Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728093

Купил вчера РДМ-5 за 233 руб.Правда с витрины и без описания ...ну да фиг с ними.Применительно к моей схеме все равно придется добавить реле и кнопку пуск(для востановления питания после аварийного отключения)

Да,т.к. насос создает приличное давлдение надо подумать об установке реле(от дураков).
Присматриваюсь сейчас к предлагаемым

Насос оказался почти цел,но т.к. привез новый его и поставил.Оказалось что он помощьнее Малыша качает.Выяснил одну неприятную вешь-снизился дебит скважины...то ли заросла песком,или просто в этом году с водой фигово.Пришлось на коленке собирать автоматику отключения.
Использовал выключатель от р/а(220в х 3А),распаечную коробку,кусочек трубки(удлинил ручку тумбоера) ,линь от нового насоса и петлю,чтоб можно было в приямок сокойно спускаться,отодвинув автомат в сторону.Да,то что не видно,и "плавает" в скважине-флакон от шампуня(залитый водой и заткнутый пробкой.Линь с флаконом короче подвески насоса см. на 20.В результате проверки выяснил -автоматика работает исправно.Заливал 200 л.бочку-сработала 4 раза.Раньше сокойно заливал 3 бочки подряд,и вода была.Спасает заужение на шланге(тогда вода успевает набираться в скважину.Но все равно,раньше дебит был больше ...может прокачается?

UV написал :
Я не перематывал,))))) но кампаут ведь не способен остановить желающего перемотать ))))))))

Подниму тему .Еще один умер,так как гарантия умерла ещё раньше попытаюсь в кустарных условиях перемотать Малыша.В заводских это было без проблем,опыт имеется.
Да,компаунд при нагреве становится мягким или крошится,т.е. с очисткой нет проблем,электороплитка нас спасет .
Вот с намотко будет хуже.На заводе были станки намоточные да и провод с шагом 0,01
_______
ЗЫ: Да,пришлось раскошелицца на Ручеек с верхним забором(до этого "любил" исключительно Малыши с нижним.Длина кабеля 10 м.Стоит насос 890 руб. в розницу,что достаточно демократично.Вчера читал инструкцию белорусских товарищей и плакал...надо повесить скан...и вы посмеетесь

Vusik написал :
Для любителей поэкспериментировать с Малышом могу рассказать об одном фокусе

Думаю нифига хорошего из этого не выйдет.Даже пробовать не советую
Разобьет ярмо катушки э.магнита и буде фокус-покус

Ничего, может как то при оказии.
Пока что буду ориентироваться на Ручеёк с верхним забором.

Для любителей поэкспериментировать с Малышом могу рассказать об одном фокусе. Правда ресурс из этого положения самого насоса я не знаю – не пробовал долго так качать.
Нужно последовательно включить мощный полупроводниковый диод и напряжение подавать меньше 120 V. Я запитывал через ЛАТР. Производительность увеличивается в разы. Повторяю ещё раз – чем кончится для насоса я не знаю, так как у меня сильно взмучивало воду в скважине и эксперименты я прекратил.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Я думал Вы его только собирались покупать,раз есть надо проверить на практике

А чего там проверять?????
Если он в расчеты не укладывается!
Что будет на практике? )))))))))))))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
Какой диаметр у этих Водометов ?

Больше 90 и меньше 100.....
Точно замерить не могу, в деревне он

Надо, надо с раздолбаев деньги брать. У меня набурили скважин по 80-100 метров, а там вода ржавая- ездят на общественный колодец за питьевой.

Какой диаметр у этих Водометов ? Сейчас посмотрел про них – нет диаметра на сайтах.
У меня скважина кривая – Малыш не лезет. Приходится протачивать. А больно дорогой не хочется – могут и спереть.

UV написал :
У меня есть Водомет 60/32, но он по расчетам не прокачает мой водопровод или будет на грани.

Я думал Вы его только собирались покупать,раз есть надо проверить на практике

UV написал :
Сейчас не только жаба давит на сознание, но и принцып ..... Ну не могу я понять, как так - вчера 7300, сегодня 8800.....

Это сезонный товар,когда покупал Водолея,подняли цену на 500,это меня уже не остановило
ЗЫ: Покупал примерно в это же время ,а надо было зимой

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :
склонил меня на покупку насоса который удовлетворил все мои требования,сейчас имею водопровод который работает в любые морозы без закопки труб и подогрева(испытано при -30)

У меня есть Водомет 60/32, но он по расчетам не прокачает мой водопровод или будет на грани.
Хотел купить Водомет помощней 60/72.....
Пока хотел, эти гавнюки продавцы цены задрали.....
Сейчас не только жаба давит на сознание, но и принцып ..... Ну не могу я понять, как так - вчера 7300, сегодня 8800.....

