Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#668605

Купил по случаю себе дешевый шурик Hanseatic (в народе более известный как Китаецнах). Цена 399.9999999999999 руб - была акция какая-то. Рядом подавался CMI за 499.9999999999999 руб - тоже акция. У него в плюсах обрезиненная ручка, но были видны кривые губки патрона. Так как биение патрона - то, чего я хотел избежать в первую очередь, выбор был сделан в пользу китайца-нах. У него патрон выглядел вполне прилично. Сыграло роль также то, что у меня есть болгарка того же бренда (400 руб), с регулятором, работает приемлемо и довольно давно.
Дома изучил изделие более подробно. И, поскольку, шурик мне в целом понравился, решил написать о нем сюда.
Комплектация: зарядка из трансорматорного БП и подставки под аккум, шрик, 1 бита, 1 акк, картонная коробка. Шурик имеет регулятор скрости, реверс, муфту от 1 до 8,5 с шугом 0,5. Оброты 0-550. Емкость аккумулятора заявлена 1,2 А*ч. ВАЖНО: сразу после покупки аккумулятор был частично заряжен, то есть шурик крутил на холостом ходу около минуты. По собственному опыту если аккумулятор изначально разряжен, то значит он достаточно долго пролежал разряженным и поэтому убит... После зарядки обрануживается раза в 2 заниженная емкость и высокий ток саморазряда. Сразу же смог убедится, что патрон практически не люфтит, а регулятор регулирует действительно плавно.
Дома исследовал подробнее. На заряднике указан ток 400 ма, на разъеме уже 500 ма. Время заряда 3-5 ч. На самом аккумуляторе емкость не написана. Разобрав акк увидел там 10 банок Haiding и еще 2 в отростке NiCd 1200 ma*h.
Вес шурика составляет 1450 г, 940 г без аккума.
Поставил на зарядку, заодно измерив ток. В начале напряжение на аккумуляторе было 14,0 В и ток 0,41 А. Впоследствии напряжение росло и ток упал до 0,25А. Зарядка шла 5,5-6 часов (я смотрел по -dV), акк зарядился до 17,18В и начал уменьшаться.
Придумывая тест шуруповерту, я счел закручивание шрупов совершенно не информативным, поскольку я не могу количественно описать твердость дерева и проч. Поэтому решил пртестировать сам аккумулятор. Подключил к нему галогенку 230 V 1500W и засек время. Напряжение быстро упало с 17 до 15,5 в, потом снизилось до 14,6. В конце начало падать с ускорением. Я отключил нагрузку при напряжении 13,20В. Ток был в среднем 1,50 А, время 40 минут. Как несложно посчитать имеем ровно 1 А*ч. Подключив галогенку послабее получилось еще 20 минут при 0,5 А. Итого имеем 1150 ма*ч - неплохо, учитывая что емкость обычных аккумуляторов нормируется при токе 0.1С, а у меня было 1.4С.
Зарядный ток ограничивается трансформатором и поэтмоу сильно зависит от напряжения в сети. Если оно понижено, то зарядка сильно затянется. Есть мысли немного заряку ускорить.
Таким образом, шурик мне. Считаю, что возможности оправдыват его стоимость многократно. Пробовал крутить шурупы - тоже нормально, с поправкой на высокие обороты и, как следствие, не очень высокий момент. Муфта тоже работает без проблем.
Испытания с длинным сверлом по металлу, сделанным в РОССИИ, показали что люфт отсутствует полностью.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Sergey_G. написал :
Вес шурика составляет 1450 г

Ну а что я бы такой взял за 400р,всяко быстрее им мебель собрать чем вручную.Судя по фото с развесовкой должно быть все ок.
Ща понабегут инструментофилы будут опять кидать тухлые помидоры ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Sergey_G. Спасибо за тест,ну а проведите всетки с шурупами 6*60))
А как момент,мож есть с чем сравнить ???

