Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669965

Доброго времени суток!
как-то давно уже выносил на суд схемку, тогда было несколько недочётов. Сейчас подошло время собирать щиток - доработал схему с учетом того, что изменилось. оцените плз, что может быть не правильно?!
Все оборудование будет Schneider Electric. Срезу же возник вопрос, есть ли смысл искать Дифы и УЗО с характеристикой А (ибо найти их будет не просто) или вполне подойдут АС ?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2HellraiseR Вы не погорячились, поставив на кабель 3х2,5 для ванной автомат 25А?
Почему вы вместо УЗО 40А поставили дифавтомат?
Вы в курсе, что для электроплиты кабель должен быть не менее 6 квадратов?

HellraiseR написал :
Дифы и УЗО с характеристикой А (ибо найти их будет не просто) или вполне подойдут АС ?!

Лично я бы по этому поводу не заморачивался.

Может стоит вывести СМ под отдельное УЗО? Оставите ТП и остальное под другим. Правда и автоматы лучше тоже свои на обе группы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
2HellraiseR Вы не погорячились, поставив на кабель 3х2,5 для ванной автомат 25А?

мда, надо бы поставить на 20А

avmal написал :
Почему вы вместо УЗО 40А поставили дифавтомат?

а что предлагаете ставить?! УЗО и после него автомат на те е 40А !?

avmal написал :
Вы в курсе, что для электроплиты кабель должен быть не менее 6 квадратов?

там врядли когда-то будет стоять супер современная плита, жрущая более 7 кВт за один присест, если включить в ней всё что только можно! Мне этот девайс просто не нужен, т.к. обычно пользуюсь 1 конфоркой и микроволновкой для пропитания

sergey_sav написал :
Может стоит вывести СМ под отдельное УЗО?

а есть ли смысл?! стиралка не так вроде бы и много жрёт...

Да, УЗО и АВ та мстоят только потому что их проще найти , чем диф на 25 А с 10мА

И как на счёт АВ, характеристика В пойдет на обще бытовые цели? разница в цене не смущает!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
мда, надо бы поставить на 20А

А почему не 16А, если проводка 2,5?

HellraiseR написал :
а что предлагаете ставить?! УЗО и после него автомат на те е 40А !?

УЗО. Только при чем здесь автомат на 40А, если уже стоят два автомата по 16А?

HellraiseR написал :
там врядли когда-то будет стоять супер современная плита, жрущая более 7 кВт за один присест, если включить в ней всё что только можно!

Судя по вашей логике, долго вы в этой квартире жить не собираетесь?

avmal написал :
А почему не 16А, если проводка 2,5?

2.5мм выдерживают 26-27А при прокладке двухжильным проводом. 20А по идее проходит...

avmal написал :
УЗО. Только при чем здесь автомат на 40А, если уже стоят два автомата по 16А?

УЗО должно защищаться АВ меньшим или равнам по номиналу максимального тока. А там после этого УЗО стоят 4 линии розеток, на каждой по АВ на 16А + линия на освещение с АВ на 16А. (Там не 2 линии по 16А, а 5 получается!) Поэтому по идее перед этим УЗО (если его ставить его, а не Диф) нужно поставить АВ на 40 или менее А. УЗО + АВ по стоимости примерно равно Дифу (+/- 20 рэ в рассчет уже не берём, при общей то стоимости всего щитка)

avmal написал :
Судя по вашей логике, долго вы в этой квартире жить не собираетесь?

нет, просто плитой я пользуюсь редко - готовить особо то и некогда. Тем более так, что бы включать на ней все конфорки и духовой шкаф одновременно! Сейчас стоит какая-то плита De Luxe, у неё общая мощность около 5 кВт, и в ближайшее время менять её не собираюсь. Сначала вообще была идея оставть старую линию на плиту, она лежит отдельно аллюминием 3*4мм кажется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
УЗО должно защищаться АВ меньшим или равнам по номиналу максимального тока. А там после этого УЗО стоят 4 линии розеток, на каждой по АВ на 16А + линия на освещение с АВ на 16А. (Там не 2 линии по 16А, а 5 получается!)

Так поставьте два УЗО по 63А.

Про группу со стиралкой и пр.

