Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#667472

Здравствуйте все.
У меня никак не получается добиться в домашних условиях ровно отрезать ЛДСП. Как это сделать? Каким инструментом, каким методом? Я и лобзиком и циркуляркой пилил. Всё равно линия отреза "волнистая" и угол не вседа 90 градусов. А это всё потом вылазиет когда кромку клею. Помогите советом как это побороть!

Ну, лобзиком - понимаю, пилку может вести...
Но как циркуляркой завалить угол - не понимаю.
Прикручиваем струбцинами к листу направляющую, и прижимаем к ней в движении циркулярку.
Как тут волнистую линию получить?
А с углом - не понятно совсем.

Привет!
А какой диск использовать с циркуляркой? У меня в комплекте шли два диска. Типа для продольной и поперечной резки. Отличаются формой зуба. Зубья размером примерно как у акулы
Для качественной резки ДСП предпочтительней какой диск использовать? Может требуется диск с мелким зубом?

Больше зубьев - чище рез. Штатные - дрова пилить, ИМХО.

2penelopa Для резки ЛДСП и диск надо соответствующий брать.
Я Атаку использую. Вполне доволен результатом.

"Волны" появляются при длинном распиле. Когда вдоль режешь, например 800мм. Какая циркулярка лучше всего для этого подходит? С каким диаметром или модель какая есть на примете?

Да, ещё надо что бы кромка не крошилась. Я так понял, чем больше зубьев и выше обороты, тем лучше.

Чтобы поверхность под кромку была идеальной, в домашних условиях, после циркулярки снимают 2-3 мм фрезером.

2SHPROT, спасибо за наводку, будем посмотреть

2smv611
Не могу сказать, что лучше, а что хуже - у меня в наличии только одна циркулярка, которой я весьма доволен.
При покупке моими требованиями было: приличная глубина пропила (кто знает, что еще буду пилить), а значит и мощность, наличие кейса (не люблю инструмент без кейсов), мощная платформа, ну и средний ценовой диапазон.
В магазине отфильровал кучу циркулярок по этим критериям.
Очень много отсеялось за отсутвие кейса, и много - за хлипкость платформы.
Выбрал Skil и не жалею - по сравнению с другими конкурентами, у этого еще и прикольный, и удобный дизайн. Инструмент еще и глаз должен радовать, в руке удобно сидеть.
В-общем, такой вот выбрал:

vladimir7 написал :
Чтобы поверхность под кромку была идеальной, в домашних условиях, после циркулярки снимают 2-3 мм фрезером.

....ни чего не снимаю...зачем

smv611 написал :
Я так понял, чем больше зубьев и выше обороты, тем лучше.

Вы не правильно поняли. Важно не только количество ( больше определённого тоже плохо), но и форма зуба. Привышение оптимальных, для данного материала, оборотов ведёт к прижёгу последнего.

Хочу противоскольную ленту! Где её взять?

smv611 написал :
Хочу противоскольную ленту! Где её взять?

Не знаю, что это такое. Использую обычный бумажный малярный скотч

FINN-UGR написал :
....ни чего не снимаю...зачем

Последняя фотография в Вашем обзоре очень интересна. Сколов вроде и нет, но они видимо есть?
Я, при внимательном изучении обнаружил их, а Вы их не видите?

smv611 написал :
Хочу противоскольную ленту! Где её взять?

А у Вас есть шина на циркулярку для установки этой ленты?

smv611 написал :
"Волны" появляются при длинном распиле. Когда вдоль режешь, например 800мм.

Пилили без шины (каого либо упора типа правила, ровного бруска и т.п.)? Если да, то, думаю, что скорее всего причина в небольшом "гулянии" плоскости диска "по направлению" из-за "нетвердых рук" или конструктивных особенностей пилы.

vadia64 написал :
Я, при внимательном изучении обнаружил их, а Вы их не видите?

