Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57534

Ответьте пожалуйста, а почему обычно мебель делают так:

  1. стык стенка-дно - |_|, а не | | (дно МЕЖДУ снетками, а не НА НЁМ)?
  2. 2 или 3 тумбочки (речь идёт о кухне) по 400, 600 мм отдельно,и потом стягивают вместе, а не вместе (с 1-й общей стенкой) на одном дне? |1|+|2|+|3| = | | | |

2Пингвин

  1. Не надо торцы днища облагораживать
  2. А вы потаскайте цельную конструкцию да и проблемы с петлями будут, их на разной высоте врезать придется, а это уже несколько типов шаблонов, можно при сборке ошибиться итд

Пингвин написал :
Ответьте пожалуйста, а почему обычно мебель делают так:

  1. стык стенка-дно - |_|, а не | | (дно МЕЖДУ снетками, а не НА НЁМ)?
  2. 2 или 3 тумбочки (речь идёт о кухне) по 400, 600 мм отдельно,и потом стягивают вместе, а не вместе (с 1-й общей стенкой) на одном дне? |1|+|2|+|3| = | | | |

А почему земля круглая?
А вот как соединяют стенки вверху помнишь? Правильно, 2 узкие планки, одна спереди, другая сзади. А если на стенки поставить буду щели в толщину ЛДСП.
Несколько стенок на одном днище - вообще бред

кстати заднюю стенку из ДВП тоже будет трудно сделать если |1|+|2|+|3| = | | | |, как бы паз сквозной не получился, если только накладную...А вообще об общем дне у меня мысль тоже проскакивала, но из-за минусов она проскочила дальше, видимо к Вам, Пингвин, теперь прицепилась.

Викторыч-у:

  1. согласен, но экономия метра кромки и возросшая прочность конструкции (давление стенок ( и крышки, ящиков) на дно, а не конфирматы на вырыв их) вещи неэквивалентные.
  2. есть тумбочки 600 и 800 мм, а почему бы не сделать 1000 или 1200 - стенки-то внутри общие, тяжелей ненамного.

Dimas-у:

Несколько стенок на одном днище - вообще бред

ПОЧЕМУ? Тумбочка шириной 1100 мм - 2 дверцы по 400 и 1 на 300 мм - что в этом БРЕДОВОГО? Экономия стенок и ножек, отсутствие необходимости стяжек, простота установки и регулировки горизонтальности. А верхние планки можно ведь и длинней сделать (по размеру=дно-толщина стенок), и никаких щелей.
А насчёт круглой Земли... я же мнения спрашиваю, а не навязываю свой способ сборки.

drondulet-у:
да, задняя стенка - только накладная. А какие ещё минусы вы нашли? А то ко мне эта мысль уж о-очень прицепилась!

2Пингвин

Я так и делаю Шкаф в прихожей (общее днище, 4-ре верт. стенки), кухонный стол (стенки НА днище) и т.д. Заднюю стенку можно делать из нескольких секций (кусков), стык - на одной из верт. стенок.
С точки зрения инженера-конструктора такие решения более рациональны

S275 спасибо! вот уже и поддержка моих бредовых идей есть!!!

Пингвин написал :
S275 спасибо! вот уже и поддержка моих бредовых идей есть!!!

Не, я тоже буду делать шкаф на кухню с 2-мя дверками Без перегородок, правда И длина 760мм.

Просто если применять одиночные шкафчики получается некая стандартизация. и производителю проще нам с тобой впарить такой конструктор

Dimas написал :
...получается некая стандартизация...

так вот в этом и соль! сделать нестандартную кухню. А то ходишь по салонам, заходишь к знакомым - одно и тоже... только столешницы разные, да фасады, а приглядется - штамповка!

Пингвин
А кто сказал, что не делают стенки с упором в дно?

По-моему даже торец дна виден.

А вот общее основание. На какие части разбирается - без понятия. Вряд ли там есть общие стенки (для соблюдения модульности, чтоб как конструктор собирать по пожеланиям заказчика). А если на заказ или самоделка - нет проблем. Любой длинный комод на ножках посмотрите - будет 3-4 стенки, упирающиеся в основание.
Так что идея не просто не бредовая, но даже не Ваша...
P.S. Это Яндекс нашел первое попавшееся. Поищите, может по-интереснее картинки встретятся...