ломастер написал :
будут опять кидать тухлые помидоры ...

всенепременно... тонна тухлятины уже закуплена.
ИМХО, дивайс не стоит даже того, чтобы тратить на описание его работы столько времени и места.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Bhead Чем он вам конкретно не нравится?
Это чисто бытовой инструмент,ну и за 400р требовать что то больше глупо.
Что бы вы предпочли крутить саморезы крутой отверской Wera, или же этим шуроповертом ??

ломастер написал :
чисто бытовой инструмент

Это даже не инструмент... так, плохо сделаная его модель.

ломастер написал :
Что бы вы предпочли крутить саморезы крутой отверткой Wera, или же этим шуроповертом ??

сами как думаете???
отвёртки, кстати, не люблю, есть и другие вещи, более удобные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Sergey_G. Спасибо за тест. Но жаль Вашего потраченного времени и сил. Китайские шурики ( и не только) исследованы всеми и тайн нет. Интереса тоже. Работают за эти деньги. Крутят, больше от них ничего не требуется. Как повезет. Если у вас есть что либо из серьезного инструмента - лучше препарируйте и проанализируйте его.
В принципе все обишные инструменты работоспособны и меняются если что тоже легко.
Выбирать при покупке нужно тщательно, впрочем, как и любую другую вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Sergey_G. написал :
Испытания с длинным сверлом по металлу, сделанным в РОССИИ, показали что люфт отсутствует полностью.

Наверное, имели ввиду биения?

Sergey_G. написал :
Купил по случаю себе дешевый шурик Hanseatic (в народе более известный как Китаецнах).

Имя им - легион!!! И нет никаго смысла осуждать и тестировать!
2Bhead 2Solovushka - Поддерживаю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну ладно вам ну за 400 руб для "Тренировки на кошках" пойдет ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Ну ладно вам ну за 400 руб для "Тренировки на кошках" пойдет ))

Конечно. За такие деньги и думать нечего.

in my humble opinion

Sergey_G. написал :
Купил по случаю себе дешевый шурик Hanseatic

Правильно сделали.

Bhead написал :
Это даже не инструмент... так, плохо сделаная его модель

Если мы говорим о шуруповерте (а также одноименных верт.перфораторе и болгарке), то это не так. Нормальный, выносливый инструмент для домашнего использования с хорошим соотношением цена-качества. А вот ихнии лобзики и ПШМ - дрянь, сделаны похабно.

Solovushka написал :
Если у вас есть что либо из серьезного инструмента - лучше препарируйте и проанализируйте его.

А чего его анализировать? С ним все в порядке. А вот инструмент типа "баджита" из Метро препаривать imho смысл есть - посмотреть, то, на чем экономят - критично для нормального функционирования или нет? Сам все никак не соберусь разобрать свой перфоратор за 999 руб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Sergey_G. спасибо за работу.
Жаль только заглавную тему не осуществили. Тест самого шурика
Хотелось бы оценить его тяговитость. 6х50 без засверливания в массив сосны.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
разобрать свой перфоратор за 999 руб

я даже пытался. Не очень удалось. Переделал только регулятор в рукоятке. Поставил БУЭ-5:

Ха, вылитый как у меня. Даже как-то поблагороднее выглядит. А в каком месте прервалась разборка? Оригинальный регулятор - полетел или просто не понравился?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar не понравился тем, что не регулирует. Это просто кнопка. Правда, с резиновым колпачком. Но я так не люблю. Мне нужен регулятор, и желательно, с фиксацией. Теперь так и есть
Развинтил винты, скрепляющие корпус редуктора. Передок снимал. Сделано довольно добротно, всё такое железное
А вот верх с низом что-то не разошлись сходу. Решил не упорствовать. Ещё что-нибудь вывалится
Покупал в Мерлене. Комплектация порадовала:
3 бура, пика, долото, ключ для сворачивания лючка вверху корпуса, пластиковая (не резиновая) чашка-пылеуловитель, баночка смазкит для буров (на вид литол чистешей родниковой воды .)
Для полного счастья не хватает только (быстро)сменного патрона. И всё - 995 рублей.

n-p-n написал :
не понравился тем, что не регулирует

Да, не погазуешь. На перфораторе - можно пережить.

n-p-n написал :
Сделано довольно добротно, всё такое железное

Неубиваемый, уже два ремонта выдержал.

n-p-n написал :
А вот верх с низом что-то не разошлись сходу. Решил не упорствовать.

