Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668620

Надо перенести вниз выключатели и некоторые розетки. Провода на выкл и розетки ПВ 1,5 и 2,5 кв соответственно. Как соединить провода так, чтобы можно было похоронить соединение в стене?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

il134 написал :
Как соединить провода так, чтобы можно было похоронить соединение в стене?

Даже, если хотите похоронить соединения в стене, то хоронить их надо в распаечных коробках. Наиболее надежным, но наименее технологичным была бы сварка, а потому советую сделать соединения на плоскопружинных зажимах WAGO или им подобным, как не нуждающихся в обслуживании. Только надо учитывать при этом, что замуровывать вы будете на свой страх и риск и надо быть готовым к вскрытию стены, если что-то произойдет. Хотя мое личное мнение, что при аккуратной работе ничего произойти не должно.

А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним. Это будет крепче пружинных клемм и уж точно обжим не нуждается в обслуживании.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним.

Опять же похороны надо устраивать в распаечной коробке, а для обжима понадобится соответствующий инструмент и мало-мальские навыки, чего не требуется от WAGO.

avmal написал :
Опять же похороны надо устраивать в распаечной коробке

а для чего она монолитному соединению?

avmal написал :
а для обжима понадобится соответствующий инструмент и мало-мальские навыки,

а вот с этим спорить никто не станет. Надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
а для чего она монолитному соединению?

Для ограждение негерметичного соединения от контакта со строительными растворами.
Упакуете сварку в герметичную муфту - хороните без коробки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze

Alex_Penza написал :
А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним.

О чём речь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Затем очень хорошо изолируем - и хороним.
О чём речь?

Понятие "очень хорошо" достаточно сильно растяжимо и относительно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex_Penza Хорошая изоляция и герметичность - разные понятия. Очень хорошая изоляция ХБ-изолентой не дает герметичности. Да и ПХВ тоже - если, например, обматываются два провода - остается неуплотненный зазор между ними (круглые провода-то не прилегают друг к другу как плоскости). Складка при намотке - и нет герметичности. И т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А термоусадка разве не обеспечивает герметичности? Думаю можно попробовать ей

Simbian написал :
А термоусадка разве не обеспечивает герметичности? Думаю можно попробовать ей

Обычная - нет. Есть термоусатка с клеем - она обеспечивает герметичность, но в том случае если плотно прилегает к оболочке. Т.е скрутки незагетметизирует, а последовательное соединение 2-х проводов - загерметизирует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А термоусадка разве не обеспечивает герметичности?

Тут еще не надо забывать, что изготовления полноценной муфты, которую можно будет похоронить, кроме термоусадки на каждую жилу, понадобится еще и общая термоусадка на все место соединений. Когда все это прикинешь, то невольно задумаешься - стоит ли городить огород и не проще ли замуровать обычную распаечную коробку с соединением на WAGO.

Вопрос в том - насколько надежно это...И два слоя термоусадки занимают меньше места чем распаечная коробка.

Tu Smily: а про скрутки я и не говорил )))

Simbian написал :
Tu Smily: а про скрутки я и не говорил )))

Естественно, паралельно можно соеденитьтолько 2 жилы (встык).
Поэтому лучше не морочить себе голову и

avmal написал :
замуровать обычную распаечную коробку с соединением на WAGO.

тем более что при переносе розетки, коробка будет на месте старой розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Simbian написал :
Вопрос в том - насколько надежно это...

Согласно моей статистики за 10 лет, отказов еще не было. По крайней мере, мне известных.

Simbian написал :
И два слоя термоусадки занимают меньше места чем распаечная коробка.

Вопрос спорный, если к термоусадкам еще прибавить и гильзы, а распаечные коробки разные бывают.

Ну блин... )) наверное каждому свое. Я считаю что гильзы надежнее (ну на крайняк спайка) . А Ваго применять под замуровку не рискнул бы

А что, пайка нынче не в моде???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Simbian написал :
наверное каждому свое

Алилуйа!

