Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#668516

Подскажите, есть ли смысл в автоматической управлении бойлеров? То что можно поставить нагреваться на ночь - это хорошо. Вопрос в том, как работает бойлер... когда горячая вода из него уходит, ее место заполняет холодная и температура воды меняется... получается - надо когда используешь воду изменять ее подачу для комфортной температуры или как?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Смотря в каком масштабе времени на процесс смотреть.
У меня маленький, 30 литровый, по ходу расхода, а этого объёма с запасом хватает на принятие душа одним человеком, температура горячей воды литров 20-25 не меняется, там холодная подмешивается медленно, снизу, а горячая забирается сверху.
Но если взять очень большой бойлер, нагреть его ночью, и устраивать ему расход в течении дня, то не смотря на то, что холодная вода будет подмешиваться снизу, а горячая забираться сверху, внутри объёма воды будет происходить теплообмен, и температура забираемой горячей воды будет ощутимо снижаться.

Там всё нормально происходит. Горячая вода из бойлера уходит медленно, с такой же скоростью и холодная заливается. Поэтому температура в баке падает достаточно медленно, чтобы это стало заметно. То-есть вода в горячем кране не резко похолодает, а по мере расхода это минут 15-30 мытья. Потом, только вы начнете ручки крутить пытаясь восстановить тепло и еще потом останется немного теплой воды уже без холодного крана.
Главное выбрать достаточный объем водогрея, не менее 30...50 литров точно.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А есть смысл в дисплеях отображения температуры воды или через месяц про них и не помнишь?

Цифровой индикатор - попсуха. Если водогрей будет видно, можно купить с дисплеем, всё приятнее смотреть на красные циферки, типа, высокие технологии. А если спрячете его в шкаф, можно без дисплея.
Термометр удобен стрелочный (цифровой нужно считывать соображать), чтобы быстро оценить запас горячей воды, по падению температуры можно понять сколько там горячей воды и можно ли залезать в душ или стоит подождать когда полностью нагреется.

Главное правельно выбрать объём бойлера:
15-20л; Умытся, почистить зубы или помыть посуду.
30-50л; Споласнуться под душем.
80-100л; Принять ванну.
150л; Скорее для котеджа на 2-3 этажа.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

спасибо