Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666552

Уважаемые мастера!
Оцените пожалуйста новую схему . На схеме желтым цветом выделена уже существующая проводка досталась от строителей. Сейчас она и работает. Дополнительно хочу сделать свою проводку, разместить в отдельном щитке в квартире, уже протянул 3*6 и сделал всю дополнительную разводку и разетки по квартире.Старую схему хочу оставить в коридорном щитке. Может быть есть варианты упрощения схемы, но безопасность нужна на уровне. Спасибо

А вы уверенны, что вам выделенна такая мощность?
Автоматов что-то много.
УЗО 0,03 А можно постоянно нагружать не более 25А, по нормам РФ, и 32А по нашим нормам.

Smily написал :
УЗО 0,03 А можно постоянно нагружать не более 25А, по нормам РФ, и 32А по нашим нормам.

Это откуда?

BV написал :
Это откуда?

Из ПУЭ.
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

1/3 от 30 мА - это 10 мА. Если 0,4 мА это 1 А нагрузки, то 10 мА это 25 А нагрузки, в нормальном режиме работы.
В наших нормах не 0,4 а 0,3 что соответствует 32 А нагрузки. Т.е УЗО 63А 0,03 А вроде-как лишнее, достаточно 40А УЗО, ну и токоограничивающий автомат выше на 32А.

2Smily Так и думал

Еще там есть слова:

Smily написал :
При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать

Чтобы не было "отсутствия данных" ток утечки можно даже измерить
И если он

BV написал :
Еще там есть слова:
Цитата:
Сообщение от Smily
При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать

Ну да. Только вот этих данных я пока нигде, ни в одной инструкции, документации, техописании на бытовую технику - невстречал. Может плохо искал?
Тем более, что сама бытовая техника меняется, переставляется, и на этапе проектирование иногда неизвесна не только модкль а ирасположение техники.

2Smily Плохо. Техника должна соответствовать ГОСТ Р.

Ну а приблизительный расчет действителен для этапа проектирования.

[QUOTE=BV]Чтобы не было "отсутствия данных" ток утечки можно даже измерить
И если он

BV написал :
Плохо. Техника должна соответствовать ГОСТ Р.

Ну да 0,4 мА утечки на 1 А нагрузки.

ребята я не понял. Есть явные минусы или все ок

Если ставишь автомат на 40А, то УЗО на 63А не имеет смысла;
Электроплита и духовой шкаф могут давать утечку выше 30 mA, будет постоянно срабатывать УЗО.

Farad написал :
Электроплита и духовой шкаф могут давать утечку выше 30 mA, будет постоянно срабатывать УЗО.

Тогда та плита и шкаф, это явно непригодные изделия.

Farad написал :
Электроплита и духовой шкаф могут давать утечку выше 30 mA

Новые или "мало-мало" б/у?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._