Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673956

BV написал :
чтобы компрессор работал на минимуме

Вот здесь то собака и зарыта, почти все кондеи работают как холодильник: или компрессор включен или выключен...

Уважаемые! Давайте внесем ясность, а то я уже в конец запутался!
Поступают предложения увеличить мощность кондиционера. Какая цель при этом преследуется - для меньшей площади от той, на которую он расчитан, можно сделать меньший "сквозняк"? Т.е. кондиционер в принципе не такое уж зло?

VinniePooh написал :
почти все кондеи работают как холодильник:

А разве инверторный работает по такому принципу? Я думал, что инвертор позволяет каким-то образом регулировать мощность компрессора, а не просто более интеллектуально его включать-выключать как утюг или холодильник.

-EVG77- написал :
А разве инверторный работает по такому принципу? Я думал, что инвертор позволяет каким-то образом регулировать мощность компрессора, а не просто более интеллектуально его включать-выключать как утюг или холодильник.

Инверторные могут, только вот проблема в том можно ли вручную установить мощность, или он это делает только сам при приближении к установленной температуре? Надо читать инструкции!

VinniePooh написал :
Инверторные могут, только вот проблема в том можно ли вручную установить мощность, или он это делает только сам при приближении к установленной температуре? Надо читать инструкции!

даже если так, то ставим температуру немного ниже комнатной и пусть работает на минимуме...... - зачем ставить режим быстрого охлаждения или 18 град, если в комнате скажем 29 ?

BV написал :
с помощью иверторного кондиционера, несколько большей мощности по сравнению с расчетной, работающего на минимально возможной мощности

Вернее выбирать модель по минимальной мощности инвертора: за последние годы прогресс по этому параметру весьма значимый.

ВТБ! написал :
Вернее выбирать модель по минимальной мощности инвертора: за последние годы прогресс по этому параметру весьма значимый.

Именно так, внутренний модуль сплит-системы вибираем мощный, внешний маломощный. Бродил по сайтам, многие производители такое поддерживают!

VinniePooh написал :
Именно так, внутренний модуль сплит-системы вибираем мощный, внешний маломощный. Бродил по сайтам, многие производители такое поддерживают!

А ссылочку не дадите? ИМХО, "мозги" находятся во внутреннем блоке и заточены "на свой" внешний....?

Посмотрите у Mitsubishi

2VinniePooh Хотя бы скажите, о какой серии речь?

BV

От мульти-сплитов такая мода пошла, вроде бы:
а внутренние блоки теперь обычно унифицированные.

Да, но .... внешний блок для мультисплита должен быть достаточно мощным... как минимум, рассчитанный на два внутренних

Только что болтал с коллегами, так вот у одного дома стоит такая конструкция внешний 3,5 внутренний 7,1 кВт. Говорит делал специально...

2VinniePooh Тема интересная.... и не только для квартиры с ребенком....
Интересны подробности....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

VinniePooh написал :
Только что болтал с коллегами, так вот у одного дома стоит такая конструкция внешний 3,5 внутренний 7,1 кВт. Говорит делал специально...

У них трубы разные.Просто так не соединишь.
А по электрической схеме можно подключить, только ГЕМОРОЙ это и ни кто за это не возьмется.Если только за большие денежки ))) оооочень большие !!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

вот еще вариант для регулирования влажность - только рекламные заявления как в реале не знаю ))

VinniePooh написал :
Именно так, внутренний модуль сплит-системы вибираем мощный, внешний маломощный.

Может вы раскроете тему до конца...? А то воспринимается как "я всё знаю, но никому не скажу"

BV написал :
Может вы раскроете тему до конца...? А то воспринимается как "я всё знаю, но никому не скажу"

Да раскрыта она полностью! Берем инверторный маломощный модуль и соединяем его с мощным внутренним (предварительно уточняем у производителя сопрягаемы ли они электрически), конечно понадобятся переходы на трубы. Конденсат или совсем пропадет или будет минимальным!

VinniePooh написал :
(предварительно уточняем у производителя сопрягаемы ли они электрически),

вот именно это и есть самое интересное.
Вы писали, что:

VinniePooh написал :
Бродил по сайтам, многие производители такое поддерживают!

Вот здесь хотелось бы конкретики - допустим речь идёт о решении на комнату 20...20м2.
У кого из производителей можно скажем к внешнему блоку 7ка поставить внутренний 9-й или 12-й? Причём официально, в соответствии с рекомендациями производителя?

Итак, ссылки.... цитаты ?

BV написал :
Причём официально, в соответствии с рекомендациями производителя?

Ни у кого!

Официально: берете инверторный мультисплит (почти все из них умеют вручную регулировать мощность), цепляете один мощный внутренний блок ...
Дорого только будет...

VinniePooh

Температура на поверхности теплообменника зависит не только от площади поверхности, но и от производительности вентилятора.
Целевые 40-60% относительной влажности (температура "струи" на 10-12 градусов ниже целевой) на полной мощности достигаются при полных оборотах вентилятора внутреннего блока.
Да, шумно. Так то на полной мощности.