Передумаете, где-то от праобраза схема разборки валялась, говорят один в один. Надо будет - подкину.

n-p-n написал :
пластиковая (не резиновая) чашка-пылеуловитель

Вот что мне очень понравилось, полезная вещь .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Сегодня покрутил шурупы. Большие щурупы крутить не стал, так как хотел протестировать шур на тех шурупах, на которых он типично будет эксплуатироваться.

Выбрал шурупы-саморезы 3,8 х 35 мм черные, с крупным шагом резьбы, заостренные на конце. Крутил в строительный ДСП 2 листа по 16 мм. Закручивал по 50 шт.

Всего закручено и выкручено 235 шт.

На этих шурупах нагрузка примерно соответствует сборке покупной мебели и аналогичным задачам.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Sergey_G. написал :
Всего закручено и выкручено 235 шт.

Надо отдать должное вашему терпению !!
А акумулятор в комплекте один ???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну да, с шуруповертом сотни шурупов без проблем...
Я когда делал подиум для спальни, по поверх досок положил ДВП, ну и закрепил саморезами, 500 штук за полтора часа закрутил, вытер лоб и только тогда до меня дошло, что руками я бы это не один день крутил... правда и шуруповерт DW981 на третьей скорости за полторы тысячи оборотов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
А акумулятор в комплекте один ???

Один.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Да один всего. Если б за 400 руб 2 было

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
от праобраза схема разборки валялась, говорят один в один. Надо будет - подкину

Да уже поинтересовался этой темой и скачал. Модель Hitachi DH25PB. Только у Хитачи не было 3-го режима (отключения сверления.)

vasskar написал :
Вот что мне очень понравилось, полезная вещь

Да, с моей Макиткой такая же, только резиновая, была. Хорошая вещь!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sergey_G. написал :
Большие щурупы крутить не стал

не жалеете себя. Саморезами 6х50 тест прошёл бы намного быстрее. Боюсь, что Ваши результаты трудно будет сравнить с кем-то.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

n-p-n написал :
Саморезами 6х50 тест прошёл бы намного быстрее. Боюсь, что Ваши результаты трудно будет сравнить с кем-то.

Полностью поддерживаю! Тест 6 * 60 в сосновый брус в студию !!!

Тогда уж мы сравним
Сам вчера вечером тестил так свой Ребир, выложу завтра результаты с фото в отдельной теме.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ganz отлично, отлично!
Неплохой тестик придумали

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ganz написал :
Полностью поддерживаю! Тест 6 * 60 в сосновый брус в студию !!!

Заруднительно. Шурупы я могу и купить, но откуда взять сосновый брус? В старых совковых межкомнатных дверях используется сосна или что-то другое?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sergey_G. написал :
В старых совковых межкомнатных

насколько старые? Если более старые, то рама - сосна, а панель- ДСП. Если поновее, то... ланиминрованный оргалит клеенный
Ну можно «пенёк» где-нибудь найти на стройке-помойке...
Старый подоконник, выброшенный.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Sergey_G. написал :
но откуда взять сосновый брус?

Ну уж в Нижнем Новгороде с сосновым брусом затруднительно?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

n-p-n написал :
Старый подоконник, выброшенный.

Нда, недели 3 назад все окна на свалку выкинул, чуть ранее и двери еще...
Хотя, был где-то кусок коробки от новой двери. Если не выкинул - ждите тест