Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#685083

2Маугли7111 Ничего не понял из того,что групповая линия, а где еще какая, но на месте виднее.

Маугли7111 написал :
В кладовку заходит линия, которая считается групповой (на ПРА), а оттуда на каждую люминесцентную лампу (после ПРА) идёт индивидуальная линия.

Один ПРА на несколько ламп?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Один ПРА на несколько ламп?

Один блок ПРА на несколько ламп, с независимыми электронными схемами на каждую лампу. В ванной сырость, поэтому , не хотелось бы ставить электронику в сырых помещениях. да и удобнее будет связать с "умным домом", в моём варианте.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Ерунда какая-то.... заехал еще в 5 магазинов - клеммников нигде нет для соединения нескольких проводов.... Есть только винтовые в ПВХ-подобной изоляции, но они только 2 провода соединяют?! Похоже кроме пайки выхода нет... Как правильно спаять 3-5 проводов? Как их скрутить для этого?

P.S. Может знает кто, где можно через интернет с доставкой заказать клеммники WAGO ампер на 30? чтобы с доставкой по России?

Про спайку так думаю: зачищаю провода (3-4 штуки), мажу флюсом ЛТИ-120 (или как там его?), облуживаю, скручиваю туго плоскогубцами в скрутку 4 см, затем в руки паяльник и припой и заливаю припоем все щели между проводами. Так правильно будет? Или лучше сначала скрутить провода, а потом уже флюс и припой?

Затем обматывается тканевой изолентой, а поверх - пвх изолентой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]Может знает кто, где можно через интернет с доставкой заказать клеммники WAGO ампер на 30? чтобы с доставкой по России?

-Вы всерьез полагаете, что без этих пружинных зажимов не будет надежно работать никакое электрооборудование, включая Вашу атомную электростанцию?

le написал :
[a]Есть только винтовые в ПВХ-подобной изоляции, но они только 2 провода соединяют?!

  • сделайте "гребенку" из такого же провода и соединяйте хоть 12 проводов
  • хотя мои старые кадры делают скрутку даже из 5 проводов и их уже зажимают теми самыми полиэтиленовыми клеммниками увеличенного сечения, причем обязательно двумя проводами - работает годами- проверял- даже не теплые

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko а как такую гребенку сделать? зажать-то можно только 2 провода, т.е. по одному с каждой стороны.... А насчет клеммника увеличенного сечения для сжатия скрутки - это идея

2le][a
Моножилу - сначала лудить, потом скручивать, потом можно бандажем свить (лучше лужёнкой 1- 1,5 кв). Припой ПОССу-40. В крайнем случае ПОС-40. Паяльник 100 Вт.

leХa написал :
Похоже кроме пайки выхода нет

Орешками зажмите, если в коробку влезут.
Для экономии места на PE можно без "скорлупы".

2le][a
Можите поискать по форуму, "соединение жил" - очень популярная и неоднозначная тема.
Опресовка - очень хороший метод.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Есть хорошая новость: нашел Вагу 773 серия 20Ампер. Надеюсь выдержит с 16А автоматом Вага в прозрачном корпусе, видно внутри пружинки и шину, со стороны, куда втыкаются провода - лиловая. Надеюсь не подделка. Купил щиток навесной пластиковый, кабель ВВГ 6 квадратов.

Теперь плохая новость: автоматы Merlin Gerin по всем признакам подделка Пришлось взять 2хполюсные ИЭКи - временно. Через месяц собираюсь в саратов - там по магазинам поброжу. Просто срочно нужно собирать щиток... Вот что сейчас получилось пока что. Это мой первый щиток (первый блин комом!?). Автомат, запараллеленный с УЗО - для кондиционера.

Скажите, а как вы делали шину из провода - как я обозначил на фотографии белым цветом или баклажанным?
И (вопрос к экспертам) какой способ - правильный?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]Есть хорошая новость: нашел Вагу 773 серия 20Ампер. Надеюсь выдержит с 16А автоматом

  • Может и выдержит...а у вас аварии типа отключения котельной часто бывают?
  • а то ведь тогда прменение пружинных зажимов может оказаться плохой новостью..

le написал :
[a]Пришлось взять 2хполюсные ИЭКи - временно

  • не переживайте- и Вас переживут и Ваших внуков - лишь бы тоже не поддельные были

le написал :
[a]Это мой первый щиток (первый блин комом!?).