2 Пингвин,
Минусы:

  1. Задняя стенка: чтобы не задумываться и не вымерять прямые углы мне проще заказать прямоугольные листы ДВП и пазы на ДСП раскройщикам, как понимаете, делая пазы с двух сторон на 16мм дсп рискую пропилить насквозь.
  2. Накладной ДВП видно с торца, а его придется делать (см п.1)
  3. Еще одна цель общего дна - сделать и общую консоль, но пол у меня не очень ровный и я в любом случае вынужден делать регулируемые ножки, потому как потом все это настроить с общей консолью не вариант(что-то будет просто в воздухе висеть), да и добираться до коммуникаций с такой консолью невозможно.
  4. Петли: во-первых их нужно делать на разных уровнях, а это путь к ошибкам + выборки под них придется делать нестандартно (две двери на один торец)
  5. Ну и последнее работать с 3х метровой дурой куда менее удобно, а вот стянуть ящики не такая уж проблема
    То что вспомнил написал, в процессе работы думаю еще вилы будут.

PS: цена вопроса к тому же смешная : около 600р

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Пингвин написал :
2 или 3 тумбочки (речь идёт о кухне) по 400, 600 мм отдельно,и потом стягивают вместе, а не вместе (с 1-й общей стенкой) на одном дне? |1|+|2|+|3| = | | | |

Не надо так делать. Я вот начитался тут в форуме, типа, экономия материала, и все такое, и сделал такую тумбу. Но не на одном дне, а на разных. Вот геморрою-то я нажил себе, чес слово
На раздельных днищах делал, чтобы из общего ряда кухни не выбивалась.
Проблемы начались, когда дошел до момента соединения двух частей тумбы - тумбы с выдвижными ящиками и тумбы с полками.
Нет, я конечно сделал, но это было очень долго. Меня и до сих пор посещает идея - вытащить эту тумбу несчастную, и сделать из нее 2 независимых.

Пингвин написал :
есть тумбочки 600 и 800 мм, а почему бы не сделать 1000 или 1200 - стенки-то внутри общие, тяжелей ненамного.

Прикинь, на такой длине всего две ножки... или третью поставишь посередине?

drondulet написал :

  1. Задняя стенка:
  2. Накладной ДВП видно с торца, а его придется делать (см п.1)

Чтобы не было видно с торца - фрезеруем стенки (только для торцевого ящика) и вставляем туда ДВП. Для остальных - делаем паз в основании на всю длинну, внутренние стенки делаем уже боковых на 1 см. и спокойно прикручиваем заднюю стенку.

drondulet написал :

  1. Еще одна цель общего дна - сделать и общую консоль, но пол у меня не очень ровный и я в любом случае вынужден делать регулируемые ножки,

Ножки как раз и помогают выставить все горизонтально. И еще цоколь есть, он может зыкрыть всю не эстетику.

drondulet написал :
да и добираться до коммуникаций с такой консолью невозможно.

В смысле? Они или на полу или за стенкой проводятся, все аналогично стандартным кухням.

drondulet написал :

  1. Петли: во-первых их нужно делать на разных уровнях, а это путь к ошибкам + выборки под них придется делать нестандартно (две двери на один торец)

Петли не использовать. Или ставить доп. планку (короткую).

drondulet написал :

  1. Ну и последнее работать с 3х метровой дурой куда менее удобно, а вот стянуть ящики не такая уж проблема

Из 3 метров сделать 2+1.
Проблема только в проектировании.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Пингвин написал :
Ответьте пожалуйста, а почему обычно мебель делают так:

  1. стык стенка-дно - |_|, а не | | (дно МЕЖДУ снетками, а не НА НЁМ)?

Имхо, тк в этом случае

  • либо надо заморачиваться с ножками, что в первом случае не всегда обязательно
  • либо дно ставится на пол и размокает при пролитии влаги, а также попадает в зависимость от неровностей пола.

Ножки как раз и помогают выставить все горизонтально. И еще цоколь есть, он может зыкрыть всю не эстетику.

У меня сосед заказал кухню без цоколя, с открытыми ножками (на самом деле их не видно, если не нагибаться). Говорит, что это результат предыдущего опыта. Если у кого большой размер ноги, то ему трудно подойти близко к столешнице, а так засунул носки под тумбу и нормально. И в случае протечки можно вытирать лужу под тумбами. Внешний вид при этом самый обычный.

