Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#671745

криворучка написал :
Малышом это делать или дренажником, по стоимости насосов особой разницы нет, главное чтоб не успел умереть в процессе или в начале этой затеи.

Дренажник способный подымать !воду! с такой глубины будет стоить как три Малыша, при этом иметь пластиковое колесо.
Кольца метровые?
Я думаю не стоит заставлять насосы для воды, подымать почти куб глины с песком. Пусть конечно качают сболомученую воду из колодца пока вы грузите пульпу в ведро и подымаете ее.
Еще - представте что будет с тем местом куда вы будете сбрасывать эту кашу. Далеко от колодца у Вас вряд ли получится отвести сброс.

У меня нет опыта подъема дренажником на высоту, но всеж, по паспорту пишут
Что поднимает на 8 метров, да действительно критично,
Значит, малыш остается, я в принципе я не спешу эту пульпу выкачать махом педпологаю
Весь процесс проделать за сутки.
И еще может на всасывающие отверстия надеть сетку с ячейкой поменьше
Чтоб насос камушков мелких не нахватал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Сеточку нужно, чтоб лишний раз Малыша не разбирать. А то бывает камушек так воткнется в отверстие всаса насоса, что его удается достать лишь разобрав насос.

Мне кажется что за сутки у вас не получится это сделать )))))))
Хотя.... пульпа разная бывает.....

Особо жалеть Малыша наверно не стоит, за мои годы юзанья данного агрегата, он конечно не показал себя с хорошей стороны, но у трех насосов данного типа, катушка не сгорала ни разу.

Я достовал пульпу из колодца при помощи Малыша, правда не в таких обьемах. Дело в том, что у меня она была жидкая, лишь сантиметров на 20 в глубину. Далее только лопата или очень сильная струя воды для размыва. Так вот - насосы ломались, то камень под обратный клапан попадет, то гайки раскрутятся. Дошло до смешного - я рыбачил Малышем, а напарник в это время ремонтировал сломанного Малыша. Поигрались пол дня и все одно полез в колодец с лопатой.

В общем ситуация понятна, буду пробовать.
Конечно, если пульпа в колодце слежалась плотно придется размывать струей, для этого имеется мощный насос.
Малыша на жалко даже 2 штуки планирую купить на убой.
есть ли идеи по поводу нового насоса, может разобрать и что где в нутрии подтянуть или усилить или это бред.
за чистильщиков в наших краях только тыщ за 6 можно найти

UV написал :
У меня получилась откровенная халтура.....
Чтоб все работало нужно:

  1. Перевернутый стакан должен перемещаться в цилиндре и должен быть уплотнен двумя манжетами. Сливное отверстие между манжетами. Мне пришлось поставить три, чтоб стакан не убегал с положенной оси движения.
  2. При перемещении перевернутого стакана, манжеты создают не нужное нам трение. Нужно ставить какую-то пружину чтоб возвращать стакан, или еще что-то придумывать....

Да, уж больно вы 2UV , намудрили. Даю ссылку на клапан (с размерами)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :
Малыша на жалко даже 2 штуки планирую купить на убой.
есть ли идеи по поводу нового насоса, может разобрать и что где в нутрии подтянуть или усилить или это бред.

Если есть возможность, то разберите насос, обязательно осмотрите его, запомните где какие шайбочки, сколько их. Будет очень хорошо если вы найдете на этом форуме пособие по ремонту и НАСТРОЙКИ после ремонта Малыша. Не нужно учиться перематывать катушку )))) в топку ее если сгорит)))))
Гайки которые внутри насоса закрутите с использованием резьбового герметика.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАУЖАЙТЕ МАГИСТРАЛЬ, пусть это будет дешевый Китайский шланг но чтоб минимум на 3/4"
Во время выкачивания пульпы почаще подымайте насос на чистую воду. В прямом смысле - рыбачте им, как рыбаки зимой. Момент когда насос начнет задыхаться от пульпы, очень хорошо слышно, я орентировался именно по этому звуку, думаю вы то же поймете когда его нужно на чистую воду поднять и дать ему прокачать все что он засосал.

криворучка написал :
за чистильщиков в наших краях только тыщ за 6 можно найти

Ну их в баню, в свой колодец нельзя чужих пускать )))))))))))))
Только самому!
Самое сложное это туда спуститься! Веревочных лесниц не купить ((

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Shihan написал :
Да, уж больно вы 2UV , намудрили. Даю ссылку на клапан (с размерами)

Периодически клинит этот поршенек (перевернутый "стакан")
Вода хлещит из слива во время работы насоса!
Насос остановился, а поршенек не торопиться опуститься в низ.