  1. АВ25А на кабель 3х2,5? Наверное всё же 16А?
  2. Зачем СМ в отдельную группу? Читаем СП31-110
    =А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.=

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

HellraiseR написал :
доработал схему с учетом того

На квартиру два УЗО-- входное 30мА и последовательно на сантехкабинку
10мА

avmal написал :
Так поставьте два УЗО по 63А.

А Диф не будет выполнять какие-то функции?

sergey_sav написал :
Про группу со стиралкой и пр.

  1. АВ25А на кабель 3х2,5? Наверное всё же 16А?
  2. Зачем СМ в отдельную группу? Читаем СП31-110

да, с 25А перебор! так там и стоит УЗО с током 10мА, на весь сан. узел, только с номинальный током многовато получилось... Более интересно, следует ли добывать УЗО с характеристикой А. В принципе посмотрел, что найти его можно. Слышал что на стиралки рекомендуется ставить именно А, а не АС. ТОже вроде бы относится и к компам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
А Диф не будет выполнять какие-то функции?

Выполнял бы, если бы он стоял на защите кабеля 6 квадратов, а у вас он пока защищает автоматы по 16А и 10А.

avmal написал :
Выполнял бы, если бы он стоял на защите кабеля 6 квадратов, а у вас он пока защищает автоматы по 16А и 10А.

Т.е. если бы он стоял в ЩЭ, или под него просто были бы заведены все автоматы и прочее прямо в ЩК ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
Т.е. если бы он стоял в ЩЭ, или под него просто были бы заведены все автоматы и прочее прямо в ЩК ?

Не совсем понятен вопрос. Как мне показалось, этот диф и сейчас стоит в ЩК. И защищает он не кабель, а автоматы, которые после него включены.

avmal
Предлагаете сделать вот так?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
Предлагаете сделать вот так?!

Примерно так. Только зачем включать УЗО 10мА под УЗО 30мА? Про увеличение надежности каскадированием лично мне верится с трудом. Вырубится 30мА и 10мА, не смотря на потраченные на него деньги, тоже не при деле окажется.

avmal написал :
Только зачем включать УЗО 10мА под УЗО 30мА?

sergey_sav написал :
Читаем СП31-110
=А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.=

filvik написал :
На квартиру два УЗО-- входное 30мА и последовательно на сантехкабинку
10мА

ибо линия на сан. узел

2HellraiseR А селективность работы УЗО учитывать не надо?
Из того же СП
А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
Практика показывает, что три раза - малавата будет...
Опираться на один пункт нормативов, забивая на другие.... Это не наш метод. (с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2HellraiseR Не совсем понял зачем вы привели эти три цитаты. Если они противоречат друг-другу, так в этом нет ничего необыкновенного - они содержат мнения трех разных людей, а какое вам выбрать - ваше личное дело.

Так каковы конкретные предложения?! Я же жду именно их!!
Вывести группу АВ20А и УЗО 25А/10мА, предназначенную для сан. узла, из под УЗО 63А/30мА и подключить его сразу же под АВ на 50А ?!

avmal
3 субъективных мнения - это хорошо. Но нужно правильное, основанное на правилах и нормативах

Или же оставить только АВ 16А (ну у Вас 20А) под УЗО 63/0,03 - это тоже вариант.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
Так каковы конкретные предложения?! Я же жду именно их!!
Вывести группу АВ20А и УЗО 25А/10мА, предназначенную для сан. узла, из под УЗО 63А/30мА и подключить его сразу же под АВ на 50А ?!

avmal написал :
зачем включать УЗО 10мА под УЗО 30мА? Про увеличение надежности каскадированием лично мне верится с трудом. Вырубится 30мА и 10мА, не смотря на потраченные на него деньги, тоже не при деле окажется.

HellraiseR написал :
нужно правильное, основанное на правилах и нормативах

А правила вы сами повторно процитировали в 17 посте.

sergey_sav написал :
Практика показывает, что три раза - малавата будет...
Опираться на один пункт нормативов, забивая на другие.... Это не наш метод. (с)

Определитесь для чего ставите, и будет вам счастье.
Если хотите лаб. щит, то тут стоит озаботиться селективностью.
(Я ставлю для здоровья и чихать мне на селективность).

Ну в таком случае я останавливаюсь на вот такой схеме!