Ну да сделал ошибку увеличил фото ...пересчитал в пропорции есть max скол - 0,25мм ...который с расстояния 0.5м уже не заметно
кстате перечитайте заказную статью представительства AEG&Milwaukee на профи форуме и сравните сколы профессионала Bobra - 1,5мм и любителя Finn-ugra - 0.25мм

Shprot написал :
Выбрал Skil и не жалею

Неужели на самом деле достойная пила для дома?

FINN-UGR написал :
профессионала Bobra -

Уважаемый, ну не профессионал он и это не умоляет его достоинств, как и Ваших . И право не в этой теме обсуждать нам кого бы то ни было. Если вернутся к проблеме пила ЛДСП без сколов , вынужден констатировать, что ИДЕАЛЬНЫЙ рез получается только после фрезы. Даже пила за 20т.р.+шина+лента+вкладыш+диск за 3,8т.р. не дают той чистоты, какую способен дать фрезер ,
но это по большому счёту. В реальности вышеупомянутый набор решает бОльшую часть проблем по распилу ЛДСП. Думаю, что домашний мастер может упростить-удешевить набор без существенного падения качества, но основные компоненты этого набора, а именно: "жёсткая" пила, шина, противоскольная лента, специальный пильный диск, для достойных результатов весьма и весьма желательны.
С уважением.

Вот рез вышеупомянутым набором

vadia64 написал :
Уважаемый, ну не профессионал он

Как это не профи?! ... когда все основные статьи о деревообработке в журнале Всё для стройке и ремонта написаны Bobr

vadia64 написал :
Даже пила за 20т.р.+шина+лента+вкладыш+диск за 3,8т.р. не дают той чистоты, какую способен дать фрезер ,

vadia64 написал :
Думаю, что домашний мастер может упростить-удешевить набор без существенного падения качества, но основные компоненты этого набора, а именно: "жёсткая" пила, шина,

на ваших фото я увидел главное удешевление - это исползование ЛДСП сомнительного качества ...с каким-то дешёвым бумажным покрытием...я же распиливал немецкое ЛДСП EGGER твёрдость погрытия гораздо выше рассейского...при распиле диск высекала искры...кстати я приложил виртуальную линейку к вашему фото, у вас диск колбасит в диапазоне 0.3-0.5мм

FINN-UGR написал :
это исползование ЛДСП сомнительного качества .

ЛДСП неизвестного производителя, добыт мной из шкафа "Шатура".

FINN-UGR написал :
бумажным покрытием

У любого ЛДСП ,обсуждаемого здесь, бумажное покрытие.

FINN-UGR написал :
при распиле диск высекала искры

В данном ЛДСП видимо слишком много смолы, ничего выдающегося в этом нет.

FINN-UGR написал :
вас диск колбасит в диапазоне 0.3-0.5мм

Мне самому стало интересно, завтра проверю. К идеально ровному упору приложу отпиленное ЛДСП и постараюсь просунуть в образовавшуюся щель, если таковая будет, шуп.

FINN-UGR написал :
сколы профессионала Bobra - 1,5мм и любителя Finn-ugra - 0.25мм

Вы пилили ЛДСП, а в упомянутой статье пилили ламинированную фанеру, а это согласитесь не одно и то же.

vadia64 написал :
ЛДСП неизвестного производителя, добыт мной из шкафа "Шатура".

шатура - лидер мебельного производства и оплот качественного ЛДСП?!...сумлеваюсь

vadia64 написал :
У любого ЛДСП ,обсуждаемого здесь, бумажное покрытие.

ну да только качество его и толщина разные...у EGGER покрытие от 0.15-1мм...плюс пять видов теснений.

vadia64 написал :
Вы пилили ЛДСП, а в упомянутой статье пилили ламинированную фанеру, а это согласитесь не одно и то же.

Ну да и то что материал в нормальных фирмах пилят только в отапливаемых помещениях, а не на улице в мороз...тоже не показатель?!

FINN-UGR написал :
шатура - лидер мебельного производства и оплот качественного ЛДСП?!...

Что было под рукой, то и пилил. Если ЛДСП не откровенный брак - качество реза на любом будет таким же, как и на фото, сколов нет вообще.