Я понимаю дело в чистоте и точности обработки. Но как ее достигнуть?

Потому и ушел от этой, ВЕСЬМА ХОРОШЕЙ идеи! Потому как не могу ее воплотить в жизнь с наскоку

Как думаете, если я в качестве сливного клапана использую клапан от бачка унитаза. За какое время труба 1" длинной 25 м опорожниться через этот клапан?

Правлю;
Забыл поблагодарить вас за чертежи.
Наверно стоит потратить время на изготовление данного клапана!

Спасибо,примерно так себе и представлял.
А спуститься самому то можно вот только помощников нет,малоли что

только дырочку в нужном месте надо просверлить

Для лабораторных условий клапан этот плунжерный хорош… Размер Ф12 вообще говорит, что автор темы не знает , а ф8 смертный приговор насосу подписывает.
Не под каким видом использовать шланг меньше 3\4 дюйма нельзя а особенно на большой длине или высоте…

2Vusik , а кто мешает эти размеры переработать. Главное идея, принцип.

Vusik написал :
Размер Ф12 вообще говорит, что автор темы не знает

На малыше выход Ф13мм.

Vusik написал :
а ф8 смертный приговор насосу подписывает.

Ну смертный, не смертный, но мне тоже дмается, что придушен.
И всёже,повторюсь, необязательно слепое повторение.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
а ф8 смертный приговор насосу подписывает

А если сделать больше, то встает вопрос, хватит ли напора поднять этот поршенек? ))))
Как-то скользко все.....
А если песчинка залетит под юбку поршенька.....
А если эта песчинка залетит когда мороз на улице и поршенек заклинит в верхнем положении....

Мне бы хотелось сделать так, что уж если поломка какая случится, то сливное отверстие при этом открыто останется.

А так можно и от стиралки клапан приспособить, через реле. Но ведь случись откл. электричество во время закачки емкости и поди разберись - есть в трубе вода или нет ее......

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Виталий С написал :
Не насос это нифига! Так, пару раз в сезон качнуть водички из колодца руки помыть.

Насос и очень надёжный. Вам просто не повезло. Возможно (броски) повышенное напряжение в сети
У меня Малыш работал 5 сезонов, качал по... 6 часов без пауз. Скважина глубокая. вода там холодная, он не перегревался. Заменён по причине полного износа (механического) прокладки мембраны (аллюминиевый сплав.)

криворучка написал :
1е кольцо заполнилось мелким песком с глиной, надо откачать этот кисель, если кто что-то подобное делал отзовитесь

Если есть возможность (источник воды) - подавайте воду в колодец, разжиженную смесь вынет Малыш. У меня Малыш, находящийся на глубине 33 метра при попадании в такую среду набил крупным песком метр шланга 3/4".

UV написал :
Не нужно учиться перематывать катушку )))) в топку ее если сгорит)))))

Там всё залито эпоксидным компаундом, что там можно перематывать?!

криворучка написал :
может разобрать и что где в нутрии подтянуть или усилить или это бред

Это верно. Подтянуть все гайки на штоке ротора.
Гляньте
схемы там нет, но более-менее представление можно получить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

n-p-n написал :
Там всё залито эпоксидным компаундом, что там можно перематывать?!

Я не перематывал,))))) но кампаут ведь не способен остановить желающего перемотать ))))))))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

UV написал :
но кампаут ведь не способен

практически нереально его вскрыть
Залито всё намертво.

UV написал :

А если пойти по более простому пути и на выходе из насоса поставить тройник, к которому с боку подсоеденить перевернутый обратный клапан? может сработает?

Нагреть градусов до 180-200 и вылетит…

Shihan
« И всё же , повторюсь, необязательно слепое повторение»

Да, не обязательно, только нужен по любому баланс между тем отверстием Ф8 и весом цилиндра и хорошо, если удастся найти этот баланс, а для этого еще нужно обеспечить стабильное напряжение и.т.д. Про износ пары поршень цилиндр от вибрации я вообще молчу - там точность должна быть не от знакомого токаря , а от знакомого шлифовщика
Иначе там «весь пар в свисток уйдет»… потом нужно найти ещё знакомого слесаря, чтоб он это дело притер по месту.. Короче конструкция получается очень нежной – отсюда не надёжной…. Естественно - любая соринка, песчинка просто убой. Можно долго ещё перечислять, только западло без автора…

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

n-p-n написал :
практически нереально его вскрыть
Залито всё намертво.