Simbian написал :
Я считаю что гильзы надежнее

С оговоркой - правильно опрессованные адекватным инструментом и адекватными гильзами. Некоторые используют для соединения проводов опрессовкой тонкостенные трубчатые наконечники и/или "прессуют" пассатижами. Параметры такого соединения непредсказуемы. Качественная пайка - во много раз лучшая альтернатива такой "опрессовке".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Simbian написал :
наверное каждому свое.

Быстрее, в каждом отдельном случае должен выбираться оптимальный вариант. Под оптимальностью я понимаю не только надежность соединения, но и возможность изготовления этого соединения достаточно квалифицированно, а для опрессовки, пайки и сварки кроме навыков требуется еще и надлежащий инструмент с оборудованием, что в бытовых условиях не является оптимальностью.

"если обжать провода гильзами - получится монолит."
Как раз вчера такой монолит выковыривал из стены - сварилось всё нафиг в монолит.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

karoff написал :
сварилось всё нафиг в монолит.

был ненадёжный контакт и всё сгорело ?

вообщем так до сих пор и непонятно - можно ли ваго замуровывать в стену (загерметизировав предварительно)? и какие нагрузки выдерживает этот соединитель? если у меня на этой линии одновременно будет работать и псм и свч печь, это нормально?
можно ли при этом использовать например 773-302?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ангелурчик написал :
можно ли при этом использовать например 773-302?

773-322

спасибо.

хотя... мне надо соединить алюминий с медью, тогда ведь нужно с пастой использовать. а это все-таки 773-302?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ангелурчик написал :
хотя... мне надо соединить алюминий с медью

Вы где-то упоминали об этом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ангелурчик Наберите в поиске по электрике - "про испытания клеммников ваго и не ваго"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

"2Alex_Penza Хорошая изоляция и герметичность - разные понятия. Очень хорошая изоляция ХБ-изолентой не дает герметичности. Да и ПХВ тоже - если, например, обматываются два провода - остается неуплотненный зазор между ними (круглые провода-то не прилегают друг к другу как плоскости). Складка при намотке - и нет герметичности. И т.д."
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила. Да и гильзы на жилы ставят только полиэтиленовые.
Был случай сначала потемнения пхв трубки на проводнике силового провода, касавшегося заземлённого стального листа, а потом и пробой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила.

Зато силовые, которые прокладывают в земле, изготавливают именно из ПХВ - ВВГ, АВВГ, ВБбШв ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

il134 написал :
Надо перенести вниз выключатели и некоторые розетки. Провода на выкл и розетки ПВ 1,5 и 2,5 кв соответственно. Как соединить провода так, чтобы можно было похоронить соединение в стене?

-Пригласить специалиста, такие операции раньше делавшего...

  • Это не такая уж и сложная задача- кабели 6-10 килоВольт оборванные-пробитые соединяют и
    "хоронят" в земле,даже закатывают асфальтом, работают десятки лет...
  • Причем ТОЛЬКО болты и для алюминия тоже применяются, никаких недавно появившихся "патентованных пружинок" всерьезных электропроводках не применяют:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила

кто вам такое сказал? информационные кабели изготавливают с полиэтиленовой изоляцией для уменьшения потерь сигнала, кстати бронированые телефонные кабели во внешней ПХВ изоляции

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
кто вам такое сказал? информационные кабели изготавливают с полиэтиленовой изоляцией для уменьшения потерь сигнала, кстати бронированые телефонные кабели во внешней ПХВ изоляции

Кто сказал? Да это общеизвестно. Воспользуйтесь поиском в Инете. Обязательно добавьте - для прокладки в грунте или канализации. ПХВ шланг поверх брони служит не для гидроизоляции кабеля, а для защиты БРОНИ от коррозии. Это допускает его прокладку в канализации. Если покрытие брони из джута, то прокладка кабеля в канализации не разрешается: заржавевшие ленты перекроют канал и не позволят протягивать по канализации не только этот кабель, но и другие. Теперь по силовым.

avmal написал :
Зато силовые, которые прокладывают в земле, изготавливают именно из ПХВ - ВВГ, АВВГ, ВБбШв ...

