Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666797

Здравствуйте, мастера!

Приобрёл штучный паркет Sherwood Улин. В компании-продавце строго-настрого наказали при укладке паркета использовать только двухкомпонентный полиуретановый клей, т.к. только такой - по каким-то причинам, назвать которые в компании затруднились , - подходит для экзотических пород дерева. Работники, которые будут производить укладку, говорят, что с двухкомпонентным клеем очень сложно работать - быстро сохнет. Нашёл в Интернете упоминания об однокомпонентных полиуретановых клеях (например, ), которые также рекомендуются для экзотических пород, однако сохнут медленнее. Двухкомпонентный же от того же производителя -

Пожалуйста, подскажите, какой всё-таки клей использовать? Можно ли положиться на однокомпонентный, или смысл именно в том, чтобы клей быстро высыхал?

Паркет кладётся на фанеру. Прошу только не обсуждать достоинства и недостатки этой основы для паркета - по форуму я понял, что у разных мастеров разное отношение .

Заранее благодарен за советы!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Meneldor Для укладки экзотических пород используется только 2-х компонентный полиуретановый клей. Это связано с тем, что водный клей и смоляной клей будут иметь очень плохую адгезию (по причине наличия в экзотических породах маслянистых, кислотных и т.п. веществ). К сожалению по перечисленным Вами клеям ничего сказать не могу.

Большое спасибо за ответ! В подтверждение Ваших слов я уже нашёл такую рекомендацию в мануале к однокомпонентному клею: "При приклеивании лакированного заводским способом паркета на невпитывающие основания используйте двухкомпонентный полиуретановый клей".

А какой клей Вы могли бы порекомендовать?

Вычитал рекомендацию такого клея: . Пишут, что это новая технология для поклейки как раз экзотических пород дерева вроде тика. Кто что знает об этом ?

Через годик приходите. Вот тогда точно скажу, работает MS-полимер или нет . Пока могу только сказать, что в укладке удобен.
Если Вы кладете на фанеру, то Вам все равно какой клей использовать, что однокомпонентный, что двухкомпонентный полиуретановый, что MS-полимер. У Вам там кроме клея еще и механический крепеж будет. Полиуретаны лучше по адгезии, но хуже по долговечности. MS-полимер - наоборот (декларируется), плюс еще и выглядит, как резина, что полезно с точки зрения механических подвижек и снижения акустического шума. Но он дороже.
Это вкратце, если нужно подробней то тут есть по Бостику г-н Bios, спросите у него, очень квалифицированный специалист.

Через годик я присоединюсь к Вам в рассказах о своём опыте, я чувствую . Я склоняюсь к MS-полимерам именно потому, что у них процесс схватываемости помедленнее. Говорят, что с двухкомпонентными полиуретановыми очень сложно работать - засыхают быстро, нужно быть очень аккуратным.

А подороже - это насколько? Пытался выяснить это у Герметик АКС'а, но пока безуспешно.

Ориентируйтесь на 200-230р за 1кг для MS-полимера. В принципе, на мой взгляд, не такие уж большие деньги. Тем более, что если останется, то можно сделать массу полезных вещей по герметизации, которые иным способом, кроме MS-полимера, не решить. Потому как приличный силикон в тубах будет не дешевле, а вот липнуть будет мало к чему. Очень упругий, фигню всякую вредную для здоровья практически не выделяет, в общем на данный момент я доволен. Тьфу-тьфу...

Спасибо за совет! Потому что на нашу квадратуру одного ведра хватает только с натягом, а от двух в любом случае будет остаток. Раз его можно будет использовать и в других местах, тем лучше . Я уже договорился о покупке пары ведёр. Спасибо!

Просто для информации : ребята, которые клали у меня паркет, клеем на MS-полимерах остались очень довольны - говорят, что работать с ним легко, он почти не пахнет - в общем, идеальный вариант. Посмотрим, конечно, как на нём будет лежать паркет, но пока всё идёт к тому, чтобы искренне рекомендовать этот клей. Правда, пока есть проблемы с его добыванием в Москве - мне лично помогли в компании Герметик АКС, сайт которых на данный момент не работает .

remont_hom написал :
Через годик приходите. Вот тогда точно скажу, работает MS-полимер или нет

Год почти прошел - как впечатления? Мне нужно клеить массивную доску (экзотич.) на фанеру. Брать или нет? Или двухкомпонентный?

Мой пол клали на фанеру, использовали клей на основе MS-полимеров (выше описано), - проблем нет никаких вообще. Другое дело, что кое-где есть зазоры между планками, но так их положили изначально - не идеально. Вообще, сейчас бы я уже не стал брать экзотику - на тёмно красном цвете видна вся пыль - раз, от босых ног остаются пятна - два, приходится часто натирать полы до блеска и пылесосить. С обычным дубом таких проблем не было бы . Но лежит он отлично, никуда не гуляет, не скрипит.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Это не экзотика виновата . На всех темных оттенках (тот же мореный дуб) пыль и грязь видны просто отлично. Но белый (например, белый ясень) тоже не идеален - на нем грязь тоже хорошо видна.

