Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте,
мы купили квартиру в новостройке и пока еще нет ремонта сразу хочу сделать счетчик и щиток в квартире. Естественно, внозникли вопросы по реализации задуманного Проводку проверил - 3х проводная (с заземлением), медь. С раздаточных коробках - скрутки с СИЗами. Что сейчас в щитке - см. первое приложение ("что сейчас-1"), то же самое, но с пояснениями - "что сейчас-2". Моя группа устройств - справа. Я не понял, что за устройство расположено слева, на нем написаны такие параметры: ДА-101 В, D40, 220V, 3000A - что это за устройство? Затем идет УЗО на 30 mA, автомат на 25 А (причем при его отключении и розетки и свет работает ), затем идет автомат 16А. Из первого устройства идут перемычки в УЗО - временные, чтоы хотя бы свет был - их поставил электрик, пока счетчика нет. Счетчик нам дали такой (вложение 3 - "счетчик"). В итоге получается такая схема того, что сейчас стоит: вложение-4 "схема.что сейчас".

Вобщем, щиток буду ставить в квартире. Дековское узо не буду менять - слишком дорогое удовольствие. Схема примерно такая (см вложение). Есть вопросы:

1. Нормальная ли схема?
  2. Сейчас стоят однополюсные автоматы - следует ли поменять на двухполюсные?
  3. Сейчас автоматы стоят ДЭК. На форуме прочитал, что они не очень. У нас в магазинах нашел такие: ИЭК, IEK (примерно 32-69 рублей в зависимости от мощности) и Merelin Green (от 130 руб ). Стоит ли брать более дорогие или ИЭК достаточно качественные?
  4. Кабель на 6 квадратов не толстоват? Может достаточно 4 квадрата?
  5. На сколько мест брать щток в квартиру? Можно ли в него счетчик засунуть?
  6. Как автоматы и УЗО крепятся к щитку? (чтобы в квартиру перенести)
  7. Нашел на форуме, сто первое устройство - дифавтомат. Что это такое? Какие преимущества или недостатки перед обычным автоматом? Можно ли его использовать вместо вводного автомата 25А на моей схеме?
  8. Как проверить узо? Может в щитке замкнуть ноль и землю?
  9. Как провести кабель в щиток по старому каналу в стене вместо старого кабеля? Получится ли его протянуть, если привязать новый кабель к старому, а старый вытянуть, за ним и новый продет?
  10. Можно ли кабель к розеткам на кондиционер и стиральную машину вести горизонтально под плитнусом, а затем через вертикальную штрабу к розетке?
  11. можно ли для соединения в раздаточной коробке исспользовать плоскопружинные зажимы?

Извините, если много вопросов, просто срочно нужно делать, пока ремонт не начали.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Немного схему доработал.

При таком подключении УЗО желательно не 40А а 63А, ну и желательно тип А.
Есть компактные счётчики на ДИН рейку (энергомера и меркурий). Щиток надо брать с запасом, хотя-бы чтоб 6 мест было на всякий случай.

Smily написал :
При таком подключении УЗО желательно не 40А а 63А, ну и желательно тип А.
Есть компактные счётчики на ДИН рейку (энергомера и меркурий). Щиток надо брать с запасом, хотя-бы чтоб 6 мест было на всякий случай.

Ладно, счетчик поставлю рядом со щитком. А если кондиционер без УЗО подключить? Тогда 40А хватит? Просто УЗО уже установлено, менять не собираюсь. Хотя какой смысл ставить более мощное УЗО? По линни кондиционера и стиральной машины максимальный ток никогда не пойдет, кондиционер - 800 Ватт.

le написал :
что за устройство расположено слева

Двухполюсный автомат на 40А.

le написал :

1. Нормальная ли схема?

Покатит. Возможно, кондиционер придется вынести из-под общего УЗО (может выбивать от пусковых токов)

le написал :

1. Сейчас стоят однополюсные автоматы - следует ли поменять на двухполюсные?

Это упростит локализацию линии с утечкой если что. Кроме того, позволит спокойно менять розетки, не опасаясь выбивания общего УЗО при касании N и PE. Оптимальный вариант - АВ 1p+N (двухполюсный, но с защитой от перегрузки только в фазном полюсе), они имеют ширину в один модуль(Legrand'овские).

le написал :

1. Сейчас автоматы стоят ДЭК. На форуме прочитал, что они не очень. У нас в магазинах нашел такие: ИЭК, IEK

Одного разлива. Приличные АВ не так дорого и стоят, а экономить копейки на своей безопасности не стоит.

le написал :

1. Кабель на 6 квадратов не толстоват? Может достаточно 4 квадрата?

4 мм2 - 25А
6 мм2 - 32-40А
10 мм2 - 50А
Вот и выбирайте, с учетов того, что у Вас на вводе АВ на 40А.

le написал :

1. Как автоматы и УЗО крепятся к щитку?