Это для меня честно сказать, большая новость! Не бронированный кабель в грунт? Из винила? Я наблюдал такую глупость собственными глазами. Проложили в траншее такой кабель- АВВГ, между столбами для освещения. Я отговаривал гл. энергетика от этого, но ему было по..., так как скоро пенсия. Кабелю пришёл капец через 4 года. Так-то, Консультант форума !
Для опровержения моих утверждений приведите нормы, где рекомендуют эти кабели класть в грунт.

юра Т написал :
кто вам такое сказал? информационные кабели изготавливают с полиэтиленовой изоляцией для уменьшения потерь сигнала

Это уже вовсе смешно! Какая там максимальная скорость передачи информации? 2 мГц? Это что, локальная вычислительная сеть? Дык даже там у жил виниловая изоляция. Кстати, эти кабели, для ЛВС, при прокладке вне помещений, на улице, проще говоря, имеют полиэтиленовую оболочку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Это для меня честно сказать, большая новость!

Ничего страшного - вам еще многое предстоит узнать в своей жизни.

Перец написал :
Не бронированный кабель в грунт?

Если далеко не ходить, то ВБбШв, кстати, бронированный.

Перец написал :
Кабелю пришёл капец через 4 года.

Надо было, все-таки, соблюдать требования по прокладке.

Перец написал :
Для опровержения моих утверждений приведите нормы, где рекомендуют эти кабели класть в грунт.

Почитайте ГОСТ - кабели и провода.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вот про указанный Вами кабель:Технические и эксплутационные характеристики
Номинальное напряжение 0,66, 1 и 6 кВ
Температура окружающей среды при эксплуатации кабеля от -50
до +-50 °С
Относительная влажность воздуха (при температуре до +35 °С) до 90 %
Минимальная температура прокладки кабеля без предварительного подогрева -15 °С
Предельная длительно допустимая рабочая температура жил 70 °С
Предельно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме (или в режиме перегрузки) 80 °С
Максимальная температура нагрева жил при коротком замыкании 160 °С (4 с.)
Минимально допустимый радиус изгиба при прокладке:
одножильного кабеля 10 диам.кабеля
многожильного кабеля 7,5 диам.кабеля
Срок службы 30 лет
Гарантийный срок эксплуатации кабеля 5 лет

Конструкция кабеля вббшв:

Обратите внимание на этот пунктик:Относительная влажность воздуха (при температуре до +35 °С) до 90 %
В Кара-кумах думаю, будет лежать. То, что в начале написано что в том числе и для прокладки в земле - что б лучше раскупали!
А ГОСТ лучше Вам конкретный указать, не я же консультант
P.S. "Гарантийный срок эксплуатации кабеля 5 лет" это когда в землю
"Срок службы 30 лет" А это, когда нет. Я Вас не убедил?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
А ГОСТ лучше Вам конкретный указать, не я же консультант

Для кого лучше? Для меня, лично, не лучше - я это и так знаю. А вам полезно и самому что-то поискать и почитать. То, что я консультант, вовсе не означает, что я за вас и искать что-то для вас должен.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вот про указанный Вами кабель:Технические и эксплутационные характеристики
Номинальное напряжение 0,66, 1 и 6 кВ
Температура окружающей среды при эксплуатации кабеля от -50
до +-50 °С
Относительная влажность воздуха (при температуре до +35 °С) до 90 %
Минимальная температура прокладки кабеля без предварительного подогрева -15 °С
Предельная длительно допустимая рабочая температура жил 70 °С
Предельно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме (или в режиме перегрузки) 80 °С
Максимальная температура нагрева жил при коротком замыкании 160 °С (4 с.)
Минимально допустимый радиус изгиба при прокладке:
одножильного кабеля 10 диам.кабеля
многожильного кабеля 7,5 диам.кабеля
Срок службы 30 лет
Гарантийный срок эксплуатации кабеля 5 лет

Конструкция кабеля вббшв:

Обратите внимание на этот пунктик:Относительная влажность воздуха (при температуре до +35 °С) до 90 %
В Кара-кумах думаю, будет лежать. То, что в начале написано что в том числе и для прокладки в земле - что б лучше раскупали!