Пингвин написал :
Ответьте пожалуйста, а почему обычно мебель делают так:

  1. стык стенка-дно - |_|, а не | | (дно МЕЖДУ снетками, а не НА НЁМ)?
  2. 2 или 3 тумбочки (речь идёт о кухне) по 400, 600 мм отдельно,и потом стягивают вместе, а не вместе (с 1-й общей стенкой) на одном дне? |1|+|2|+|3| = | | | |

Причина одна -- стандартизация.

Антон написал :
А кто сказал, что не делают стенки с упором в дно?

По-моему даже торец дна виден.

А вот общее основание. На какие части разбирается - без понятия. Вряд ли там есть общие стенки (для соблюдения модульности, чтоб как конструктор собирать по пожеланиям заказчика).

Это не торец дна сбоку виден, а торец подиума. Сначала на ножках собирается подиум, потом на нём монтируются стандартные "коробки" шкафов-столов. Так что, основание общее, но отдельное

Remont_Forever написал :
либо надо заморачиваться с ножками, что в первом случае не всегда обязательно

Все более или менее нормальные кухни (во всяком случае импортные) делаются на ножках. Там и заморачиваться не нужно, получается намного проще чем с привинченным цоколем. А единое основание позволяет еще и сократить количество ножек (обычно их делают по 4 на каждой тумбе).

К Wazawai: поддерживаю Вас, но с уточнением, не стандартизация, а наименее затратный вариант для достижения точности. Где то уже обсуждали что лдсп не 16, а 16,5 мм.и это придется учитывать при изготовлении блок-секции, а блок-секция - изделие скорее штучное чем поточное Гораздо проще делать дно и таверзы одной длины при этом ширина верха и низа секции будет одинаковой. Изделия с проходным дном собирали на регулируемых опорах. Цокольные детали выпиливали из того же лдсп и защелкивались на опорах, но при необходимости не вижу проблем и с подиумом.
ДВП можно сделать и вставляющимся в пропилы, но только у крайних стоевых и у дна. К траверзам и промежуточным стоевым - только вплотную и на саморезы (соответственно по глубине они должны быть и покороче, до кромления диск выдвигается на необходимую высоту и делаются пропилы под ДВП. Далее диск выдвигается выше и срезается лишнее у проходных стоевых)
По шарнирам тут уже предлагали решения, но вот ширина в три метра это слишком, максимум полтора.

Как основатель темы подвожу некоторые итоги (со своей точки зрения).
Для краткости, извините, без авторства.

С точки зрения инженера-конструктора такие решения более рациональны

И это радует!

...если на заказ или самоделка - нет проблем. Любой длинный комод на ножках посмотрите - будет 3-4 стенки, упирающиеся в основание.
Так что идея не просто не бредовая, но даже не Ваша...

А я на авторство и не претендовал... просто спросил мненя...

Минусы:
.. Накладной ДВП видно с торца...
... вынужден делать регулируемые ножки...
... добираться до коммуникаций с такой консолью невозможно...
... Петли: во-первых их нужно делать на разных уровнях...
... работать с 3х метровой дурой куда менее удобно...
... PS: цена вопроса к тому же смешная : около 600р

  • Задняя стенканакладная? так это кухня!!! Её не видно.
  • А ножки я и так хотел регулируемые, пластиковые, с клипсой под фальш-цоколь.
  • Коммуникации доступны легко.
  • Петли не во всех тумбах - есть и ящики.
  • отвечаю цитатой: > Из 3 метров сделать 2+1. Проблема только в проектировании.

  • PS не понял ВООБЩЕ! откуда такие цифры, если нет проекта и размеров!

...Проблемы начались, когда дошел до момента соединения двух частей тумбы - тумбы с выдвижными ящиками и тумбы с полками...

Какие могут быть проблемы? Посмотрим...

Прикинь, на такой длине всего две ножки... или третью поставишь посередине?

Конечно! 6 ног эстетичней, чем 2, 2+2 и 2.

...блок-секция - изделие скорее штучное чем поточное...

Так речь-то о том, чтобы уйти от стандартизации, и сделать ДЛЯ СЕБЯ, КАК ХОЧЕТСЯ!

Просто у производителей и "самоделкиных" разный подход, и отсюда разные взгляды и понимание вещей.

НО! истина рождается в споре, большое всем спасибо за высказывания!!

