Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669546

Возникла необходимость проложить кабель в уже не совсем новой квартире.
Начал с комнаты. одна стена капитальная, там проблем нет, проштробил и вырезал пазы под коробки, а вот с двумя другими, так не получилось.
Стены сделаны из материала типа гипрока. Одна примерно 20 мм толщиной , другая примерно 10 мм. Похоже была небольшая перепланировка. Сначала обрадовался, стены полые. Потом наткнулся на поперечные стенки в полостях. Т.е. просто так кабель не пропустишь. И похоже такие пустотелые стены практически везде.

Вижу пока только такие варианты:

пускать кабель под плинтус, но 3х2,5 наверное толстоват для такой задачи.
штробить пол (совсем нет желания.)
пускать в коробе (не самый плохой ИМХО вариант)
Каким то образом постораться таки протянуть за стенами в полости кабель. Но вот здесь как раз меня мучают сомнения. Нет желания сильно уродовать стенку, тем более ее менять.

Подскажите пожалуйста как в таких случаях поступают ?

X9CYX4 написал :
Нет желания сильно уродовать стенку, тем более ее менять

Сделайте вертикальный рез, а потом заштукатурьте.

Рассмотрите вариант электротехнических плинтусов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

вертикальныфй разрез меня не пугает, тем более что зачастую в нем нет необх-ти, т.к. эти ребра жесткости идут как раз вертикально.
Т.е. можно ИМХО найти это ребро и прорезать его вертикальным резом и пропустить там провод.

В отношении плинтуса буду думать, надо проверить какой толщины провод он потянет.

спасибо большое за реккомендации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

X9CYX4 написал :
вертикальныфй разрез меня не пугает, тем более что зачастую в нем нет необх-ти, т.к. эти ребра жесткости идут как раз вертикально.
Т.е. можно ИМХО найти это ребро и прорезать его вертикальным резом и пропустить там провод.

Ребра идут как горизонтально, так и вертикально наверняка. Зачем ломать голову над плинтусами и над вопросом как побольше провода истратить. Чертите по уровню трассу карандашом и по ней ведите кабель - в местах прохождения стоек делайте пропилы болгаркой или сверлите наклонные отверстия по обе стороны от стойки, а промежуток между стойками проходите между листами ГКЛ при помощи сталистой проволоки или просто - самИм кбелем, если он достаточно жесткий. Расстояние между стойками обычно кратно 60, 90, 120см. Вам останется только заштукатурить места прохождения стоек.