Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#669455

Год назад сдох Ryobi, марку не помню. Проработал года 1,5, эксплуатировался умеренно. На звание идеального не тянул. Сразу добрые люди подарили OBI'шный CMI. Поэтом вынужден по сей день мучится этим. На один средний шуруп хватает, не больше. В шуриках особо не разбираюсь, но понимаю, что должен быть лёгким, мощным (момент под 40), удобным, чтоб ак-ов на долго хватало (2 штуки), долговечный.
Может есть в жизни такой, мой единственный и неповторимый?
Нужен для бытового но частого пользования. Чтоб дрель можно было выбросить. Очень важна возможность долгой работы без перезарядки, и саморозряд быстрый очень не люблю.
Возможность сверлить под 90 гр, как у Фестулов не требуется.
Бюджет до 9000, ну 10000 если совсем хороший.
Но если есть просто очень хороший шурик тыщ за 5, то этот вариат предпочтительней, деньги дороже, чем шурик который чуть лучше но дороже в два раза!
Надеюсь понятно объяснил свои хотения?
Спасибо!

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Есть на черной речке магазин (вроде северные стрелы зовется). Все там очень дорого. НО есть там один наборчик из двух бошек ГДР и ГЦР 10.8 с тремя батарейками вроде и зарядкой с сумкой за 7К с копейками. Я бы взял если бы просто гцр-а не было

VOdin наборчик конечно очень хороший, НО дрель он не заменит.
2Леонид.К. Вам нужно искать шурик с аккумом емкостью от 2 Ah, две скорости.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Леонид. К. написал :
Может есть в жизни такой, мой единственный и неповторимый?

Есть такой. Называется Metabo BSZ 14.4 Impuls () - инструмент, который из рук просто не хочется выпускать (разве что ненадолго, и то - в обмен на ложку). Это на самом деле чудо шуруповертное
Практика показала, что 14,4в - оптимал (вкупе с акккумуляторами от 2А/ч), но обязательно надо брать с "Impuls "

ЗЫ Очень Вам советую - если выберете что-нибудь другое, каков бы ни был Ваш выбор, прежде чем покупать - все же подержите в руках этот девайс

Макита 6270DWPE3 стоит около 5 тыс. 2скорости,3 аккума в комплекте,40мин зарядка,вес 1,5 кг.Что еще нужно от инструмента???

Li-ion рулит, я работаю шуриком по выходным, так вот с Li-ion я могу 3 недели по 1-2 часа в суб.-вскр. работать не подзаряжая. С Ni-Cd таких чудес не было. Makita 14.4 Li-ion как раз лёгкий, мощный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

в МЕТАБО мне нравится блокировка шпинделя- довернуть можно. у МАКИТЫ с этим похуже- нету на тех моделях, которые я держал.

Блокировки нет только на самых дешёвых моделях.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andrey86 написал :
Блокировки нет только на самых дешёвых моделях.

Они же легкие и компактные!!! Да и не особо это напрягает ,все время кручу патрон реверсом на 6270.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Eddy21 написал :
который из рук просто не хочется выпускать (разве что

патрон навернется пластмассовый китайский да так, что биту заклинит в патроне или кнопку сердечком случайно нажмете в среднем положении. Импульс, говорят, помогает движку умереть быстрее.

мой выбор:

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

greenz написал :
патрон навернется пластмассовый китайский да так, что биту заклинит в патроне или кнопку сердечком случайно нажмете в среднем положении. Импульс, говорят, помогает движку умереть быстрее

при ежедневной адской эксплуатации 6 вышеозначенных шуруповертов в течение около 1.5 лет, с периодически-постоянным заворачиванием 240мм саморезов в клееные балки, ни одного случая наворачивания "патронов пластмассовых китайских" (с надписью "Metabo GRIP, ZU") замечено не было.
Кнопку при положении селектора направления в среднем положении (блокировка шпинделя) нажать невозможно ни случайно, ни специально.
Вряд ли те, кто "говорят, что импульс помогает движку умереть быстрее" понимают о чем идет речь. С какой стати движок может испытывать при этом какие-то проблемы? он же электрический Не говоря уж о том, что импульсный режим в девайсе используется, как правило, не постоянно, а включается при необходимости - довернуть упираюшийся, или стронуть закисший крепеж, стартануть при сверлении на гладкой ненакерненной поверхности.

ЗЫ. А какая у него развесовочка!!! ... неееее, вот взял в руки чтоб надпись на патроне прочитать, и теперь печатать толком не могу - не отдает его рука и всё

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Eddy21 написал :
при ежедневной адской эксплуатации 6 вышеозначенных шуруповертов в течение около 1.5 лет,

При двухлетней продаже около сотни шуриков BSZ насмотрелись на полетевшие кнопки (возможно причина поломок и другая), заклинившие в патроне биты.

