Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57516

Планирую заменить проводку в однокомнатной квартире старого кирпичного дома. Электрики расписали такой вариант: провод ПГУНП 2х2,5 на розетки и 2х1,5 на выключатели, прокладка провода под плинтус, от пола до розетки или выключателя - в штробе (изначально розетки были установлены на высоте 80 см, сейчас - 15см, будем ставить выше - 30 см), освещение посоветовали не трогать (но придется - будем сносить перегородку, на которой выключатель в комнате, а распаечных коробок в квартире нет), установить автоматы 32А - общий, три по 16А - розетки в комнате, розетки в кухне и освещение, 25А - на стиральную машину. В щитке на каждую квартиру стоят уже по 2 автомата (вроде на розетки и освещение, поставили их недавно - раньше пробки были), в квартире по 3 розетки в комнате и кухне, 4 выключателя, из приборов - ТВ, компьютер, холодильник и стиралка. Розетка (с заземлением) для стиральной машины подключена из эл. щита 3-х жильным проводом.

Нужно ли ставить столько автоматов защиты? Максимум одновременно на одной розетке - комп и активные колонки, подключенные через удлиннитель.
В чем преимущества/недостатки проводки снаружи, в плинтусе, а не полностью в штробе?
И подскажите, пожалуйста, альтернативный вариант, я конечно электриков понимаю - штробить много не надо, а денег на монтаже можно срубить.

С уважением, Евгений

А что, стиралка имеет специальную розетку, которая 25А держит? Да и не надо ей столько. Спокойно 16А ставьте. Автоматов можно ставить много. Реально неплохо отдельно розетки на кухне и отдельно стиралка ( А УЗО не планируете?). А больше в однокомнатной кроме одной группы розеток в комнате (и в прихожей) и не требуется.
Проводка под плинтусом хороша только простотой исполнения. А кирпич штробить - не так уж и сложно и не шибко вредно для несущих стен. Но может оно Вам действительно не нужно? Какой пол будет?

Для стиралки установлена внешняя розетка в ванной. Вариант по замене проводки предлагают электрики - я не спец, поэтому насчет УЗО ничего не могу ответить. Розеток в прихожей не будет - на место той, которая есть поставим выключатель для кухни. Одна из стен - бетон, но мягкий, вроде гипсолит, остальные - кирпич. Пол в комнате - паркет, трогать не хочу. В прихожей на пол положу ламинат. Я по электрике не специалист, поэтому и прошу совета, а то парни лихо так насчитали. Квартиру только купили, поэтому сами понимаете - хотим не дорого, но надежно.

Evgen_Z

Это у Вас временное жилище или "всерьёз и надолго"?

Если второе, то кабели 3*2.5 на розетки, 3*1.5 к выключателям, от 3 до 5 на 1.5 от выключателей до светильников (от одной до трёх групп ламп соответственно). Кабель рекомендую NYM, если экономить - ВВГ.
Под плинтусом? Разве что в металлической трубе. Или в стяжке, или в штробе в стене.

Разводка: щиток в квартире делать будете? Или надеетесь поставить автоматы и УЗО на поругание в этажном щитке?

ВТБ!
Всерьёз и надолго.
А почему 3*...? А чем ПГУНП плох?
Под плинтусом мне тоже как-то не нравится. В комнате паркет оставляем, поэтому - в стену. Штробы мог бы и сам сделать - ломать, не строить - времени нет, с другой стороны накладно выйдет.
Автоматы сказали поставят в этажный щиток, мол в прихожей места мало. Меня это вобщем-то это устраивает - установка каждого автомата денег стоит, а тут еще и щиток. А насчет поругания это вы зря - 5-й этаж, домофон - у соседей там хаб стоит.

Evgen_Z написал :
почему 3*...?

Потому что рано или поздно в доме сделают реконструкцию подъездных стояков - тогда и пригодится. Или снова ремонт затеете?
В осветительной сети тоже положено делать проводник заземления, даже если он не используется.

