Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668530

Здравствуйте!
Делаю ремонт в новостройке с нуля. Окна пластиковые, но через год буду их менять. Как и из каких материалов сделать откосы, чтобы при установке новых окон пришлось как можно меньше переделывать? Мои рабочие предлагают сделать из ГКЛ поскольку штукатурку сложно будет сбить при установке окон.

Заранее спасибо

Можно и ГКЛ..
А можно и пластиковые сделать.. Стартовый профиль к раме - пластиковый откос - финишный профиль + силикон щелей.. Тогда при установке новых окон ничего отбивать и пылить не надо будет - достаточно будет разобрать старые откосы.. Глядишь, они и на новые окна сгодятся..

По-моему, учитывая Ваши планы рабочие советуют верно.
Особенно если новые окна заказывать с установкой откосов и подоконников - не будет проблем с нестыковкой.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Отказался от стандартных (пластик, сэндвич) в пользу ГВЛВ. Без стартового профиля.
Результат - полноценная имитация оштукатуренных откосов, идеально ровная матовая поверхность.
И НИКАКИХ ПЛАСТИКОВЫХ УГОЛКОВ!!!

А технологию можно поподробней изложить?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

"Технология" моих подрядчиков не соответствует найденным мною в инете описаниям. Поэтому рекомендовать не берусь. Результат понравился
В общих чертах:

  1. Край ГВЛВ не в стартовый профиль, а за край рамы (тщательно очистить от пены, дабы избежать щелей)
  2. Каркас исключительно из металлопрофиля. В местах, где геометрия исходного проема не позволяла его установить - долбежка не только штукатурки, но и кирпича
  3. Отделка углов - штукатурный оцинкованый угол, потенциально "проблемные" места проклеены крепкой сеткой
  4. Финишная отделка - недорогая масляно-клеевая "Диола", невзирая на мои попытки навязать более дорогие материалы + матовая "Тиккурила" на 3 раза

Когда еще сам хотел заняться отделкой, наиболее продуктивным был поиск в Яндексе, а не на специализированных ресурсах. Ссылки похерил, как только определился с подрядчиком. Если чего найду в "запасниках" - поделюсь.

Мне ГКЛ тоже по душе

Палецкий написал :
Мне ГКЛ тоже по душе

аналогично.

pooh написал :
В общих чертах:

  1. Край ГВЛВ не в стартовый профиль, а за край рамы (тщательно очистить от пены, дабы избежать щелей)

опасаюсь, холодные откосы получатся. Я прислоняю к раме намазав край листа герметиком, либо постфактум шпаклюю пластичной безусадочной мастикой. Это если без стартового профиля.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Грэй написал :
опасаюсь, холодные откосы получатся

И я того же мнения!!! И пены им купил по своей инициативе - а не воспользовались. Но финишная отделка безупречна, заселение семьи завтра, а на дворе уже весна!
Говорят, что у предыдущих заказчиков проблем с промерзанием не было...
Не очень-то верю, но все же работу принял
После ближайшей лютой зимы отчитаюсь

А может кто-нибудь скинуть фотку откосов ГВЛВ со стартовым профилем , вблизи. Как все это выглядит? Интересуют моменты вереходов, стыков после отделки.

Rom111 написал :
Интересуют моменты вереходов, стыков после отделки.

...фотки нет, но после шпаклевки ребро профиля и шпалеваный ГКЛ получаются в одной плоскости. Позже профиль можно покрыть акриловой краской, как и откосы, можно и не покрывать ...как кому угодно

Павел07, здравствуйте.чем вам существующие окна не нравятся?

Алексей666, вы опоздали чуток.. эдак лет на десять...

Yustas16, да он посты набивает по всем темам, иль робот. они тоже без мозгов.

pooh,
Раз 10 так делал с заводом ГКЛ за край рамы, включая себе в квартире.
Провода чуть по другому. От рамы до бетонного откоса прилично было. Сначала Пеноплекс на клей пену на бетонный откос, потом на него ГКЛ на пену, в зависимости от обстоятельств или за окно или впритык край.
Стык ГКЛ с окном герметиком момент акрил премиум и откос под шпаклёвку или веницианку.
Дома уже лет 12 стоят, ни намека на промерзание или плесень.

Ветер., ты много не базарь!человек на дату внимание не обратил!

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Какая разница, какая дата, если вопрос актуален всегда?

Тоже стою перед выбором. Установщик окон рекомендует пластик, как самый "практичный", но мнигим он не нравится своим дешевым видом.
А разве нельзя пластик той же водоэмульсионкой покрыть, чтобы он не отличался по виду от ГКЛ или штукатурки?

Генподряд написал:
А разве нельзя пластик той же водоэмульсионкой покрыть,

Можно, если прилипнет

Генподряд написал:
Какая разница, какая дата, если вопрос актуален всегда?

Тоже стою перед выбором. Установщик окон рекомендует пластик, как самый "практичный", но мнигим он не нравится своим дешевым видом.
А разве нельзя пластик той же водоэмульсионкой покрыть, чтобы он не отличался по виду от ГКЛ или штукатурки?

Генподряд, Вы хотите откос чтобы видом был как штукатурный?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV, на подходящий грунт прилипнет все.
dizelO, я хочу, чтобы и практично было, и на вид симпатично.

Генподряд написал:
Установщик окон рекомендует пластик, как самый "практичный",

практичный в чем именно - легче протереть тряпкой?
Так после покраски эта практичность может исчезнуть.... и как себя будет вести краска в стыках пластика?
Или практичность в том, что установщик окон сделает пластиковые откосы, потому что это просто, и он сможет их сделать, а другие варианты - не может и делать поэтому не будет?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV, сделать можно все что угодно, штукатуры все-равно будут работать и со стенами и с потолками.
Я для себя решаю, как делать, как принято обустраивать откосы в 2019 году. Просто часто встречаю мнение, что пластик более удобен в мотнаже, и логично, что он более устойчив к повреждениям в дальнейшей эксплуатации.
Все же, и гипрок и просто штукатурка дают трещины и разводы со временем. Если попадет косой дождь, то 100% это будет, как бы хорошо они не были сделаны.

Генподряд написал:
BV, на подходящий грунт прилипнет все.
dizelO, я хочу, чтобы и практично было, и на вид симпатично.

Генподряд, тогда красить нет смысла.

Генподряд написал:
Какая разница, какая дата, если вопрос актуален всегда?

Тоже стою перед выбором. Установщик окон рекомендует пластик, как самый "практичный", но мнигим он не нравится своим дешевым видом.
А разве нельзя пластик той же водоэмульсионкой покрыть, чтобы он не отличался по виду от ГКЛ или штукатурки?

Генподряд,
Можно. Ацетоном натереть его. Можно нулевкой пройти. Перед покраской.
Что бы испортить поверхность как следует.