  • судя по тому, что у Вас ДО подключения кабелей все зажимы УЗО оказались заняты- да...
  • что касается остального:
  • у меня похожие щитки работают не один год - если нормально затянуты винты - проблем никаких не будет
  • а на рекомендации "экспертов", всегда рекомендующих только все самое дорогое и самое "новомодное" смотрите спокойнее: "работа у них такая"
  • 2мелочи" же- есть "неписанные законы": автоматы при "вязке" (шлейфовом соединении) предпочтительно ставить "по убывающей"- справа тогда будет 10 Ампер- меньше нагрев суммарный, знаете ли..
  • и ввод в УЗО-вводные автоматы ТОЖЕ предпочтительней все же сверху - не обязательно, но желательно для меньших возможных проблем при эксплуатации

maxperkins написал :
И (вопрос к экспертам) какой способ - правильный?

  • только вчера мой пенсионер-электрик делал такой щиток на 8 кондиционеров и розетку
  • конечно он делал "скобки" и собирал монтаж ими...
  • и если в двойных розеткахтакой "безобрывный" шлейф и оправдан, то в данном случае замена автомата (например, на 25 Ампер - при аварии в теплосети)
  • или добавление еще одного
  • станет весьма проблематичной, поэтому так никогда не делается..

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

maxperkins написал :
Скажите, а как вы делали шину из провода - как я обозначил на фотографии белым цветом или баклажанным?
И (вопрос к экспертам) какой способ - правильный?

Нет, цельную шину я не делал. Все эти провода - отдельные отрезки.

Valeryko написал :

  • Может и выдержит...а у вас аварии типа отключения котельной часто бывают?
  • а то ведь тогда прменение пружинных зажимов может оказаться плохой новостью..

Ну, автомат на них стоит 16А - должны выдержать?

Valeryko написал :

  • судя по тому, что у Вас ДО подключения кабелей все зажимы УЗО оказались заняты- да...

Они не заняты это автомат на кондиционер подключен без УЗО - запараллелен с ним

Valeryko написал :

  • что касается остального:
  • у меня похожие щитки работают не один год - если нормально затянуты винты - проблем никаких не будет
  • а на рекомендации "экспертов", всегда рекомендующих только все самое дорогое и самое "новомодное" смотрите спокойнее: "работа у них такая"
  • 2мелочи" же- есть "неписанные законы": автоматы при "вязке" (шлейфовом соединении) предпочтительно ставить "по убывающей"- справа тогда будет 10 Ампер- меньше нагрев суммарный, знаете ли..
  • и ввод в УЗО-вводные автоматы ТОЖЕ предпочтительней все же сверху - не обязательно, но желательно для меньших возможных проблем при эксплуатации

Винты затягивал что есть сил потом перед вешанием его на стену еще раз все протяну. 10 А автомат вообще уберу - оказывается строители посадили свет и розетки на одну линию Ввод в УЗО будет сверху - там где запараллелен автомат на кондиционер с УЗО.

Значит, нормальный щиток получился
Насчет дорогих автоматов: вчера установщики попали сверлом в кабель - мгновенно свет отключился - автомат сработал - самый дешевый, ДЭК С16. Вот так!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]И (вопрос к экспертам) какой способ - правильный?

В общем-то не принципиально, хотя неразрывный шлейф потенциально надежней, но больше мороки.

le написал :
[a] самый дешевый, ДЭК С16

Ну электромагнитные расцепители в них, как правило, все же ставят. Чтобы спать спокойно неплохо разобрать один АВ из партии покупки и осмотреть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxperkins написал :
И (вопрос к экспертам) какой способ - правильный?

Оба, но лучше бы было использовать кусок шины-гребенки 2Р.

Valeryko написал :

  • не переживайте- и Вас переживут и Ваших внуков - лишь бы тоже не поддельные были

А это и есть ключевая проблема.
У Вас есть надёжный поставщик, стенды для контрольных испытаний, возможность разобрать несколько экземпляров для проверки, статистика отказов, квалифицированный персонал.
А у нас масштабы другие; возможности экспериментировать нет - требуются гарантированно работающие решения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Помяни черта... Сегодня опять вызвали - розетки у ведущих не работают. Причина - отсутствие контакта в ИЭКе. Вскрытие показало - отсутствует "напайка" на неподвижном контакте, оба контакта стальные. Пару лет отработали и подгорели окончательно. АВ имеет только электромагнитный расцепитель, т.е. от КоЗы все-таки спасет (если стальные контакты не сварятся). Ну и пластины в дугогасительной камере через одну, что уже не вызывает ни капли удивления.
ИЭК с голографической наклейкой, на дне выбиты два числа: 12-значное, точечками, как матричным принтером, и 1699 синим штампиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
лучше бы было использовать кусок шины-гребенки 2Р