FINN-UGR написал :
не на улице в мороз.

Мало того , материал должен отлёживаться какое-то время в помещении.

FINN-UGR написал :
вас диск колбасит в диапазоне 0.3-0.5мм

Только сейчас дошло, что если бы диск бил, были бы сколы, а их нет, странно однако.

FINN-UGR написал :
на ваших фото я увидел главное удешевление - это исползование ЛДСП сомнительного качества ...с каким-то дешёвым бумажным покрытием...я же распиливал немецкое ЛДСП EGGER твёрдость погрытия гораздо выше рассейского...при распиле диск высекала искры...

Если вы пилили EGGER и у вас заметны сколы, пусть даже малейшие, то грош цена вашим уговорам пилить только циркуляркой, пусть и самой дорогой, все равно пару циркулярка+фрезер (даже самые дешевые) по качеству реза вы не переплюните.
Не всем доступен EGGER, а на нашем ЛДСП сколов будет гораздо больше.

Товарищи, всё классно, но я так и не понял, где купиить и как применять противоскольную ленту. Может я тупой. Но дело обстоит именнно так. Давай те "добъём" этот вопрос. А по поводу тамдема циркулярка-фрезер могу сказать, что фрезер тоже ведёт. И тоже получается "волна. Ибо сложно снять два милиметра ровно по всей длине.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
пересчитал в пропорции есть max скол - 0,25мм ...который с расстояния 0.5м уже не заметно

уже брак.впрочем для домашнего мастерства не критичный.

FINN-UGR написал :
я же распиливал немецкое ЛДСП EGGER

прям из Германии?))

smv611 написал :
Ибо сложно снять два милиметра ровно по всей длине.

Нет не сложно, если использовать металлическую направляющую. И не обязательно использовать противоскольную ленту.

Pitbul написал :
прям из Германии?))

...ну конечно...нет мы то знаем что с малаховки ...с филиалу

vadia64 написал :
Что было под рукой, то и пилил. Если ЛДСП не откровенный брак - качество реза на любом будет таким же, как и на фото, сколов нет вообще.

вот и посоветуйте народу на форуме Mebelshik пилить то, что под руку попало, а то Шатура им видели не нравится?!

Pitbul написал :
уже брак.впрочем для домашнего мастерства не критичный.

...а для тех кто пилит в Кредо М?!...на форматниках...те же сколы

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
..а для тех кто пилит в Кредо М?!...на форматниках...те же сколы

это не показатель,сами понимаете.уроды.

Pitbul написал :
это не показатель,сами понимаете.уроды.

...кстати, они то пилят лучше всех...остальные гораздо хуже

smv611 написал :
где купиить и как применять противоскольную ленту.

Ещё раз: у Вас есть пила и шина к ней от Фестул, Мафелл, Милуоки, Метабо? Вот там она и применяется, в шине есть паз под неё и она, противоскольная лента, вклеиваеться или вставляеться.

FINN-UGR написал :
то Шатура им видели не нравится?!

Хожу туда несколько лет, но к сожалению у этого форума нет динамики.

Из своего *багажа*Относительно качественный пил в бытовых условиях можно достичь двумя способомами.
-Пил +2мм потом фрезером
-Есть пильные диски (трапеция с отрицательным углом)-100% результата он не даст-но это из всех вариантов-самый лучший.Стоит 2500-3000 р.Но использование такого диска имеет смысл только на дисковых пилах без люфта.А это практически невозможно-они все на редукторе.Хотя может и что появилось.Во всяком случае Кресс-не подошел.

Противный написал :
Во всяком случае Кресс-не подошел.

Вы Фестул попробуйте, может подойдёт.

vadia64 написал :
Хожу туда несколько лет, но к сожалению у этого форума нет динамики.

Так кому ж интересно конкурентов плодить и просвещать...

Противный написал :
Есть пильные диски (трапеция с отрицательным углом)-100% результата он не даст

может вы имели ввиду чередующийся зубья трапеция - прямой?!

Противный написал :
Стоит 2500-3000 р.

