных мужиков под пивко и с перекурами не вопрос.
Самому - очень не советую.
Хотя если зараннее дырки все повырезать, то будет легче конечно, но сильно возрастают шансы на перелом в тонких местах.

Добрый день! Хочу, как автор темы, сообщить о результатах. Все банально, мы заказали столешницу из искусственного камня, чему я очень рада. Платить за кухню порядка 100 тыс. и каждый раз натыкаться взглядом и рукой на поперечный шов - не хочется. Хоть этот шов и заделывают аккуратно, но все равно на ДСПшной столешнице он очень и очень виден. Все-таки, длинная часть столешницы в угловой компановке лучше смотрится одним куском (в мебельных салонах экспозиции собраны именно так). В нашем доме проблема в переходе с первого на второй этаж, пришлось бы, как писали ребята выше, затаскивать через козырек подъезда. В общем, все это проблемно. Кухню покупаем не на один год, пусть дороже и чуть дольше по времени, но чтобы глаз радовался. Тем более, что деньги все сразу платить не надо. Мы свою проблему решили. Всем спасибо! Всем удачи!

2 Ulitka
Не понял
Ну, заказали. А как заносить-то будете?
Или размеры съежились?

Да нет! Куда же они, размеры, денутся!

Просто для столешниц из искуственного камня (замес каменной пыли на эпоксидке) есть технология склеивания кусков столешниц и последующей полировки шва. Получается все одним куском в результате. Без всяких доп. приспособлений для сопряжения.

Тогда понятно Не знал.

2 Ulitka
Кстати, 100 тыр за кухню - эт скромненько так
Прошлой осенью отдал 98 - ничего, ИМХО, выдающегося

Неделю назад поставил кухню. Столешница длиной 3800.
И толщиной не знаю сколько, но точно не меньше 38.
В грузовой лифт даже не пытались -- очевидно бессмысленно. На пожарную лестницу даже не смогли занести в здание.

В итоге -- поднимали веревкой в окно кухни на 5 этаже. Вполне реалистично, хотя и мрачно.

P.S. Если нужно, могу описать подробности операции.

Александр Ро, муж тоже хотел веревками в окно, но я ... Да, мне представилось, что это мрачно. Нам это уже не актуально, но может кому-то пригодится.

Вобщем имелось:
Столешница в гофрокартоне со скотчем.
3 недюжих мужика.
Добавлено: 75 метров веревки 8мм (9р/м). Карабин.

Столешница была перевязана в 3 местах узлами "констриктор" (кому надо, пусть гуглит).
2 места -- где-то по полметра от краев, третье -- смещено от центра столешницы к тому краю, которым "вверх". Его надо сразу определить, потому что потом в кухне ее будет не развернуть.

Дополнительно столешница была обвязана по кругу в "продольном направлении" веревкой с обворачиванием каждого перехлеста с первыми 3 обвязками. Получился "пакет", обвязанный по короткой стороне 3 раза и по длинной 1 раз. За точку "перехлеста" средней и продольной обвязок зацепили карабин.

Веревку закрепили в кухне за трубу отопления и спустили вниз свободной петлей. то есть веревка поднималась 2 раза. Петлю застегнули в карабин. Столешницу поставили на торец, "смещенной" обвязкой к верху.
С первого раза тянули карабином "от дома" не получалось -- верхний торец "втыкался" в оконные ниши. Перевернули карабином "к дому". Тогда верхний торец при подъеме наоборот отходил от стены.

На перегибе (отлив/рама) подложили кусок пластиковой канализационной трубы, чтобы не перепилить веревкой раму.

Тянули втроем. Трудно: большое трение на перегибе и на карабине (карабин выполнял функцию подвижного блока).

Подняли доску так, что ее верхний торец поднялся выше середины окна (для этого и привязывались не к концу доски, а где-то на уровне 2/3). После этого верхний торец перевалили в кухню через подоконник и затащили.

Снизу стояла жена, отгоняла прохожих и держалась за лишний "хвостик" веревки длиной метров 5. Типа в начале подъема доску от стены оттягивала. В конце подъема этот хвостик пригодился затягивать доску внутрь.

Выводы: тянуть за веревку 8мм неудобно. Нужна потолще -- мм12 примерно, но это будет уже довольно дорого. Карабин надо заменять на нормальный блок, иначе очень тяжело. Перегиб веревки через окно тоже надо как-то "оформлять", иначе трение там зверское. Труба канализационная, вращаясь, нам очень там помогла.

Александр Ро, спасибо, Вы все очень понятно описали. Мне в подобном сценарии тоже отводилась роль бдения под окном. Уверена, Ваш опыт обязательно кому-нибудь пригодится, т.к. проблема существует.