Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668186

в дом(бревно) S=40 кв. метров установить котел AEG 243 в чем могут быть проблемы в эксплуатации.
продавец в магазине сказал, что маленькая площадь(необходимая мощность отопления 4 квт) могут стать "проблемой" для нормальной работы котла.
вот сижу думаю в чем может быть засада? Подскажите.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нет никаких проблем. Мощность настенников вобще подбирается по большей из величин: тепло на отопление -тепло на ГВС. А ГВС даже для семьи из двух человек -на пределе.

прости за дилетантство, в некоторых ссылках читал что мощность котла нужно настраивать.
как это происходит? признаться думаю что автоматически бортовой электроникой котла.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В котлах можно в некоторых пределах настраивать масимальную и минимальную мощность. Делается это подстроечными резисторами на плате электроники. Смысл этого действа в минимизации "тактования" котла. У Вас надо максимально уменьшить мощность котла, т.к. тепловая нагрузка раз в шесть меньше мощности данного котла.

"тактование" - насколько понял это периодичная остановка/пуск горелки?
проявление оного возможно даже при уменьшении до минимума теплоностителя?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вы все правильно поняли. Частота тактования зависит от двух факторов -
1) Скорости прогрева теплоносителя до заданной температуры ( она прямо пропорциональна мощности котла и обратно пропорциональна объему теплоносителя в системе и снимаемой с системы мощности)
2) Времени задержки до следующего пуска котла (задается настройкой котла)

Если мощность котла велика, а нагрузка и объем теплоносителя малы, то котел будет за очень непродолжительное время разогревать батареи до заданной температуры, а затем отключаться на 10-15 минут по таймеру повторного розжига. За это время теплоноситель может остыть очень сильно. Т.е. в доме температура будет "прыгать". Частично эту проблему можно снять установкой внешнего терморегулятора. Но радикально улучшит ситуацию только снижение мощности котла и установка бака-теплоаккумулятора для увеличения объема теплоносителя. Попросите мастера, который будет проводить пуск котла выставить минимально возможную мощность.

спс