Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прошу подсказать, правильна ли схема разводки в щите (см. приложенный файл).
Зеленым цветом выделено то, что досталось от строителей.
Все остальное хотелось бы добавить.
Желтым цветом - то, по чему есть сомнения.
сама разводка проводов в стенах уже сделана (ремонт закончен).
Теперь думаю, как это все корректно соединить в щитке.

Фотографии имеющегося щитка также приложены (в дополнение к тому, что досталось от строителей уже установлен дифавтомат Legrand для душевой кабины - он слева).

даааа....уж, немного поакуратнее выполнили бы разводку вам бы ответили. А так как говориться без поллитра не разберешся, глядя на эти фотки.

РекламаБоксы IEK серии PRIME

Все модификации на 4-6-9-12-18-24-36 модулей.
Стиль, удобство, качество. PRIME: cоздан быть первым!

Подробнее

Могу только добавить что num который от душевой кабины, поключен к дифф автомату правильно, и Pen на своем месте.

На стиралку надо Узо типа А.
Всё что вы выделили "жёлтым" вполне можно подключить к одному УЗО 0,03, но через разные автоматы.
2,5 кв на тёплый пол и "распред коробку" - черезмерное излишество.
Узо типа АС (ваши ИЕКи 0,1 и 0,03) - несоответствуют современным требованиям безопасности.
Диф легранд С16 типа АС на душевую кабину - подходит если там нет радио или длугих потребителей с "выпрямленным" напряжением, в противном случае нужен тип А.

Smily написал :
Узо типа АС (ваши ИЕКи 0,1 и 0,03) - несоответствуют современным требованиям безопасности.

• неужели?

Valeryko написал :

• неужели?

Если после них возможно включение приборов с импульсными БП (стиралка, компьютер, микроволновка и.т.д) - то в самом деле. В инструкциях на современные стиральные машины частенько пишут, что защищать их надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЗО типа А.
У автора темы - на вводе УЗО типа АС 0,1, т е "выпрямленную" утечку оно, вполне чесно, может незаметить, а в квартире ведь планируется стиральная машина.
УЗО типа АС 0,03 защищает, в том числе, розетки на кухне и в ванной, где частенько "обитают" микроволновка и стиральная машина.

Smily написал :
Если после них возможно включение приборов с импульсными БП (стиралка, компьютер, микроволновка и.т.д) - то в самом деле. В инструкциях на современные стиральные машины частенько пишут, что защищать их надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЗО типа А.

• В инструкциях на современные ИМПОРТНЫЕ стиральные машины и не только на них частенько пишут, и что номинальное напряжение у них 230 Вольт, но это не означает, что напряжение в ОТЕЧЕСТВЕННЫХ розетках надо поднимать "до современного"...
    -Нет в ПУЭ РФ обязательного требования применять УЗО именоо А и именно электромеханическое...

ПУЭ 7
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

ИХО, если в квартире нет (и небудет) стиральной машины с регулятором скорости, регулируемых источников света, телевизора, видеомагнитофона, персонального компьютера и другой техники с импульсными БП, то вполне можно сэкономить, и обойтись УЗО типа АС.
При покупке УЗО типа АС вместо А можно сэкономить:

• на УЗО 2п 63А 0,03 - 5 долл.
  • на УЗО 4п 63А 0,03 - 4 долл.
  • на УЗО 2п 63А 0,3 - 2,5 долл.
  • на УЗО 4п 63А 0,3 - 2,5 долл.

Сравнивальсь цены на Хагер,киевская розница, франция, механика. Селективного УЗО типа АС - нет. Селективные только тип А.

Valeryko написал :
В инструкциях на современные ИМПОРТНЫЕ стиральные машины и не только на них частенько пишут, и что номинальное напряжение у них 230 Вольт, но это не означает, что напряжение в ОТЕЧЕСТВЕННЫХ розетках надо поднимать "до современного"...

У нас напряжение 230, но это некритично, т.к есть рабочий диапазон (вроде 200-240). А критично - требование по безопасности, прописанное в инструкции к прибору, где ТРЕБУЕТСЯ, установка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЗО типа А.

Smily написал :
ПУЭ 7
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

ИХО, если в квартире нет (и небудет) стиральной машины с регулятором скорости, регулируемых источников света, телевизора, видеомагнитофона, персонального компьютера и другой техники с импульсными БП, то вполне можно сэкономить, и обойтись УЗО типа АС.