И не буду я спорить....
"PS" был для моего проекта (я тоже щас кухню ваяю), она у меня угловая и двп накладной видно с торца (понимаю справедливо не для всех)
На счет общих ножек согласен - экономия, принял к сведению, но вот два фасада на один торец лдсп не нравится, если все же надумаю общее дно делать, будет две стенки рядом, проблема петель отпала. Общий лист ДВП понравился (тоже "+" к общему дну).
Коммуникации (розетки) у меня на уровне пола, в стороне, и чтобы отключить тот же духовой шкаф нужно отстегнуть декоративную панель, и сунуть руку под шкаф.
Как обладатель немаленьких ступней буду отодвигать вглубь панель сантиметров на 15.
"НО! истина рождается в споре, большое всем спасибо за высказывания!!" - ох как согласен, одно из моих любимых выражений.
Этот спор принес 2 очень хороших идеи.

  1. при твоей конструкции при установке фасадов нужно будет применять накладные петли по краям, и полунакладные в середине (т.е. с перекрытием 8мм, а не 16)
    2.получается нестандартная внутренняя ширина каждого отсека. могут потребоваться проставки под выкатные корзины и т.д.
    3.дно можно сделать не сплошным, а сделать полосу дсп спереди и полосу сзади. появится доступ к коммуникациям, если вынуть корзины и метабоксы. сверху под столешицей тоже нужно пустить две полосы дсп
    4.торец лучше закрыть накладкой из двп, нижний край опустить заподлицо с торцом дна. ширины кромочной ленты по идее должно хватить, что бы закрыть бутерброд дсп+двп с фасада

Хоть и подведены некоторые итоги, хочется всё же ещё ясности. Для себя я проектировала всего один такой вариант: на общем основании и тумба на 600, и бутылочница. Всё выкатное. Но вот из другого топика ссылка на петли Средний вариант... По-моему, как раз на тот случай, если стенка смежная на две секции. А петли, думаю, можно стянуть межсекционными стяжками.

Спасибо мамик_25-у за МОЮ ссылку
Я понимаю почти всеобщую озабоченность судьбой петель , НО! я планирую 3-х секционную тумбу. И! Левая дверца открывается влево, посередине ТОЛЬКО ЯЩИКИ, а правая - вправо. Так что проблемы нет вообще! Хотя, если я назвал ТАК тему, то ваши советы важны, имеют право на жизнь, и пригодятся и многим другим, и может быть и мне в другом проекте.

P.S. Я думаю на этом тема не закрыта.

Пингвин написал :
Спасибо мамик_25-у за МОЮ ссылку
Левая дверца открывается влево, посередине ТОЛЬКО ЯЩИКИ, а правая - вправо. Так что проблемы нет вообще!

У меня один шкафчик - точ-в-точ такой. Длина 1620, общее дно, правда, с задними стенками я немного поизвращалась - в отделе, что под мойкой она из ДСП (все-таки там много влаги), в средней части с ящиками - вкладная из ДВП, и в последней, угловой - накладная из ДВП. В цоколе - один ящик на левую (половину) и средние части. Правда фасады пока не стоят, но проблем не предвидится.

natli написал :
...под мойкой она из ДСП (все-таки там много влаги)...

А коммуникации как проходят? Поподробней можно (схемку, или эскиз).

Пингвин написал :
А коммуникации как проходят? Поподробней можно (схемку, или эскиз).

В задней стенке 3 круглых отверстия - два под воду диаметром 6-7 см, и одно под слив. правда то отверстие, что под слив еще заходит и на дно, на котором вырезан мммм.... овал. На трубу для слива одет гибкий шланг гофро.

Для Natli
У меня аналогично сейчас на останках старой мойки . 2 отверстия диаметром 30мм и для слива 75 мм только на БОКОВОЙ СТЕНКЕ (а её можно будет использовать как шаблон! ). А ДСП для ЗАДНЕЙ стенки мойки - это интересно!

Пингвин написал :
Для Natli
У меня аналогично сейчас на останках старой мойки . 2 отверстия диаметром 30мм и для слива 75 мм только на БОКОВОЙ СТЕНКЕ (а её можно будет использовать как шаблон! ). А ДСП для ЗАДНЕЙ стенки мойки - это интересно!

Нам 30мм было бы маловато - у нас на трубах стоят шаровые краны.