На счет зазоров. Это ж дерево - оно усыхает и разбухает по сезонам - "дышит" . Не самое страшное Есть еще зависимость от влажности локального характера - если рядом с домом лес, то "экзотический паркет" будет еще боле зависим от влажностных перепадов.

Meneldor написал :
на тёмно красном цвете видна вся пыль - раз, от босых ног остаются пятна - два, приходится часто натирать полы до блеска и пылесосить

А у меня в детскую и на балкон тигровое дерево куплено - не должно быть сильно грязь видно. В спальню и прихожую тоже брала самое светлое из темных - ятобу и кумару. Думаю, что по сравнению в белым кафелем на кухне и у порога паркет - мелочи жизни .

Спасибо за ответ про клей, у меня еще есть сутки на размышленья - тратиться на фирменный двухкомпонентный или такой купить. Тяжела и дорога ремонтная жизнь.

...в чем суть двухкомпонентника?
Прежде всего в отсутствии влаги.....схватывание идет за счет химической реакции, а не высыхания, то есть отдачи влаги...
а раз не отдает, то и древесина не принимает...то есть остается стабильной...не коробится, что очень важно для изделий покрытых лаком в заводских условиях...
..да...стелют и на однокомпонентники... и все вроде как бы нормально...раз..два...потом вдруг раз..и попали.....))))))))))))))
есть практика, есть теория....есть одиночный случай...есть тенденция...так что выбор за вами...))
удачи...)))

Обычный написал :
Прежде всего в отсутствии влаги

Влаги там действительно нет ( в отличие от воднодсиперссионных паркетных клеев Uкi, Rakol и т.д.), там искусственные смолы находятся в фазе раствора в кислоте и одтвердитель необходим лишь как катализатор одтвердения. Время высыхания сокращается; не более того. В однокомпонентных клеях на растворителях воды тоже нет, просто они сохнут дольше.
Удачи.

2Orges ...почему влажность изделия, материала воспринимается только как вода?..это неверно...)))
и какую текучую субстанцию дерево будет вбирать в свои поры..тоже наверно не столь важно...важно то, что оно будет на нее реагировать...вот и все...
Мое мнение:..в вашем случае однозначно нужно использовать двухкомпонентный клей...И все фирмы...действующие по науке и технологии именно так бы и поступили...
здесь не рассматриваются мастера в основу угла ставящие удобство работы и дешевизну....
удачи...

Я еще раз ответствено заявляю, на основание 10 летнего опыта работы с паркетом - нет разницы в клеющих способностях однокомпонентного и двухкомпонентного клея на растворителях, кроме времени высыхания. Нет в них ни грамма влаги. Если бы она там была, то при открытие банки Вы бы её (влагу) сразу увидели. Потому что, то, что не растворяется в воде, растворяется в кислоте или органических или синтетических растворителях. А вот подрядчику, как правило, очень удобно и выгодно шлифовать паркет или сдать работу (как в данном случае) на следующий день после укладки.... За счет заказчика.
P.S. А время полного испарения наиболее распространенных растворителей из группы кетонов-Бутециталат, Диметолкенон (Ацетон) не более 1 часа и веществ, которые могут вызвать коробление экзотической древесины я в них не вижу.
Удачи.

2Orges
повнимательней насчеет двухкомпонентников.......
10 лет..и что?...я сам допускал отклонения от технологии..и что?...прокатывало....
а случись?...и крыть будет нечем...))) навсякий случай я избегаю таких возможностей...с уважением...)))

Уважемый Обычный! обратите внимание на заголовок статьи из Вашей ссылки:Статья из журнала "Мир новосёла" №1(31). Надеюсь, напоминать Вам про вторую древнейшую профессию не надо. Утверждение, что 2-х компонентный клей на растворителях не содержит воды а однокомпонентный содержит-полный бред. Хотя готов признать, что первый лучще, но по соотношению цена/результат хуже.
P.S. Отрицательного опыта пока не было.
Удачи.

2Orges
Нормально поговорили...спасибо...))))

Обычный написал :
а случись?...и крыть будет нечем...))) навсякий случай я избегаю таких возможностей

Это Вы о чем? О вредных в-вах? Мои сами просят двухкомпонентный. Хотела взять подороже (х.знает - на всякий случай) - НЕТУ!!! Жизнь пошла, перебои с поставками клея. Бум клеить итальянским. Как понять, токсичен ли он после отвердения?! SOS .