Eddy21 написал :
С какой стати движок может испытывать при этом какие-то проблемы? он же электрический

Подайте на ваш пылесос 380. Уверяю вас проблем не будет. Пылесос же электрический.
Электроника должна устранять проблемы со скачками при импульсе, но качество этой электроники оставляет желать лучшего.

Eddy21 написал :
А какая у него развесовочка!!

Ничего особенного. Да и вообще это индивидуально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
С какой стати движок может испытывать при этом какие-то проблемы?

электрический разряд, который происходит на щётках вызывает их повышенный износ. И износ коллектора, конечно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

greenz написал :
При двухлетней продаже около сотни шуриков BSZ насмотрелись на полетевшие кнопки (возможно причина поломок и другая), заклинившие в патроне биты.

Вот уж действительно - всего 1000 километров, а совсем другой мир Позвонил товарищу в свой СЦ - проблема с кнопками и заклинившими в патроне битами им неизвестна

greenz написал :
Подайте на ваш пылесос 380. Уверяю вас проблем не будет. Пылесос же электрический.

А можно еще по электрическому телевизору 8 кг. кувалдой стукнуть. Только какое отношение это будет иметь к предмету разговора?

greenz написал :
Электроника должна устранять проблемы со скачками при импульсе, но качество этой электроники оставляет желать лучшего

А что не так (и с каких пор?) с электроникой у Метабы? И какие такие "проблемы со скачками при импульсе"? Нет там никаких проблем - это обычное импульсное управление электроприводом - банальная тысячулетизвестная и широкоприменяемая схема, пришедшаяся в такого рода девайсе (ручной крутилке) очень и очень к месту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
банальная тысячулетизвестная и широкоприменяемая схема

схема управления коллекторным двигателем прямоугольными импульсами, насколо мне известно, никем нигде не применялась. В Метабо первыми додумались до этого, и, видимо, последними. Так как ресурс щёток жрёт.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Eddy21 написал :
Позвонил товарищу в свой СЦ - проблема с кнопками и заклинившими в патроне битами им неизвестна

И что? Мне она известна.

Eddy21 написал :
Только какое отношение это будет иметь к предмету разговора?

Нагрузки.

Eddy21 написал :
А что не так (и с каких пор?) с электроникой у Метабы?

В поиск.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
схема управления коллекторным двигателем прямоугольными импульсами, насколо мне известно, никем нигде не применялась. В Метабо первыми додумались до этого, и, видимо, последними. Так как ресурс щёток жрёт.

Да и пусть жрет. Щетки- расходный материал. И сколько он их там сожрет - я же говорю, этот режим применяется только в случае необходимости, и в процентном соотношении с безимпульсной работой, как правило, занимает ничтожно мало времени. Главное, что он дает такие возможности (которые реально работают и помогают!), которых больше не дает никто, а уж как этими возможностями пользоваться - решать драйверу.

greenz написал :
Нагрузки.

Нагрузки ни к импульсному режиму управления электроприводом, ни к 380 вольтам в бытовой пылесос не имеют ни малейшего отношения

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Eddy21 написал :
Щетки- расходный материал.

Двигатель в нем расходный материал.

Eddy21 написал :
Нагрузки ни к импульсному режиму управления электроприводом

Тоесть увеличенный в полтора раза момент на выходе создается без дополнительной нагрузки на цепи?

greg111 написал :
в МЕТАБО мне нравится блокировка шпинделя- довернуть можно

У меня на DeWalt DC980 тоже есть блокировка шпинделя, но мне с ней удобно использовать патрон, зажимать остнастку....а доворачивать в ручную саморез нет необходимости, девайс сам это делает без проблемм. Ну а если вам приходится шуриком доворачивать саморез вручную, то в мусорку этот шурик.

Eddy21 написал :
Вряд ли те, кто "говорят, что импульс помогает движку умереть быстрее" понимают о чем идет речь.

Уверен понимают.

Eddy21 написал :
при ежедневной адской эксплуатации 6 вышеозначенных шуруповертов в течение около 1.5 лет, с периодически-постоянным заворачиванием 240мм саморезов в клееные балки, ни одного случая наворачивания "патронов пластмассовых китайских" (с надписью "Metabo GRIP, ZU") замечено не было.

Вам повезло, поздравляю.

2Леонид. К.
Если вам универсальную машину с большим перекрытием задач(мелкие саморезы, глухари, сверление в дереве, металле), то что то мощное, например




Я бы взял DeWalt, лучшее сочетание цены, качества. А также емкости аккумуляторов, скорость зарядки(30-минутное зарядное устройство 2 х 2.6 Ач NiMH батареи ) + прекрасный чемодан, у самого такой, лучший, что я видел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

builder написал :
Ну а если вам приходится шуриком доворачивать саморез вручную, то в мусорку этот шурик.