Вот кстати табличка из ГОСТ16442-80, для сравнения:
┌────────────────────────────┬──────────────────────────────────────────┐
│ Наименование показателя │ Значение для изоляции из │
│ │ │
│ ├─────────────┬──────────────┬─────────────┤
│ │поливинилхло-│ полиэтилена │вулканизиро- │
│ │ ридного │ │ ванного │
│ │ пластиката │ │ полиэтилена │
├────────────────────────────┼─────────────┼──────────────┼─────────────┤
│Водопоглощение: │ │ │ │
│ ├─────────────┼──────────────┼─────────────┤
│- температура, °С │ 70+-2 │ 85+-2 │ 85+-2 │
│ ├─────────────┼──────────────┼─────────────┤
│- продолжительность, сут │ 14 │ 14 │ 14 │
│ ├─────────────┼──────────────┼─────────────┤
│- отклонение массы, мг/см2,│ 10 │ 1 │ 1 │
│не более │ │ │ │
└────────────────────────────┴─────────────┴──────────────┴─────────────┘
На порядок, однако! Вообще весь можете почитать, как сильно полиэтилен отличается от винила.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
Это уже вовсе смешно! Какая там максимальная скорость передачи информации? 2 мГц? Это что, локальная вычислительная сеть? Дык даже там у жил виниловая изоляция.

вы хоть сначала разберитесь в сути, а потом треплитесь, вы понимаете что такое волновое сопротивление, и важность его стабильности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
вы хоть сначала разберитесь в сути, а потом треплитесь, вы понимаете что такое волновое сопротивление, и важность его стабильности?

Для телефонного несколько не так - жил там много, тонкие, рядом, а длина немалая может быть - километры. Соответственно, проблема - межжильная емкость, кот. от диэл. проницаемости изолятора и ее стабильности зависит. У ПЭ она дост. низкая , раза в 1.5 ниже ПВХ. Далее - имеем потери в диэлектрике, у ПЭ тангенс малый и стабильный, у ПВХ зн-но выше.

Чтото вы совсем невту степь углубились...
Причем здесь вообше кабели связи?
Проше все...
Полиэтилен в кабелях связи используется только потому что его можно варить а именно с помощью этой технологии востанавливается оболочка кабеля связи ... а вот пвх сваривать нельзя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сергей. написал :
Полиэтилен в кабелях связи используется только потому что его можно варить а именно с помощью этой технологии востанавливается оболочка кабеля связи

Долгое время в качестве изоляции в кабелях связи ( ТЛФ) использовалась тонкая бумажная лента, хотя сварке она не поддается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Вот про указанный Вами кабель:Технические и эксплутационные характеристики
Номинальное напряжение 0,66, 1 и 6 кВ

Какой кабель? Я приводил в пример несколько марок кабеля. Все-таки, почитайте для начала ГОСТы, как я посоветовал, и отыщите там определение "КАБЕЛЬ" и его отличие от "ПРОВОД". Думаю, что это расширит ваш кругозор.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

iale написал :
Далее - имеем потери в диэлектрике, у ПЭ тангенс малый и стабильный

я постеснялся у него про тангенс диэлектрических потерь спрашивать, для него же

Перец написал :
2 мГц

это так мало... ( м - милли)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
вы хоть сначала разберитесь в сути, а потом треплитесь, вы понимаете что такое волновое сопротивление, и важность его стабильности?

Причём тут волновое сопротивление?
Для поддержания разговора? Кстати, как его измерить, если на то пошло!