Vusik написал :
Грешным делом хочу водой торговать

Да...когда у нас на даче случилась авария летом,воды небыло 2 недели!Скважина была только у меня...я до этого не додумался.
Единственное установил время для набора воды,иначе было никак

значит доля правды есть – ну 1%..

конечно есть,после изобретательства разных клапанов и прочей хрени,подсчет на затраты времени и втекающих проблем с замораживанием склонил меня на покупку насоса который удовлетворил все мои требования,сейчас имею водопровод который работает в любые морозы без закопки труб и подогрева(испытано при -30)

Ох, разобрали по косточкам, только кто сказал, что сообщение #70 я не про себя написал? На 99 % процентов про себя. А ругаюсь я – см.№17 и #20. Но если зацепило, значит доля правды есть – ну 1%..

По делу – Не знаю – может и точка росы называется, а по сути – большое свинство.
Дело в том , что на вводе газа в дом тоже такая же штука есть.. Газовую трубу то точно греть боязно. Так что остаётся утеплять… Купил теплоизолирующие трубки ( копеешное дело и очень удобно их туда надеть) но две последние зимы непонятные совсем.
А качать каждый день по любому нужно, чтоб запас воды был. Грешным делом хочу водой торговать , потому как понастроили в округе коттеджей , а у них как заморозки, так включают электроотопление и , естественно, подстанция вырубается и носятся они колбасой. Я так думаю, что нельзя опыт всяких испаний к нам переносить…

Алексейй написал :
там провод такого сечения,что не сможет его нормально уложить только человек у которого вместо рук два протеза.
основная фишка в перемотке- не повредить КАРКАС КАТУШКИ.

Провод там если склероз не изменяет 0,6 мм
Челу который сможет нормально намотать,не составит труда склеить новый каркас из р/т картона

Нужно давать советы, применительные во всех случаях жизни - т. е просчитывать на пару шагов вперёд и с учетом собственного разгильдяйства…

Vusik если вы заметили я не дал ни одного совета, просто была идея, которая мне от части близка.

А так, получается – прокукарекал, а там хоть.… Без обид.

Я когда свой водопровод делал, тоже много времени потратил на изобретения всяких разных клапанов, и это все работало, но не долго, проблем было много, и то о чем здесь обсуждают это только малая часть тех проблем, которые вас ждут впереди, поэтому самое простое решение это дырочка в шланге и все. А те вещи, которые я предложил, как идею я бы в свое время попробовал, вот только жаль, что мне не попались такие клапона.

но всегда противно смотреть на выпендрёж «самовыражающегося» человека….

ну, вас, какой выпендреж. Мой водопровод сделан по такомуже принципу как у вас и уже давным-давно все работает с сухим шлангом отличие только в насосе

просчитывать на пару шагов вперёд

ага, нужно дать совет, чтоб насос воду качал и огород пахал, а то вдруг на этом насосе летать в соседнее село надумаю
Еже раз – без обид

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :

  1. Нет, но надо – дело в том, что после -20 там начинается неприятность, видимо из-за движения воздуха – на переходе с улицы в дом образуется пробка из инея. Я просто научился с этим бороться – нужно с настойчивостью идиота качать воду каждый день, особенно , когда температура низкая.

Ага.... Эта наверно так называемая "точка росы".....?
Бороться с ней?
По моему эту точку можно только сместить, либо к колодцу, либо глубже в дом.... То есть утеплять и греть весь водопровод, по все длинне. Все это дорого....
Буду зимой держать суточный запас воды и качать каждый день, чтоб не думать - где у меня образуется эта точка.
И наверно, в морозное время, стоит после слива перекрывать сливной кран, чтоб труба не дышала?
Чтоб теплый воздух из колодца не подымался по это трубе.

Vusik, прошу вас, не ругайтесь вы, ведь криворучка, по моему, искрене хочет помоч. Ведь любая, пусть да же ошибочная идея, может натолкнуть мозги человека в нужное ему русло....
Я не считаю высказывания криворучки - кукареконьем, мне да же кажется это обидным....

Плясать нужно от печки. Читать нужно всё. Нужно давать советы, применительные во всех случаях жизни- т.е просчитывать на пару шагов вперёд и с учетом собственного разгильдяйства… А так получается – прокукарекал, а там хоть… Без обид. Мне лично не очень нравится кого то поучать иль обвинять, но всегда противно смотреть на выпендрёж «самовыражающегося» человека…. Еже раз – без обид – я тоже умею отвечать на вопросы , как юрист, но не хочу – я механик.

Vusik Пост №7 от туда пляшем

UV,
С 1976 года эксплуатирую.
Спасибо.