В общем, так никто и не ответил по существу.

ВТБ! написал :
рано или поздно в доме сделают реконструкцию подъездных стояков

Скорее очень даже поздно - въехали полгода назад, как раз перед этим ЖСК и поменял пробки на автоматы. В эл. щитке стоят два автомата по 16А на розетки и освещение и общий выключатель. Розетка для стиралки подключена через автомат розеточной группы, третья жила - на какой-то болт корпуса щитка. В данный момент нет возможности делать все с запасом и поэтому хотим ограничиться необходимым минимумом. Провода все-таки уберем в стену. Вопросы же остаются:

  1. Каким необходимым минимумом можно обойтись при установке автоматов защиты?
  2. Можно ли оставить автоматы, установленные ЖСК (что за марка не знаю, но похоже самые дешевые)?
  3. На форуме ведут споры - нужны или нет распаечные коробки. В нашей квартире их нет. Может ли кто-нибудь ответить об их нужности? С обоснованием.
    Если можно, ответы обосновывать, я не спец в электрике, и то что для вас просто и понятно, вызывает вполне резонный вопрос "а зачем?". Сам менять проводку не буду, но хочу понять, что нужно делать, а что необязательно. Электрики ведь насчитывают за точки, поэтому для них - чем больше, тем лучше.
    С уважением, Евгений

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

А в кабель-каналах по дереву нормально? Или например вместо трубы использовать металлическую гофру?

Evgen_Z написал :

  1. Каким необходимым минимумом можно обойтись при установке автоматов защиты?
  2. Можно ли оставить автоматы, установленные ЖСК (что за марка не знаю, но похоже самые дешевые)?
  3. На форуме ведут споры - нужны или нет распаечные коробки. В нашей квартире их нет. Может ли кто-нибудь ответить об их нужности? С обоснованием.
    Если можно, ответы обосновывать, я не спец в электрике, и то что для вас просто и понятно, вызывает вполне резонный вопрос "а зачем?". Сам менять проводку не буду, но хочу понять, что нужно делать, а что необязательно. Электрики ведь насчитывают за точки, поэтому для них - чем больше, тем лучше.
    С уважением, Евгений

1 Минимум разделить розеточную сеть от освещения, отдельный автомат на стиралку не плохо только не более 16А, где стоит стиралка? если в ванной-нужно ставить УЗО.
2.Можно, а можно и поменять, разница в том что дешевые автоматы не факт что сработают и не факт что не погорят, вы себя спросите-вам для красоты или безопасности?

  1. Распаячные коробки нужны в местах соедениения проводов (все соедения должны быть доступны для обслуживания и ремонта) если сможете без соединенй обойтись -удачи!
    ПГУНП предложите электрику повеситься на нем, это провод не для стационарной прокладки, в худшем случае ПУНП, лучше ВВГ.
    И по хорошему сначала задайтесь вопросом нафига это, что дороже ваше жизнь имущество или провод с автоматами потом дерзайте
    Удачи!

ПГУНП - а что это?
Поискал Яндеском характеристики - не нашёл....

а ПУГНП не хотите посмотреть в

2vitaly.M спасибо, понял - надо было искать пУнгп, а не пГунп

Интересно, а кто это в тесте написал, что "его можно без опасений монтировать по деревянным конструкциям" ?

Тема тут была про дерево и кабель:

lamaster написал :
Минимум разделить розеточную сеть от освещения, отдельный автомат на стиралку не плохо только не более 16А, где стоит стиралка? если в ванной-нужно ставить УЗО.

Стиралка - в ванной, подключена к автомату на 16А розеточной группы. Объясните, пожалуйста, зачем УЗО и чем оно отличается от автомата?

lamaster написал :
ПГУНП предложите электрику повеситься на нем, это провод не для стационарной прокладки, в худшем случае ПУНП, лучше ВВГ.

а как же это:

vitaly.M написал :

?