Удручает только то, что УЗО типа А нужно будет ждать 4 недели, или покупать где-то в полтора раза дороже :-(

HellraiseR написал :
Удручает только то, что УЗО типа А нужно будет ждать 4 недели, или покупать где-то в полтора раза дороже

А смысл?

HellraiseR написал :
Ну в таком случае я останавливаюсь на вот такой схеме!

10мА можно и под 30мА поставить Вам-же спокойнее будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
10мА можно и под 30мА поставить Вам-же спокойнее будет.

Зачем?

avmal написал :
Только зачем включать УЗО 10мА под УЗО 30мА? Про увеличение надежности каскадированием лично мне верится с трудом. Вырубится 30мА и 10мА, не смотря на потраченные на него деньги, тоже не при деле окажется.

filvik написал :
А смысл?

Выдержки из инструкций на стиралки Сименс. К сожалению на русском нет, но я думаю что общий смысл и графическое изображение будет понятным, естественно немцы изходят из своих, европейских требований безопасности.
И если на квартиру только 1 УЗО 0,03, то становится очевидным какого типа АС или А надо брать.
Хотя...можно купить стиралку без такого требования

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Выдержки из инструкций на стиралки Сименс.

Перевод с украинского на человеческий:
"1. ЕСЛИ используется автомат защитного отключения, разрешается использовать только {тип А}"
"2. При использовании автоматического защитного ПЕРЕключателя от сверхтока должен использоваться только ОДИН с обозначением {тип А}."

Что такое "автоматическийо защитный ПЕРЕключатель от сверхтока"?

Вывод: лучше не ставить никаких "переключателей" - тогда не придется связываться с этими "если" и "при использовании".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Выдержки из инструкций на стиралки Сименс

"Не используйте многоконтактный штепсель / сцепление или удлиняющий кабель"

Это что же, вместо вилки с тремя контактами нужно использовать три раздельных щупа (крокодила)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Не используйте многоконтактный штепсель / сцепление или удлиняющий кабель"

Думаю речь идёт об тройнике.

Kamikaze написал :
Перевод с украинского на человеческий:

Думаю, что у сименса есть и русский сайт, и инструкции там есть на руссском.

Да дело не в том какие можно ставить, а какие лучше ставить!! При общей стоимости щитка в 7-8 килорублей переплата за УЗО типа А - капля в море. Ради экономии бабла можно было тогда ставить автоматы типа С и однополюсники, съэкономил бы раза в 2 на них И никакого нарушения нормативов.

Ну метацца уже поздно, все кроме УЗО для щитка куплено. Пока временно подключу без них. УЗО через 4 недели будут на руках. Тип А. Экономить лишние 500 рэ на 2-х УЗО не вижу смысла, тем более что свои функции они буду выполнять в любом случае. Но надеюсь, что их услуги никогда не потребуются

Что получилось - на фотках. Благодарю всех, кто помогал и участвовал в обсуждении!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Выдержки из инструкций на стиралки Сименс. К сожалению на русском нет, но я думаю что общий смысл и графическое изображение будет понятным, естественно немцы изходят из своих, европейских требований безопасности.

-неубедительно, на суде никто этот "значок" всерьез не примет
-текст на английском имеется? Там прямо прописано ТОЛЬКО УЗО "А" применять или нет?

HellraiseR написал :
УЗО через 4 недели будут на руках. Тип А.

Правильно, а зачем экономить. Любите по долгу времени быть подключенным
к фазе, время отключения данного типа УЗО лежит в пределах от 0.2 до 0.3 сек, у УЗО АС современнх 0.01 сек, как говорят разницу почуствуете на себе.
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

Smily написал :
К сожалению на русском нет, но я думаю что общий смысл и графическое изображение будет понятным, естественно немцы изходят из своих,

Сколько езжу ни разу не видел, у них пристрастия к УЗО типа А.

filvik написал :
Правильно, а зачем экономить. Любите по долгу времени быть подключенным
к фазе, время отключения данного типа УЗО лежит в пределах от 0.2 до 0.3 сек, у УЗО АС современнх 0.01 сек, как говорят разницу почуствуете на себе.

Время отключения УЗО АС и А.

Smily написал :
Время отключения УЗО АС и А.

