Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#667439

Добрый день. Ситуация следующая:
С балкона в комнату в стене проделал отверстие и заложил жесткий воздуходвод D 125 мм, L~400 мм. В комнате на воздуховод одет Y образный тройник, к выходам которого подходят гибкие теплоизолированные воздуховоды sonodec. Сделал так, чтобы разнести приточные диффузоры в комнате ну и уменьшить скорость воздуха, давление и шум в воздуховодах в комнате. На балконе планируется установить приточную установку. Вопрос в том есть ли смысл в данном случае в установке более мощной приточки с D 160 мм или нет?

2Дмитрий72 у приточки выходное отверстие какого диаметра?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дмитрий72 написал :
есть ли смысл в данном случае в установке более мощной приточки с D 160 мм или нет?

Никакого, Вы себе уже на "этом деле" крест поставили. Вы прошли через стену 125 диаметром. Поставите мощнее установку - этот переход зашумит, а точнее заревет и Вы ничего не сделаете. Так что не нидо на этом зацикливаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Есть конечно, только надо не на диаметр смотреть, а на график давление/расход воздуха.
У меня так и вообще канальный вентилятор на 200, а проход сквозь стену и по квартире разводка 125. Сначала стоял 125 вентилятор, как поменял на 200 - не только расход вырос, но и шум уменьшился, т.к. 200 в правильном месте своей характеристики работает.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Ну вот я собственно где-то также рассуждаю - у большего вентиля, по сравнению с меньшим при одинаковом давлении, как правило, больше расход воздуха, а при одинаковом расходе воздуха, у большого вентиля работа на меньших оборотах, а значит и меньше уровень шума.
Написал, чтобы послушать мнения, которые подтвердят или опровергнут мои рассуждения.