Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59482

2alex_k

***если точно знаете насколько хватит щеток , то может.***

Заметьте - я специально упомянул выше, что речь о фирменных щётках. Уж кто-кто, а буржуи точно засекают, сколько времени живёт их изделие.

***а время посчитать не так сложно.***

Уважаемый имеет поточное производство? ИМХО - любитель, пользуя девайс от случая к случаю, подобную статистику в течении не менее года вряд ли запомнит.

Отличная мысль по счетчику моточасов. Я бы с удовольствием прикупил такой электронный счетчик, котрый можно было бы прикреплять к любому электроинструменту. С точки зрения электроники это довольно простая штука на индуктивной связи. Но у нас как обычно, проблемы с внедрением в производство... -

Alex21 написал :
2Хаскей

***Интервал замены смазки устанавливается часами, а не щетками.***

А тот факт, что время службы фирменных щёток у буржуев как правило регламентирован, косвенным показателем отработанных моточасов стать не может? Или все таки внимательные и строгие юзеры, что имеют специальный блокнот, в который записывают поминутно время наработки своих девайсов?

Помнится подобный счетчик включает в свои перфы Метабо. У других я как-то не замечал таких фишек. Если есть идеи как еще можно косвенно оценить наработанный ресурс - поделитесь.

если точно знаете насколько хватит щеток , то может.
а время посчитать не так сложно.
время работы -минус перекуры / делим на 2
получаем примерное время работы инструментом.
вторая половина - разметка , подготовка заготовок и т.п. технологические операции.

Хаскей написал :
To Alex21:
Интервал замены смазки устанавливается часами, а не щетками. -
Или временем ТО, когда меняются резинки, смазка и т.п. Интервал ТО для электроинструмента 50-150 часов.

вот это больше похоже на правду
я разговорил как-то сервисного инженера , что бы он примерно оценил сколько проживет ленточная шлифовалка skil и услышал цифру 150 часов.

так что лучше делать ТО через 50 часов
для бытового инструмента хуже не будет.

2Хаскей

***Интервал замены смазки устанавливается часами, а не щетками.***

А тот факт, что время службы фирменных щёток у буржуев как правило регламентирован, косвенным показателем отработанных моточасов стать не может? Или все таки внимательные и строгие юзеры, что имеют специальный блокнот, в который записывают поминутно время наработки своих девайсов?

Помнится подобный счетчик включает в свои перфы Метабо. У других я как-то не замечал таких фишек. Если есть идеи как еще можно косвенно оценить наработанный ресурс - поделитесь.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2vadia64 Жабу удавил, к концу недели прикуплю смазку КРЕСС :-)

З.Ы. Если б мануал не пробежал глазами, вообще бы не знал что хвостовики буров нужно смазывать.

А мужики то, не знают (с)

To Alex21:
Интервал замены смазки устанавливается часами, а не щетками. -
Или временем ТО, когда меняются резинки, смазка и т.п. Интервал ТО для электроинструмента 50-150 часов.

2alex_k

***где вы такое вычитали ?***

Было в каком-то мануале на обслуживание БОШевских дрелей.

To Dmitriy 840:
Если хотите угробить редуктор или подшипник, то ваш совет по смазке для ШРУС весьма кстати. -

To Savinoff:
Тщательно удаляете остатки старой смазки и закладываете в редуктор и подшипник смазку Huskey Coolube #2.

2TREEN
Жабу придёться удавить, смазывать надо.
Как утешенье, Вам этого тюбика хватит на очень, очень и очень долго.
С уважением.

TREEN написал :
Что то жаба душит за 150р. брать, может можно что то другое использовать?

Юзаю смазку BP Energrease какой- то там номер, Литол. Смазывать хвостовик бура обильно не надо, достаточно количества со спичечную головку, смазки хватит надолго... Помимо облегчения перемещений бура в стволе смазка, вытесняясь из зажима SDS, выносит с собой и абразивную бетонную пыль, которая попадает в него. Пренебрегать смазкой не стоит.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

А у меня, такой вопрос. Купил себе преф Кресс, в инструкции сказано что нужно, часть бура которая в SDS+ патрон втавляется смазывать. Зачем?
Смазка Кресс тубик(как зубная паста стоит 150р) Что то жаба душит за 150р. брать, может можно что то другое использовать?

Alex21 написал :
2Savinoff

Вообще-то существует зависимость: замена смазки в редукторе - через 3-5 смен щёток.

).

где вы такое вычитали ?
я первую циркулярку угробил именно так . работал целый сезон почти 10 куб досок .
в конце сезона редуктор умер.
на второй смазку менял раз в сезон. -жива досих пор.

2Savinoff

В редуктор стоит лезть только если появились лишние шумы или повысилась рабочая температура корпуса редуктора. В противном случае "на всякий случай" я бы туда лезть не советовал.

Вообще-то существует зависимость: замена смазки в редукторе - через 3-5 смен щёток.

При профилактике лучше прежде всего почистить внутренности от пыли - сначала продуть пылесосом с обметанием мягкой кистью, можно дополнительно протереть салфеткой со спиртом, потом заполировать "нулёвкой" коллектор, прочистить между ламелями иголкой, осмотреть щётки (при длинне менее 8-10 мм заменить), проверить состояние щёткодержателей и соеденительных проводов.

Если все-таки лезть в редуктор - на тему смазки здесь была не одна дискуссия, смотрите поиском. Я бы рекомендовал из фирменных Макитовскую редукторную (тюбик 50 гр. стоит ококло 50 рэ).

Что бы не плодить темы у меня вопрос. Давно купил себе для бытовых нужд дрель bosch psb 500. Пока всё родное стояло, она можно сазать "шептала". Потом полетел якорь. На рынке умелец заменил его. Теперь ревёт как зверь. Смазки натолкал нормально- ничего. Думаю, что якорь поставили б/у с убитым подшипником.
Так же щётки новые. Нет былой плавности запуска. Когда жмёшь на пуск, дрель начинает дрожать и только потом плавно набирать обороты.
В чём дело.

Savinoff написал :
посоветуйте смазку для редуктора и подшипников.

Литол или ШРУС

По моточасам хрен знает, просто в(на) ней уже столько бетоной пыли, что смотреть страшно, в основном использовалась для сверления отверстий в бетоне и т.п., еще смазка в районе патрона потихоньку сопливится, я собрался патрон менять вот и хотел заодно почистить, смазать.
Вот ушм искра действительно шумноватая с покупки, если разобрать и заменить смазку будет ли положительный эффект, посоветуйте смазку для редуктора и подшипников.

Savinoff написал :
Имеется Iskra 800W, за 4 года я думаю уже вся смазка вылезла или подгорела, вот думаю разобрать для профилактики - на что обратить внимание при разборке, какую смазку использовать, или лучше не соваться туда - если все нормально работает.

а за 4 года сколько моточасов она наработала,
может звук изменился или редуктор греется. ?
что беспокоит ?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Можно коллектор спиртом почистить и смазки в редуктор добавить.

Имеется Iskra 800W, за 4 года я думаю уже вся смазка вылезла или подгорела, вот думаю разобрать для профилактики - на что обратить внимание при разборке, какую смазку использовать, или лучше не соваться туда - если все нормально работает.