Согласен. Это уже форс-мажор какой-то, Делать нечего рукой всё это крутить...

Eddy21 написал :
Щетки- расходный материал.

а они у него отжельно меняются или вместе с двигателем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
У меня на DeWalt DC980 тоже есть блокировка шпинделя, но мне с ней удобно использовать патрон, зажимать остнастку....

У моего древнего Atlas Copco LokTor нет блокировки. Решено путем установки самозажимного патрона, который обеспечивает очень надежный зажим оснастки без всяких усилий вообще.

builder написал :
доворачивать в ручную саморез нет необходимости, девайс сам это делает без проблемм.

Аналогично.

builder написал :
Ну а если вам приходится шуриком доворачивать саморез вручную, то в мусорку этот шурик.

Либо он не соответствует поставленным задачам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Я бы взял DeWalt, лучшее сочетание цены, качества.

Да, подешевели они сильно. Стоит брать.

builder написал :
2.6 Ач NiMH батареи

Для Ni-Mh могло бы быть и побольше, т.к. даже у "кадмия" в этом формфакторе есть 2,4Ач.

builder написал :
прекрасный чемодан, у самого такой, лучший, что я видел.

Чемодан отличный. Но и у Атласа неплохой

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
а они у него отжельно меняются или вместе с двигателем?

В России ухитряются и отдельно

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо всем.
Ещё такой нюанс:
Хотелось бы 18V шурик. Это для убийства двух зайцев.
Летаю на параплане с двигателем (ДВС двухтактный), который запускается от батареи 18V (эл. стартер). Спец. батарея (Ni-Cd) с зарядкой, стОит как не плохой шуруповёрт. Хотелось бы для этого дела батарею от шурика использовать. Для этого и брал в своё время Риоби 18V. Но 18V шурики тяжеловатые. Как думаете стоит ли для моих целей выбирать литиевый шурик на 18V? Как литий-ионная батарея будет справляться с проворотом стартера? Там при первом провороте коленвала очень большой ток нужен. И правда ли, что живут такие батареи не долго? Какие ещё у них минусы есть? Про плюсы всё вроде знаю.
Спасибо!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Леонид. К. минусы лития:

  1. ограничен срок службы (годами)
  2. хуже выдерживает мороз
  3. может не выдать пиковый ток, так как есть защтная схема, борющаяся с перегрузками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

builder написал :
а доворачивать в ручную саморез нет необходимости, девайс сам это делает без проблемм. Ну а если вам приходится шуриком доворачивать саморез вручную, то в мусорку этот шурик.

так у меня повер макс 4,8 в. я его таскаю пешком с кучей другого инструмента, поэтому вес главное. для работы посерьёзней есть 12в импульсник

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
а они у него отжельно меняются или вместе с двигателем?

Понятия не имею - до этого пока не доходило Предлагаете мне, по складывающейся традиции препарировть девайс? Гуд, вечерком попробую, если torx соответствующий откопаю

Леонид. К. написал :
Хотелось бы 18V шурик. Это для убийства двух зайцев.
Летаю на параплане с двигателем (ДВС двухтактный), который запускается от батареи 18V (эл. стартер). Спец. батарея (Ni-Cd) с зарядкой, стОит как не плохой шуруповёрт. Хотелось бы для этого дела батарею от шурика использовать. Для этого и брал в своё время Риоби 18V. Но 18V шурики тяжеловатые. Как думаете стоит ли для моих целей выбирать литиевый шурик на 18V? Как литий-ионная батарея будет справляться с проворотом стартера? Там при первом провороте коленвала очень большой ток нужен. И правда ли, что живут такие батареи не долго? Какие ещё у них минусы есть? Про плюсы всё вроде знаю

Дивная! Дивная уточняющая вводная!
Но оптимизировать, так оптимизировать - ИМХО, Вам надо шурик подбирать не просто по батарее, способной крутануть стартер двухтактного ДВС, а лучше такой, чтобы он сам мог этот ДВС крутануть - вместо стартера этот самы шурик и использовать Ну, чтоб проблемы с переходником по питанию стартера на входе убить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 да, почему бы не заглянуть?
Скорее всего, штатно, как и говорит Kvost, щётки не меняются. Фактически, конечно, можно аккуратно вскрыть мотор и поменять.
Просто говорить, что щётки расходник имеет смысл только применительно к моделям с внешней (или хотя бы внутренней) заменой щёток. Тогда, да, поменять будет не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

n-p-n написал :
почему бы не заглянуть

не стоит

n-p-n написал :
щётки не меняются

движок в сборе около 1000 стоит.

Леонид. К. написал :
Хотелось бы 18V шурик. Это для убийства двух зайцев.

LI и чтоб дрель выбросить и на параплане...
то это:
дорого, но на долго.