• Коллега, ну понятно "логические мыслители" - эти просто не понимают технический нормативный язык ( что понятно- они НЕспециалисты, а рядовые потребители-обыватели)
  • но Вы-то обязаны знать "технические фразеологические обороты":
    "1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным."
  • Что касается того, что якобы УЗО типа "АС" не будет срабатывать в случае пробоя того же БП компьютера на корпус, то напоминаю: ПУЭ считает УЗО только ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ защиттой- основная- защитное заземление... вот оно точно обязательно- вне зависимости от типа и производителя УЗО..

Smily написал :
ИХО, если в квартире нет (и небудет) стиральной машины с регулятором скорости, регулируемых источников света, телевизора, видеомагнитофона, персонального компьютера и другой техники с импульсными БП, то вполне можно сэкономить, и обойтись УЗО типа АС

P.S. УЗО типа "А" АВВ в московском "МПО Электромонтаж" в момент покупки просто отсутствовало...приобрели 3 шт "АС"...И это не случайность...

Smily написал :
У нас напряжение 230, но это некритично, т.к есть рабочий диапазон (вроде 200-240).

• Это НЕ ТАК- и я приводил нормативные документы: в РФ только планируется переход на 400/230 Вольт- и он все время откладывается- это не так просто.....

Smily написал :
А критично - требование по безопасности, прописанное в инструкции к прибору, где ТРЕБУЕТСЯ, установка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЗО типа А.

• Это элементарная перестраховка производителя
  • только не говорите, что продавец спрашивает у покупателя, установлено ли у него УЗО типа"А" и в случае, если оно типа "АС" - категорически отказывает ему в покупке...
  • все равно не поверю...

Valeryko написал :

• Это элементарная перестраховка производителя
  • только не говорите, что продавец спрашивает у покупателя, установлено ли у него УЗО типа"А" и в случае его отсутствия отказывает в покупке...
  • все равно не поверю...

Продавец и про налитчие электричкства неспрашивает В инструкции, по крайней мере у меня, написанно, что "если применяется УЗО то только А".
Рабочее напряжение стир.машинки где-то 200-240, так-что 220 или 230 - нектитично, а вто УЗО типа А - критично.

Smily написал :
Рабочее напряжение стир.машинки где-то 200-240, так-что 220 или 230 - нектитично, а вто УЗО типа А - критично.

• В инструкции на стиральную машину написано какое напряжение?
  • Не "где-то", а конкретно? И что она гоаорит про заземление?

У ИЭК есть двухполюсные дифавтоматы, срабатывающие на ток утечки по типу "А". Не чисто электромеханические, усилитель требует питания. В остальном вполне неплохие.

megamozg написал :
немного поакуратнее выполнили бы разводку

к сожалению, такой ее сделали строители.
Хотя диф Легранд подключили тоже неидеально, хоть и не строители.

Smily написал :

мне они самому не нравятся, думаю заменить на Легранд или ABB.
Автоматы тоже стоит заменить?

Smily написал :
Всё что вы выделили "жёлтым" вполне можно подключить к одному УЗО 0,03, но через разные автоматы.

Все потребители на этих ветках находятся в ванной, поэтому есть большое желание защитить от тока утечки 10 мА.

Smily написал :
Диф легранд С16 типа АС на душевую кабину - подходит если там нет радио или длугих потребителей с "выпрямленным" напряжением, в противном случае нужен тип А.

Радио в кабине есть. Поищу диф типа А, спасибо.

Valeryko написал :
В инструкциях на современные ИМПОРТНЫЕ стиральные машины и не только на них частенько пишут, и что номинальное напряжение у них 230 Вольт

у моей как раз указано 220 В в инструкции, хоть и импортная.

Smily написал :
В инструкциях на современные стиральные машины частенько пишут, что защищать их надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЗО типа А.

в моей инструкции нет такого указания Но я поставлю все же УЗО типа А. Хуже уж точно не будет.

Valeryko написал :
И что она гоаорит про заземление?

только то, что розетка должна быть заземлена.
Но при установке во влажном помещении (а у меня так и есть) необходимо использовать УЗО (это также указано).

karoff написал :
У ИЭК есть двухполюсные дифавтоматы, срабатывающие на ток утечки по типу "А". Не чисто электромеханические, усилитель требует питания. В остальном вполне неплохие.