В квартире 2 стены очистил до бетона - штробов нет. Остальные стены - оштукатуренный кирпич. В бетоне и плитах перекрытия можно перетянуть проводку, а кирпич придется штробить. Я правильно мыслю?

Evgen_Z написал :
кирпич придется штробить

Необязательно - можно просто кабель заштукатурить. NYM или ВВГ, а не ПУНП.

ВТБ! написал :
NYM или ВВГ, а не ПУНП

Спасибо. ВВГ .

ВТБ! написал :
можно просто кабель заштукатурить

т.е. в гофр необязательно?

Допускается для нормального кабеля.
Рекомендуется в трубе - чтобы была возможность перетянуть.
А в гофре перетяжка малореалистична...

Evgen_Z написал :
Стиралка - в ванной, подключена к автомату на 16А розеточной группы. Объясните, пожалуйста, зачем УЗО и чем оно отличается от автомата?

Автомат служит для защиты цепи от Короткого замыкания (КЗ) и перегрузки, опасной для жизни является ситуация КЗ, когда фаза замыкает на ноль или корпус прибора, но при этом для срабатывания автомата в цепи должен создаться такой ток, который будет достаточен для срабатывания расцепителя, сотни ампер..
Безопасным для человека считаются токи до 30мА, поэтому автоматы неявляются достаточными для обеспечения безопасности людей.

Поэтому достатчно давно появились устройства защиты которые срабатывают на диференциальном токе (УЗО), на токе разницы текущем в фазном и нулевом проводниках, т. е. когда электроприбор исправен ток в фазном проводе равен току в нулевом, если происходит пробой на сторонию проводящию часть. часть тока течет через нее и появляется диференциальна разница токов.
То есть если схватится руками за фазный и нулевой провод УЗО не сработает, а если схватится за электроприбор на котором фаза, и другой рукой за батарею,или ногами на мокром полу УЗО отключит цепь раньше чем ток через человека станет опасен для жизни.

Ванные комнаты относятся к помещениям повышенной опасности и установка УЗО для защиты этих помещений является обязательной.

lamaster написал :
если схватится за электроприбор на котором фаза, и другой рукой за батарею,или ногами на мокром полу

) лучше сто раз услышать, чем один раз прочувствовать. Спасибо за ответ. Вобщем, к уже установленным двум автоматам следует добавить УЗО для стиралки? Так? На форуме пишут, если дом не заземлен - УЗО ставить низзя. На данный момент розетка для стиралки подключена через автомат розеточной группы, третья жила - на какой-то болт корпуса щитка, к которому подведен еще два провода - один из них от стиралки соседей, второй не знаю. Так ставить УЗО или нет? Если да - какой?

ВТБ! написал :
Рекомендуется в трубе - чтобы была возможность перетянуть.

Т.е. все-таки штробить (кирпич). А что за труба - материал, диаметр?
Длину проводов правильно считаю (примерно)? Расст. от точки по стенам до эл. щитка + ~0,5м на точку.

Evgen_Z написал :
все-таки штробить

Но допускается-же и без неё.

если дом не заземлен - УЗО ставить низзя

Можно и нужно, но не факт, что достаточно.

Evgen_Z написал :
Так? На форуме пишут, если дом не заземлен - УЗО ставить низзя.

Бред!
УЗО в двухпроводке, пожалуй единственная действенная мера защиты, нужно ставить!

Какое УЗО, лучше конечно электромеханическое, известных марок Siemens, АBB, Legrand.
Номинал УЗО на ступень выше автомата, автомат 16А, УЗО 25А.

Электронные отечественные ставить не советую, надежность никакая.
Удачи!

lamaster написал :
Номинал УЗО на ступень выше автомата, автомат 16А, УЗО 25А.

Т.е. после УЗО нужно еще автомат ставить? Если да, то 16А (автомат) достаточно?

Evgen_Z

До УЗО.

ВТБ! написал :
До УЗО.

автомат - УЗО - розетка?

Evgen_Z написал :
Т.е. после УЗО нужно еще автомат ставить? Если да, то 16А (автомат) достаточно?

