Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Скажем имеем трехжильный медный провод 2.5 кв. см. Согласно вот такой табличке какой ток максимальный, 27А или 21А, и почему? Да, ток по проводу заземления не идет в нормальных условиях, но ведь они все равно остаются трехжильными в изоляции, как правильно пользоваться таблицой?

ПУЭ написал :
1.3.10.
При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Так что берутся значения для двухжильного.
Вы, очевидно, имели в виду провод 2,5 кв. мм., для него получаем предел 25А.
Сейчас модно делать провода заниженного, против номинального, сечения. Так что как раз хорошо, с необходимым и достаточным "запасом" прочности, провод с номиналом 2,5 мм2 согласуется с автоматом на 16А.

Реклама
Гофра 16 мм в ЭТМ от 6 р./м

Гофра от ведущих производителей по низким ценам - в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Kamikaze написал :
Вы, очевидно, имели в виду провод 2,5 кв. мм

верно, спасибо

Kamikaze написал :
провод с номиналом 2,5 мм2 согласуется с автоматом на 16А.

А насколько тогда согласуется провод 1.5мм.кв.?

Screen написал :

Это зависит от того, как вы относитесь к кабелю. Если наплевательски, то для полутора квадратов можно и 16А автомат поставить, а если с уважением, то лучше 10А.

Screen написал :

Допустимый ток - 18А. Это как раз нормируемый неотключающий ток для автоматов B,C,D на 16А. Т.е. "запаса прочности" нет вообще.
При токе 23А такие автоматы отключатся минут через 10-20 (по нормативу - в течение часа), провод это время будет работать с перегрузом.
Если провод заниженного сечения - он с АВ на 16А может длительно работать с перегрузом. Здоровья это ему не прибавит.

avmal написал :
Если наплевательски, то для полутора квадратов можно и 16А автомат поставить, а если с уважением, то лучше 10А.

Да но как я писал в одной из тем,что если проложены групповые линии по 1.5 мм.кв.и на каждой будет сидеть минимум 5 компьютеров не считая офисной техники,то 10 амперный автомат лучше все-таки не ставить.

Да и по проекту ставят все автоматы на 16А,будь то 1.5 или 2.5мм.кв.

2Screen Тут уже все зависит от того, по какому критерию выбирается АВ - для оптимальной защиты, обеспечивающей долгую и счастливую жизнь кабелю, или "шоб не выбивало".

Screen написал :

Может, не знают, что другие бывают?

Впрочем, у меня на заводе тоже ставят 1,5 мм2 под С16, но там ПВ-3 с доп. током 19А, какой-никакой запас, да и требования к проводке в производственно-административных зданиях, наверное, могут отличаться от таковых к квартирной проводке. В любом случае, это не от большого ума, судя по тому, что из ЩО-1 (условно) раздается на ЩО-2,3,4 по одной фазе с трехполюсного (!) АЕ20ХХ на 31,5А и в этих ЩО-2,3,4 на входе стоят главные АВ С40.

Screen написал :

По хорошему проекту все розеточные группы, независимо от предполагаемой нагрузки, делаются жилой 2,5.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

avmal написал :
По хорошему проекту все розеточные группы, независимо от предполагаемой нагрузки, делаются жилой 2,5.

Ну и,что получится-нужно выбирать тогда надежные автоматы и ограничивать нагрузку?

avmal написал :
avmal

Вы хотите сказать,что для кондиционера и бытового бойлера необходим кабель сечением2.5мм.кв.вместо1.5мм.кв.-если же противное то АВ 16А.

Screen написал :
Вы хотите сказать,что для кондиционера и бытового бойлера необходим кабель сечением2.5мм.кв.вместо1.5мм.кв

Ага. А что значит вместо "1.5мм.кв"? Его уже кто-то провел?

avmal написал :
А что значит вместо "1.5мм.кв"? Его уже кто-то провел?

Да провели,и как вы говорили раньше все это вписывается в нормативы.Единственное,что радует так на освещение отдельные линии.Так,что на офис из 16 помещений,всего 12 групповых линий на свет примерно столько-же на розетки+отдельно кондиц.и бойлер и все это ВВП1 3*1.5мм.кв.Мне остается сформировать щит электропитания.По Вашим словам в офисном щите у меня все автоматы за исключением вводного и УЗО должны быть 10А и наверное с индексом С?

Screen написал :
По Вашим словам в офисном щите у меня все автоматы за исключением вводного и УЗО должны быть 10А и наверное с индексом С?

Если по уму делать, то ДА.