AEG - 54зуба - 1600р

Противный написал :
Хотя может и что появилось.

...может, но не у Kress

vadia64 написал :
Вы Фестул попробуйте, может подойдёт.

+5...присоединяюсь

Зря присоединяетесь. Я Вам и Festool'ом могу напилить со сколами. Кстати фрезер тоже дает редкие сколы и после фрезера надо продувать рез перед кромкованием. Другое дело что мелкие сколы можно чуть шлифануть. Мне кажется раньше Egger в плане сколов покрепче был. А сейчас его некоторые артикулы в Шуе делают. Так он более хрупкий, обрезок кромки листа 15мм ломается значительно легче. Но сколов вроде как больше не стало. Вообще все сильно зависит от вылета диска и скорости и равномерности подачи.

Klausss написал :
Я Вам и Festool'ом могу напилить со сколами.

Нас не запугать!!!

Klausss написал :
Кстати фрезер тоже дает редкие сколы и после фрезера надо продувать рез перед кромкованием. Другое дело что мелкие сколы можно чуть шлифануть.

...а тоесть после дисковой пилы, фрезера, купить шлифмашину...тогда и пылесос в придачу

Klausss написал :
А сейчас его некоторые артикулы в Шуе делают.

...это точно плохо делают, опилки другие поди
...вообще качество, от листа к листу - разница есть

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
...кстати, они то пилят лучше всех...остальные гораздо хуже

у всех прилили?

Klausss написал :
Я Вам и Festool'ом могу напилить со сколами.

и неслабыми

Klausss написал :
Кстати фрезер тоже дает редкие сколы и после фрезера надо продувать рез перед кромкованием. Другое дело что мелкие сколы можно чуть шлифануть.

+25

FINN-UGR написал :
может вы имели ввиду чередующийся зубья трапеция - прямой?!

Это и есть трапеция-названа для упрощения.Но есть трапеция с положительным углом,есть с отрицательным.На словах сложно-но в конторах торгующих мебельным оборудованием-знают о чем речь.Не помню какой угол.но похож на диск по аллюминию.Там минус 5 градусов.

пилил лобзиком Hanseatic и родной китайской пилкой столешницу Скиф с обратной стороны - на лицевой/нижней стороне сколов не было вообще, хотя даже не проклеивал линию реза скотчем

значит дело в крепости пленки - в случае ДСП надо по линии реза наклеивать несколько слоев скотча или особо прочный/жесткий скотч

Противный написал :
На словах сложно-но в конторах торгующих мебельным оборудованием-знают о чем речь.Не помню какой угол.но похож на диск по аллюминию.Там минус 5 градусов.

И с отрицательным углом есть на 160мм?

Уверен что есть.Обычно все пильные диски,все производители-выпускают весь ряд стандартных размеров :посадочное,внешний.

Противный написал :
Обычно все пильные диски,все производители-выпускают весь ряд стандартных размеров :посадочное,внешний.

Не все. С отрицательным углом , обычно, предназначены для торцовочных пил, допускаю, что для ручных циркулярок тоже есть, просто не встречал.

Pitbul написал :
у всех прилили?

...зачем материал то переводить ....здесь вполне понятно высказывались..посмотрите

Противный написал :
Есть пильные диски (трапеция с отрицательным углом)-100% результата он не даст-но это из всех вариантов-самый лучший.

...с отрицательным углом диски предназначенны для распила профилёй и труб из металла...не надо запутывать ....просветитесь здесь

SergeyE написал :
пилил лобзиком Hanseatic и родной китайской пилкой

...прорыв технологий ...а то шины ...пилы ... фрезера ...шлифовка

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
...прорыв технологий ...а то шины ...пилы ... фрезера ...шлифовка

это точно...а мы то..Фестул,Миллуоки.безрукие мы просто.

FINN-UGR написал :
с отрицательным углом диски предназначенны для распила профилёй и труб из металла...не надо запутывать ....просветитесь здесь

А как быть с этим

Противный написал :
А как быть с этим

Это может быть и для торцовок, но не факт.
Брал один у них , "Атака" отрицательный, для торцовки.