2ihmn
да нет там ничего вредного..это о клеях...европа вообще жутко заботиться о своем здоровье...
ну может быть...у двухкомпонентника...в процессе работы...а после высыхания вообще ничего....так что и не парьтесь....с фанерой...ФСФ...похуже..но и то есть мнение, причем у технологов фирм паркетных..что выделение идет якобы только при обработке..ну шлифовке там....
А по поводу не попадания в ситуации....ну вот представьте....кладете вы паркет...ну и чуть отошли от технологии...принятой у крупных фирм...и с паркетом что то происходит....кстати...не повашей вине....клиент вызывает независимую экспертизу....она...ага..клей...не тот...все....мастер попал...))))
так что лучше соблюсти все буквы...))))...да и недаром все таки эти технологии разработалию.....надеюсь умные дядьки там сидели...))))
удачи...)))

Обычный написал :
недаром все таки эти технологии разработалию.....надеюсь умные дядьки там сидели...))))

Разве есть технология укладки паркетного пола; ссылки на ГОСТ, СНиП или хотя бы ТУ не существуют, в отличие от технологии производства зубчатых колес, ГСМ, самого паркета, сигарет и т.д.
Удачи.

2ihmn ...
у Паркет-Холла...на вчерашний день....1300р за метр..из обычных древесин..(они свой прайс на сегодняшний момент...момент кризиса...убрали из инета)
у фирм поменьше..от 700
у меня где 1100......но к меня правда с подбором и калибровкой до полмиллиметра...

Сразу прошу прощения, что не ответил на вопрос ранее, - нотификаций не приходило, а сам сюда давно не заглядывал.
Итак, при укладке паркета применялись MS-полимеры. Паркет укладывался непосредственно на стяжку. Тип, размер, цвет и характеристики паркета были выбраны по многим параметрам, в итоге он в основном представляет из себя лакированный вертикальный натуральный бамбук. MS-полимеры применялись трех видов, два в бадьях, один для пистолета. Потому что а) расход клея в больших бадьях оказался выше, чем я предполагал, б) он применялся и применяется до сих пор не только для паркета, а еще и для многих других важных вещей, скажем герметизации межпанельных швов на улицу (увы, единственная MS-полимерная пена, которая сейчас выпускается и идеально для этого бы подошла, до сих пор не поставляется в России, посему приходится применять просто MS), в) для разных нужд нужен разный цвет клея, а разрисовывать его я не хочу.
По технологии. Применял разные варианты укладки, связанные с тем, что разный клей имел разную скорость образования поверхностной пленки + кое-где надо было играть с толщиной клеевого слоя (вместо 2-3мм кое-где до 1см). Пришел к выводу, что, как ни странно и неприятно для производителей , но наиболее удобным является НЕ использовать специализированные MS паркетные клеи в больших упаковках, а применять MS-клей-герметик широкого спектра для пистолета. Причин для этого достаточно:
а) клей в больших бадьях очень быстро покрывается засохшей толстой коркой, которую приходится выбрасывать. Итого пропадает около 20% клея (это если класть паркет понемногу и не спеша, как я)
б) достаточно трудоемко мазать всю поверхность пола по сравнению с нанесением полосок из пистолета непосредственно на паркетину
в) это позволяет снизить время на намазывание, то есть остается больше времени на спокойное выравнивание и прижим ряда паркетин.
г) толщина клеевого слоя более равномерна при нанесении, и чуть толще при расположении на полу, что аккустически лучше для соседей внизу, не надо делать специальную акустическую защиту пола (а соседи у меня нервые очень ) ).
д) ну короче удобно это и стоимость может быть даже ниже, чем клей в бадьях, особенно если купить тубы оптом ящиками, а не клей в бадье в розницу

Выводы: все примененные клеи в функциональном отношении ОДИНАКОВЫЕ . Они могут иметь разный вес, цвет, запах, скорость застывания, и пр. и др., но лишь ДО того, как оно застыло. В общем я доволен, чего и всем желаю.

Р.S. Да, и ради бога, не ведитесь Вы на все эти нивелиры, фанеры c прибиванием всего ко всему , акустические прокладки и прочую лажу по вытягиванию денег с заказчика. Лучше один раз сделать нормальную стяжку, положить на нее нормальный паркет на нормальном клею, и все вопросы выравнивания плоскости, соседской аккустики и прочего гемора, который вешают заказчикам на уши - решатся сами собой .
Спасибо за внимание.

Remonthome - можно подробнее про подготовку стяжки - грунтовалась? самонивелирка была и какая? и тд.
И про технологию укладки - насколько плотно намазвался клей - зубастым шпателем (какой зуб) или когда из пистолета - сколько валиков и каких?

Надо ли нагружать до высыхания, как сжимать, промазывались ли стыки или как избегать их промазывания?

Во сколько вопросов. Есть желание уложить парветную массивную доску на небольшую площадь - нет смысла звать спецов, а сам не делал никогда.

Заранее спасибо.