У нас продаются переходники вилка-розетка со встроенным УЗО типа А производства ИЭК (хожу кругами, купить собираюсь ). Возможно скоро появятся в продаже и УЗО на ДИН дейку.
2Valeryko
Выбор АС или А лежит в 3-х плоскостях: законодательной, практической (она-же логическая ), и материально финансовой.

1. Законодательно. Тут я с вами спорить небуду. Во первых это однозначно не прописанно в нормативных документах, во вторых - у нас свами разные "весовые категории" Ваше высшее энергитическое + 4 допуск (если не ошибаюсь) против моего высшего технического без допуска. Может по поводу другой темы, но не в этой
  2. Практически-логическая. Тут только ИМХО. Если пару УЗО по группам - то лучше А, мало-ли что. Если ещё и вводное селективное, то его однозначно А, т.к "под ним" в любом случае будет "выпрямленная" утечка. Повторяю, ИМХО.
  3. Материально-финансовая. Самая главная Тут всё решает бюджет. Если в бюджете 20 у.е на УЗО, то особо не пошикуешь. Если надо поставить сейчас, а тип А только через 8 недель, то тоже выбора особо нет.

Я "агитирую" за А исходя из субьективной точки зрения - оно мне доступно и по цене и по наличию

Alligator_spb написал :
Автоматы тоже стоит заменить?

Китайские АВ (хоть и российского заказа), такие как ИЭК, ДЭК, ЩИТ, часто имеют неудовлетворительные защитные характеристики. А также в них иногда просто отсутствуют необходимые детали - см. .
Однако, часто ИЭКи-ДЭКи оказываются "честными" - и тогда их можно смело использовать. Но если у Вас нет возможности их проверить...
Думайте сами, решайте сами.

ИЭК-ДЭК------оцениваю на "удовлетворительно".
Можно ставить смело.

А вот "щит"-----неудовлетворительно, ставить категорически не рекомендую
У меня был испорчен уже через 2 месяца

На мое мнение, самым оптимальным соотношением цена\качество
это АВ Hager от Hagerland/

Сейчас пользуюсь только ими

Алигатор, в схеме у вас неправильно то, что до распред коробки вы тянете 2,5 квадрата провод, а потом хотите 1,5 тянуть . Этого делать нельзя. Провод на всём протяжении должен одного диаметра быть, или ставьте в этом месте автоматы соответствующие квадратуре провода.

Alligator_spb написал :
Все потребители на этих ветках находятся в ванной, поэтому есть большое желание защитить от тока утечки 10 мА.

• извините, что лезу с замечаниями, но у меня вопрос: почему считается что в "мокрые" помещения надо ставить УЗО на 10 мА, а в "сухие" можно ставить УЗО на 30 мА? Неужели если через Вас потечет 10 мА в ванной это более опасно чем если через Вас потечет 30 мА в комнате?

Комментатор написал :
в схеме у вас неправильно то, что до распред коробки вы тянете 2,5 квадрата провод, а потом хотите 1,5 тянуть . Этого делать нельзя.

Этого делать нельзя только в случае, если проводник меньшего сечения окажется без защиты. А там С10А. Тут наоборот излишество, но не противоречит нормативам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А там С10А.

Да, пардон, не заметил что 10 А.

MVK-новосел написал :
почему считается что

Это не считается, а требование нормативов. В сырых помещения защита должна быть большей.

Smily написал :
Выбор АС или А лежит в 3-х плоскостях: законодательной, практической (она-же логическая ), и материально финансовой

• "законодательно" МОЖНО и А и АС в щитке установить независимо от того, что втыкать в розетку
    2-3. практическая (она же логическая), она же материально-финансовая - не только на "мерсе-600" бронированном можно ездить и не только при наличии подушек безопасности...

Smily написал :
против моего высшего технического без допуска

• Вообще-то "в одной лодке сидим", когда сдаем-принимаем объект, как я понимаю...

Smily написал :
Если пару УЗО по группам - то лучше А, мало-ли что. Если ещё и вводное селективное, то его однозначно А, т.к "под ним" в любом случае будет "выпрямленная" утечка. Повторяю, ИМХО.

• ложные срабатывания тоже никто не отменял - помучился как-то с ними...
  • и - тоже "имхо"- в значительной степени "А" и механика (как и "ужасный асбест", "евро-4" и т.п. например)
  • в значительной части "развод на бабки"

Smily написал :
Я "агитирую" за А исходя из субьективной точки зрения - оно мне доступно и по цене и по наличию

• ну что же, когда разница в цене сравняется- будем брать... пока это скорее, "маркетинг"...