Да какая разница?для торцовок или прямого пиления-ДСП не имеет направления волокон.Что-же касается размера и посадочного-распиловка ламината-это достаточно серьезное действие.Для этого ,если уж не найден искомый размер-можно и защитный кожух с пилы выкинуть.А под посадочное-если мал-то расточить,если велик так вкладыш сделать.

Противный написал :
Для этого ,если уж не найден искомый размер-можно и защитный кожух с пилы выкинуть.А под посадочное-если мал-то расточить,если велик так вкладыш сделать.

Извините уважаемый, но последовать Вашим рекомендациям не могу. Мне легче диск на 160мм за четыре штуки купить, чем курочить пилу Фестул за двадцать.

Противный написал :
Да какая разница?для торцовок или прямого пиления

Разница есть, просто Вы не в курсе.

vadia64 написал :
Разница есть, просто Вы не в курсе.

Ну и ладно.Так понял обсуждение пиления в домашних условиях закончилось *понтами корявыми*.Один пытался *лечить* со своими ссылками,сейчас другой.А знаете ,мне как раз и выгодно такое положение вещей ( поганный пил ламината в домашних условиях) я на этом * бабки зарабатываю.А пильные диски ЛЕЙКО,ФРОЙД..могу долго перичислять мы берем оптом и ставим их и на станки и тоцевые пилы-профиль пилим.

Противный написал :

...ентузиаст с атакой против Leitz круто...

Противный написал :
можно и защитный кожух с пилы выкинуть.

Противный написал :
если мал-то расточить

Противный написал :
если велик так вкладыш сделать

Противный написал :
я на этом * бабки зарабатываю

...а чего звёздочка то одна, мало зарабатываете?!

Противный написал :
пильные диски ЛЕЙКО,ФРОЙД..могу долго перичислять мы берем оптом и ставим их и на станки и тоцевые пилы-профиль пилим.

Противный написал :
Один пытался *лечить* со своими ссылками

да а чего ссылки ставите?! ..дейтвительно в самом деле то...купите фотоаппарат сфотографируйте

Противный написал :
Так понял обсуждение пиления в домашних условиях закончилось *понтами корявыми*.

...не угадали...шкафом-купе...3,5х2,7 ...

Противный написал :
Так понял обсуждение пиления в домашних условиях закончилось *понтами корявыми*

Если обо мне, то Вы не правы. Я вышел из того возраста, когда чем-то там мерятся.
Да и понты с пилами дёшево смотрятся. Ваш подход имеет право на жизнь, но и мой имеет.
Правда, пилить без кожуха это прямой путь в морг или травмоталогию, но имея счастье наблюдать производственную действительность, допускаю, что ежедневный экстрим и наплевательское отношение к себе и результатам своего труда - норма местечкового существования.
С уважением.

а началось все с "У меня никак не получается добиться в домашних условиях ровно отрезать ЛДСП. Как это сделать? Каким инструментом, каким методом? Я и лобзиком..."

и дальше про лобзик по моему ни слова (бегло читал чесговоря, а что там вчитываться)... но не у всех же любителей есть циркулярки и все такое...

сам распиливал тумбочку на кухне и ругался про себя, кривые руки не дают ровно пилить... думаю шлифмашинка если б была, то можно было бы пилить, а потом ровнять машинкой...

Поддерживаю последние выступление. Хотя у меня и циркулярка есть. Хорошая. Хитачи. Но она была без противоскольной ленты и к ней нельзя подсоеденить пылесос - нет разъёма. А опилки от неё как пыль, потом комнату всё равно приходиться мыть неделю, хоть у укрываю что можно полиэтиленом. Денег на ещё одну пилу нет. Поэтому пилю лобзиком обычным, но купил хорошую пилку. Одна шт. 60р., и со стороны противоположной лобзику (внутренняя получается) сколов практически нет. Однако есть "волны". Я сделал из алюминевого Т-образного профиля направляющую шириной с подошву лобзика. Получилась большая буква "О". Но пилка "гуляет" и ровного реза всё равного не получается. Буду дорабатывать конструкцию

smv611 написал :
Буду дорабатывать конструкцию

Сколько угодно дорабатывайте, в результате то же самое.

smv611 написал :
Хорошая. Хитачи. Но она была без противоскольной ленты и к ней нельзя подсоеденить пылесос - нет разъёма.