Сергей. написал :
Чтото вы совсем невту степь углубились...
Причем здесь вообше кабели связи?
Проше все...
Полиэтилен в кабелях связи используется только потому что его можно варить а именно с помощью этой технологии востанавливается оболочка кабеля связи ... а вот пвх сваривать нельзя...
__________________
Хочу обратно в СССР

+1 Отлично! И ещё высокое сопротивление изоляции.
Действительно, не будем углубляться в теорию передачи сигналов по проводам.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Долгое время в качестве изоляции в кабелях связи ( ТЛФ) использовалась тонкая бумажная лента, хотя сварке она не поддается

Зато свинцовая оболочка поддаётся.

avmal написал :
Какой кабель? Я приводил в пример несколько марок кабеля. Все-таки, почитайте для начала ГОСТы, как я посоветовал, и отыщите там определение "КАБЕЛЬ" и его отличие от "ПРОВОД". Думаю, что это расширит ваш кругозор.

Вы выискали единственный кабель из всей линейки кабелей в виниловой оболочке, и тем не менее бронированный. Я же писал

Перец написал :
Не бронированный кабель в грунт? Из винила?

Вот мои слова, внимательней смотрите!

avmal написал :
Какой кабель? Я приводил в пример несколько марок кабеля. Все-таки, почитайте для начала ГОСТы, как я посоветовал, и отыщите там определение "КАБЕЛЬ" и его отличие от "ПРОВОД". Думаю, что это расширит ваш кругозор.

avmal написал :
Зато силовые, которые прокладывают в земле, изготавливают именно из ПХВ - ВВГ, АВВГ, ВБбШв ...

Последний, господин консультант. Не нужно тут народ путать с понятиями провод и кабель. Это уже откровенный флуд.

юра Т написал :
я постеснялся у него про тангенс диэлектрических потерь спрашивать, для него же

А я бы не отвечал. Только, уважаемый, я у Вас могу такое спросить, что Вы и через неделю не ответите. По ТОЭ например, или по ТЭЦ и т.д.,
и т.п.

юра Т написал :
это так мало... ( м - милли)

Тут Вы правы. МГц.
Хочу подвести итог. Есть истина - полиэтилен как минимум, на порядок, имеет более высокое сопротивление изоляции чем поливинилхлорид. О чём я здесь и заявил. Остальное всё - лишнее, просто трёп. Давайте заканчивать.

Перец написал :
. Есть истина - полиэтилен как минимум, на порядок, имеет более высокое сопротивление изоляции чем поливинилхлорид.

И на порядок хуже впитывает влагу, и УФ стойкий, но...превосходно горит и разгорается, что и делает его крайне неудобным материалом для силовых кабелей\проводов.
И если вы посмотрите номенкулатуру силовых (для распределения эл. энергии) кабелей\проводов до 1 кВ, то среди них будет очень мало изделий с оболочкой из полиэтилена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Не нужно тут народ путать с понятиями провод и кабель. Это уже откровенный флуд.

Так и не почитали, выходит, ГОСТы ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В помещениях с полиэтиленовой оболочкой, равно как и с резиновой, его нельзя применять. На воздухе только светостабилизированный полиэтилен и используют. ПХВ трескается, резина пересыхает. ПВХ - для помещений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Так и не почитали, выходит, ГОСТы ...

Зачем? Чтобы спорить дальше с Вами? У Вас как-то "застоялось" что я кабель от провода не отличаю, а я про провод нигде не обмолвился и цитировал ТОЛЬКО ПРО КАБЕЛИ:"ВВГ, АВВГ, ВБбШв ..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
У Вас как-то "застоялось" что я кабель от провода не отличаю,

Отличаете? И можете назвать основное отличие кабеля от провода?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Отличаете? И можете назвать основное отличие кабеля от провода?

На дилетантские вопросы не отвечаю. Скучно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
На дилетантские вопросы не отвечаю. Скучно.