Kamikaze написал :
Однако, часто ИЭКи-ДЭКи оказываются "честными" - и тогда их можно смело использовать.

• а АВВ, Легранд- не подделывают?
  • странно, но сами они говорят о миллионах подделок...

"В последние годы рынок автоматических выключателей наводнен подделками и второсортной продукцией.

Это в первую очередь относится к выключателям бытовым (до 63 А) основных зарубежных производителей АББ, Шнейдер Электрик, Сименс, Легран. В основном подделки идут с Юго-Восточной Азии, но и в России (в частности, в Москве, производят подделки «под ABB"). "

• впрочем, возможно, на Украине подделывают и ИЭКи...

Комментатор написал :
Это не считается, а требование нормативов. В сырых помещения защита должна быть большей.

Должен вклиниться, и поправить, что нормативы ничего не имеют против установки для защиты в мокрых помещениях УЗО 30мА. Быстрее, это наше общее желание максимально возможно обезопасить себя в ванной комнате, для чего и стараемся ставить туда хоть и более дорогое УЗО, но с меньшей уставкой тока утечки. Шансы отделаться легким испугом в таком тесном помещении набитом железом, как ванная комната, хоть и не на 100%, но увеличиваются.

avmal написал :
это наше общее желание максимально возможно обезопасить себя в ванной комнате, для чего и стараемся ставить туда хоть и более дорогое УЗО, но с меньшей уставкой тока утечки

• вот и не понятна логика: неужели словить 30 мА "приятней", стоя на сухой табуретке и держась одной рукой за батарею а другой закручивая лампочку, чем словить 10 мА от стиральной машины?

• такое чувство что многие думают что "мокрые" 10 мА это больше чем "сухие" 30 мА [avmal - не обижайтесь, это я не Вам лично, а вообще, глядя на типичные схемы щитков которые встречаются в постах этого форума]

MVK-новосел написал :
неужели словить 30 мА "приятней", стоя на сухой табуретке и держась одной рукой за батарею а другой закручивая лампочку

А вы попробуйте снять с потолка батареи и ваша безопасность увеличится. И в патрон надо цоколь лампочки вкручивать, а не палец.

MVK-новосел написал :
многие думают что "мокрые" 10 мА это больше чем "сухие" 30 мА

Не совсем понятна формулировка, но в моем понятии обнаружить утечку в мокром помещении пораньше, чем в сухом - наш долг перед родными и близкими, перед которыми мы в ответе.
Уф ... Даже не ожидал, что так красиво могу сказать.

Немного обновил схему.

Что в ней с Вашей точки зрения можно сделать безопаснее/лучше/надежнее?

Alligator_spb написал :
Что в ней с Вашей точки зрения можно сделать безопаснее/лучше/надежнее?

Лично я бы всю схему с нуля начал и переделал.

Alligator_spb написал :
Немного обновил схему.

У Легранда, как и у большинства буржуйских производителей - нет УЗО 25А 0,01, только 16А 0,01. Если вооружится калькулятором и нормами утечки в зависимости от нагрузки, то сразу становиться понятно почему
По тем-же причинам вводное УЗО надо не менее 0,1А, а по рекомендации большинства производителей этих изделий, то надо 0,3А и типа S.

avmal написал :
Лично я бы всю схему с нуля начал и переделал.

Кстати, очень мудрое замечание.

Smily написал :
а по рекомендации большинства производителей этих изделий, то надо 0,3А и типа S.

А если этого типа S нет в наличии,то разве не пойдет класс А,которое тоже поискать надо?Повсеместно в продаже на примере АВВ УЗО только класса АС,ведь 300мА это скорей всего защита от пожара(так и пишут),далее по схеме ставьте меньше и лучше.У Шнайдера УЗО выбирают по...Выбор УЗО ВД63 для автоматических выключателей ВА63 по номинальному току: УЗО выбирается по 2 параметрам:

\* чувствительности (номинальный отключающий дифференциальный ток) 
\* номинальному току  

Функцию защиты человека от поражения электрическим током исполняют УЗО ВД63 гаммы "Домовой" чувствительностью 30 мА.
Функцию защиты от возникновения пожаров исполняют УЗО чувствительностью 30 мА (для простых схем) и 100 мА или 300 мА (для каскадных схем). Номинальный ток нагрузки УЗО ВД63 должен быть выше или равен току устройства защиты ВА63.