УЗО не спасает от перегрузки. Сгорит... совсем. Можно взять "совмещенное" УЗО, но оно немного дороже.

Evgen_Z написал :
автомат - УЗО - розетка?

Автомат 16А - провод 2.5мм кв. -УЗО 25А 30мА-кабель ВВГ 3х2.5 - розетка 16А.

Иахим написал :
УЗО не спасает от перегрузки. Сгорит... совсем. Можно взять "совмещенное" УЗО, но оно немного дороже.

Что представляет из себя "совмещенное" УЗО? Насколько дороже?
В этажном щите стоит автомат 16А на освещение и 16А на розетки. Стиралка подкл. к розеточному автомату. Автоматы менять не планирую. Куда воткнуть УЗО для стиралки?

Evgen_Z

Если всё равно собрались делать полную реконструкцию всей электросистемы, то почему бы не сделать квартирный щиток?

lamaster написал :
Автомат 16А - провод 2.5мм кв. -УЗО 25А 30мА-кабель ВВГ 3х2.5 - розетка 16А.

Еще раз спасибо за понятный ответ. Кабель возьму ВВГ 2х2,5, куда третий-то провод девать буду? Хотя розетки от позапрошлых хозяев стоят с заземлением. Проводка - старая, люминий. Плюс на кухню идет на одну розетку медный кабель на скрутке от люминия. О как. Кооператив подъезд покрасить не может, а реконструкцию электрики в следующем столетии наверно будут проводить.

ВТБ! написал :
Если всё равно собрались делать полную реконструкцию всей электросистемы, то почему бы не сделать квартирный щиток?

В том-то и дело что неполную.

Evgen_Z написал :
В данный момент нет возможности делать все с запасом и поэтому хотим ограничиться необходимым минимумом. ... Сам менять проводку не буду, но хочу понять, что нужно делать, а что необязательно. Электрики ведь насчитывают за точки, поэтому для них - чем больше, тем лучше.

С уважением, Евгений

Evgen_Z

Если дом не под снос, то реконструкция будет неизбежно.
Что тогда - все кабели перетягивать? В трубах - ещё туда-сюда. А к люстрам и прочим светильникам под потолком?

Evgen_Z написал :
Что представляет из себя "совмещенное" УЗО? Насколько дороже?

Совмещает автомат и УЗО. По умному - называется "дифференциальный автомат". Цена зависит от производителя. Посмотрите поиском.

Evgen_Z написал :
В этажном щите стоит автомат 16А на освещение и 16А на розетки. Стиралка подкл. к розеточному автомату. Автоматы менять не планирую. Куда воткнуть УЗО для стиралки?

Ну, "куда воткнуть" - это Вам видней... Вообще, оно конечно, желательно что бы от "вводного" автомата шла отдельная линия на "банно-прачечные" устройства.

Иахим написал :
Совмещает автомат и УЗО. По умному - называется "дифференциальный автомат".

Спасибо.

Иахим написал :
это Вам видней...

Если б знал не спрашивал.

ВТБ! написал :
Если дом не под снос, то реконструкция будет неизбежно.

Не подумайте что упорствую по глупости. Просто не желания всю зарплату вложить в ремонт и сидеть на хлебе и воде. С другой стороны не хоцца сидеть на хлебе и воде по причине неисправности электрики . Ищем середину. Вобщем, к вопросу количества жил еще вернемся - буду пытать председателя кооп. на предмет сроков реконструкции. Если это произойдет лет через 10-15, нафига оно мне надо?

Evgen_Z написал :
к вопросу количества жил еще вернемся

Дешевле спрятать под штукатуркой ВВГ 3*2.5, чем прокладывать трубы и запихивать туда пару дешёвых проводов.
Турецкий щиток стоит копейки, можно пока просто завести туда кабели и использовать в качестве распределительной коробки. А наполнить его аппаратами потом, по бюджету...

