Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669898

Добрый день! подскажите пожалуйста как можно решить проблему с отключением автомата с УЗО!
Автомать фирмы АВВ, на 40А. периодически в ночное время срабатывает УЗО, чаще всего срабатывает именно поздно вечером, хотя иногда и днем срабатывает, особенно часто это происходит в зимнее время, летом может пару раз за все лето отключается. автомат не греется, срабатывает именно схема УЗО. схема считка: счетчик-автомат с УЗО, автоматы на каждую комнату! автоматы ни разу не сработали. Заранее спасибо за помощь!

Уставка УЗО?

Обогреватели проверяй, потребителей проверяй, проводку проверяй. Судя по признакам срабатывает по суммарной утечке от нескольких потребителей

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgensv написал :
Автомать фирмы АВВ, на 40А. периодически в ночное время срабатывает УЗО, чаще всего срабатывает именно поздно вечером, хотя иногда и днем срабатывает

  • возможно, освещение ванной влияет ( было как-то у меня такое и именно АВВ)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2evgensv Вы бы перечислили, что обычно включаете "именно поздно вечером", что, как правило, включено в тот момент, когда выбивает УЗО, может припомните закономерность типа "УЗО ни разу не выбило, пока был выключен *****".
"Поздно вечером" нагрузка на домовую сеть максимальна, напряжение просаживается. Нет ли в Вашем УЗО(дифе) какой-нибудь защиты оп напряжению?

Хорошо бы промегерить проводку и электроприборы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

так в том-то и дело что это не зависит от количества включенных приборов, всегда включены только розетки с холодильником и телевизором, все остальное днем выключается. днем УЗО тоже иногда срабатывает! а как можно проверить есть ли защита по напряжению на моем УЗО?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Холодильник! Как же! "Юрюзань"?
При снижении напряжения увеличивается потребляемый ток, и, по всей видимости, пусковой бросок тока, а абнормальный бросок тока, возможно, и вызывает {ложную} сработку УЗО (вкупе с остальными нормальными фоновыми утечками сети).
Есть возможность переключить холодильник на другую линию (не под этим УЗО)? можно попытаться включить его через сетевой фильтр, чем черт не шутит, какая-никакая надежда...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.