Ну-ну ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Выходит, что нельзя взять вббшв 5х10, подвесить его на тросе и кинуть по воздуху от дома к дому? И ВВГ - тоже( недавно на форуме писалось, что ВВГ стоек к солнечному свету)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Выходит, что нельзя взять вббшв 5х10, подвесить его на тросе и кинуть по воздуху от дома к дому?

А чего так без фантазии-то? Вешать броню на трос, так сразу ААБл или еще лучше АСБл.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
я у Вас могу такое спросить, что Вы и через неделю не ответите. По ТОЭ например, или по ТЭЦ и т.д.,
и т.п.

а вы спросите...
значек в правом углу, надеюсь догадываетесь, какой организации принадлежит...)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
На воздухе только светостабилизированный полиэтилен и используют. ПХВ трескается, резина пересыхает. ПВХ - для помещений

Кабель силовой установочный NYY в оболочке, не содержащей свинца, не поддерживает горения (DIN VDE 0482-265-1 и 265-2-1). Силовой и контрольный, сигнальный, распределительный, соединительный, установочный кабель. Для использования в электростанциях, промышленных сооружениях, распределительных сетях, неподвижных установках, вне, внутри помещения, под землей, в бетоне и воде.
....
Строение кабеля NYY:
Медная жила, круглая/секторная, многопроволочная/моножила
ПВХ изоляция жил
Внутренняя оболочка
ПВХ внешняя оболочка, цвет - черный

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
а вы спросите...
значек в правом углу, надеюсь догадываетесь, какой организации принадлежит...)))

Нет.
Всё же по кабелю. Посмотрите, iale , как постепенно искажается информация о применении. по этой ссылки есть информация, что ИДЕНТИЧНАЯ марка ВВГ. А по этой ссылке - его применение. Заметьте, советский ГОСТ. И тем не менее, читаем в начале:ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц.
Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).
А вот ниже:УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кабели предназначены для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от -50 до +50 оС, относительной влажности воздуха до 98%при температуре до 35 оС, в том числе для прокладки в земле и на воздухе.
Так что Инетом следует пользоваться осторожно. Я сказал про растрескивание оболочки не кабеля ВВГ, а оболочки ПВХ синего цвета сигнального кабеля. Висел он лет 10. Попадался мне и провод радиофикации с полиэтиленовой чёрной изоляцией. Через год потрескался до жил. Так что самое лучшее - не использовать информацию в рекламе, а использовать опыт пусть не свой, а других.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
значек

Я не знаю такого слова. Значок знаю. Это не опечатка, а незнание грамматики. Это я Вам за мегагерцы припомнил.

Не указал ссылку в предыдущем сообщении. Вот она:

Перец написал :
Я сказал про растрескивание оболочки не кабеля ВВГ, а оболочки ПВХ синего цвета сигнального кабеля.

Мда, оригинальное сравнение.

Перец написал :
Так что Инетом следует пользоваться осторожно.

Согласен. И прежде чем начинать сочинять сказки про

Перец написал :
На воздухе только светостабилизированный полиэтилен и используют

почитайте ГОСТ 16442-80 Измененная редакция, Изм. N 4
"Виды климатического исполнения кабелей УХЛ, Т категорий размещения 1, 5 по ГОСТ 15150, а также для прокладки в почве."
Я надеюсь вам знаком ГОСТ 15150. Если нет, то он есть в инете. Поишите, что такое УХЛ 1, си УХЛ 5. Что такое "а также для прокладки в почве" думаю понятно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Smily написал :
Мда, оригинальное сравнение.

