Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#670878

Здравствуйте, может кто в курсе что это за агрегат: УДГУ-301
Возможно ли его переделать на обычную ручную дуговую сварку????????
Может какая инфо по нему есть???

Она и есть универсальная дуговая установка. С осциллятором и возможностью работы на аргоне. Но можно варить и так, даже и с осциллятором, не выключая, весьма полезная штука. Подобная ей была ТИР-315. Ничего в ней переделывать не надо.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Спасибо

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Дмитрий М написал :
Но можно варить и так, даже и с осциллятором, не выключая, весьма полезная штука.

а что такое осциллятор, и для чего он нужен????

Вообще я не сварщик, просто мы делаем свою мастерскую, в поисках сварочного аппарата наткнулись на УДГУ-301 УХЛ4. Вот думаем везти его к себе или нет. Сварщик у нас обязательно, когда будем набирать штат.

Ну вот сварщик всё и расскажет . А если серьёзно, то это высоковольтный блок, который высоковольтным импульсом с высокой частотой колебаний пробивает искрой канал для розжига основной дуги. В основном используется при аргонной сварке, где прямое касание вольфрамовым электродом изделия недопустимо. Но полезен и для обычной сварки, особенно по окисленным поверхностям. Но сварные его часто выкидывают, так как он "кусается" при плохом держаке. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, а был ли он в УДГУ как штатный? В ВСВУ серии и ТИР они были встроены, а вот в этих не помню, уже лет 20 прошло как чинил все эти установки. В любом случае для обычной сварки подойдёт УДГУ , если электроника жива.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Спасибо!!! Будем пробовать, может и электроника жива!!
К нему еще какой то блок отдельно идет он обязательно нужен или для обычной сварки можно и без него обойтись????

Не помню, к сварочной технике было столько приставок, пультов ДУ управления, стыков с другим оборудованием.....возьмите паспорт и почитайте. Техника старая, написано должно быть детально, что и к чему. Если это пульт ДУ, то вместо него ставится заглушка. Иначе управление на передней панели работать не будет.