Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668493

Здравствуйте
вообщем так:
купила Акватекс цвет орех ( на выставочных брусочках цвет был не оч темным и как мне сказали там 2 слоя)
сегодня покрасила новые полы на даче ( полы были такие белые) и о ,ужас! цвет даже по первому разу темный получился + видны границы акватекса , т е покраска неравномерная получилась ( ну когда красила один участок, потом другой участочек пола и вот на стыке этих участков видно )

а это только по первому разу я прошлась
может быть он впитается за неделю в доски и посветлеет?

Посоветуйте , чем можео немного высветлить акватекс этот ?
купить более светлый тон на второй раз?
или вообще закрасить пол краской ?
вообщем я в отчаянии

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kettu Не переживайте, ведь нанесен пока только один слой. Впитается, просохнет - интенсивность тона станет меньше. На второй слой надо будет развести бесцветным акватексом 1:1,если хотите не столь интенсивный цвет.
Вообще желательно было бы предварительно попробовать на ненужной дощечке, а не полагаться на выкраски в магазине.
Чтобы не было резких переходов, красить надо сохраняя "мокрый" край, тут же растушевывая переходы и работать достаточно быстро, чтобы мокрый край не успевал подсыхать.
Надеюсь, вы в курсе, что Акватекс - декоративно-защитное покрытие древесины и не обладает должной для покрытия пола прочностью. Т.е. для сохранения товарного вида на долгое время поверх акватекса нужен паркетный или яхтный лак.

второй раз можете просто бесцветным покрасить если уже слишком темно.

У Акватекса "орех" достаточно темный цвет, ИМХО.
Доверять дощечкам в магазине не надо, г. iale правильно говорит.
Я бы перед вторым слоем слегка прошкурил бы пол. Второй слой - бесцветный.

Юбер написал :
Я бы перед вторым слоем слегка прошкурил бы пол.

Спорный совет.
Попробую аргументировать:
В магазине пробник был светлее по тому, что не просто ошкурен -- шлифован. Скажем 180-250 зерном. Пол так не шлифовали, вот и результат. Если пол не шлифовали, значит прошкурить по морилке -- сделать залысины. Может быть вторым слоем и нивелируется, а если второй бесцветный...

2 Doroteja

Предполагается, что пол шлифован. Иначе залысины будут, конечно.
Автор, правда, ничего про это не пишет.
Вполне возможно, что покрывали неподготовленные доски.

Да, покрывали просто неподготовленные доски
я вот теперь думаю , может быть вообще краской замазать ? светлой
можно так ? и какую краску порекомендуете?
под акватекс этот купила лак паркетный двухкомпонентный шведский по-моему
может быть такой лак вообще менее износостойкий
и зря я связалась с акватексом и лаком?
потому что в комнате , где я полы испортила постоянно движуха идет сильная

вот так
в эти выходные поеду смотреть что и как там просохло
до выходных надо мне принять решение, руководствуясь вашими рекомендациями

2 kettu
Пардон, а смысл в Акватексе какой, если сверху пол лаком покрывать???

2 kettu

Вы съездите посмотрИте. И напишите - что увидите через неделю.
Может быть, действительно, неровная окраска рассосалась?
Если да, то после покрытия бесцветным лаком пол потемнеет еще.

Оставьте пока как есть, пусть народ походит. Как пол посветлеет - покроете лаком.

А еще может сам выгорит на солнце... У меня паркетный лак цвет поменял... Поли-Р был намазан, так под ковром как новый остался, а сосновые доски, где падали прямые солнечные лучи, потемнели. Лечил повторной лакировкой с тонировкой... И наоборот, кровать покрытая тонирующим лаком "под сливу" самопроизвольно посветлела за 4 года до "сосны". А пережоги морилкой редко рассасываюся сами собой. В заводских условиях все морилки наносят краскопультом, ИМХО так пережечь сложнее. И стулья из древесины собираюсь тонировать краскопультом.

Докладываю
цвет посветлел впитался лак за неделю
и мне цвет нравится
но остались подтеки , они не впитались
решила красить второй слой как бы между подтеков выравнивать под них цвет
скажите, чем оттереть нежелательные пятна от акватекса, кое-где залезла на плинтус
спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kettu написал :
Докладываю
цвет посветлел впитался лак за неделю
и мне цвет нравится

Вот и хорошо, а вы так расстраивались

kettu написал :
чем оттереть нежелательные пятна от акватекса,

Ацетон, 646-й, 647-й растворители. Только имейте ввиду - вместе с акватексом они могут покрытие ( крашеное, лакированное, ламинированное ) испортить, на которое акватекс попал !!!

Форумчане, скажите мне, под корабельный тикур лак нельзя акватекс класть, да?
т е если сверху кораб лак, то под него что-то на основе химозы, но нельзя акватекс или другие на вод основе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kettu

НАЗНАЧЕНИЕ
декоративная отделка под ценные породы дерева и придание древесине других желаемых цветов и оттенков;
предохранение древесины от атмосферных воздействий, защита от гниения, плесени, грибков, древесной синевы, разрушения древесными насекомыми;
предварительная антисептическая обработка древесины перед покрытием масляными и алкидными лаками, красками или эмалями.

Есть специальный раствор для снятия краски, снимите полностью краску, только после красте новой УДАЧИ.