  1. Нет, но надо – дело в том, что после -20 там начинается неприятность, видимо из-за движения воздуха – на переходе с улицы в дом образуется пробка из инея. Я просто научился с этим бороться – нужно с настойчивостью идиота качать воду каждый день, особенно , когда температура низкая.
  2. из колодца в дом под приблизительно под 45 гр. метров 6-7 – (шланг привязан к капроновому шпагату, который сильно натянут и на нем нет не сужений не резких поворотов)
  3. 3\4 дюйма
  4. Зеленая такая сеточкой армирована - пластик, а внутри резина- для полива продаётся везде.
  5. нет

P.S. Для КРИВОРУЧКО и его ссылке – там проблема в том, что если скважина, то этот клапан просто туда не влезет..


или вот,остальное уже превышает разумную стоимость,дешевле купить погружной центтробеж насос и снять с него обратный клапан.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :

может это пойдет,надежней по моему трудно представить.

Спасибо! Давно уж смотрю на эти клапана.......
В начале пугала цена......
Потом обвыкся, звоню в фирму которая торгует подобными клапанами, мне там пытаются подобрать клапан....
Подбирают клапан за 2300 р.)))) Присоединение 3/4, питание 220, нормально открытый..... Крутизна и европейская сборка )))))))))

А потом менеджер говорит, что минимальное давление при котором клапан сработае (закроется) 0.3 бара....

Я подумал, откуда на сливе может возникнуть давление в 0.3 бара ? И отказался от покупки.....
Там какая-то хитрая конструкция, что-то вроде - магнит открывает маленький клапан, который пускает давление к большому клапану и тот либо закрывается, либо открывается....
Еще в ветке про сантехнику не советовали их ставить, по причине того что они очень быстро выходят из строя, так как имеют тонкие механизьмы чуствительные к песочку.....

может это пойдет,надежней по моему трудно представить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik, я так понимаю, что вы уже достаточно давно эксплуатируете водопровод...

  • как бы выразиться........???

    • Пусть будет "водопровод с сухой трубой" ))))))

    Если так, то поделитесь пожалуйста опытом, у меня несколько вопросов:

    1. Ваша труба утеплена?
    2. Можете назвать в градусах (или еще как) минимальный уклон и протяженность трубы на этом уклоне?
    3. Диаметр трубы?
    4. Материал из которого изготовленна труба?
    5. Происходит заростание трубы льдом, в зимних условиях эксплуатации?

    Насчет клапана, я решил пока ни чего не мудрить. Сделаю слив по подобию вашего варианта.
    В теплое время система будет работать на автомате, летом слив не нужен, а зимой отключу автоматическое вкл. насоса....
    В общем время покажет......

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Холостяк написал :
Точно так,но нужен будет намоточный станок,иначе виток к витку фиг попадешь...хотя есть мастера

там провод такого сечения,что не сможет его нормально уложить только человек у которого вместо рук два протеза.
основная фишка в перемотке- не повредить КАРКАС КАТУШКИ.

Кажись, там наоборот.Нужно, чтоб закрыт был при включении.

2UV , рассмотрите такой вариант: эл.магнитный зпорный клапан от газовых систем автомобилей, который ставится на бензопровод. Вот он и будет руководить сливом из трубы.

Да. Там пружина из нержавейки. Проволока какая то антенная. Разжился с забора шараги, где работал. Могу дать кусок. Электромагнитов полно. Я приобрел ЭМИС – не помню номера. А сейчас ровно так же работает – ёмкость 1200 литров на чердаке и всё по барабану – есть электричество или нет + бойлер на 200 литров от газовой колонки. Получается 3-4 дня без электричества. Но сейчас больше чем на сутки не отключают.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
Делайте клапан, что я рисовал и не мучайтесь - я 20 лет делал разные отверстия, клапана и.т.п. и периодически налетал на промерзание.

Я бы хотел организовать полную автоматику. А у вас нужно за веревочку дергать )))) Можно конечно и вашу систему оснастить каким нить эл. магнитом, я да же уже пытался приделать к шаровому крану имеющиеся эл.магниты. У меня ни чего доброго не вышло, то саленоид слабый, то хода ему не хватает чтоб кран открыть. Потом ведь, все это хозяйство будет размещенно в колодце, пружина начнет гнить, нужно как-то защищать от влаги эл. магнит..... Я думаю над этим вопросом.... пока не подобрал нужный магнит.... еще у меня в наличи имеется три шаровых два по 1" и один 3/4", у обоих довольно тяжелый ход.... Наверно нужно по рынку погулять, найти легкий на откр.-закрывание кран, тогда дело должно пойти....

У меня будет водопровод диаметром 1" , длинной 20 -25 метров, практически по всей протяженности есть вероятность ему замерзнуть зимой. Уклоны довольно большие. Если я поставлю в качестве сливного клапана, шаровый кран 1/2", этот кран будет открываться на 50% (для большего открытия наверно не найду магнита) успеет -ли вода убежать из трубы, прежде чем ее прихватит морозец?

А может и не нужна автоматика.....
Бочка 560 литров на чердаке....
Набрал бочку, пошел слил воду.....
За то точно будешь знать, что водопровод остался сухим