Кому регулярно приходится менять АВ в щитках, оценит гибкость проводов

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

При адекватном наполнении щитка замена автоматов в быту не требуется.
А если *ЭК - тогда оно конечно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
При адекватном наполнении щитка замена автоматов в быту не требуется.

Интересно - регламентирована ли как-то замена АВ после отключение N КЗ?

ВТБ! написал :
А если *ЭК - тогда оно конечно.

Угу. Проблемы именно с ними, или из-за облуженных концов малопроволочных жил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
При адекватном наполнении щитка замена автоматов в быту не требуется.

Я придерживаюсь такой же логики. Вот если бы я эксплуатацией занимался, то логику свою эту забыл бы напрочь - перспектива на подработку всегда нужна и "ЭК"и эти меня здорово выручали бы.

Kamikaze написал :
регламентирована ли как-то замена АВ после отключение N КЗ?

В ответственных установках наверняка регламентирована.
А в быту при токах КЗ в сотни ампер плановые замены не предусматривают.
Меняют по факту отказа.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
А это и есть ключевая проблема.
У Вас есть надёжный поставщик, стенды для контрольных испытаний, возможность разобрать несколько экземпляров для проверки, статистика отказов, квалифицированный персонал.
А у нас масштабы другие; возможности экспериментировать нет - требуются гарантированно работающие решения.

???
-У меня "стенд"- действующее производство, бытовые и офисные корпуса

  • "Статистика" - на несколько сот однополюсных автоматов ИЭК ВА47-29
  • и десятка угробленных не наберется за пару лет, да и те спалили из-за плохого зажима провода или токопроводящая пыль между фазами...

ВТБ! написал :
При адекватном наполнении щитка замена автоматов в быту не требуется.
А если *ЭК - тогда оно конечно.

  • При первой же аварии теплосети посмотрю я на "не требуется" и на того, кто будет объяснять домашним, почему с дорогущими автоматами и "престижными" шинками ничего сделать нельзя и надо мерзнуть, а соседям - можно и не мерзнуть - "понтов" потому что меньше...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Вот если бы я эксплуатацией занимался, то логику свою эту забыл бы напрочь - перспектива на подработку всегда нужна и "ЭК"и эти меня здорово выручали бы.

Я уже думал, что будет с моей полставкой электрика, когда я заменю в отделе все *ЭКи Ну да ничего, облуженные концы еще долго будут давать мне работу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
В ответственных установках наверняка регламентирована.

Для советских промышленных АВ периодичность осмотров и регулировок (по кол-ву переключений и кол-ву отключенных КЗ) приводились в мануалах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

  1. На сайте wago посмотрел, что купил я клеммы 773-326. На сайте пишут, что они 400В 24А, а на клемме написано 400В 20А. Кому верить?
  2. Нашел еще у нас 222 серию ваги - насколько она надежная/мощная/лучше 773?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a] Нашел еще у нас 222 серию ваги - насколько она надежная/мощная/лучше 773?

"Вскрытие покажет"

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Как я зол на строителей и электриков, которые проводку делали Я думал они СИЗы на скрутки накрутили.... Когдя снял колпачек - челюсть отвисла!!!!! Скрутка 5 см (3-4 провода), сложенная пополам, колпачек - без пружины! чисто для изоляции!!!! Придется по всей квартире в коробках клеммы ставить....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]Придется по всей квартире в коробках клеммы ставить....

Если медь нормальная, не окисленная, я бы просто попропаивал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leХa написал :
Скрутка 5 см (3-4 провода), сложенная пополам

Если хорошо скрутили, то при такой длине вероятность отказа невелика.
Проблемы чаще бывают с короткими скрутками.

Valeryko написал :
"Вскрытие покажет"

Паталогоанатом iale уже произвёл - 222-ые показали себя лучше.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
Если медь нормальная, не окисленная, я бы просто попропаивал

Уже окисленная

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Паталогоанатом iale уже произвёл - 222-ые показали себя лучше.