Вы бы почитали СНАЧАЛА всю тему, а потом бы в хамской форме возражали. У меня нет такого интереса обхаивать требования приведённых Вами ГОСТов, как у Вас и ещё некоторых любым способом доказать мне, что кабели с ПХВ изоляцией жил и ПХВ оболочкой - РЕКОМЕНДУЮТСЯ для прокладки в земле. Вы не прочли моё сообщение от 10-09-2008, 06:13 ? Если бы внимательно читали, то обратили внимание на противоречия.
По большому счёту мне всё равно, кладут такой кабель в землю или не кладут. Только сами в ГОСТ 16442-80 Измененная редакция, Изм. N 4 рассмотрите таблицу 9. 5 килоом на км. То, что даёт жизненный опыт, всегда ценней предписаний - ГОСТов в данном случае. ГОСТ этот какого года? 80-го. 30 лет ещё не прошло. Вы сами-то практик, или от нечего делать при случае стандарты перечитываете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Посмотрите, iale , как постепенно искажается информация о применении.

Чтоб без искажений - обратимся к прозводителю. Надеюсь, с англ. языком нет проблем

Application
In ground, outdoors, in water, in concrete, indoors, and in cable ducts where no mechanical damage is to be expected


Кроме того, как объяснить "удивительную жизнестойкость" пластиковых ПВХ окон, кои в громадных кол-вах заполонили мир. Ведь многие годы под солнцем, дождем, снегом, в жару, в холод... и не трескаются, а ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
"2Alex_Penza Хорошая изоляция и герметичность - разные понятия. Очень хорошая изоляция ХБ-изолентой не дает герметичности. Да и ПХВ тоже - если, например, обматываются два провода - остается неуплотненный зазор между ними (круглые провода-то не прилегают друг к другу как плоскости). Складка при намотке - и нет герметичности. И т.д."
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила. Да и гильзы на жилы ставят только полиэтиленовые.
Был случай сначала потемнения пхв трубки на проводнике силового провода, касавшегося заземлённого стального листа, а потом и пробой.

Вы читали это моё первое сообщение, где я обратил внимание на худшие, по сравнению с другими изоляционными материалами, свойства ЛЕНТЫ ПВХ, хлорвиниловых ТРУБОК? Вы уводите как и предыдущие участники тему черт знает куда. Уже до окон пластиковых дошли .
Последний раз говорю, уже скучно, что ИМХО, НЕПРАВИЛЬНО замуровывать в стену скрутку, изолированную лентой ПХВ. Все!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
НЕПРАВИЛЬНО замуровывать в стену скрутку, изолированную лентой ПХВ.

???
-В стену и не такую халтуру заделывали, попадалось, а вот кабель чтобы изолентой - и в землю - ни разу не встречал...
-Та же термоусадка- полиэтилен...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

давайте по реальности, а не по теории - что будет с ПВХ-изолентой от контакта с цементом. ИМХО - скрутить, пропаять, заизолировать изолентой ТУГО, слоев в пять(без складок) и со спокойной душой замазать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
avmal
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА

СССР
Цитата:
Сообщение от Перец
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила.

Зато силовые, которые прокладывают в земле, изготавливают именно из ПХВ - ВВГ, АВВГ, ВБбШв ...

Узнаёте свои слова? Да небронированный кабель в земле мыши-крысы прогрызут!
Сами потом ухватились за ВБбШв. А лента ПХВ обеспечивает герметичность? Что, можно просто так тщательно замотать лентой и закопать? У Вас видно не было опыта в таких делах . Тогда хотя бы к другим прислушайтесь. И зачем это связисты - кабельщики заваривают полиэтиленовые муфты а не заматывают лентой ? "А мужики -то и не знают..."

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dinamit007 написал :

Х.З. Телефонные кабель такой находил замурованный. Из-за повреждения пришлось расковырять. Медь ушла в "зелень". Скрутки спрятаны в ПХВ трубочки. Весь сросток обмотан синей ПХВ лентой и замурован раствором.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Узнаёте свои слова?

Узнаю. А почему я их должен был не узнать? Вы их перевели с какого-то другого языка? И при чем здесь изолента ПВХ, если в словах, которые вы привели, я говорил о кабелях с ПВХ-изоляцией.

Уважаемые эксперты, подскажите пжл. правильно ли исправили косячный монтаж розетки (см. фото ниже до и после исправления).

До исправления

После