Современный инвертор избыточной мощности решает все проблемы махом.
У стареньких минимальная мощность чуть не киловатт - ночью всё-равно старт-стоп.

VinniePooh написал :
Инверторные могут, только вот проблема в том можно ли вручную установить мощность, или он это делает только сам при приближении к установленной температуре? Надо читать инструкции!

Жмём на пульте кнопку экономичного режима и - о, чудо! - мощность ограничивается.

VinniePooh написал :
Ни у кого!

Понятно. И ..... "прощай гарантия"
Да еще и кондишн по частям покупать.....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2VinniePooh Вы случаем меда не переели?
А то несете какую то ерунду:
Взять какой то блок. соеденить как то. с какимто наружним - и будет хорошо!!
Конкретнее у вашего приятеля какой.Кто дас на сие чюдо гарантии и вообще продадут ли ???

VinniePooh написал :
Сообщение от BV
Причём официально, в соответствии с рекомендациями производителя?

Ни у кого!

Ну а зачем тогда ерундой разговариваете:

VinniePooh написал :
Бродил по сайтам, многие производители такое поддерживают!

Где ссылки? Вы случаем не во сне бродили?

У меня тоже маленькая (33 кв. м) однокомнатная кв. Только стены между кухней и комнатой нет (студия). Конд-р (девятка) висит на кухне на дальней (т. е. напротив) от стены комнаты, у которой (у стены) находятся спальные места. Ночью дует! Если б стена была, при открытых дверях было б комфотнее— и прохладно, и не дует. На этот сезон повесила гардину между кухней и комнатой, чтоб не простужаться. И простите, уважаемые мастера, но иногда в реальной жизни рассуждения на тему дорогих кондиционеров не заменяют необходимости охладить помещение в сильную жару при помощи реально доступных девайсов. Девушка! вешайте кондюк на кухне, не пожалеете, в комнате ни в коем случае!!! Кстати, у брата в 3-комнатной кв. конд-р висит в спальне, при открытой двери хватает холода и на кухню-столовую и и гостиную.

Freken написал :
Кстати, у брата в 3-комнатной кв. конд-р висит в спальне, при открытой двери хватает холода и на кухню-столовую и и гостиную.

Интересно, почему при отапливании помещения электрическим конвектором (особенно в загородном доме) ни у кого не возникает мысли отопить одним конвектором весь дом. Обычно ставят по одному на комнату. А вот с кондиционерами каждый второй хочет ставить один кондер на всю квартиру. И главное у многих ЭТО РАБОТАЕТ. Да НЕ ВОЗМОЖНО такое ни технически не теоретически. Много раз уже обсуждали.

Freken написал :
Кстати, у брата в 3-комнатной кв. конд-р висит в спальне, при открытой двери хватает холода и на кухню-столовую и и гостиную.

И каково при этом в спальне ? Не холодно ?

BV написал :
И каково при этом в спальне ? Не холодно ?

У знакомого в двушке распашонке 60 квадратов в большой комнате висит монстр Daikin FTXR28, так вот как к нему не приду у него никогда не ощущается спертости воздуха и самое главное спокойно сидим смотрим в большой комнате телик, где под потолком над балконной дверью висит этот девайс, ощущение комфорта, никакого дискомфорта от прохлады. Ночью у него не был не знаю, но говорит что утром, когда на улице жара, во всей квартире абс полный комфорт, и при этом ребенок у них в этой большой комнате обитает, говорит никогда не мерз, видимо потому что девайс настроен правильно, а не на 18 градусов как у многих
Увы...цена и главное конкретная раздрочка стен под него, лично меня отпугнули...пока

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

d007 написал :
монстр Daikin FTXR28

почему монстр он вроде небольшой,самый маломощный в данной серии.

d007 написал :
видимо потому что девайс настроен правильно, а не на 18 градусов как у многих

ну это еще и инвертор

d007 написал :
Увы...цена и главное конкретная раздрочка стен под него, лично меня отпугнули...пока

Да цена у него и правда кусается , а про установку - там помимо фреоновых трубок идет еще гофра около 38 мм. Можно выбрать модель менее навороченней

ломастер написал :
почему монстр он вроде небольшой,самый маломощный в данной серии.

потому что функциональный он очень, все в одном девайсе. Речь про это, а не про мощность и размеры

ломастер написал :
про установку - там помимо фреоновых трубок идет еще гофра около 38 мм. Можно выбрать модель менее навороченней

Вот я про это и говорил - что стенку раздрачивать надо конкретно под него, знакомый говорит, что ставили его уже после ремонта и пылищи были при установке немеряно, короче говоря сие девайс надо ставить во время ремонта, потом архи все непросто, как бы установщики не старались.
Что касается модели попроще - имхо если и брать кондей то только этот(пока аналогов вроде нет), ибо воздух не сушит, и в небольшой квартире реально с вентиляцией помогает справится, мне очень понравилось...
Так что автору топика, если есть деньги и главное возможность такой непростой установки - лучше брать его, вешать можно смело в комнате над окном.