Защелками. Для снятия нужно оттянуть ее отверткой за прямоугольную петельку снизу.

На освещение следует прокладывать трехпроводные линии - требование нормативов.

2le][a
Если вам нужно "бюджетное", недорогое решение - то оно уже у вас сделанно, и на него даже проект есть.
Однако напомню, что экономить на проводке и сантехнике - себе дороже. Переклеить обои или докупить дорогую мебель - непроблема, а вот переделывать проводку или менять трубы - куда сложнее.
В щиток в квартире можно поставить такие полезные устройства как реле защиты от перенапряжения и контактор. А контактором можно управлять ещё и сигнализацией (чтоб в ваше отсутствие квартира была обесточена), но тогда надо отдельную линию на холодильник...

Kamikaze написал :
Двухполюсный автомат на 40А.

Что-то странный он какой-то....

Kamikaze написал :
Покатит. Возможно, кондиционер придется вынести из-под общего УЗО (может выбивать от пусковых токов)

Уже собираюсь вынести его

Kamikaze написал :
Одного разлива. Приличные АВ не так дорого и стоят, а экономить копейки на своей безопасности не стоит.

Вобщем, придется Merelin Green брать.... ? они нормальные хоть?

Kamikaze написал :
4 мм2 - 25А
6 мм2 - 32-40А
10 мм2 - 50А
Вот и выбирайте, с учетов того, что у Вас на вводе АВ на 40А.

Автомат стоит на 40А, отключаться он будет при больших токах. Т.е. выход один: либо кабель 10 вкадратов, либо .... брать автомат на 32А и кабель 6 квадратов. Вводной-то автомат можно подешевле взять, ИЭК овский???

Kamikaze написал :
На освещение следует прокладывать трехпроводные линии - требование нормативов.

Трехпроводные идут сейчас только где двойной выключатель а новую проводку не буду проводить

А как проверить УЗО? И как провести кабель по старому каналу, не подскажете?...

Smily написал :
Если вам нужно "бюджетное", недорогое решение - то оно уже у вас сделанно, и на него даже проект есть.
Однако напомню, что экономить на проводке и сантехнике - себе дороже. Переклеить обои или докупить дорогую мебель - непроблема, а вот переделывать проводку или менять трубы - куда сложнее.
В щиток в квартире можно поставить такие полезные устройства как реле защиты от перенапряжения и контактор. А контактором можно управлять ещё и сигнализацией (чтоб в ваше отсутствие квартира была обесточена), но тогда надо отдельную линию на холодильник...

Слишком сложно все это... я кроме автоматов, узо и как их подключить - не разбираюсь

кстати, кабель NYM или ПУНП подойдет на 6 квадратов?

le написал :
[a]кстати, кабель NYM или ПУНП подойдет на 6 квадратов?

NYM категорически предпочтительней.

le написал :
[a]Что-то странный он какой-то....

Что же в нем странного?

le написал :
[a]Вобщем, придется Merelin Green брать.... ? они нормальные хоть?

Если не "левые" - нормальные. Еще достойные курские ВМ-40, у нас они по 75 российских рубликов стоят, у вас должны быть дешевле. Отечественного производителя поддержите, опять же

le написал :
[a]Т.е. выход один: либо кабель 10 вкадратов, либо ....

Логично. "Запас прочности" - дело нужное. Особенно, когда делается для себя, любимого.

le написал :
[a]А как проверить УЗО?

Купить на радиорынке резистор на 6,8кОм, 2 Вт и подключить между фазой и "землей". Это создаст "утечку" в 220/6800=32 мА, УЗО обязано вырубиться. Для безопасного пользования можно прикрутить резистор в вилке между одним из штырей и "землей". В одном из положений вилки в розетке УЗО должно вырубаться. Полученную "тестовую вилку" сохранить для будущих периодических проверок. Дело в том, что тестовый резистор в самом УЗО дает тестовую "утечку" в несколько раз больше номинала, так что проверка с резистором 6,8кОм надежней.

le написал :
[a]И как провести кабель по старому каналу, не подскажете?...

Если повезет - прикрутить к концу старого и протянуть им.

Вот, кондиционер без УЗО. Спасибо всем за помощь! Схема есть, осталось купить автомат на 1х32 А, 3х16А, 1х10А, щиток, кабель NYM 6 квадратов, Шинку заземления в щиток, а остальное - дело техники

Kamikaze написал :
Если повезет - прикрутить к концу старого и протянуть им.

Да уж.... 10 квадратов протянешь - только если по прямой

2le][a Угу.