  • типа " новый труп смотрелся свежее предыдущего"?
  • тут провели сравнительное испытание при экстремальных нагрузках, которое показало, что винтовое соединение надежнее "патентованых стальных пружинок":

Valeryko написал :
тут провели сравнительное испытание при экстремальных нагрузках

Что-ж "ПСП" только на нуле потекла, а на фазе хоть бы хны?
Там не только автоматы, но и кабель на экспертизу надо.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :

  • типа " новый труп смотрелся свежее предыдущего"?
  • тут провели сравнительное испытание при экстремальных нагрузках, которое показало, что винтовое соединение надежнее "патентованых стальных пружинок":

Причем тут винтовые соединения, не пойму никак? Вага макс - 24 ампера, кабель 2,5 квадрата - 24 Ампера. Даже если винтовая клемма отсатнется целой, провод - то погорит! В любом случае проводку менять! Автомат C16 при каком токе отключит?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]Автомат C16 при каком токе отключит?

При токе 23А в течение 10-15-20 минут (с холодного состояния).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
При токе 23А в течение 10-15-20 минут (с холодного состояния).

Ееееее.... а у меня на Ваге 773 написано 20 Ампер... придеся менять на 222 серию.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Что-ж "ПСП" только на нуле потекла, а на фазе хоть бы хны?

  • полагаю, потому, что "ПСП" типа ВАГО крайне капризна к неровностям на зачищенной медной жиле
  • поскольку ни на фазе ни на нуле винтовые зажимы не "потекли", в отличие от потекших "ВАГ"...

le написал :
[a]Причем тут винтовые соединения, не пойму никак? Вага макс - 24 ампера, кабель 2,5 квадрата - 24 Ампера. Даже если винтовая клемма отсатнется целой, провод - то погорит! В любом случае проводку менять! Автомат C16 при каком токе отключит?

  • при 24 Амперах провод не"погорит", он допускает перегрузку до 35% (32 Ампера)- если не более получаса работы (вскипятить чайник, не сидя в это время в темноте- хватит)
  • впрочем, если на Кубани прекратились веерные отключения, пониженное напряжение и отключение тепла вкупе с отключением газа- возможно, Вам это и не понадобится (хотя, у Вас еще бора там)

le написал :
[a]Ееееее.... а у меня на Ваге 773 написано 20 Ампер... придеся менять на 222 серию.

-дело Ваше, но я клиентке ставил Ваго только на освещение - дорожу репутацией, знаете ли...

Kamikaze написал :
Если медь нормальная, не окисленная, я бы просто попропаивал

Я у себя медь паяю. Что соединено, то пропаяно.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Я так и не понял: можно ли кондиционер сажать на узо или нет? будут ли ложные срабатывания?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Маугли7111 написал :
Я у себя медь паяю. Что соединено, то пропаяно.

А если она уже окисленная?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le)(a написал :
А если она уже окисленная?

Пробовать надо, как она будет паяться конкретным флюсом: канифоль, КЭ (КСп), ЛТИ-120 (F3).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

le написал :
[a]можно ли кондиционер сажать на узо или нет? будут ли ложные срабатывания?

Пробовать надо. Эта "болезнь" часто встречается у безродных китайцев.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ВТБ! написал :
бовать надо. Эта "болезнь" часто встречается у безродных китайцев.

Гнусмас у меня

Kamikaze написал :
Пробовать надо, как она будет паяться конкретным флюсом: канифоль, КЭ (КСп), ЛТИ-120 (F3).

Там кстати скурука оочень плотная... значит мне ее всю пропитать флюсом, а потом, не разгибая, паяльником 100Вт пропаивать припоем... Причем как Вы писали в теме про пайку (что-то типа алгоритм пайки?) надо чтобы припой сам начинал растекаться по скрутке. Если этого не происходит - пропаять не получится...?

le][a

Взять клеммники (трубка с двумя винтами) калибром побольше, разогнуть/укоротить скрутку, надеть клеммник на скрутку и затянуть оба винта.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le)(a написал :
значит мне ее всю пропитать флюсом, а потом, не разгибая, паяльником 100Вт пропаивать припоем... Причем как Вы писали в теме про пайку (что-то типа алгоритм пайки?) надо чтобы припой сам начинал растекаться по скрутке. Если этого не происходит - пропаять не получится...?

Все верно. Если не совсем все запущено, есть неплохой шанс, что ЛТИ-120 успешно растворит оксидную пленку.

