Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670815

Не могу сказать – мне подарили комплект всех примочек вместе с трубой и т.п. . Привезли из Киева.
У нас похожее видел здесь , но там с гайками – деталей больше получается. Но вещь полезная – три года пользуюсь без проблем…

Vusik написал :
Это штатная конструкция.

, которую можно купить...ГДЕ?

В магистрали сверлится отверстие и вставляется резиновое кольцо (на фото на карандаш одето) , потом в это кольцо вставляется штуцер. Кольцо разжимается и уплотняет соединение. Это штатная конструкция.

2Old major У меня на даче водопровод ПНД на таких фитингах собран. Но автору надо штук 40-50 тройников для его конструкции (магистраль кусочками по 30-50 см), да еще столько же штуцеров... А они дорогие .

Можно встрять? Существуют фитинги для ПНД труб. Картинка вот тут
Существующие размеры - стандартные, как для металла, присутствуют. Может быть все-таки их поставить? Я таким фитингом разорванную металлическую трубу зачинил. Пока год как герметично. Не знаю сколько стоят они на/в Украине, однако думаю что не дороже чем например в Москве.
Там фишка в этих фитингах в резиновом колечкеуплотнителе по внешнему диаметру трубы, и конической вставке-фиксатору.
Вот более наглядно устройство с диаметрами , тут же вроде есть прайс...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Sansan21. Большое спасибо Вам и всемкто принял участие в обсуждении. Идея с конической резьбой очень понравилась. Попробую гдето заказать. Нагревание П/Э труб не дает нужной герметичности.

2mitin Металлические штуцеры с конической резьбой: а) работают как саморез (если отверстие нужного диаметра) б) резьба получается самоуплотняющейся. Кстати, как вариант - вместо самодельных штуцеров можно попробовать стандартные пресс-масленки (там внутри шарик с пружинкой - их надо выбить). А на головку надеть термоусаживаемые трубки.

Лучше на стандартные пластмассовые фитинги. Сейчас купить их проблемы нет.

2Gosha-68 Токарь есть? Наточите металлических патрубков из 6-гранника (сталь заржавеет, можно алюминий, а еще лучше - латунь ). С одного конца - дюймовая резьба (лучше коническая) - это в магистраль. С другого - ерш, чтобы на него тонкие трубки надевать. А делать склейку - сварку ПЭ на колене - действительно бесперспективно.

SGore написал :
Может кто пользовался?..

Я постоянно пользуюсь, в местах где возможно мех. воздействия не подходит, если усадить две политиленовые трубки должной адгезии не получится.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Может кто пользовался?..

Согласен, полиэтилен не клеят. Или фитинги или термофен, разогреть и спаять

piligrim130 написал :
прижимаете к основной трубе отвод и держдите некоторое время

Думаю ему придется разориться на фитинги-отводы,иначе не достигнет мех прочности однозначно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сверлите отверстие , нагреваете торец маленькой трубки и поверхность вокруг отверстия ,прижимаете к основной трубе отвод и держдите некоторое время .
Полиэтилен не клеят

sansan21 написал :
Клей для склеивания полиэтилена


Это ему врядли подойдет

2Gosha-68 Сам не пробовал - из инета:
Клей для склеивания полиэтилена
Для склеивания полиэтилена применяют следующие растворители (в скобках указаны температуры склеивания):

Ксилол (75 oС)
Уксусная кислота ледяная (30 оС)
Трихлорэтилен (70оС)
При работе с этими веществами необходимо соблюдать осторожность. Полиэтилен можно склеить также клеем БФ-2 или БФ-4, если предварительно обработать склеиваемые поверхности 25%-ным раствором хромового ангидрида.
Пленки из полиэтилена свариваются и при прокатке их нагретым до 250 оС металлическим роликом.

А какое давление в трубе?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Подскажите пожалуйста!
Как склеиваются полиэтиленовые трубы для капельного орошения? В магистральную трубу дюймовку (толщина стен 4 мм) длиной 10 -15 метров с шагом 30 - 50 см нужно вставить п/э трубку меньшего диаметра 1/2 дюйма (толщина стен 1,5 мм.). Пробовал раскаленным прутом прожечь, вставил патрубок, дал остыть, пропускает воздух. Пробовал просверлить, разогреть прутом - результат тот-же - шатается и свистит.
Порекомендовали растворить стружку от П/Э трубы в дихлорэтане (как дурак трубу кромсал - не растворяется). А покупать фитинги весьма не дешево.