Только УЗО АС при тестировании показывает время 0.01сек, наше росийское
( о как), а типа А чет тупо молчат, по ГОСТу Вы правильно подметили 0.3сек
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

filvik написал :
Только УЗО АС при тестировании показывает время 0.01сек

Дайте ссылку на ТЕСТ и зодно на нормативный документ, по которому производилось тестирование.
У меня есть какой-то тест из потребителя, так там значения в диапазоне ГОСТ.

Smily написал :
Дайте ссылку на ТЕСТ

Держите

В таблице самое первое 11.3мс Россия.

filvik написал :
В таблице самое первое 11.3мс Россия.

Прекрасный еденичный результат, еденичного изделия.
Кстати, обратили внимание что "Программа испытаний была составлена на основе ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96)".

filvik написал :
время отключения данного типа УЗО лежит в пределах от 0.2 до 0.3 сек

Из вашего теста:
Восемь моделей из протестированных были типа АС, реагирующими на утечку
переменного тока, а две (ABL Sursum и «Радиус») — типа А, срабатывающими также и от пульсирующего постоянного дифференциального тока.
Программа испытаний была составлена на основе ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96) (т.е это просто переменный резистор, условия тестирования для УЗО типа АС, схема 4а).

УЗО типа А фирмы ABL Sursum показало время 27,1 мс при токе утечки 30мА.
Насколько я понял, ни одно УЗО типа АС не тестировалось в условиях для А (переменный резистор + диод, схема 4b).

HellraiseR написал :
2.5мм выдерживают 26-27А при прокладке двухжильным проводом. 20А по идее проходит...

Из этих же соображений себе я тоже поставил 20А на 2.5мм линии. Исходил из того, что автомат защищает от перегрузки линию, а не потребителей. Почему же все-таки нужно ставить автомат 16А, а не 20А? Из-за силы токов КЗ?

Valeryko написал :
-текст на английском имеется? Там прямо прописано ТОЛЬКО УЗО "А" применять или нет?

Текста на английском нет, есть текст на русском.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Текста на английском нет, есть текст на русском.

  • Жаль... Тем более неубедительно..
    -НЕТ прямого запрета на УЗО типа АС
    -У меня в инструкции на итальянскую подметальную машину написано, что лицо, ею управляющее, не должно быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения...
    -Зато не написано, что при выжатом сцелении ее нельзя толкать..
  • В ркзкльтате ремень стоимостью 1780 руб выведен из строя за пару недель...
    -хотя все были трезвые...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Текста на английском нет, есть текст на русском.

Грамотно там написано - "ТОЛЬКО этот тип соответствует ..." А когда писалась эта инструкция, интересно, они не думали, что тип АС тоже соответствует современным требованиям нормативов? Или они уже начали диктовать поправки к действующим нормативам?

Valeryko написал :
-НЕТ прямого запрета на УЗО типа АС

Естественно нет. Оно прекрасно, великолепно (исходя из приведенного filvik теста) выполняет свои функции.
Просто, тип АС предназначенно для одних случаев, а тип А - для других + то-же что и АС.

Smily написал :
Просто, тип АС предназначенно для одних случаев, а тип А - для других

Оба срабатывают от внезапно появившегося тока утечки. АС -мгновенного действия (если не указано другое), А должно подумать какой ток пропускается пост. или перем. соответственно что-бы
не было ложняков время сработки по мах.
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.
Подозреваю что страхерщик Мирумир заразный однако (какая марка рубильника, да какая).

2filvik
Ответил в теме

Остап написал :
Цитата:
Сообщение от HellraiseR
2.5мм выдерживают 26-27А при прокладке двухжильным проводом. 20А по идее проходит...

Из этих же соображений себе я тоже поставил 20А на 2.5мм линии. Исходил из того, что автомат защищает от перегрузки линию, а не потребителей. Почему же все-таки нужно ставить автомат 16А, а не 20А? Из-за силы токов КЗ?

16А рекомендуют ставить из-за того, что большинство электроустановочных изделий (розетки, переключатели, выключатели и т.д.) рассчитаны на максимальный ток 16А. 20-ти А автомат уже не будет их защищать, а будет защищать исключительно провод. Так что если между автоматом и нагрузкой есть штепсели, розетки и т.д., то 20А - это на свой страх и риск.
По этой же причине на освещение ставят 10А, большинство бытовых патронов и всего сопутствующего освещению рассчитано на 10А.