Лучше все-же протянуть 10 мм2 с АВ 40А (пока выделяют 40А, надо хватать). Мало ли чего в будущем... Проточный нагреватель, СМ с сушкой + посудомойка + микроволновка + электродуховка +... и т.д. до бесконечности.
Зачем изначально ограничивать свои потенциальные потребности?

А плита-то у Вас газовая?

Kamikaze написал :
Лучше все-же протянуть 10 мм2 с АВ 40А (пока выделяют 40А, надо хватать). Мало ли чего в будущем... Проточный нагреватель, СМ с сушкой + посудомойка + микроволновка + электродуховка +... и т.д. до бесконечности.
Зачем изначально ограничивать свои потенциальные потребности?

А плита-то у Вас газовая?

Газовая А про водонагреватель - идея Только проточник - вряд ли. Блин, ну не тянуть же эти 10 квадратов прямо в подъезде над дверью соседа? К тому же провода, входящие в автомат 40А - по-моему 4 квадрата всего. По-любому их менять придется...

Кстати, выходящие из щитка провода коммутировать с теми, что в раздаточной коробке буду прежинными клеммами. Такое допустимо? Доступ к коробке всегда будет (она вместе с щитком будет в антрисолях спрятана)

le написал :
[a]Вот, кондиционер без УЗО.

И в случае утечки, у вас будет медленно тлеть кабель, до тех пор прока не будет КЗ и не сработает автомат.

Пока идет ремонт, весьма желательно протянуть на кухню, где могут появиться мощные потребители, дополнительную линию 3х2,5, если есть шанс появления электрической ВП - на нее 3х6, аналогично для проточника (или 3х2,5 для накопительного)... Потому как потом это все добавить будет куда сложнее.

Кабель NYM 3x10 130 рублей метр!

3х6 - Конкорд 61 р
3х6 - Севкабель 79.9 р

По поводу размера щитка: двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных? Получается, мне нужно щиток на
5x2 + запас - 12-14 модулей?

А может и правда, протянуть кабель напрямую, через подъезд (над вдерью соседа) - а там в щиток. Можно ли так открыто прокладывать кабели?

le написал :
[a]двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных

Да. Про 1p+N я написал ранее.

le написал :
[a]По поводу размера щитка: двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных? Получается, мне нужно щиток на
5x2 + запас - 12-14 модулей?

Плюс автомат на водогрей, + на линию на кухню, + отдельное УЗО 10мА на СМ (когда-нибудь)

le написал :
[a]Кабель NYM 3x10 130 рублей метр!

Поверьте, на фоне обычного ремонта-отделки квартиры расходы на электрику все равно меркнут.

le написал :
[a]Можно ли так открыто прокладывать кабели?

А накладной пластиковый кабель-канал (короб)? Дешево и эстетично. И уже не открыто

2le][a Если мне не изменяют глюки, то сейчас у вас входы и выходы УЗО закорочены и УЗО вроде бы как и нет.

2avmal УЗО "есть", просто на верхние клеммы питание подано перемычками с вверхних клемм вводного АВ (который и исключен их схемы). Да и ноли в квартиру с выхода УЗО идут через колодку. Путаница из-за того, что вводные и фаза и ноль синего цвета.

Kamikaze написал :
А накладной пластиковый кабель-канал (короб)? Дешево и эстетично. И уже не открыто

А это идея Это такой из 2х половинок? одна - к стене присверливается, друга сверху защелкивается?

avmal написал :
Если мне не изменяют глюки, то сейчас у вас входы и выходы УЗО закорочены и УЗО вроде бы как и нет.

Правильно Kamikaze пишет, есть узо Ноль и фаза синие.

Merlin Gerin автоматы продаются у нас неправильно название писал

le написал :
[a]А это идея Это такой из 2х половинок? одна - к стене присверливается, друга сверху защелкивается?

Да.

le написал :
[a]Merlin Gerin автоматы продаются у нас неправильно название писал

Гланое, что Вас правильно поняли

Kamikaze, еще вопросик: есть ли какие-нить норма по установки щитка с четчика в квартире: высота, расстояние до потолка?

2le][a Честно говоря, конкретных норм мне не попадалось, как правило, ставят, так, чтобы и доступ был достаточно удобный, и интерьер не портил. Я лично считаю, что щиток д.б. на высоте где-то на уровне глаз, можно в меру выше (чтобы рукой достать, если что). Но не ниже - для какой-никакой защиты от детей.

Ха, а я под потолок хочу
Кстати, почитал сейчас тесты автоматов отечественных
ДЭК - одни из лучших

И еще почитал тест "ненаших" - лучший - Merlin Gerin и Legrand

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

le написал :
[a]Кстати, почитал сейчас тесты автоматов отечественных
ДЭК - одни из лучших

С каких это пор город Балаково стал Китаю принадлежать? Губы раскатали ..., блин!