У меня она тоже есть. Закажите в сервисе разъём, купите диск по ламинату (Атака) или " Мульти Материал" от Боша , всё это недорого и большая часть проблем решится. Потом можно подумать, как сделать недорогую шину из фанеры, противоскол, пусть и самопальный , на этой шине будет.

ок, спасибо за совет. Обязательно попробую.

много ответов. может и просмотрел, но скажу (или продублирую) идеально- сначала лобзиком с запасом 3-4 мм, а потом начисто, по направляющей "рельсе" ручным фрезером. При хорошей фрезе и оборотах сколы минимальны.
Но все равно как на станке не выдет- ибо там 2 диска: основной и подпилочный )))

altendorf написал :
Но все равно как на станке не выдет- ибо там 2 диска: основной и подпилочный )))

Судя по Вашему нику, на такой станок не у всех денег и места хватает. Приходится выкручиваться.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

altendorf написал :
При хорошей фрезе и оборотах сколы минимальны

Подход - лобзик+фрезер, поддерживаю.
Почему все же возникают сколы - не совсем понятно.
У меня дешевейший Диолдик с его же фрезами. Ни на Сыктывкаре, ни на Еггере, ни на Томске после фрезы сколов нет. Есть сколы на Бийске, но Бийск, если кто юзал, это еще то ...

altendorf написал :
Но все равно как на станке не выдет- ибо там 2 диска: основной и подпилочный )))

Вау!
Я видел рез на форматнике Робланд пилой Канифуса - так я Фестулом лучше пилю.
И всё не так однозначно.
И простых решений здесь нет, т.к. производителей ЛДСП хренова туча и отличие в партиях ЛДСП даже одного и того же производителя умом не понять.

Нужно отрезать узенькую полосочку ламинированного ДСП - около 3-5 мм, толщина материала - 18 мм. Профиль заготовки и линия реза (красная) изображены на рисунке.

Хотел это сделать при помощи электролобзика, но знакомые мастера-мебельщики утверждают, что будут сколы на ламинирующем слое. Советовали убрать лишнее при помощи электрорубанка с ножом из твердого сплава или везти заготовки на специальный станок. Как отрезать узенькую полоску ламинированного ДСП в домашних условиях без сколов на ламинирующем слое?
Спасибо за ответ.

DrPilman написал :
Хотел это сделать при помощи электролобзика,

Точно не получится.
Если нет фрезера - ножовком по дереву типа "Ламинатор". Потом напильником выровнять.
Отсутствие сколов негарантировано.
Если времени и терпения достаточно, можно просто упорно точить напильником, периодически его очищая. Сколов точно не будет. За пару часов управитесь.

ВасяДжон, а как должен двигаться напильник - перпендикулярно плоскости ЛДСП, или вдоль обрабатываемого торца?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

DrPilman написал :
как должен двигаться напильник

Напильник должен быть фрезером! Работы на 10 минут, из которых 5 минут - перекур. Отсутствие сколов гарантировано.

ВасяДжон написал :
напильником, периодически его очищая. Сколов точно не будет.

С одной стороны не будет, а с другой...

DrPilman написал :
перпендикулярно плоскости ЛДСП

Конечно.

Мартин написал :
а с другой...

У меня лично не было никогда, как будет у спрашивающего - не могу сказать. Тут надо без фанатизма, аккуратненько, я не зря сказал про пару часов, а не про 10 минут.
Покупать ли фрезер...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Нет, не продам:

Интересно, сколько времени/сил/сигарет ушло, если бы стамеской тюкал? И напильником?
Часа два.