ВТБ! написал :
Дешевле спрятать под штукатуркой ВВГ 3*2.5, чем прокладывать трубы и запихивать туда пару дешёвых проводов.
Турецкий щиток стоит копейки, можно пока просто завести туда кабели и использовать в качестве распределительной коробки. А наполнить его аппаратами потом, по бюджету...

Путем пыток и мучений знатоков удалось собрать немного информации .
А какие особенности при подключении 3-х фазной сети квартиры к 2-х фазному этажному щитку?

Evgen_Z написал :
особенности при подключении 3-х фазной сети квартиры к 2-х фазному этажному щитку

???

Evgen_Z написал :
Путем пыток и мучений знатоков удалось собрать немного информации .
А какие особенности при подключении 3-х фазной сети квартиры к 2-х фазному этажному щитку?

3х проводной видимо
Никаких особенностей прокладываете ВВГ 3х2.5 (фаза-белый, черный, нулевой -голубой, земля -желтозеленый)
Землю заизолировать с двух сторон и никуда не подключать.
ВТБ правильно насчет щитка пишет.
Ихмо удобней все дорогие аппараты защиты спрятать в щитке в квартире.
тогда в подьездном щитке остается счетчик и вводной автомат, вводной кабель со стороны подьездного щита подкючается непосредствено к счетчику. Все автоматы групп, узо ставить в внутриквартирном щитке. так пральнее хоти дороже!
Удачи!

Зы хорошее УЗО стоит боле 1000руб. обидно будет если сопрут...

lamaster написал :
3х проводной видимо

ага

lamaster написал :
Ихмо удобней все дорогие аппараты защиты спрятать в щитке в квартире.
тогда в подьездном щитке остается счетчик и вводной автомат, вводной кабель со стороны подьездного щита подкючается непосредствено к счетчику. Все автоматы групп, узо ставить в внутриквартирном щитке. так пральнее хоти дороже!

Счетчик - вводной автомат - по одному автомату на розетки и освещение, УЗО на стиралку. Так нормально?

Evgen_Z написал :
ага

Счетчик - вводной автомат - по одному автомату на розетки и освещение, УЗО на стиралку. Так нормально?

Угу, только вводной автомат - счетчик.
Ввообще то что стоит перед счетчиком, и сам счетчик находится в ведении ваших электрослужб.
Вводной автомат защищает счетчик, если он там есть.
Если нет, или вы неуверены, то внутриквартиры хорошо бы поставить вводной автомат, соглассованный по номиналу с допустимым током счетчика и сечением подводящего кабеля.

К примеру (только к примеру )
В подьездном щите: вводной автомат 50А-счетчик-50А - кабель ВВГ 3х6-
В квартирном щите: вводной автомат 40А-провод 4мм кв.- групповые автоматы 16А(освещение розетки)-(УЗО 25А 30мА на стиралку)- ВВГ 3х2.5-розетки.
На освещение достаточно ПУНП 2х1.5.
Удачи!

Зы если у вас получится без распаячных коробок обойтись, раскажите пожалуйста об этом, и я поверю в чудо

lamaster написал :
без распаячных коробок

И в чём проблема?

ВТБ! написал :
И в чём проблема?

Никаких проблем.
Я не понимаю как можно все освещение и все розетки подключить без единой коробки..
В теории понимаю, а на практике не встречал (хоти припоминаю встречал, но там такой клубок кабелей был к щитку)
Корочи сомниваюсь я

lamaster написал :
без единой коробки

Без единой выделенной распределительной коробки.
С разводкой в комнатных щитках (только недавно мелькало в этом форуме), в подстаканниках за механизмами розеток и выключателей.

lamaster написал :
Зы если у вас получится без распаячных коробок обойтись, раскажите пожалуйста об этом, и я поверю в чудо

Э-э-э... а в чем проблема??? При желании, в шкафу, ставте распред.шины на DIN рейку и ведите хоть на каждую коробку отдельным кабелем...

Evgen_Z написал :
Если б знал не спрашивал.

Я имел в виду - куда повесить этот шкафчик - Вам видней. Mы же квартиру не видим...