Screen написал :
Да но как я писал в одной из тем,что если проложены групповые линии по 1.5 мм.кв.и на каждой будет сидеть минимум 5 компьютеров не считая офисной техники,то 10 амперный автомат лучше все-таки не ставить.

Кроме таблицы 1.3.4 (1.3.6) ПУЭ, есть ещё и 1.3.12. Если у вас в пучке 3-9 моножильных кабелей 1,5 кв, то его 18А (19А) надо умножить на 0,75 в итоге получаем 13,5А (14,25А) допустимый длительный ток, и согласно 3.1.11 аппарат защиты с отсечкой и тепловым расцепителем, надо выбирать с кратностью 100%, т.е 13А.

По ПУЭ 7 версии все розеточные группы делаются медью 2,5 мм2. О чём дальше разговаривать? Какие 1,5 мм2?

Комментатор написал :
По ПУЭ 7 версии все розеточные группы делаются медью 2,5 мм2. О чём дальше разговаривать? Какие 1,5 мм2?

Вы что-то путаете. Есть предписание что только медь 7.1.34., есть предписание что не менее 1,5 кв Таблица 7.1.1, есть предписание что розетки не менее 10А 7.1.49, а такого, что розеточные группы именно 2,5 кв - нет. По крайней мере я ненашёл

Было где то, щас поищу. В канализации проводок кажется.

Я, както, попробовал задать поиск с ключём "2,5"....вобщем, неудачная идея была

Не нахожу :-( Но где то мне попадалось...И тут по моему уже обсуждали это.

Блин, в электронном варианте неудобно очень искать, а книгу эту у нас не купишь, к сожалению...

Комментатор написал :
Не нахожу :-( Но где то мне попадалось...И тут по моему уже обсуждали это

Дык я о том-же, тоже кажется что где-то встречал, а где - немогу найти. И в ПУЭ искал (правда поиск по "2,5" неудобный ) и в нынешних аналогах BCH 59-88 (ДБН В. 2.5-23-2003 наш и СП 31-110-2003 РФ)...нету нигде.
Может это из разряда психологии, подсознание пытается выдать желаемое за действительное...Есть пункты обязывающие применение Al 2,5 кв, есть пункт предписывающий делать всё медью, всё это сплелось в интегральное ощущение что "на розетки - 2,5"...

Комментатор написал :
Блин, в электронном варианте неудобно очень искать

Чего неудобно-то, наоборот Ctrl+F и вперёд, пусть комп ищет, у него системник большой

Комментатор написал :

Smily написал :
Вы что-то путаете. Есть предписание что только медь 7.1.34., есть предписание что не менее 1,5 кв Таблица 7.1.1, есть предписание что розетки не менее 10А 7.1.49, а такого, что розеточные группы именно 2,5 кв - нет.

Все верно - нет такой установки про 2,5 квадрата, чем застройщики и пользуются, экономя на сечении провода - 1,5 нормативы позволяют делать.
А что касается убежденности Комментатора в необходимости тянуть на розетки не менее 2,5 квадрата, так это плод коллективного труда нашего форума, который пришел к выводу, что при современном электрооборудовании и тенденцией увеличения мощностей полуторке в наших квартирах делать нечего.
Мы на себе не экономим! Сильно я сказал?

2 avmal
+1 Сильно и верно!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Все верно - нет такой установки про 2,5 квадрата, чем застройщики и пользуются, экономя на сечении провода - 1,5 нормативы позволяют делать.

???

• "Застройщики" не нормативами должны руководствоваться, а проектом- и если в проекте стоит кабель ВВГнг 3х2,5 и УЗО АВВ "А", то ставить ПУНП 3х1,5 и УЗО ИЭК "АС" они точно не имеют права...

Valeryko написал :
???

• "Застройщики" не нормативами должны руководствоваться, а проектом- и если в проекте стоит кабель ВВГнг 3х2,5 и УЗО АВВ "А", то ставить ПУНП 3х1,5 и УЗО ИЭК "АС" они точно не имеют права...

В нормальном проекте не ставят сечение проводов, но ставят ампераж, вольтаж, мощность. А так как ты Валерико освободил сябя от логического мышления, тебе прект доверять запрещено.

leonard написал :
В нормальном проекте не ставят сечение проводов...

Тут Вы сильно заблуждаетесь!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

sergey_sav написал :
Тут Вы сильно заблуждаетесь!

Если исполнители такие как.. (не будем показывать пальцем) то в проектах нужно указывать сколько проводов в клему пихать, и как винты поджимать. Боюсь и этого будет мало.