DrPilman написал :
Как отрезать узенькую полоску ламинированного ДСП в домашних условиях без сколов на ламинирующем слое?

1-Перевернуть ламинированной стороной вниз.
2-Зафиксировать правИло с припуском соответствующим расстоянию "кромка диска - кромка площадки пилы" (если не знаете его - на любой "болванке" сделайте запил до середины,и карандашом очертите площадку. расстояние от кромки реза до линии по краю основания и нужно "отложить").
3-Плотно прижимая погружную пилу кромкой площадки к правИлу неспешно ведёте рез (контролируя чтоб пила не гульнула от правИла). Вобщем то всё....
Сколов не будет. Ну если диск конечно не совсем для дров.
Не идеально конечно,но для домашних условий вполне.

PS Я до всех этих премудростей сам доходил т.к. в построенном доме очень много мебели сами делаем (с удовольствием бы заказывал,но цены......)
На сегодняшний день следом за циркуляркой прохожусь фрезером - всё таки после циркулярки ДСП "рыхловато"
и кромку шпонировать .....как то не уверен,что ровно прилипнет.

Регистрация: 20.06.2013 Светлогорск Сообщений: 108

Хочу купить себе ручную дисковую пилу для распиловки ЛДСП в домашних условиях. Что посоветуете из разумного соотношения цена/качество?

FILVIT написал :
Что посоветуете

Я взял такую

С шиной. Пилит без сколов.
В Электроинструментах тем про погружные пилы не одна и не две.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

bvn-2005 написал :
Я взял такую

С шиной. Пилит без сколов.
В Электроинструментах тем про погружные пилы не одна и не две.

Хотелось бы посмотреть, как она пилит БЕЗ сколов, выложите фотки, только не после раскроечного станка, а после этой пилы. И именно ЛДСП. И именно по СРЕЗУ, с увеличением.

vadia64 написал :
Вау!
Я видел рез на форматнике Робланд пилой Канифуса - так я Фестулом лучше пилю.

Пилите. Кстати, РОБЛАНД хороший форматник, а если хреново раскроено - надо оленей от станка отогнать и настроить пилы нормально. ИМХО.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

А я вот хочу распилить фасад от дверцы выдвижного ящика кухни. С тем, чтоб из одного выдвижного ящика сделать два.
а) прочертить карандашиком линию
б) наклеить скотч
в) лобзик (у меня есть!)
г) подпилить наждачкой, заровнять кромку (кромки)
д) обмазать края герметиком
е) наклеить на кромку белую изоленту
ё) возможно, края изоленты прижать небольшими саморезами.

Все правильно?
Марки лобзика не знаю. Пилка к лобзику прилагалась. Но я им уже пилила полочки, делала дополнительные для кухни, одну из ДСП, вторую из фанеры. Получается ровно. Но не исключаю, что когда буду пилить фасад, буду больше волноваться и дам кривизну. Как этого избежать? Имеет ли смысл купить новую пилку (тут выше писали о "хорошей пилке").

Может, прикрепить к фасаду с двух сторон прямые бруски, чтоб лобзик "ехал" как бы в колее между ними. Скотчем. но он будет отгибаться, боюсь. Видела, как это делают (точнее, прижимали две доски вместе) струбциной, если не ошибаюсь, но у меня её нет, и покупать не хочется. Как и фрезер, как и циркулярную пилу.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Может проще и качественнее распилить на форматнике ? И сразу кромку наклеить ?

hitachi написал :
Может проще и качественнее распилить на форматнике ?

Конечно проще и качественнее!
Но форматник неудобно держать в квартире, а лобзик у Aлисы есть.

Aлиса лобзик действительно не самый лучший выбор для резки ЛДСП. Просто попробуйте распилить ненужный кусок ЛДСП и для себя решите устраивает ли вас такое качество распила.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Алиса просто не хочет покупать форматник. Но у Алисы крепкие руки и стальные нервы, она и лобзиком отпилит ровно.
Надо только Алисе поменять местами пункты а и б. А вместо пунктов д, е и особенно ё купить в ОБИ кромку с клеем и наклеить ее утюгом. И получится у Алисы два симпатичных фасада к одному выдвижному ящику.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Если обязательно без форматника, то после лобзика исправить торцы фрезером. Небольшой ручной фрезер в доме не помешает и много места не займёт. Ну а поверхность после него ни в какое сравнение не идёт с лобзиком.