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Evgen_Z написал :
ага

Счетчик - вводной автомат - по одному автомату на розетки и освещение, УЗО на стиралку. Так нормально?

Взгляните, не помешает:
ElectroSxema -2.pdf

эта ссылка правильнее работает

lamaster написал :
Угу, только вводной автомат - счетчик.
Ввообще то что стоит перед счетчиком, и сам счетчик находится в ведении ваших электрослужб.

Если вводной автомат ставить до счетчика, нужно же вызывать электриков (в дополнение к тем, кто будет проводку менять) опечатывать счетчик? Дополнительные траты? (Просто не в курсе, дом в ЖСК).

lamaster написал :
Вводной автомат защищает счетчик, если он там есть.

Будем узнавать.

lamaster написал :
если у вас получится без распаячных коробок обойтись, раскажите пожалуйста об этом, и я поверю в чудо

lamaster написал :
на практике не встречал (хоти припоминаю встречал, но там такой клубок кабелей был к щитку)

В квартире сейчас нет распаек - стены очистил до бетона, местами до кирпича (само ).

lamaster написал :
ВВГ 3х2.5-розетки. На освещение достаточно ПУНП 2х1.5.

Совсем запутали. ВТБ! пишет, что 3х2.5 и 3х1.5. В другой теме - про воздействие этого самого третьего провода на приборы... Пока остановился на варианте ВТБ! - 3х2.5 и 3х1.5. Пацанов, которые предлагали вариант - провод в плинтус - нафиг.
А есть щитки, которые в стену встраиваются? Прихожая маленькая, стенка (скорее перегородка) кирпичная ~30-40см. ширина, в аккурат и щиток и домофон уместятся - красиво и рядом с этажным щитком.

Иахим написал :
Я имел в виду - куда повесить этот шкафчик - Вам видней.

Я имел в виду куда УЗО подключать в цепи .
Спасибо за ответы, советы и ссылки. Осталось найти квалифицированного электрика, да еще чтоб и не дорого. (Быстрее наверно самому выучиться )

Evgen_Z написал :
В другой теме - про воздействие этого самого третьего провода на приборы...

Это народ просто развлекается, обращайте внимание на смайлики.

Evgen_Z написал :
красиво и рядом с этажным щитком

Тогда, с учётом короткого ввода, можно не ставить в этажном щитке автоматов вообще - но ввод сделать качественным кабелем заведомо большого сечения. Или поставить один двухполюсный вводной автомат - после счётчика (выключатель до счётчика оставить, разумеется). Какой номинал счётчика? Какое сечение проводов от стояка к счётчику?

В квартирном щитке:
входной автомат (если не оставлять на этаже);
общее УЗО 30мА 40-63А (бюджетный вариант);
автоматы на группы (однополюсные или 1+N - двухполюсные дороже);
резервное место как можно большего объёма - на будущее.

Оптимально щиток на 24 позиции в два ряда - 12 мало и тесно, 18 в один ряд - широкий слишком.

Evgen_Z написал :
Пацанов, которые предлагали вариант - провод в плинтус - нафиг.

А чего так? У меня лично - и так и так цепи проходят... (в кирпиче) . Чего вас всех так тянет стены долбить...

Иахим

Под плинтусом в металлической трубе надо - небюджетно.
Плинтус с кабель каналом - дело другое...

Чего вас всех так тянет стены долбить

Долбить стяжку автор не дозволяет, а потолок - неудобно.
Тут и долбить ничего не надо - в штукатурку спрячется.

ВТБ! написал :
Плинтус с кабель каналом - дело другое...

Дык, естественно... не в деревянные же запихивать...

Evgen_Z написал :
Совсем запутали. ВТБ! пишет, что 3х2.5 и 3х1.5.

Для освещения защитный проводник не требуется нормативами.
Поэтому вполне достаточно 2х1.5, если люстра включается двухклавишным выключателем, тода от выключателя к люстре 3х1.5.