Ситуации бывают разные.
МОжет человеку перемотать Малыша на 12В плевое дело. А у него на участке отсутствет электр.
Зря вы так категорично.....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ANKorovin написал :
А если пойти по более простому пути и на выходе из насоса поставить тройник, к которому с боку подсоеденить перевернутый обратный клапан? может сработает?

Растолкуйте вашу мысль......
Что-то я не соображу как все это организовать.....

Vusik написал :
Нагреть градусов до 180-200 и вылетит…

Эпоксидка становится мягкой уже при 110 *С

UV написал :
но кампаут ведь не способен остановить желающего перемотать ))))))))

Точно так,но нужен будет намоточный станок,иначе виток к витку фиг попадешь...хотя есть мастера

UV написал :
МОжет человеку перемотать Малыша на 12В плевое дело.

Если это будет постоянка,то получится просто магнит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 UV во дают

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Пробовал сейчас Малыша мучать......
Приподнял ему обратный клапан на 1 мм, качает и вода вроде убегает из насоса.
Или в реальном режиме клапан прижмет столбом воды?

UV написал :
Или в реальном режиме клапан прижмет столбом воды?

Да,по паспорту от 6 м

Конечно прижмёт . это он новый может от 6 метров срабатывать, а поработает немного и вообще будет держать , пока не перевернёшь.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
Конечно прижмёт . это он новый может от 6 метров срабатывать, а поработает немного и вообще будет держать , пока не перевернёшь.

Я мучал далеко не новый.......
Просто под клапан положил вторую шайбу толщиной 1 мм

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
пока не перевернёшь.

В моем парке Малышей, один с верхним забором воды.
Может это можно как использовать?

Тогда этой шайбой вы вообще ему производительность уменьшили.

Верхний забор мне кажется наилучшим в смысле перегрева.

А слово перевернуть нужно понимать – вытащить на поверхность и перевернуть.

Делайте клапан, что я рисовал и не мучайтесь - я 20 лет делал разные отверстия, клапана и.т.п. и периодически налетал на промерзание. Этот исправно и стабильно работает . Один раз только , хорошо летом стал наблюдать , что медленно вода выходит – посмотрел, а там нитка капроновая застряла. Как попала- не знаю. Одна догадка, что мышь или птица запихала её в шланг, что на улице для в бочки для полива и от туда засосало…

UV написал :
Я мучал далеко не новый.......
Просто под клапан положил вторую шайбу толщиной 1 мм

Для ненового это правильно,т.к. клапан со временем "оседает" на седло.
Т.е. если в разобранный насос залить воду и она не будет протекать через клапан-однозначно надо или клапан заменить,или на "край "подложить прокладку

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vusik написал :
Делайте клапан, что я рисовал и не мучайтесь - я 20 лет делал разные отверстия, клапана и.т.п. и периодически налетал на промерзание.

Я бы хотел организовать полную автоматику. А у вас нужно за веревочку дергать )))) Можно конечно и вашу систему оснастить каким нить эл. магнитом, я да же уже пытался приделать к шаровому крану имеющиеся эл.магниты. У меня ни чего доброго не вышло, то саленоид слабый, то хода ему не хватает чтоб кран открыть. Потом ведь, все это хозяйство будет размещенно в колодце, пружина начнет гнить, нужно как-то защищать от влаги эл. магнит..... Я думаю над этим вопросом.... пока не подобрал нужный магнит.... еще у меня в наличи имеется три шаровых два по 1" и один 3/4", у обоих довольно тяжелый ход.... Наверно нужно по рынку погулять, найти легкий на откр.-закрывание кран, тогда дело должно пойти....

У меня будет водопровод диаметром 1" , длинной 20 -25 метров, практически по всей протяженности есть вероятность ему замерзнуть зимой. Уклоны довольно большие. Если я поставлю в качестве сливного клапана, шаровый кран 1/2", этот кран будет открываться на 50% (для большего открытия наверно не найду магнита) успеет -ли вода убежать из трубы, прежде чем ее прихватит морозец?

А может и не нужна автоматика.....
Бочка 560 литров на чердаке....
Набрал бочку, пошел слил воду.....
За то точно будешь знать, что водопровод остался сухим

Да. Там пружина из нержавейки. Проволока какая то антенная. Разжился с забора шараги, где работал. Могу дать кусок. Электромагнитов полно. Я приобрел ЭМИС – не помню номера. А сейчас ровно так же работает – ёмкость 1200 литров на чердаке и всё по барабану – есть электричество или нет + бойлер на 200 литров от газовой колонки. Получается 3-4 дня без электричества. Но сейчас больше чем на сутки не отключают.