Разве умение пилить лобзиком ровно по линии раметки это такая сложная задача? Разве шлифовка кромки это невероятно трудно? Разве чтобы распилить одну единственную деталь так необходим Robland?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Klausss Нет, не трудно. Просто существует возможность запороть деталь. И когда в наше время существует уйма контор по распилу и кромлению, думаю никто не откажет девушке в подобной мелочи.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

hitachi Девушка не знала, что такие фирмы вообще есть. Но теперь она знает. Также будет думать насчет фрезера. Что это, сколько стоит, сколько весит и что делает. Хотя из того, что видела (у WEREG'а) огромное и непонятное.
А может, у тех, кто будет делать ей диван, найдется чудо-машина и они заодно произведут распил (пришла вот неожиданно гениальная идея).
Но ненужный кусок точно распилю и посмотрю, как получится. Вдруг устроит, я ж не маниак перфекционистский.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Aлиса Ради нескольких кромок тратить на фрезер от 8.000 руб ? Нет смысла..
С диваном разобрались уже ?

hitachi написал :
Ради нескольких кромок тратить на фрезер от 8.000 руб ?

Ну не от 8000.. Иногда балуюсь мебелью. Есть Sparky X75 специально для таких работ, для нечастого пользования вполне себе ничего. Около 4000.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

errorer В принципе этот китаец ещё может на что-то сгодиться..

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

hitachi написал :
Ради нескольких кромок тратить на фрезер от 8.000 руб ? Нет смысла..
С диваном разобрались уже ?

неа. идея додумана, все нарисовано, мужем одобрено, дальше не знаю как приступать.
Ну и жду мебель (привезут завтра и соберут не знаю когда), тогда отдам старую мебель. в т.ч. диван, и будет пространство делать новый.

все качественные распилы делаются только на проф оборудовании. Форматно-раскроечным станком с подрезной пилой. Паркетки как минимум будут давать сколы на 1 стороне. Лобзик - вообще жуть, кукую пилу не ставь.
В домашне-гаражных условиях, при наличии хоть какого то инструмента можно попробовать отрезать фрезером (если он есть). Мы им делаем радиусы под шаблон. В принципе реально отрезать ровный рез по той же направляющей (но не большого размера, до метра). Получается довольно прилично. Размеры свыше метра просто резать неудобно.

Регистрация: 18.08.2014 Новосибирск Сообщений: 22

Здравствуйте)
подскажите чем лучше пилить доборы? материал непонятный, вроде какой-то экошпон, но это покрытие же, внутри чето больше на опилки прессованные смахивает, крошатся прилично)) пилить надо естественно повдоль, причем с одного края ширина будет к примеру 10, а с другого 11 см.. э.лобзиком точно фигня получится, может ножовкой по ламинату с мелким-мелким зубом? но опять же направляющую наверное нужно..

DelMare написал :
э.лобзиком точно фигня получится, может ножовкой по ламинату с мелким-мелким зубом? но опять же направляющую наверное нужно..

пилят ту часть добора, которая входит в коробку. И там достаточно незаметно, как отпилено. А ровная часть прилегает к наличнику.
Но лобзиком можно очень ровно отпилить. Если пилку соответствующую взять например Пильное полотно T 308 B
И полотно закрепить, чтоб не вибрировало
И пилят с изнанки, чтоб чистовой слой не рвался.
Удачи

Регистрация: 18.08.2014 Новосибирск Сообщений: 22

ma-masha; Спасибо
про то какую часть добора пилить вопрос не стоит, ибо добор и наличиник телескопические. правда примыкать резаная сторона будет не к межкомнатной коробке, а к металлической входной.. в этом тоже нюанс)