ВТБ! написал :
Взять клеммники (трубка с двумя винтами) калибром побольше, разогнуть/укоротить скрутку, надеть клеммник на скрутку и затянуть оба винта.

Тоже вариант. А на конец скрутки, торчащий из клеммника (если не укорачивать), навинтить СИЗ

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Все, установил счетчик и щиток, сделал ввод 6 квадратов. Автоматы по порядку слева-направо: УЗО, кондиционер - 16А без УЗО, стиральная машина - 16А, подключенный 16А - свет и розетки, 10А - звонок и свет в прихожей (где стоит щиток, чтобы если сработает какой автомат было хоть какое-то освещение )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]Все, установил счетчик и щиток,

  • В принципе, неплохо, никаких грубых нарушений правил нет
  • единственно: провода между счетчиком и щитком и подводящий кабель к счетчику надо бы прикрыть куском пластиковых кабель-канала или гофрорукава
  • это можно сделать и без отсоединения проводов, кстати...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :

  • единственно: провода между счетчиком и щитком и подводящий кабель к щитку надо бы прикрыть куском пластиковых кабель-канала или гофрорукава
  • это можно сделать и без отсоединения проводов, кстати...

Прикрою там еще и коробка не закреплена...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2le][a По сборке щитка - вопросов нет - просто и аккуратно.
А в распредкоробке - полный беспорядок с цветами проводов. Особенно переход с желто-зеленого на красный Хорошо бы прикупить изоленты: голубой, красной и полосатой желто-зеленой и промаркировать жилы. Когда-нибудь скажете себе спасибо за это

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
2le][a По сборке щитка - вопросов нет - просто и аккуратно.
А в распредкоробке - полный беспорядок с цветами проводов. Особенно переход с желто-зеленого на красный Хорошо бы прикупить изоленты: голубой, красной и полосатой желто-зеленой и промаркировать жилы. Когда-нибудь скажете себе спасибо за это

Никакой путаницы нет Просто там соединяется мой кабель с тем, который заложили строители:
Фаза - оба кабеля белые. Ноль - синий (мой кабель) и розовый. Земля - желто-зеленый (мой кабель) с оранжевым (это на самом деле оранжевый, а не красный ). И во всех розетках подключено так: фаза - белый, розовый - ноль, земля - оранжевый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le)(a написал :
(это на самом деле оранжевый, а не красный )

Не суть.

le)(a написал :
фаза - белый, розовый - ноль, земля - оранжевый.

Если судить по цветам - в каждую розетку входят три фазы.
Где гарантия, что при очередной замене розетки не будет спутана фаза с "землей"? Или придется перепаковать распредкоробку (добавить еще провод и т.д.) и не будет опять же что-то спутано из-за отсутствия толковой маркировки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
Если судить по цветам - в каждую розетку входят три фазы.
Где гарантия, что при очередной замене розетки не будет спутана фаза с "землей"? Или придется перепаковать распредкоробку (добавить еще провод и т.д.) и не будет опять же что-то спутано из-за отсутствия толковой маркировки?

Путаницы не будет Строители так заложили по всему дому земля - оранжевый. Насчет изоленты подумаю. Хотя можно еще на клеммах маркировку сделать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le)(a написал :
Строители так заложили по всему дому земля - оранжевый

И теперь нужно всегда помнить, что в данной розетке "земля" - не как у всех и как положено, а оранжевая.

le)(a написал :
Хотя можно еще на клеммах маркировку сделать.

Клеммы сняли, провода перемешали - где фаза, где "земля"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ВТБ! написал :
Взять клеммники (трубка с двумя винтами) калибром побольше, разогнуть/укоротить скрутку, надеть клеммник на скрутку и затянуть оба винта.

Это те, которые полипропиленовые с винтами, разрезные? По 6 рублей за 10 штук?

leХa

Угу. Да хоть из поламида.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]Путаницы не будет Строители так заложили по всему дому земля - оранжевый. Насчет изоленты подумаю. Хотя можно еще на клеммах маркировку сделать.

  • вообще-то: какой цвет с каким соединен - неплохо в распаечных коробках подписать (например,на обратной стороне их крышек)
  • когда погорят пружинные зажимы - легче будет разобраться при ремонте...
  • а пружинных зажимов из плавящегося пластика - каки участков с изолентой- может и не остаться при этом - такие фото тут уже неоднократно приводили...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :
когда погорят пружинные зажимы - легче будет разобраться при ремонте...

Не погорят. Это общие розетки и свет. В них больше 2,5 кВт ничего не будет подключаться Кабель, который пойдет на стиралку (сразу от автомата) хочу продолжить до кухни и сделать еще там розетку. Т.е. для мощных потребителей будет отдельная линия. Разумеется не будет использоваться одновременно стиралка и мощный потребитель на кухне.

Кстати, ввод в квартиру заменил я на 6 квадратов. Со слов электрика нашего ТСЖ, кабель от общего стояка к моему автомату раньше был 3 квадрата. Но при этом автомат стоял 40А!!! Теперь я подключил 6 квадратов и 32А автомат. Нормальное сочетание или лучше 40А поставить? По таблице посмотрел, 6 квдратов держат 40А длительный ток, а автомат С32 отключится наверное где-то около 36-39Ампер.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le)(a написал :
3 квадрата

Не бывает такого. Ряд: 1,5 2,5 4 6 10

le)(a написал :
Теперь я подключил 6 квадратов и 32А автомат. Нормальное сочетание или лучше 40А поставить?

Если Вам реально длительно нужно больше 7 кВт мощности - можно и на 40, если нет такой потребности - то и ковыряться лишний раз ни к чему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
Не бывает такого. Ряд: 1,5 2,5 4 6 10

вот такие у нас электрики

Kamikaze написал :
Если Вам реально длительно нужно больше 7 кВт мощности - можно и на 40, если нет такой потребности - то и ковыряться лишний раз ни к чему.

реально не нужно пока. ладно, кабель целле будет если что...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]ладно, кабель целле будет если что...

Логично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]Не погорят. Это общие розетки и свет. В них больше 2,5 кВт ничего не будет подключаться

  • "человек предполагает, а бог располагает..."

le написал :
[a]Разумеется не будет использоваться одновременно стиралка и мощный потребитель на кухне.

  • ну если там будет одна розетка, то да - это автоматически решится, если же розеток несколько, неплохо соответствующий плакат над ними приклеить...

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от le)(a
3 квадрата
Не бывает такого. Ряд: 1,5 2,5 4 6 10

Верно. Но в моём случае было: был у хозяйки кабель 2х1.5. Пришлось один кабель вложить на фазу, другой на нуль. Не хотели проводку полностью менять. Пришлось делать из того что быор в большом колличестве.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
2х1.5

Небольшое ухудшение контакта одной из жил превратит 2х1,5 в 1,5 со всеми вытекающими
Или подключение-распараллеливание выполнено безупречно надежно?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Верно. Но в моём случае было: был у хозяйки кабель 2х1.5. Пришлось один кабель вложить на фазу, другой на нуль. Не хотели проводку полностью менять. Пришлось делать из того что быор в большом колличестве.

У меня разные кабели впараллель работают или шлейфом (до 185 квадрат), но практически всегда каждая жила одного цвета кабеля соединена с такого же цвета другого кабеля
Ваш метод мне представляется не совсем стандартным,т.е. лучше все же было бы запараллелить жилы одного цвета РАЗНЫХ кабелей

  • обычно это так делается для повышения надежности электроснабжения...
  • но в Вашем случае есть еще риск попадания под напряжение от кабеля, оба конца которого отосоединены от питания "непосвещенными лицами"...

Kamikaze написал :
Или подключение-распараллеливание выполнено безупречно надежно?

Кабель при подключении был пропаян.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Кабель при подключении был пропаян.

С точки зрения равнораспределения токов - отлично.
Но! Пайка всунута и зажата в автомате (например)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Пайка всунута и зажата в автомате

Так точно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Плохо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Верно. Но в моём случае было: был у хозяйки кабель 2х1.5. Пришлось один кабель вложить на фазу, другой на нуль. Не хотели проводку полностью менять. Пришлось делать из того что быор в большом колличестве.

  • ну а у меня такое сочинили вместо 4 мм2- ничего, зима прошла без приключений ( 5 кВт круглые сутки, кабель ВВГ "Подольсккабеля" 3х2,5 мм2, розетка белорусская на 32 Ампера, вилка- тоже Беларусь -на 40 Ампер, слева старая советская вилка для электроплиты на 25 Ампер):

Kamikaze написал :
Плохо

Зависит от качества лужения и количества припоя.